Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Самык красивые 50 мест мира


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 50

#1 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 мая 2006 - 15:19

Неудачники, что остаются дома на майские праздники, особо склонны к мечтам и планированию путешествий.
В этот год я влился в эту дружную компанию
Осталось вспоминать путешествия прошлогодние (см. ежедневное фото "В этот день ровно год назад" в моем ЖЖ http://pavlyuk.livejournal.com )

а также предаваться размышлениям, куда я поеду, когда дела рассосутся...

....Напишу-ка я про самые красивые места мира. Не с моей точки зрения, но с точки зрения BBC.
Есть такая передача 50 places to see before you die.
Я, когда ее смотрел, записал этот самый сакральный список.
И вот недавно его нашел.

В общем, как очень мудро заметили в передаче: "Все должны там побывать, но не все сразу".



По убывания с комментарием:

50) Боро-Боро - далеко, экзотично, но вот насколько "дико"? Не люблю курортные парадайзы. Оставим пока

49) Бали - это и ближе, и реальнее. Тусовочное место, где надо как-нибудь недельку-другую "повисеть". Когда поеду в Индонезию - непременно посещу.

+48) Абу-Симбел - был. Бесподобный по красоте храм. Самые красивые в мире статуи. Одно из тех мест, на которые можно сидеть и смотреть вечно. Надо как-нибудь вернуться.

47)вдпд. Анхель - хотя он и почти не достигает земли как поток посмотреть на это чудо надо однозначно. Говорят, лучше всего с вертолета :)

46)Маттерхорн - что-то в Швейцарии. Уже и не помню что.

45) Терракотовая Армия - почти все кто ее видел - разочаровывались, т.к. их слабо можно отличить от каменых поделок, что стоят в половине китайских отелей. Но стимул "для галочки" - страшная сила. Так что и меня не минет чаша сия, когда в Китай поеду.

44) Исландия - на велосипедах ее пересечь мне, конечно, слабо, но вот просто съездить крайне хочется. Автостоп там, говорят, неплохой. Да и для пеших походов (не по ледникам, конечно) она хорошо подходит.

43) Барбадос - не самый, имхо, интересный остров Кариб, зато популярен среди англичан. Видимо поэтому и в списке.

+42) Банкок - был. Это не город, это праздник, который всегда с тобой. Когда-нибудь я напишу об этом. И обязательно вернусь.

41) Шри-Ланка - не совсем корректно, имхо. Это как Бельгию в список включить. Разнообразная, (относительно) большая страна. Видимо включили опять как прекрасный пляж...
Вроде она до сих пор безвизовая, так что слетать или сплавть на пароме из Индии не так сложно. Возьмем на заметку.

40) Ла Диг - где-то в Сейшелах. К этим островам, несмотря на все восторги, отношусь без истерики. Упакованный в красивую обертку отдых. А белый песок на любом острове в Андаманском море можно найти.

+39) Сингапур - очень странное место. Страна победившего Большого Брата, аниутопия, которая сработала. С меня подробный рассказ с фотками.

38) Дубай - сейчас наверное ехать не стоит - а вот через 2-3 года, когда стройка коммунизма закончится и наконец появятся самые большие в мире здания и искусственные острова... Хотя между ними все рвно будут пустыри и помойки... Но не побывать там хоть раз как-то неприлично.

+37) Барселона - был. Великолепный город. Как только закончу выкладывать фотки из США, сразу обращусь к ней, любимой.

36) Сан-Франциско. Многие говорят, что это - самый красивый город США. Не удивлюсь, если они не врут. Хорошее место, чтобы закончить трансамериканское путешествие.

+35) Рим - был. Великий город. Хотелось бы при случае пожить там недельку-другую, чтобы заглянуть за фасад, как это мне удалось в случае с Парижем.

+34) Луксор - был. Замыкает египетскую тройку. Обязателен к посещению. Особенно рекомендуется велопрогулка меж храмов и гробниц Западного берега.

33) Галапогосы - почему-то первая ассоциация - Дарвин. Вторая - что за вход на остров берется налог долларов под 150. Хотя, вроде, природа и животный мир там шикарные.

32) Масаимара - в жизни надо обязательно съездить на сафари в Масаимара, Нгоронгоро и Серенгети. А под конец забраться на Кили, поискать замерзшего леопарда.

31) Рио - мечта миллионов советских людей. А почему я должен быть исключением?

30) Эверест - не то, чтобы я очень хотел туда залезть, но посмотреть со стороны не отказался бы. Трек в base camp меня вполне устроит.

+29) Ангкор - был. Эмоций в какой-то момент не хватает. Курс трехдневной медитации. Повторю при случае.

28) Аляска - то же самое, что написать "Сибирь". Но образ есть вполне конкретный. Был бы не против там оказаться как-нибудь.

+27) Париж - был. Жил. А может до сих пор живу. Просто сплю. Вот сейчас проснусь и пойду по бульвару Сен-Мартен мимо бегунов Люксембургского сада и купола Пантеона в сторону Нотр-Дама.

26) вдпд. Игуасу - обязательный пункт наряду с Викторией. Водопады всегла меня завораживали.

25) Северный остров (Новая Зеландия) - обязательно доеду. Пусть нескоро. В Конце концов, Путь в Средиземье не бывает коротким.

24) Гавайи - вулканы - это да, но сама тур-индустрия островов скорее отталкивает

23) Йосемитский нац. парк - не то чтобы мечтаю посетить, но коли окажусь в тех краях...

22) Гонконг - ОЧЕНЬ хочу. Буду

21) Виктория-Фоллз - только ради этого сделаю ТрансАфрику

20) Великая китайская стена - буду, куда денусь :)

19) Мальдивские острова - дайвингом не занимаюсь, поэтому не вижу особого смысла отдельно лететь. Хотя из той же Шри-Ланки есть дешевые рейсы. Потом это хорошее место, чтобы писать диссертацию - тихо, никто не отвлекает.

+18) Венеция - был. Хотя такого города нет. Ее затопило пару сотен лет назад, а с тех пор над гаванью стоит морок, в котором теряется множество людей. Иногда, впрочем, они сталкиваются лбами в тумане грез, пелена на секунду спадает и они успевают заметить реальность в виде Макдональдса и сомнительной сувенирной лавки.

+17) Египетские пирамиды - был. Что тут можно сказать? Если вы еще не были - бегом в авиакассы, плато Гизы открывается в 8 утра...

+16) Петра - был. Если коротко - самое красивое место на Земле.

+15) Ниагарский водопад - был. Не Виктория, и не Игуасу, но впечатляет. Да и "галочка" жирная.

14) Мачу пикчу - странно, но довольно равнодушен. Впрочем, я тут ЛП по Перу купил - изучу поподробнее.

13) Чичен Итца - в майанских пирамидах я путаюсь. Это действительно самые красивые или просто самые удобные для посещения?

12) Улуру - пока не могу проникнуться большой красной столовой горой посреди пустыне, но что-то в ней явно нечисто, раз столько народу туда ломится

11) Озеро Луиза - первый раз слышу. Впрочем, Гумбольт как-то назвал самым красивым местом в мире озеро Колывань на Алтае. Я там был и не буду спорить с классиком. Горное озеро - это внепространственный феномен.

+10)Тадж Махал - был. Смотреть вечно.

+9) Нью-йорк - был. Что сказать-то? Нью-Йорк! Вы бывали на другой планете? У вас есть шанс.

8) Сидней - наверное что-то типа Сан-Франциско по ощущениям

7) Лас Вегас - можно, конечно, подозревать, что ущербность американской нации, погрязшей в низменных удовольствиях обеспечила городу столь высокое место, но вот только все, кто видит его ночью, мягко говоря, фигеют.

6) Золотой храм сикхов - слов нет, красивый храм. Хотя я его променял на Гималайи и не жалею. Но 5 место??? Не иначе вся община сикхов хором голосовала.

5) Кейптаун - поначалу считал, что завышено, пока мне одна австралийка про него не рассказала. Так что теперь еще причина для Трансафрики - чтобы закончить ее в Кейптауне.

4) Южный остров (Новая Зеландия) - здесь меня ждут равнины Рохана, лес Фангорна, Изенгард и Лотлориен

+3) Диснейлэнд - был (хотя и в Евродиснее). Будь я на 10 лет моложе - согласился бы с бронзой.

2) Большой барьерный риф - я не дайвер, хотя там наверняка безумно красиво.

+1) Гранд-каньон - был. Согласен с золотой медалью. Я там был в 1996 г., когда я еще нигде не был. Рад, что именно с этого чуда природы мне довелось начать знакомство с красотами нашей планеты. Видимо его красота окончательно убедила меня в правильности выбора пути географа.


Что в итоге?
Из 50 заявленных мест я пока посетил 16. Причем 3 - с начала этого года.
Впереди еще много мест.
Фактически весь мир.

Так что разобраться с делами и вперед!
Чего и вам желаю.

Сообщение отредактировал Семен Павлюк: 08 мая 2006 - 15:21


#2 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 08 мая 2006 - 15:59

У нас в магазинах продается серия книг "100 самых..." (красивых, великих...мест на земле, храмов, городов, писателей и т.д.). Версия российская естественно. Так вот, я подсчитал что "самых" русского происхождения от 30 до 50 процентов! Коментировать не стоит. Читать не надо. Все и так понятно.

Думаю тут таже история, но в англосакском исполнении. 21 место из вашего списка так или иначе связано с англосаксонской историей! Остальное добавлено на о....сь. Обратите внимание на top 10 - 100% попадание.

#3 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 мая 2006 - 16:09

У нас в магазинах продается серия книг "100 самых..." (красивых, великих...мест на земле, храмов, городов, писателей и т.д.). Версия российская естественно. Так вот, я подсчитал что "самых" русского происхождения от 30 до 50 процентов! Коментировать не стоит. Читать не надо. Все и так понятно.

Думаю тут таже история, но в англосакском исполнении. 21 место из вашего списка так или иначе связано с англосаксонской историей! Остальное добавлено на о....сь. Обратите внимание на top 10 - 100% попадание.


Разумеется

Версия-то ВВС :)

Но, честно говоря, я бы с удовольствием побывал во всех из упомянутых

#4 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 08 мая 2006 - 16:16

Про неудачников это зря сказано, я, напрмер, готовлюсь к большой поездке, так то, список не смотрел, но, надеюсь Краков там тоже есть, посмотрю позже, а какие вообще критерии и кто их придумал, если так называемые туристы, ездящие по путевкам с чемоданами на колесиках, тогда понятно и в те места и соваться даже не стоит, ну если только цели иные.

#5 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 08 мая 2006 - 16:22

Разумеется

Версия-то ВВС :)

Но, честно говоря, я бы с удовольствием побывал во всех из упомянутых


Я тоже :). Но список по их кошелькам сделан. Кажеться не одного бесплатного места нет :) , кроме неопределенного типа Аляска.

Помните в Советском Союзе такая книжечка была для туристов. Там еще заполнять что-то надо было и что-то давали за это. Значки вроде (ну очень маленький был, не помню). Может и нам тут составить нечто похожее. Понятно, что у каждого есть свои любимые места для души. Но все-таки есть то, где каждому надо было бы побывать.

#6 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 08 мая 2006 - 16:39

Я когда-то уже составлял, исключительно на личном опыте. Постепенно рассчитываю до ста довести.

1. Водопад Анхель, Венесуэла (самое красивое место из всех);
2. Побережье Калифорнии (участки южнее Монтерея, севернее Сан-Франциско и южнее границы с Орегоном), США;
3. Монастырь Тьенгбоче, Непал;
4. Остров Онекотан, Россия;
5. Плато Колорадо, США (там очень много мест красивых, выбрать что-то одно невозможно);
6. Ушгули, Грузия;
7. Сарезское озеро, Таджикистан;
8. Кратерное Озеро, Орегон;
9. Страна Четырех Рек, Китай;
10. Водопад Игуасу, Бразилия/Аргентина;
11. Патагонские Анды от горы Фицрой, Аргентина до гор Торрес дель Пайне, Чили;
12. П-ов Олимпик, США, и соседний о-в Ванкувер, Канада;
13. Лхаса с окрестностями (Ярболинг, Нам-Цо и т.д.), Тибет;
14. Города Северной Италии (Венеция, Перуджа и проч.);
15. Национальный парк Банфф-Джаспер, Канада;
16. Сев-вост. побережье Байкала, Россия (в т.ч. подводные ланшафты);
17. Дорога Дуранго-Масатлан, Мексика;
18. Куско с окрестностями (Мачу-Пикчу, Три Золотых Креста, перевал Фицкарральдо), Перу;
19. Нац. парк Денали, Аляска (если в сентябре);
20. Прага, Чехия;
21. Вулкан Чанбайшань, Китай/Корея;
22. Красная площадь в Москве, Россия;
23. Каракорумское шоссе, Пакистан и Китай;
24. Восточно-Камчатский хребет от мыса Лопатка до Лагуны Казарок, Россия;
25. О-в Кижи, Россия;
26. Сьерра-Невада от Йосемите до Минерал Кинг, США;
27. Провинция Квебек, Канада (в начале октября);
28. Репетек, Туркменистан (в начале мая);
29. Амстердам, Голландия;
30. Акулья Обсерватория, Синай, Египет (под водой);
31. Телецкое озеро, Россия;
32. Дорога на Инувик, Канада;
33. Заповедники Юшайгоу, Волонг и Омейшань, Сычуань, Китай;
34. Побережье Аляски от южной границы до Анкориджа, США;
35. Кито и Аллея Вулканов, Эквадор;
36. Дорога Ховд-Ташанта, Монголия;
37. Священные горы между Сианью и Нанджингом, Китай;
38. Тикаль, Гватемала;
39. Пещеры Сонора и Карлсбадская, США;
40. Каналы Москитового Берега, Коста-Рика;
41. Колымский тракт, Россия;
42. Подводные леса вокруг о-ва Сан Мигель, Калифорния, США;
43. Сеноте п-ова Юкатан, Мексика (под водой);
44. Кападдокия, Турция;
45. Горы Кинабалу и Мулу, Малайское Борнео;
46. Стамбул, Турция;
47. Озеро Эльгыгытгын, Россия;
48. Кордильера Бланка и окрестности, Перу;
49. Каньон Кали Гандаки, Непал;
50. Площадь Регистан в Самарканде, Узбекистан;
51. Район Гуйлиня, Китай;
52. Ваханский Коридор, Афганистан;
53. Национальные парки от Конгийо до Келуата, Чили;
54. Национальный парк Лаука, Чили;
55. Пролив Коронации, Южные Оркнейские о-ва;
56. Пролив Брэнсфилд с островами, Западная Антарктика;
57. Южная Георгия;
58. Вулканы Вирунга, Конго/Заир и Руанда;
59. Водопады Мерчисон, Уганда;
60. Вершина горы Кения, Кения;
61. Подводные стены оз. Танганьика;
62. Рифтовая Долина и вулканы от г. Меру, Танзания до оз. Баринго, Кения.

#7 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 мая 2006 - 18:42

Я когда-то уже составлял, исключительно на личном опыте. Постепенно рассчитываю до ста довести.


Ага, я читал.

Но у тебя там больше nature sights (все же ты биолог :)). Мне же города милее (по крайней мере в процентном соотношении их будет точно больше). Как-нибудь надо не полениться и что-то подобное составить на личном опыте. Разве что география пока не будет столь обширной.

а какие вообще критерии и кто их придумал, если так называемые туристы, ездящие по путевкам с чемоданами на колесиках, тогда понятно и в те места и соваться даже не стоит, ну если только цели иные.


Я лично пожму руку первому человеку, который взберется на Эверест с чемоданом на колесиках :D

#8 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 09 мая 2006 - 01:18

Ладно, хрен с ним этим Эверестом, но почему нет ниодного Российского места, типа у нас ни хрена нет красивого, видно народ какой то зажравшийся, на Южном Урале такая красота, не зря называют Златоуст Уральской Швейцарией, я пока ехал до Кропачево от Уфы обалдел от тех мест, и конечно же Кивач в Карелии совсем не красивый, большинство из тех мест что есть в вашем списке попахивают попсовостью.

#9 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 09 мая 2006 - 07:59

А я вот заметил, что многие места разочаровывают, когда попадаешь на них, а вокруг тебя толпы туристов и снуют экскурс.автобусы...

Все-таки некоторые вещи нужно сохранять в природной первозданности, а не включать в маршруты "золотого кольца" и т.п.

...так меня разочаровали Пирамиды Гизы, Килиманджаро, водп.Виктория, Мачу-Пикчу, линии Наска... ну чуть-чуть менее водп. Игуасу.

#10 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 09 мая 2006 - 11:46

А я вот заметил, что многие места разочаровывают, когда попадаешь на них, а вокруг тебя толпы туристов и снуют экскурс.автобусы...

Все-таки некоторые вещи нужно сохранять в природной первозданности, а не включать в маршруты "золотого кольца" и т.п.

...так меня разочаровали Пирамиды Гизы, Килиманджаро, водп.Виктория, Мачу-Пикчу, линии Наска... ну чуть-чуть менее водп. Игуасу.


Тут палка о двух концах. Глобализация блин. Туристы едут посмотреть на то что ну очень впечетляет и то место быстринько превращаеться в Мекку туризма. Но от этого эти места не впечатляют меньше. Конечно, я бы тоже хотел, сесть около пирамид с бутылочкой пива, закурить сигаретку и быть одын, всовсем одын. Но так не бывает и не когда уже не будет. Делиться надо.

Второй вариант одиночество. После жизни в большом городе идешь в поход в наш обыкновенный лес. Кайф неимоверный. Часто покруче пирамид будет.

А все эти списки самого, самого... Очень полезная штука. Турист он охотник. Ну кто пройдет мимо тех же пирамид. Себе в жизни не простишь. Трофей он и есть трофей. Потрести, показать и рассказать, а тогда можно и для себя любимого, для души постараться. Что-то о чем не расскажешь и что фотография не передаст.

#11 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 09 мая 2006 - 13:30

2Семен: поясни насчет парома на Шри-Ланку, плиз.

#12 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 мая 2006 - 22:54

2Семен: поясни насчет парома на Шри-Ланку, плиз.


Это я на будущее :)
Насколько я знаю, пока парома нет, но вроде его собираются сделать.

Ладно, хрен с ним этим Эверестом, но почему нет ниодного Российского места, типа у нас ни хрена нет красивого, видно народ какой то зажравшийся, на Южном Урале такая красота, не зря называют Златоуст Уральской Швейцарией, я пока ехал до Кропачево от Уфы обалдел от тех мест, и конечно же Кивач в Карелии совсем не красивый, большинство из тех мест что есть в вашем списке попахивают попсовостью.


Это очень просто.

Опрос проводился BBC, т.е. среди туристов Британии и США, в большинстве своем.
А они в Россию не очень-то ездят.

Во многом из-за нашей чудной иммиграционной политики . ;)

А я вот заметил, что многие места разочаровывают, когда попадаешь на них, а вокруг тебя толпы туристов и снуют экскурс.автобусы...

Все-таки некоторые вещи нужно сохранять в природной первозданности, а не включать в маршруты "золотого кольца" и т.п.

...так меня разочаровали Пирамиды Гизы, Килиманджаро, водп.Виктория, Мачу-Пикчу, линии Наска... ну чуть-чуть менее водп. Игуасу.


Из моего средневосточного дневника:

"Всегда немного обидно, когда знакомые с детства великие достижения человечества встречают тебя буднично. Ведь ты, может, специально ехал, плыл, летел, чтобы увидеть пирамиды майя, храмы Ангкора, замки Шотландии. Готовился к встречи, книги читал, дни считал.

А в итоге ни фанфар, ни явления контура на фоне восходящего солнца, ни даже торжественного саундтрека, как в голливудских фильмах. Более того, оказывается, что великий храм стоит по соседству со стройкой, облеплен сотнями туристов, а от его лицезрения постоянно отвлекают продавцы сахарной ваты.

Когда я в первый раз увидел Нотр-Дам, то невольно задался вопросом, как эти две с виду недостроенные башни, да еще наполовину скрытые лесами, могут привлекать столько народу со всего мира. Потом, конечно, понял и оценил, но… первое впечатление это ведь как первая любовь – никогда не забывается.

Поэтому, глубоко убежден, надо к подобным вещам подводить человека с завязанными глазами (желательно завязать их где-нибудь в аэропорту) и сдергивать повязку у подножья тотемного объекта, вызывая шок и трепет".

#13 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 09 мая 2006 - 22:58

Подобные места надо смотреть рано-рано утром или ночью при луне. Совсем по-другому воспринимается.

#14 Reo

Reo

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 мая 2006 - 23:40

первый список - это еще и список самых "раскрученных" мест
сдается мне, что большинство людей называют самыми красивыми те или иные места из-за того, что они всю жизнь слышат - по телевизору, в кино, в журналах, везде - вот как хорошо там или здесь. и соответственно их собственные впечатления заменяются на те, которые им в головы уже вложили заранее.

а потом единый список составить все равно нереально - кто-то любит города, а кто-то их не переносит. геологу подавай какие-нибудь интересные породы или минералы, биологу - редкие виды животных, дайверу - кораллы, и т.д.

#15 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 мая 2006 - 23:41

Подобные места надо смотреть рано-рано утром или ночью при луне. Совсем по-другому воспринимается.


В идеале их надо смотреть в разное время суток - в каждом есть своя прелесть, как в Руанском соборе кисти Моне :)

Скажем Пальмира ночью (с ночной подсветкой), Пальмира днем (в раскаленном воздухе) и Пальмира на закате (когда песчаник приобретает почти красный цвет) - это три разных впечатления.

Поэтому в Пальмире надо обязательно провести хотя бы сутки, чтобы все это увидеть.

Еще пример - у меня есть три фото из Венеции. Собор Св. Марка в полдень, в час ночи и в полшестого утра. Абсолютно разные места и ощущения, хотя снято с одной точки.

Вообще, ко встречи с прекрасным надо готовится тщателельно, проводя обрядя а-ля мусульманин перед молитвой.
Во-первых, надо изгнать из головы "мундальные", "мирские" мысли (что вход дорог, например), во-вторых, надо забыть об окружающих и встретить это место "один на один". И т.д. и т.п.

А так действительно получается, что ты стоишь в толпе туристов и втыкаешь на раскрученный бренд.
Неудивительно, что многие разочаровываются.

....А вот тех, кто говорит, что все это попса и ехать туда не надо никогда не понимал.
Это как не читать Шекспира или Достоевского потому что их "все читают" :) .

#16 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 10 мая 2006 - 09:48

Семен, все-таки Рео абсолютно прав. Красивое место - оно красиво само по себе, а не потому что про него писали в куче разных книг. Вот если ты предварительно медитируешь и читаешь мантры, то ты как бы настраиваешь себя на то, что это место обязано быть красивым, вне зависимости от того, каково оно в реальности и соответствует ли твоему личному вкусу. Так нельзя. Если оно фиговое, то незачем на него смотреть, что бы не считали другие. Вот я считаю, что Толстой - фиговый писатель, поэтому я его не читаю. Кстати, этот "синдром пирамид" очень схож с кочеванием одних и тех же ошибочных фактов и неверных теорий из одной научной книжки в другую, о чем недавно Динец в ЖЖ писал. Зато какое удовольствие - найти совершенно нераскрученное место и осознать, что оно объективно лучше, чем "туристические аттракционы"...

#17 anka

anka

    Умудренный

  • Путешественник
  • 155 сообщений

Отправлено 10 мая 2006 - 11:04

Владислав, я так понимаю, что речь идет о "медитации", чтобы отвлечься от окружающих толп туристов, строек, попрошаек и т.д., а не о мантрах "пирамиды красивые, они мне нравятся, *заклинания*". Представить, что ты там один, ничего не отвлекает, и оценить действительно обьективно (ну или действительно по своему вкусу в нераздраженном состоянии).

Но найти нераскрученное место - это да! Это здорово! А еще здорово ехать не в сезон, но попасть на хорошую погоду - никого нет, все для тебя, и красота... К сожалению, не везде этот "несезон" есть.

#18 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2006 - 11:29

Семен, все-таки Рео абсолютно прав. Красивое место - оно красиво само по себе, а не потому что про него писали в куче разных книг. Вот если ты предварительно медитируешь и читаешь мантры, то ты как бы настраиваешь себя на то, что это место обязано быть красивым, вне зависимости от того, каково оно в реальности и соответствует ли твоему личному вкусу. Так нельзя. Если оно фиговое, то незачем на него смотреть, что бы не считали другие. Вот я считаю, что Толстой - фиговый писатель, поэтому я его не читаю. Кстати, этот "синдром пирамид" очень схож с кочеванием одних и тех же ошибочных фактов и неверных теорий из одной научной книжки в другую, о чем недавно Динец в ЖЖ писал. Зато какое удовольствие - найти совершенно нераскрученное место и осознать, что оно объективно лучше, чем "туристические аттракционы"...


С социальными науками всегда так :D
Если в физике ты пишешь студентам какую-то формулу, то все согласно кивают и записывают.
А вот если в географии ты говоришь, что большинство людей (россиян, европейцев) такие-то, обязательно кто-то поднимет руку и скажет: "А я не такой".

Конечно, "единый" список, как справедливо замчает Рео, составить невозможно.
Но можно устроить опрос и составить его по большинству высказанных мнений.

Красивое место - понятие ужастно относительное. Оно зависит от погоды, от твоего настоения, от того, насколько ты протно поел за завтраком и т.д.

Но к местам типа "пирамид" это неприминимо, имхо. Потому что это не просто камни, сложенные красивой кучкой, а целый пласт истории человечества.
Если, скажем, человек с детства пирамидами и вообще Древним Египтом интересуется, читает массу книг, заранее к поездке готовится, то результат будет вполне определенным (не зависимо от погоды и числа туристов).
Если же он видит пирамиды и вообще узнает о существовании храма Абу-Симбел и плакатов турфирм в московском метро, а у пирамид его больше всего волнует вопрос как избежать оплаты двух долларов за входной билет - результат непредсказуем.

Именно информационно (а не чтением мантр) надо готовится к увиденному.

Ты действитетельно считаешь, что пирамиды - "раскрученный" современными СМИ объект??
Есть такая теория, что все сокровища человечества - результат правильного продакт-плэйсмента. Но это уже, имхо, чересчур.
Хотя я сам в статье в один тур-журнал проходился по поводу списка 7 чудес света ;) :

"Туристические поездки с посещением выдающихся памятников античности известны с тех же античных времен. Вот например какой-то турагент в 3 в. до н.э. придумал «7 чудес света», чтобы привлечь еще больше туристов на направления своей турфирмы. За тысячелетия эта рекламная статья превратилась в догмат, который до сих пор привлекает миллионы людей. Пожалуй, это была самая успешная промо-акция в истории человечества.

Так и представляется:
«Туристическая фирма «Цирцея-тур».
Чартерные триеры на остров Родос с посещением Колосса Родосского и отдыхом на пляже.
Весельный тур «По следам Одиссея». Цены, доступные даже рабу».


Но это юмор, а не угрюмая уверенность, что все, где встретишь больше трех белых за день - попса.


Ты приводишь пример Динеца - ок - ты думаешь он случайно во всех этих заповедниках Африки оказался и там понял, что место красиво?
Нет, он заранее с этому готовился, определитель сделал и т.д.
Он знал что делать там и на что смотреть. Поэтому и вынес оттуда положительные эмоции и полезный опыт.
А ведь есть туча народу, для которой горечь от потраченных на Серенгети и т.д. денег пересиливают полученные там положительные эмоции.



Так что называть сокровища мировой истории -"туристическими аттракционами" - значит расписываться в их банальном незнании.
В восприятии этого места исключительно как "галочки" для поездки, а не как в возможности увидеть своими глазами наследние древности (уникальную культуру, знаменитое в историческом плане место и т.д.)

Скажем Угарит - там кроме фундаментов ничего нет, но чувство причастности к истории не отпускает.
Или Мемфис - там вообще кроме музей ничего нет, но уже само осознание того, что стоишь под финиковыми пальмами, где когда-то шумел древнейший город мира, бьет паровым молотом.


Место может не понравиться. Так все мои знакомые, кто видел Терракотовую Армию - разочаровывались. Но я все равно, будучи в Китае, пойду ее смотреть.
Потому что я слишком много про нее читал, потому что я хочу после этого увидеть ее СОБСТВЕННЫМИ ГЛАЗАМИ - ведь за этим и едут в путешествие.


И напоследок про Толстого.
Ты считаешь его "фиговым писателем" и потому не читаешь.

Т.е. ты его вообще не читал, т.к. считаешь фиговым или прочитал что-то - посчитал - и отныне не читаешь.

Второе я могу понять (я сам Толстого после "Войны и Мир" не читал - просто не мое это (пока?). Хотя назвать его "фиговым" - язык не повернется)

А вот первое - никак не смогу. Как раз этот вариант я и имел в виду в предыдущей своей реплике.

#19 Vladislav K

Vladislav K

    Старожил

  • Путешественник
  • 598 сообщений

Отправлено 10 мая 2006 - 12:22

Толстого я, безусловно, читал.

Пирамиды раскручены, конечно, не современными СМИ и вообще в раскрутке не нуждаются, но такие объекты во всем мире можно пересчитать по пальцам.

Если стоит камень, и ты знаешь, что он древний, но вот ничего интересного и примечательного в нем нет, то зачем на него смотреть? Зачем? Лучше уж прочти книгу про него, если у него такая история богатая.

Типичный разговор с европейским туристом в Западной Африке:
- Куда ездил?
- В Тимбукту.
- А зачем ты туда ездил, если знал заранее, что там нет ничего интересного?
- Для галочки.
Причем многие ездили только в Тимбукту, не обращая внимания на более интересные города и природные объекты, которые находятся поблизости. Если они по дороге динозавра увидят - не обратят внимания. Потому что эти люди вовсе не путешествуют, а описывают по карте геометрические фигуры, аки Филеас Фогг, передвигаясь от одной точки, которая им почему-либо запомнилась, к другой. Если ты едешь в путешествие затем, чтобы подкрепить те представления и знания, которые получил дома, а не получить новые знания, то мне тебя жаль.

А вот насчет книг в том-то и дело, что человек, который прочитал больше одной-двух книг по региону, почти всегда начинает обращать внимание именно на малоизвестные места. Тот же Динец, например. А те, кто едет в Тимбукту (и только туда) - они разве узнали о нем из книг, а не из песенки "В дале-екой бу-ухте Тимбукту..."?

#20 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2006 - 12:59

Потому что эти люди вовсе не путешествуют, а описывают по карте геометрические фигуры, аки Филеас Фогг, передвигаясь от одной точки, которая им почему-либо запомнилась, к другой. Если ты едешь в путешествие затем, чтобы подкрепить те представления и знания, которые получил дома, а не получить новые знания, то мне тебя жаль.



Да не, жалеть меня не надо :)

Как не надо воспринимать все в характерной для россиянина (уж извини, опять на обобщения скатываюсь :)) черно-белой палитре.

Если я говорю, что надо читать побольше литературы ДО путешествия, это не значит что я не вижу ничего сверх подсказанного ВО ВРЕМЯ путешествия.

Первичная информация - это база для полевого исследования. И чем больше и разнообразнее сбор первичной информации, тем продуктивнее будут результаты самого исследования.
Мне казалось, что это истина вполне азбучная.

Более того, я сам очень люблю идти off the beaten track. И ценю малоизученные или малопосещаемые места едва ли не больше, чем попадание на всем известный "сайт".
Просто я не считаю правильным занимать ортодоксальные позиции.
Мне интересен весть мир, без огладок на то, сколько человек здесь до меня побывало. Мне главное - побывать и увидеть это САМОМУ, не важно какой я - первый или сто первый.

Тем более что я точно знаю, что стать первооткрывателем места сегодня невозможно. Можно ли стать таковым в глазах определенной группы людей, для которых ты первый известный им человек, достигший этих мест (что, кстати, очень здорово - скажем ты первый известный мне человек с российским паспортом, бюджетно проехавший по Западной Африке - я могу у тебя все порасспрашивать и т.д.).

А вот путешествия для галочки - тут ты прав, это очень распространенное явление. Но кто этим не страдает? Кто-то (пусть и не всегда явно в этом признаваясь) собирает страны, кто-то пройденные автостопом километры и т.д.
Другой вопрос, что зачастую это становится главным в путешествии.

Но опять же. Ты Тимбукту приводишь в пример как "пустое место", куда люди едут ради галочки. Но сам-то ты там не был. Неужели тебе не было интересно посмотреть на ее глинобитные мечети. Или в Мали подобные в каждой мечети стоят?
Другое дело, что у тебя могло банально времени не хватать, но судя по тону твоего дневника ты ведь ничуть об этом не жалешь.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей