Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Кредитные карты в Китае


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 51

#1 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 25 мая 2006 - 09:01

Собираюсь в Китай и дальше (ЮВ Азия). В каком виде лучше везти деньги? Какую карточку сделать, от какого банка, в какой валюте, чтобы проблем не возникало?

#2 STEN

STEN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 690 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чита

Отправлено 31 мая 2006 - 18:11

Собираюсь в Китай и дальше (ЮВ Азия). В каком виде лучше везти деньги? Какую карточку сделать, от какого банка, в какой валюте, чтобы проблем не возникало?


Сейчас в Китае (перед Олимпийскими Играми что ли?) активно рекламируется-внедряется платежная система VISA. Посему, ИМХО, надо делать классическую Визу Сбербанка или Внешторгбанка.

#3 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 03 августа 2006 - 09:05

Сейчас в Китае (перед Олимпийскими Играми что ли?) активно рекламируется-внедряется платежная система VISA. Посему, ИМХО, надо делать классическую Визу Сбербанка или Внешторгбанка.

Слушай, может знаешь. Я сейчас в Китае и моя карта Виза Классик, привязанная к рублевому счету не пашет. Не снимаются с не деньги и все тут. Что делать, исправляется это как-то или нет. В др. странах проблем не было!

#4 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 03 августа 2006 - 14:57

А в других банках? ИМХО надо пробовать другие банки и может стоит позвонить в банк где делал карту. Я взял маестро сбера, в Казахстане без проблем, надеюсь что и в Китае не подведет...

#5 Valushka

Valushka

    Опытный

  • Путешественник
  • 68 сообщений

Отправлено 03 августа 2006 - 22:50

Rebyata, ya mozhet tuplyu ili chego-to ne ponimayu, no pochemu tak vazhno imet' carty? :blink: Ili vi ne tolko v Kitay edete? Kuda-to dal'she? Ya v Kitay poehala s 2,000 $ nalichkoi. Prosto rassovala po raznim karmanam, dazhe v backpack polozhila, navernoe eto potomu chto posle vseh etih istoriy s kinutimi Russkimi vckladchikami ya ne doveryayu tomu, chego nel'zya potrogat... Tak ili inache nikakih problem u menya ne voznikalo, dengi menyayut vezde bez problem. Pravda zhal' chto u menya ne angliyskie funti - zdes potraysayushiy obmenniy kurs dlya funtov! A vot moy boyfriend zamorachivalsya so svoey kartoy dolgo - prishlos zvonit v bank i dolgo viyasnyat v chem problema, potom on voobshe karty poteryal, kreditka ego ne rabotala pochemu-to tozhe - zhil on vse eto vremya na moi den'gi:), poka emu novuyu ne prislali, i po etoi prichine mi nadolgo zastryali v Hongkong.

#6 Manull

Manull

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 2 037 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moskau

Отправлено 04 августа 2006 - 06:32

Rebyata, ya mozhet tuplyu ili chego-to ne ponimayu, no pochemu tak vazhno imet' carty?


Ответ очень прост. Карту удобно иметь по трем причинам

1) С карты ты снимаешь дензнаки той страны, в которой находишься, следовательно за дополнительные транзакции не платишь перемещаясь из страны в страну. Хотя этот пункт вообщем и не так важен.

2) Деньги могут украсть, или ты и их можешь потерять насовсем. Карту же теряя, ты денег не теряешь!! Это важный пункт. И рассовывание по карманам не может тебя уберечь...

3) Наконец, деньги которые ты взял с собой - конечны, а на карту тебе могут переводить и переводить. В моем случае, мне каждый месяц переводят на карту деньги, скажем так, Зарплату и получить авансом я ее не могу. То есть я еду, а деньги вслед за мной...согласись удобно.

Может в чем и не прав, но картинка у меня в голове именно такая.

#7 Cholya

Cholya

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 36 сообщений

Отправлено 05 августа 2006 - 15:08

Карта Виза Классик от Банка Сосьете Женераль Восток. Вроде пробовал в разных банкоматах, но пока без результатно. Может нужно еще пробовать. Говорят вроде может такое быть - в Китае некитайские карты порой не принимаются. Буду пробовать, ежели не получится, то видимо придется прибегнуть к Вестерн Юнион или другой подобной пижне.


Привет!
Manull, тебе все таки удалось воспользоваться этой картой?
У меня Виза электрон от Сбербанка, все деньги уже на ней, я боюсь, как бы она тоже там не глюканула :blush:

#8 Alex_SPD

Alex_SPD

    Старожил

  • Путешественник
  • 569 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь, Москва

Отправлено 06 августа 2006 - 14:10

А что у нас говорят уже съездевшие китаееды? Знакомые ребята в мае ездели с визой электрон от Сбера - все ок!

#9 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 августа 2006 - 01:58

Нафиг все эти проблемы. Вожу все деньги только наличкой, спрятанной так, что даже казахские менты не нашли. Потерять? Если не класть деньги по-лоховскому в рюкзак или в сумочку, то не потеряешь. Отнять? Случай про казахских ментов взят из моей жизни, если они не нашли, то и никакие грабители не найдут.

#10 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 08 августа 2006 - 05:19

а я вот тоже наличкой вожу... ^^'

#11 Bulat

Bulat

    -

  • Путешественник
  • 3 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 08 августа 2006 - 07:18

Наличка наличкой, но НЗ на непредвиденные расходы (срочный возврат домой, к примеру) лучше держать именно на карточке. К тому же, как верно было подмечено, карта полезна еще и тем, что на не в любое время можно перевести деньги.

#12 Alisa266

Alisa266

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 38 сообщений

Отправлено 01 сентября 2006 - 07:33

У меня та же проблема с виза -електрон Альфа банка. я в Ласе, деньги снять не могу, были и в других странах с ней проблемы периодически. Банк на е-маилы не отвечает, как и в предыдущих случаях, просите родных, чтобы на месте разбирались с банком, т.к. там бывают сбой в системе

НО ! Карта нужна и желательно, не меньше 2-х шт. И наличка, и тревел чеки ! В моем случае , я ехала максимум на полгода, но и сейчас, через 2 года , домой не тороплюсь, а наличка и тревел чеки
закончились ! Придется пользоваться Вестерн юнион и поторопиться домой

#13 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 02 сентября 2006 - 11:35

По личному уже теперь опыту и совету тех кто часто здесь бывает, единственнй банк который не глючит с Визами и Визами Электронами - это Чайна Мерчендайз Банк. Вчера на своей шкуре испытывал прелести местных банкоматов. У этого банка логотип большая красная буква М - типо МсДональдса.

#14 ulin

ulin

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 42 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 21 октября 2006 - 20:42

опытным путем и потерей кровных юаней, понял: С КИТАЙСКИЕ БАНКОМАТЫ СНИМАЮТ ФИКСИРОВАННУЮ КОМИССИЮ - 25 Ю ЗА ОПЕРАЦИЮ!

#15 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 22 октября 2006 - 00:51

Не знаю, может и не в "китайскую" струю, но вот какая тема прогремела в Европе несколько месяцев назад повсеместно, сейчас вроде улеглось. Упомянуть стоит, чтоб знать, с чем можно столкнуться.

Поискал сейчас темку в интернете, чтобы не слухи распускать, а взять цитату и перевести. Информационная служба urbs-media сообщила 22.5.2006 ( http://www.urbs.de/a...ll/anlage98.htm ):

Старайтесь снимать деньги заграницей только в тех автоматах, где есть выбор языков; выбирайте перед снятием денег только тот язык, который понимаете. Будьте осторожны с банкоматами, работающими только с "местным" языком. Сообщение связано с многочисленными случаями надувательства в некоторых банкоматах Польши, а также Италии (например, банкоматы банка Banca Intesa). То, что понятно местному населению, может быть непонятно туристу. Человек, снимающий деньги с автомата, привык отвечать на вопросы "Да" (подтверждение), в данных случаях первым вопросом, появлявшимся на дисплее, был следующий: "Не хотите ли Вы пожертвовать деньги для благотоворительной цели?". При нажатии на кнопку "Да" осуществляется перевод, правда, выдается еще и квитанция о пожертвовании. В данном случае советуем Вам обратиться в свой банк и попытаться отменить перевод "пожертвования". 100%-ной гарантии возврата денег, правда, нет.


ПС

Я бы квитанцию о пожертвовании всё равно сохранил. А то вдруг в пути прижмёт, а бумаги под рукой не будет?

:)

#16 life

life

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 марта 2007 - 10:07

Народ, кто еще замечал подобное в Китае? Очень интересно. У меня тоже были какие-то траблы, но я точно не знал сумму счета, поэтому не могу понять сколько снимают. Но явно нас там обдирают:) Вопрос в том, что действительно по 25 ю каждый раз, то есть фиксированная сумма, или все-таки % от суммы?


в январе ездил в Китай с картой Visa Electron от Альфа-банка. Предварительно привязал к долл.счету.
Снимал без проблем, оплата в магазинах тоже. Правда города были крупные - типа Шанхай, Бейджин.

комиссию не считал - она во всех "чужих" банкоматах 3 бакса. Это правила визы. Банк может накинуть, но копейки. 25 Y - это и есть 3 бакса за снятие в "чужом" банке.

#17 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 марта 2007 - 14:42

И еще с Электрона за 1 раз можно снять не более 3000 Ю (в автоматах АТМ, если я не перепутал название, они не везде, но найти можно, в других лимит меньше). Если не хочется ходить с наличными, можно китайскую карточку завести, они комиссии не берут.

#18 paveleon

paveleon

    Старожил

  • Путешественник
  • 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 марта 2007 - 18:01

Бумажек не нужно, достаточно паспорта. За границей они и не к чему -- юани не конвертируются.

#19 tlamer

tlamer

    Умудренный

  • Путешественник
  • 130 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 марта 2007 - 18:04

И еще с Электрона за 1 раз можно снять не более 3000 Ю (в автоматах АТМ, если я не перепутал название, они не везде, но найти можно, в других лимит меньше). Если не хочется ходить с наличными, можно китайскую карточку завести, они комиссии не берут.


И сколько времени делается китайская карточка ?

#20 K.Shulov AKA DJK

K.Shulov AKA DJK

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:затерян между материками

Отправлено 17 марта 2007 - 17:37

И еще с Электрона за 1 раз можно снять не более 3000 Ю (в автоматах АТМ, если я не перепутал название, они не везде, но найти можно, в других лимит меньше). Если не хочется ходить с наличными, можно китайскую карточку завести, они комиссии не берут.

То есть, ты хочешь сказать, что любому иностранцу с паспортом легко откроют счет в первом попавшемся банке и карточку к нему дадут? Супер! :)
Или какая-то спец технология есть?

Скока стоит оформление такой карточки и скока делается по времени?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей