Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Клещи в Европе


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 10

#1 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 22 марта 2006 - 20:04

Случайно натолкнулся в теме "Париж => Брюссель => А-дам" на страхи перед клещами. Имел нехороший опыт с этой темой, однако обошлось.

Тем, кто боится и хочет посмотреть карту Европы с маркированными регионами, где можно подцепить менингоэнцефалит от клещей (FSME), вот компримированное фото:

klesh_karte.jpg

Скачать карту в PDF (карта WHO, состояние на 12.01.2006; крупно, при большом увеличениии просматриваются названия отдельных городов) можно здесь:

http://www.zecken.de...arte_europa.pdf

ВНИМАНИЕ: это прямой линк на PDF-файл (1 МВ), качайте проще правой мышью: "Сохранить как.."

Обозначения на карте:

Красный цвет: зоны, в которых советуют прививку. Означает: в этих регионах были зарегистрированы и документированы случаи заболевания.

Жёлтый цвет: были зарегистрированы однократные заболевания между 1994 и 2004. Эти регионы: новые земли Германии (бывшая ГДР), а также земли Гессен, Бавария и Нижняя Саксония.

Знак вопроса : в этих регионах теоретически можно заболеть, однако пока нет полученной WHO официальной документации случаев заболевания (Румыния, Болгария, Молдавия Греция, Турция).

Сообщение отредактировал Комбриг: 22 марта 2006 - 20:57


#2 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 23 марта 2006 - 00:06

ясно. надо прививаться палюбому.

#3 Antis

Antis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 марта 2006 - 08:37

...
Красный цвет: зоны, в которых советуют прививку. Означает: в этих регионах были зарегистрированы и документированы случаи заболевания.
...

не знаю не знаю. Я вот 4,5 года в Белоруссии прожил, из них года 3 постоянно занимался спортивным ориентированием - по лесам бегал. И не слышал ни разу, чтобы кто-то заболел. Просто в кепочке ходить надо.

#4 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 23 марта 2006 - 11:05

И не слышал ни разу, чтобы кто-то заболел. Просто в кепочке ходить надо.


Тут вот какое дело. Эта карта делается ВОЗ (Всемирной Организацией Здравоохранения, WHO). Её составляют регулярно на основе ПОСТУПАЮЩИХ в ВОЗ СО ВСЕГО МИРА ДОКУМЕНТИРОВАННЫХ СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

Так что может быть, что простой смертный ходит и даже и не знает, что где-то рядом врачи занимаются человеком, заболевшим так называемым "весенне-летним менингоэнцефалитом" или боррелиозом. Играет роль и традиции страны, особенно доступность информации широким массам населения.

Может быть и так, что где-то отсутствует кооперация с ВОЗ. Это, наверное, те места, которые на карте обозначены знаком вопроса.

Кепочки одной мало. Клещи чаще всего лезут не сверху, а снизу. По крайней мере я после каждого летнего альпийского похода их больше всего "выковыриваю" из нижней частии туловища. Рекорд был 3 года назад - из обеих ляшек 29 штук было извлечено. Проблема-то в том, что клещей меньше там, где есть проложенные тропы, а у меня это исключено (треккинг), поэтому и идёшь по гадюшникам.

Если интересуют их любимые места, то вот примерный список (от более излюбленного к менее излюбленному, статистически из личного опыта):

1. Внутренняя сторона бёдер, от колена до самых гениталий (наиболее излюбленное место). Случаев "внедрения" в гениталии не наблюдал, однако в Альпах один местный как-то так сказал: "Мешки они жрут".

2. Обратная сторона коленки (не знаю, как это по-русски, короче не спереди, а сзади). Вообще любят клещи складки в коже, особенно крупные.

3. Поясничная область.

4. За ушами.

5. Подмышки и иногда далее наружу в сторону лопатки.

Большая проблема и в том, что некоторые места на теле просто так не рассмотреть. В походе отсутствует зеркало, например. И других не всегда попросишь помочь поискать. Я вот, например, в походе как-то не отваживаюсь предоставить интимные места моего тела на осмотр другим участниками похода, не являющимся моими близкими родственниками. А вдруг поцарапают?

:)

Сообщение отредактировал Комбриг: 23 марта 2006 - 12:41


#5 Guest_mikhailova_*

Guest_mikhailova_*
  • Гость

Отправлено 23 марта 2006 - 20:19

Уважаемый Комбриг, не знаете ли Вы в какой период наиболее вероятно заразиться энцефалитом?Я где-то читала, что эти твари опасны весной, во время появления листвы,а ,якобы, летом риск заражения снижен.

Сообщение отредактировал mikhailova: 23 марта 2006 - 20:41


#6 vaddim

vaddim

    Старожил

  • Мастер
  • 773 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Салтыковка, МОск.область

Отправлено 23 марта 2006 - 21:27

В Сибири в походах - лбычноая практика осматривать друг друга на предмет клещей. В том числе и самые интересные места :-) Помню, как-то вытаскивал в электричке клеща из мошонки у товарища.
Заправленные в носки штаны, резинки на обшлагах рукавов, по возможности меньше ходить по кустам и высокой траве, особенно в местах выпаса скота, на голову - бандана или платок закрывающий волосы, периодически осматриваться и стряхивать с себя клещей - вот наши методы. Спасибо что предупредил, я не думал, что в Европе клещевой энцефалит тоже есть.

#7 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 23 марта 2006 - 22:47

2mikhailova (не знаете ли Вы в какой период наиболее вероятно заразиться энцефалитом?)

Вы знаете,я ведь далеко не профессор медицины, чтобы отвечать на такие конкретные вопросы. Я думаю, конкретные вещи следует поискать в интернете. Можно, наверняка, что-то найти в архивах ВОЗ (WHO), если покопаться.

А лично могу добавить только следующее:

1. О боррелиозе думать не надо, так как вакцина против него не изобретена. По немецким данным в Германии ежегодно им заболевает в среднем около 40.000 человек. Сами понимаете, при такой цифре при наличии серьёзных последствий или даже серьезного прогноза, о заболевании знали бы в Германии абсолютно все, поскольку проблема нверняка бы афишировалась. Однако, это не так. Кстати, выше уже отмечалось, что в лечении боррелиоза с большим успехом применяют антибиотики. Я лично знаю человека, им переболевшего. Никаких изменений в нём после болезни я не заметил - такой же бодрячок.

2. Насчёт клещевого энцефалита.

Да, Вы правы насчёт весны и лета. Действительно, в брощюрах об этой болезни так и указывается: наблюдается повышенная активность клещей-вирусонисителей весной и в начале лета, а также и число заболеваний в это время ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫШЕ числа заболеваний в другое время года. Интересно, что в Германии несколько лет назад был зарегистрирован феномен: 3 случая заболевания зимой. Но это, конечно же, редкостное исключение.

Воспользуюсь также здесь возможностью дополнительно прокомментировать ту карту, на которую я дал выше ссылку, поскольку была пара "разночтений", связанных со статистикой, риском заболеть и ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ регистрацией случаев заболевания Всемирной Организацией Здравоохранения (WHO). У WHO удалось разыскать комментарий к маркированным регионам:

В обозначенных красным цветом регионах (зоны повышенного риска FSME) в течение 5 лет было зарегистрировано как минимум 25 заболеваний.

В обозначенных жёлтым цветом регионах (зоны риска) было зарегистрировано как минимум 5 заболеваний в течение 5 лет или как минимум 2 заболевания в течение 1 года.

Планируемое Вами путешествие проходит как раз по жёлтым зонам. Предвосхищая возможные вопросы, я Вам так скажу. В силу привычки (или возраста) я стараюсь отвечать за свои слова, поэтому избегаю каких-либо "категорических" советов. Поэтому я никому никогда НЕ буду советовать: 1) делать прививку 2) не делать прививку. Это личное дело каждого. Каждый, если он психически более или менее здоров, в состоянии сам взвесить все "за" и "против".

Пара советов. Зная "замашки" клещей, можно, по крайней мере принять минимальные меры безопасности. Избегайте высокой травы и густых кустов, а также мест вблизи пастбищ животных, не ходите "напролом" по лесу или полям с высокой травой, держитесь дорог или троп. Интересно, что мой рекордный случай (29 клещей за раз), будучи подвергнут анализу, может быть обяснён моей элементарной халатностью: в этот день из-за усталости и жаркого солнца увалились на несколько часов в высокую травку на расстоянии метров 50 от стада коров. После похода не забывайте чистку палатки: вывернуть дно наизнанку, подмести щёткой и вытрясти хорошенько. Внимательно осмотрите все швы. В палатке я часто нахожу живых клещей даже через несколько месяцев. Клещ, как известно, и без "жратвы" живёт очень долго.

И еще: врачи, основываясь на разработанной ими схеме прививок (см. выше) всегда говорят: наиболее удачное время для начала этой схемы - зима, потому что к началу турсезона "иммунитет" будет максимально повышен.

Сообщение отредактировал Комбриг: 24 марта 2006 - 12:46


#8 Guest_marcusdiem_*

Guest_marcusdiem_*
  • Гость

Отправлено 15 апреля 2006 - 01:49

Означает: в этих регионах были зарегистрированы и документированы случаи заболевания.


Надоже как мило :(
А вот такой вопрос, уважаемый бывалый, а где и по каким ценам мона привиться от подлых носекомых 8( ??

#9 Комбриг

Комбриг

    Гривуазный ситуайен

  • Мастер
  • 1 106 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zuidbajuwaren-Duitsland

Отправлено 15 апреля 2006 - 18:48

Кажется, в "Общих темах" была тема "Прививка против энцефалита". Там, если не ошибаюсь, даже номера поликлиник упоминались.

#10 Siberia

Siberia

    Старожил

  • Путешественник
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:v palatКe 327

Отправлено 24 октября 2012 - 23:22

А что там с ноябрем-декабрем, не бушуют клещи по Европе? В Сибири встречал и в сентябре-октябре : )

#11 Vorarlberg

Vorarlberg

    Опытный

  • Путешественник
  • 55 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 ноября 2012 - 00:48

Клещи появятся в феврале:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей