Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Мои сборы в кругосветку


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 247

#1 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 01 мая 2006 - 12:59

По совету и одобрению, а также ввиду актуальности, предлогаю обсуждение теории и практики кругосветок. Много голосов против кругосветок как факта (для них есть отдельный треп в теме "что в голове у кругосветчика"), но для многих это высшая точка карьры путешествинника и экзамен на силу характера и выносливость.

8 августа стартует моя кругосветка по маршруту:

Европа-Азия-Австралия-Южная Америка-Антарктида-Южная Америка-Северная Америка-Африка-Азия-Европа.

Надеюсь что мой личный опыт подготовки к путешествию и само путешествие, поможет и будет интересен всем мечтающим о дорогах.

#2 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 01 мая 2006 - 13:27

Первое с чего начинал - идея. Простая детская мечта объехать вокруг света.
Второе вопрос что для этого надо. Ответ - деньги во-первых (чтобы точно знать что проедешь с одной попытки). Деньги можно: 1. заработать (чем я занимался 3 года в Швеции) 2. Их можно получить от спонсоров (чем я занимаюсь сейчас). Никто денег не даст просто так. Нужна опять же идея. Для того чтобы идея была, необходимо: ее или выносить с детства (как я), или перелопатить интернет, проверить кучу информации и родить эту идею.

В данном случае идея состоит в том, чтобы остановить все вооруженные конфликты в день открытия олимпийских игр. Идея актуальная и востребованная. Привлекает внимание, а значит и спонсоров.

Как это соотноситься с кругосветкой? Очень просто и само напрашиваеться. Как символическое несение олимпийского факела через все континенты. Вот и сам по себе и маршрут определяеться. Совершенно случайно обнаружеваеться, что маршрут попадает под рекорд Гиннесса (лишнее внимание неповредит).

Дальше из этого всего начинает делаться международный проект. Вопросы?

#3 serg81

serg81

    Умудренный

  • Путешественник
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 01 мая 2006 - 18:02

А какие тут вопросы? Дата названа, цель ясна... 9 августа я сяду с пивом за просмотр твоих постов. Если они будут, надеюсь. И надеюсь ты действительно стартанёшь 8-го, и стартанёшь далеко. Странно только одно- при чём тут Гинес? Я всегда предпочитал отечественное пиво ирландскому.

З.Ы. Антарктида говоришь? Ню-ню! Тут на днях высокочтимый Г.К. из Южной Америки вернуться вроде бы намерен. Так ты бы хоть поинтересовался у него- как оно, попасть на сей материк. Но это так- реплика с галёрки.

#4 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 01 мая 2006 - 19:20

Спасибо за переживания, но с Антарктидой уже заметано :) Теперь главное вовремя туда на стрелу попасть. А это уже будет задачка. На английское и ирландское пиво попрашу не гнать!

#5 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 мая 2006 - 19:23

Вопросы?

Маршрут, бюджет, список снаряжения, что делается для прорыва границ? Какие виды транспорта планируются уже? На каких участках? Что оставляется на решение на месте?
Как будет решаться вопрос одновременного прекращения всех войн - тоже интересно, но предвижу отсутствие конкретики. ;)
И, по-возможности, хотелось бы поменьше таинственности. :D

#6 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 01 мая 2006 - 19:43

Так, очень много вопросов. Тут прикрепляю файлик с примерными исчеслениями. Подчеркнутые страны в файле значат - виз не надо. Подчеркнутые с ценой - виза на границе.

С Антарктикой пока ???. Аргентинцы и Австралийцы думают, а америкосы не думая дали 20 % скидки. Будем ждать. В Китай придется лететь. Там не очень доберешся пешком, плюс время. А учитывая что следующие Олимпийские игры там - то соответственно надо почтить их своим визитом. Идейных стоперов я не обижу таким беспределом как перелет, ибо не сокращу маршрут на Индонезию (как если бы прямо из Индии туда ехал. Просто работа такая).

Про войну все более чем конкретно. Эту идею уже поддерживают миротворческие организации 30 стран. И это еще до отъезда. Будут все. С ними мы будем встречаться по дороге и работать. Но все это более сложно чтобы описать в двух предложениях.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  route.doc   60К   494 Количество загрузок:


#7 IandI

IandI

    Умудренный

  • Путешественник
  • 159 сообщений

Отправлено 02 мая 2006 - 06:49

На самам деле молодец, botkin, так держать! Я так думаю - если у человека есть великая цель, это здорово! И я точно знаю (по собственному опыту), что когда чего-то очень хочешь - обязательно этого достигнешь. И нет ничего смешного в желании проехать кругосветку. Но я также понимаю различных скептиков, высказывающих сомнения по-поводу кругосветчиков. Я уже встречал нескольких людей, которые уверенно начинали кругосветку, а потом проехав 2-3 страны так же уверенно её сворачивали.

Скажу, опять же исходя из собствено опыта - я уже нахожусь в путешествии 1,5 года. Уехав из России 1,5 назад в Азию я проехал 9 стран, не спеша, по пути зарабатывая на дальнешее путешествие. В принципе, если бы у меня были спонсоры, не пришлось бы тратить время на работу, НО, за 1,5 года в таком случае, мне кажется, я бы глобально пресытился впечатлениями. Когда останавливаешься, висишь на одном месте несколько месяцев работая - это помогает переварить увиденное и пережитое. А так, нон стопом ехать всё время, не знаю...Это мне кажется главная проблема - когда через 7-8 месяцев или год-два наступит такое, что всё тебя задолбает и всё надоест и перестанет удивлять.

Кроме того, одному ехать в такое долгое путешествие - мне кажется скучновато. Я лично с девушкой путешествую, но это ещё надо найти такую девушку:) Я бы посоветовал набрать команду хороших людей (хотя бы на часть маршрута) - а то в одиночестве всё задолбает ещё быстрее:) Но, в принципе, можно и по пути находить попутчиков из иностранцев - благо их много путешествует по миру.

Но это всё если ехать на долгое время. Если ты собираешся по быстрому обогнуть шарик за пол-года, всё гораздо проще. Но какой смысл? Только в пожирании колометров? Поверь мне - есть в путешествии вещи гораздо более важные.

Но если есть такая идея - надо ехать! А то потом, когда в старости будешь умирать, какая мысль так и не даст тебе покоя? Правильно, то что ты мог совершить кругосветное путешествие, но так его и не осуществил.:)

А так - ничего сложного нет. Даже если без спонсоров ехать и особых денег. Главная проблема визы. Вот где тебе придётся заморачиваться очень серьёзно. Всё остальное ерунда. Маленькая наклейка в паспорте может стать непреодолимым препятствием в путешествии. Или, опять же, у тебя обязательно за время путешествия закончатся чистые страницы в паспорте (даже если ты с совершенно нетронутым выедешь). Как решать проблему с паспортом находясь на другом конце земного шара? Наши посольства не особо выдают новые паспорта. Может сделать сразу два и когда закончится один - начинать другой?

И такая ещё штука из моих собственный наблюдений, если хочешь проехать кругосветку - не пиши сообщения о своих передвижениях и своём маршруте, где ты, куда дальше, как проходит кругосветка.:) Потому что я встречал людей, которые становились заложниками такого путешествия, когда им всё надоедало или не было денег ехать дальше или что-то ещё, они не могли повернуть назад, потому что слишком себя везде распиарили как великих кругосветчиков. Или же, начиная популяризацию себя как кругосветчика, отдавай себе отчёт, что ты проедешь до конца. Иначе и начнать не нужно. Иначе не путешественник ты, а свисток с дыркой :)

Удачи! И помни - начиная кругосветку, ты закончишь её в том же месте откуда начал...Так в чём же великий смысл? ;)

#8 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 02 мая 2006 - 14:03

Спасибо IandI. Было бы приятно встретить такого человека по-пути.

3 года работал в Швеции на положении раба (до вступления в ЕС). Потом стало полегче. Воспринимал как этап подготовки к кругосветке - если выдержу всю безисходность,одиночество,работу по 15 часов без выходных там, то и кругосветку выдержу тоже.

Кроме того, одному ехать в такое долгое путешествие - мне кажется скучновато. Я лично с девушкой путешествую, но это ещё надо найти такую девушку Я бы посоветовал набрать команду хороших людей (хотя бы на часть маршрута) - а то в одиночестве всё задолбает ещё быстрее

Так где эта команда хороших людей??? Наверное все вокруг света уехали :( . Тут я кроме язвительности по поводу кругосветок мало чего хорошего и внушающего оптимизм слышу.

И такая ещё штука из моих собственный наблюдений, если хочешь проехать кругосветку - не пиши сообщения о своих передвижениях и своём маршруте, где ты, куда дальше, как проходит кругосветка. Потому что я встречал людей, которые становились заложниками такого путешествия, когда им всё надоедало или не было денег ехать дальше или что-то ещё, они не могли повернуть назад, потому что слишком себя везде распиарили как великих кругосветчиков. Или же, начиная популяризацию себя как кругосветчика, отдавай себе отчёт, что ты проедешь до конца. Иначе и начнать не нужно. Иначе не путешественник ты, а свисток с дыркой

Не могу ехать просто так,да и не хочу. Вернувшись хочется знать что от твоей поездки мир стал лучше. Еще в 2000 году когда начал готовить этот проект (и был наивным человеком) - пришел в Вильнюский клуб автостопа и предложил: "Народ, нас так много. Давайте сделаем из наших поездок хоть раз что-нибудь дельное и полезное не только себе". Знаете что мне ответили? "В русскую тусовку можешь даже не обращаться, да и мы тебе не помощь". Грустно. Но я на всякий случай им не поверил :blush:

Удачи! И помни - начиная кругосветку, ты закончишь её в том же месте откуда начал...Так в чём же великий смысл?

В одну реку дважды не войти ;)

#9 Guest_elka_*

Guest_elka_*
  • Гость

Отправлено 02 мая 2006 - 15:30

Так где эта команда хороших людей??? Наверное все вокруг света уехали . Тут я кроме язвительности по поводу кругосветок мало чего хорошего и внушающего оптимизм слышу.


Я бы с удовольствием поехала) Но года через 3-4. ) А язвят неуверенные в себе, не имеющие цели и закомплексованные. Им больше ничего не остается как завидовать и язвить такому человеку как ты!)

#10 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 мая 2006 - 15:55

Относительно неполноценности "язвящих" - ту не стоит забывать, что часть из них объехали столько стран, что на кругосветку "не тянут" только по причине не выстроеного в линию маршрута. А в остальном, люди более чем знают о чем пишут. ;)
Но это к делу прямого отношения не имеет.
Прочитал список (однако, оказался 20-м, весьма неплохо!). Вильнюс- Стамбул. Какой транспорт?
Калькутта- Пекин - опять-же? В процентном отношении какова доля авиаперевозок к длине общего маршрута? Что с снаряжением? Общий объем бюджета? В списке нет информации.

#11 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 02 мая 2006 - 16:58

Прочитал список (однако, оказался 20-м, весьма неплохо!). Вильнюс- Стамбул. Какой транспорт?
Калькутта- Пекин - опять-же? В процентном отношении какова доля авиаперевозок к длине общего маршрута? Что с снаряжением? Общий объем бюджета? В списке нет информации.


1. Вильнюс - Стамбул: автостопом (Польша-Словакия-Венгрия-Румыния-Болгария). Есть возможность вписаться в фуру до Турции. По Европе стопом как-то впадлу.

2. Китайский вопрос пожалуй самый сложный. Туда можно из Пакистана, но мне кровь из носа надо в Индию (там миротворцы сильно представлены). А оттуда назад на Пакистан проблемно. Пути через Мьянмар тоже не поттверждины. Можно в тупик попасть. А в Китай тоже надо, очень. Есть третий путь, через Тибет. И опять же по данным backpacker'ов и путеводителей даже с permit'oм пройти дальше, в глубь Китая практически не возможно. У нас китайский посол, по слухам, приличный человек. Попытаюсь с ним поговорить. Может аусвайс выдаст особый. Ну если нет, то в Китай можно попасть на самолете.
Визы на Иран, Пакистан, Индию и Китай буду делать дома. Поэтому если проход через Тибет не потвердится - самолет единственный способ добраться.

3. Длинна сухопутного маршрута - 75 000 км.
Перелеты: Бали-Дарвин (если кораблика быстро не найдется). И два необходимых Австралия-Америка и Америка-Африка. В Панаму вроде есть паром из Колумбии.

4. Снаряжение: Скандинавы большие умельцы по хорошой, качественной и выносливой одежке. Лично я их товар очень ценю. И главное места мало занимает в рюкзаке. Перед выездом туда поеду на shoping. Кое-что уже есть - рюгзак 45-55 литров, обувь, куртка gore-tex проверенная в боях, палатка которая в карман от штанов помещается, ну и мелочи. Вобщем почти вся дорога получается в теплую погоду. На это и буду ориентироваться при закупке.

5. Бюджет: 400 000 - 450 000 рэ. Но это уже со всеми "всякими случаями". Львиную долю заберет Антарктида. Кубатьян пишет про ледоколы за 55 USD в сутки, но на вопрос как их найти и график их движения ничего конкретного ответить не смог. Попытаюсь связаться с Чили и Аргентиной. Деньги съэкономлинные есть деньги заработанные. Ну и конечно два перелета через океаны (оба около 100 000 рэ). Сама же Антарктида если не будет других вариантов стоит даже с американской 20% скидкой - 95 000 рэ. В месяц планирую на жизнь около 10 000 рэ. На самом деле будет меньше. Но мне такой спокойней ;)

#12 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 мая 2006 - 17:14

5. Бюджет: 400 000 - 450 000 рэ. Но это уже со всеми "всякими случаями". Львиную долю заберет Антарктида. Кубатьян пишет про ледоколы за 55 USD в сутки, но на вопрос как их найти и график их движения ничего конкретного ответить не смог. Попытаюсь связаться с Чили и Аргентиной. Деньги съэкономлинные есть деньги заработанные. Ну и конечно два перелета через океаны (оба около 100 000 рэ). Сама же Антарктида если не будет других вариантов стоит даже с американской 20% скидкой - 95 000 рэ. В месяц планирую на жизнь около 10 000 рэ. На самом деле будет меньше. Но мне такой спокойней ;)


Товарищ Боткин, вы проявляете невиданный патриотизм.
Я первый раз вижу, чтобы бюджет на кругосветку (и вообще дальний зарубежный трип) расписывали в рублях :clap: :clap: :clap:

Ура!

#13 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 мая 2006 - 17:23

Товарищ Боткин, вы проявляете невиданный патриотизм.
Ура!

Учитывая гражданство г-на botkin, тут дело не в патриотизме, а в желанни адаптировать свою информацию читателю. Европейские заморочки, типа "любезность". И мне это нравится. :)
Про снаряжение все-же остались вопросы: планируется ли пользовать приготовление пищи самостоятельно и если да, то каким образом? Какая часть продуктов с собой на первое время? Какие? Если да, то почему?

#14 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 02 мая 2006 - 17:25

Товарищ Боткин, вы проявляете невиданный патриотизм.
Я первый раз вижу, чтобы бюджет на кругосветку (и вообще дальний зарубежный трип) расписывали в рублях :clap: :clap: :clap:

Ура!


Так я тут слышал, что в России запрещают понимать цены на любой валюте кроме рубля. Вот я и постарался :)

#15 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 02 мая 2006 - 18:10

Аргентина только что ответила, что дает 25% скидку на Антарктиду и платить можно при входе на кораблик. Никаких предварительных оплат обычных в таких случаях. Плюс можно зарезервировать две даты отплытия уже сейчас. А еще это значит что я не привязан именно к ним. Если успею раньше, то можно будет поискать более дешевые варианты . ;)

#16 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 мая 2006 - 18:15

Аргентина только что ответила, что дает ...

Аргентина - "давалка" еще та! :D
А конкретнее? Вся Аргентина "дает" или какая-то конкретная компания? Название, адрес, сайт? Плюс вопросы выше.

#17 Manuna

Manuna

    первооткрыватель счастья

  • Путешественник
  • 517 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 02 мая 2006 - 18:22

ты молодец, и идею путешествия придумал хорошую:)
Удача тебе в попутчики:)

#18 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 02 мая 2006 - 18:23

Аргентина - "давалка" еще та! :D
А конкретнее? Вся Аргентина "дает" или какая-то конкретная компания? Название, адрес, сайт?



Sender:

Ute Hohn-Bowen

Director

Antarpply Expeditions

Ushuaia: Phone: +54 (2901) 433636/436747

Cell Phone: +54 9 (2901) 616194

UK : Phone/Fax: +44 (1865) 791443

Mobile : +44 7795 630084

Email: ute*песик*antarpply.com

Email: utehohnbowen*песик*compuserve.com

www.antarpply.com

#19 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 мая 2006 - 18:35

www.antarpply.com

Эт по-нашему! Эт по делу. :thumbup:

Сама же Антарктида если не будет других вариантов стоит даже с американской 20% скидкой - 95 000 рэ.

Без нее 92 000 ($3410). Значит, со скидкой еще дешевле. Халява, блин! :)

#20 botkin

botkin

    Старожил

  • Путешественник
  • 778 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс

Отправлено 02 мая 2006 - 18:42

Про снаряжение все-же остались вопросы: планируется ли пользовать приготовление пищи самостоятельно и если да, то каким образом? Какая часть продуктов с собой на первое время? Какие? Если да, то почему?


Моя жена шутит, что когда солнце есть - еды мне не надо. Я на солнечных батареях работаю :)
А если серьезно, то примусов не будет. Это мы в далеком первом стопе в Прагу ездили с 10 банками тушенки и салом на всю дорогу. Продуктов в такую дорогу не наберешься поэтому я этим голову не забиваю. А там всюду еда вкусная и дешевая. А где не дешевая на своей всеравно не доедешь.

Тут еще один спонсор появился на горезонте - "Aviva". Это 6 крупная страховая компания в мире с филиалами. Обещают эти филиалы использовать для обеспечения комфорта и получения виз в США,ЮАР и Австралию. Кажется еще в Китае есть. И в Саудовской Аравии. Там хорошо, но нам туда не надо :) . Плюс они предлагают страховку. По поводу дополнительных благ разговариваем.

Эт по-нашему! Эт по делу. :thumbup:
Без нее 92 000 ($3410). Значит, со скидкой еще дешевле. Халява, блин! :)


Это цена на февраль. Если плыть в середине марта - еще дешевле. Около 2600 $

Только не надо им звонить - могут испугаться и передумать :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей