Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Переводная статья о гадюках, их яде и т.п.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 8

#1 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 08 мая 2006 - 07:33

Источник - http://veslo.ru/2001/other/zmeya.html

-----------------------------------------------
УКУС ЗМЕИ – ЧТО ДЕЛАТЬ ?

Интервью с Пьером Борато, герпетологом.

«Becasse Passion», № 41, XI-XII, 2003




Опасен ли укус гадюки ? Безусловно, и как для человека, так и для домашних животных (например, для охотничьих собак). Надо сказать,что несмотря на относительную частоту укусов, для людей смертельный исход очень редок, составляя менее 1%. В то же время этот процент значительно выше среди ужаленных пчелами, осами и шершнями.

Опасность укуса гадюки зависит от нескольких факторов :

Размер змеи. Гадюки обычно достигают длины 50 – 75 см. Чем крупнее змея, тем крупнее ее ядовитые железы, тем больше количество выделяемого яда.
Размер и вес жертвы. Так, собака и ребенок более чувствительны к действию яда, чем взрослый человек, по причине более быстрого и полного всасывания яда в теле жертвы с небольшими объемом и массой.
Количество выделенного яда. Гадюка атакует только живую мишень, главным образом, мышей, полевок, иногда кротов и ящериц. Охотится она из засады, ожидая приближения жертвы и молниеносно ее кусая. Затем спокойно ожидает действия яда. Мелкие зверьки погибают, обычно не успевая удалиться более, чем на несколько метров. Змея заглатывает добычу с головы, целиком, благодаря раздвижным челюстям. Следует отметить , что свой яд змея расходует очень экономно, по возможности стараясь сохранить его резерв. Некоторые укусы могут оказаться для человека безвредными, не требующими никакого лечения. Такие укусы называют «сухими».
Однако, не имея возможности определить «на месте» количество введенного яда, необходимо принимать неотложные меры после всякого змеиного укуса.

Состояние здоровья жертвы. Люди или животные, страдающие сердечными недомоганиями, уставшие собаки могут впасть в состояние шока, нередко усугубляемого паникой и учащенным сердцебиением, ускоряющими распространение яда по организму.
Место укуса. Обычно это руки людей и лапы собак. Охотник, кладущий ружье
на землю, устраивающий себе место для отдыха или поднимающий камень для устройства очага, всегда рискует получить укус, особенно в каменистых осыпях и зарослях кустарника. Собаки, как более легкие, вызывают при передвижении менее сильное сотрясение почвы,чем могут застать змею врасплох, подойдя к ней на слишком близкое расстояние. Сунувшаяся к гадюке собака может быть укушена в морду, мочку носа или язык, что часто вызывает быструю гибель вследствие отека дыхательных путей.

Реакция жертвы, ее окружения и скорость оказания помощи. Так, не поддающийся
панике и сохраняющий спокойствие человек, старающийся выиграть время экономией движений и принимающий все меры для своего скорейшего препровождения в ближайшую больницу, замедлит всасывание яда и существенно ослабит осложнения укуса. Укушенную змеей собаку следует нести на руках, чтобы избежать всякого ускорения кровообращения, в машине же – удерживать в неподвижности.

Змеиная сыворотка – бывает ли она опасна ?

Всякое лечение требует строгой дозировки препарата, практического опыта и профессионализма. Таким образом, доза сыворотки должна соответствовать степени отравления. Ее превышение может вызвать самые серьезные последствия, с проявлениями анафилактического шока. Еще недавно медики почти не обращали внимания на степень отравления пациента, прописывая ему стандартное лечение. Оно же могло оказаться опаснее самого укуса. В настоящее время вводимая внутривенно сыворотка является единственным действенным средством при серьезных последствиях укуса ядовитыми змеями. Такая серотерапия должна проводиться только в стенах медицинского учреждения. Для большей эффективности лечения также необходимо установление вида укусившей змеи, что, однако, почти всегда проблематично.

Отличие гадюки от ужа.

Гадюка, как и многие ядовитые змеи, характеризуется треугольной формой головы, заметно расширенной к затылку, короткой, как бы курносой мордой и вертикальным разрезом зрачка. Голова покрыта множеством мелких разноокрашенных чешуй, часто образующих узор в форме буквы V. Хвост более короткий, толстый и переходит к туловищу более резким перепадом, особенно у самок.

Голова ужа овальная, покрытая, как у ящериц, крупными чешуями, морда удлиненная, зрачок округлый; хвост – тонкий и длинный. На затылке обычно имеются светлые (до оранжевого), но у некоторых видов – темные пятна, иногда сливающиеся на шее в «ожерелье». Исключая эти общие для ужей признаки узор туловища некоторых из них бывает неотличим от окраса гадюки, тоже весьма разнообразного.

Последствия укуса гадюки.

В первый момент ощущается сильная боль в месте укуса. Быстро же ускользающую змею заметить бывает трудно. Об укусе свидетельствуют две маленькие красные точки (иногда – одна, если у змеи сломан зуб, либо укус совершен боковым ударом). В скором времени развивается кровоизлияние багрового или синюшного цвета, переходящее в более или менее выраженную отечность. Позднее могут появиться головная боль, тошнота, рвота, нарушение зрения. Укушенная гадюкой собака обычно скулит от боли. Если у собаки случится резкий упадок сил, либо она возвращается хромая, то вполне можно думать об укусе ядовитой змеей.

Первая помощь.

Укус гадюки всегда следует расценивать с максимальной серьезностью. В ожидании помощи укушенного укладывают набок, на случай рвоты, тепло укрывают и обеспечивают неподвижность и покой. При возможности можно обмыть место укуса, напримнр, перекисью водорода, но ни в коем случае не алкоголем или эфиром, которые способствуют всасыванию яда и в то же время совершенно безвредны для большинства бактерий в полости змеиной пасти. В любом случае необходимо доставить больного как можно скорее в ближайший медпункт. Собаку же, как сказано выше - нести до машины на руках.

В случае изолированности.

В случае удаленности от населенных мест на несколько дней езды, а от машины –на трехчасовую ходку, при отсутствии мобильного телефона укушенному остается очень мало шансов на легкий исход. При наличии мобильника набором аварийного номера (15) и подробным описанием своего местонахождения можно вызвать Службу спасения. Если же телефон «не ловит», придется освобождаться от всякого избыточного груза, расстегнуть или снять все давящие предметы – пояс, ремешок от часов, кольца, и продвигаться к машине по возможности плавно, не бегом. И лучше обратиться за помощью к находящимся поблизости людям, чем самому садиться за руль.

Чего никогда не следует делать.

Нельзя давать алкоголя, чая, кофе, как возбуждаюших работу сердца, но – воду во избежание обезвоживания организма. Никогда не надрезать, прижигать или сосать ранку.Назначавшиеся прежде кортикотерапия и гепарин (для локального применения) никак не препятствуют развитию отека и некроза! Также не рекомендовано наложение жгута как нарушающего нормальный кровоток, что может вызвать необратимые последствия. Никогда не поручать кому-либо вводить сыворотку или другие снадобья вне пределов медучреждения – лекарство может причинить больший вред, чем укус.



Подобно всем диким животным, пресмыкающиеся составляют часть естественного богатства страны, необходимого для нашего выживания. Весьма значимое место в природе занимает и гадюка, требующая если не любви, то уважения и к себе, и к своему местообитанию. Надо заметить, что гадюка относится к наиболее миролюбивым животным, нападая только в случае кажущейся ей необходимости – преследуемая или травмированная, например, случайным наступанием на ее хвост. В сырую туманную погоду лучше не выпускать собак в предпочитаемых гадюками местах. А встретив эту змею, решитесь на благородный поступок – подарите ей жизнь!

Во Франции водится четыре вида гадюк :Vipera aspis,Vipera berus, Vipera ursini и Vipera seoanei. Все гадюки – яйцеживородящие, что означает рождение вполне сформированных, но заключенных в оболочку гадючат, после выхода из которой способных к самостоятельному образу жизни (при смертности 98 %). Ужей во Франции семь видов. Все они, кроме одного, откладывают яйца, требующие инкубации в подходящих внешних условиях.



Т. Томилова

#2 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 08 мая 2006 - 07:42

Thank you.

#3 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 08 мая 2006 - 08:09

составляя менее 1%. В то же время этот процент значительно выше среди ужаленных пчелами, осами и шершнями.

Насчет пчел и ос это они конечно соврамши :-)

Первая помощь

В первую очередь надо яд высасывать, по возможности - в первые несколько секунд. Здорово помогает, особенно если шприцем без иголки. На этот счет уже порядочная статистика накоплена

Если же телефон «не ловит», придется освобождаться от всякого избыточного груза, расстегнуть или снять все давящие предметы – пояс, ремешок от часов, кольца

Кольца - перстни надо в первую минуту снять, если укус в руку. Потом уже не снимешь. Запросто можно без пальца остаться. Впрочем, кольца в путешествия вообще лучше не одевать - травм из-за них множество бывает.

#4 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 08 мая 2006 - 08:18

Впрочем, кольца в путешествия вообще лучше не одевать - травм из-за них множество бывает.

А еще лучше без нижнего белья - мало ли какая особа подвернется, так хоть драгоценные секунды не упустишь. Может передумать... Это я не про гадюк, это я про женщин (а есть ли разница) :rolleyes:

#5 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 08 мая 2006 - 16:38

Фу, б..! :( -_- <_< :angry:

#6 vdinets

vdinets

    Седая борода

  • Мастер
  • 2 367 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 08 мая 2006 - 16:56

Несколько замечаний специально для России.

В России из ядовитых змей водятся: обыкновенная гадюка (три близких вида по всей лесной полосе Евр.ч., юг Сибири, Сахалин, чаще всего встречаются весной на верховых болотах), степная гадюка (2-3 близких вида в степной зоне и на Кавказе, мелкие, слабо ядовитые и ныне довольно редкие), кавказская гадюка (леса и альп. луга Кавказа, фиг найдешь), гюрза (ю-в Дагестан, найти сейчас практически нереально) и щитомордники (три вида, юг Сибири и материкового ДВ, когда-то было очень много, но за последние 15 лет китайцы и местные змееловы почти всех выловили). Смертность от укусов всех перечисленных, кроме гюрзы, очень низкая, хотя укусы крупных приморских щитомордников оставляют серьезные повреждения тканей и т.д. Сильная индивидуальная реакция бывает еще на укусы крупных полозов (Предкавказье, юг ДВ), ящеричной змеи (Прикаспий) и тигрового ужа (Приморье), но очень редко.
Если нет аллергической реакции (зуд о всему телу и проч.), то при укусе гадюки или сибирского щитомордника нестись сломя голову в расположенную в ста километрах больницу нет особого смысла - лучше доползти до ближайшей койки и отлежаться. Тем более, что укушенных змеями людей в российских больницах довольно часто калечат: надрезы, жгуты и прочие народные методы. Действия при укусе:
1. Пару минут изо всех сил высасывать яд. Если укус в руку, снять кольца/браслеты. Если в ногу, разуться.
2. Доползти до места, где можно долго безопасно лежать с некоторым комфортом.
3. Терпеть, пока не пройдет (обычно 2-3 дня).
4. Если змея укусила ребенка лет до 12, нести/везти в больницу, т.к. у детей все проходит гораздо серьезнее, может понадобиться сыворотка, переливание крови и т.д., да и обезболивание не помешает.

Сообщение отредактировал vdinets: 08 мая 2006 - 17:46


#7 СерыйШансон

СерыйШансон

    Революционер клуба.

  • Путешественник
  • 1 319 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Север

Отправлено 08 мая 2006 - 18:14

Но я что то не понял, а при чем тут снаряжение, может стоит сделать на форуме специальный медицинский раздел, Сказка разберись.

#8 Asgert

Asgert

    =)

  • Путешественник
  • 594 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 мая 2006 - 19:56

А еще лучше без нижнего белья - мало ли какая особа подвернется, так хоть драгоценные секунды не упустишь. Может передумать... Это я не про гадюк, это я про женщин (а есть ли разница) :rolleyes:


;) ага - так всю дорогу и бегай

#9 panterka

panterka

    Путешественница

  • Путешественник
  • 906 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Казань/Москва

Отправлено 08 мая 2006 - 21:51

;) ага - так всю дорогу и бегай

Ага, а мы посмотрим!!! :P :lol: :thumbup:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей