Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Что в голове у кругосветчика?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 114

#1 Nuzmor

Nuzmor

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж 36_RUS

Отправлено 28 февраля 2006 - 21:28

Я конечно понимаю, что кругосветчикам некогда в форуме обитаться, но возможно мы с вами, дорогие форумчане сами попробуем разобраться в вопросе.
Что движет человеком, отправляющимся в неизвестность, а ведь по большей части в наличии имеется лишь несколько виз, а порой только одна. Денег в кармане только на пирожок с чаем. Что заставляет терпеть лишения, преодолевать многочисленные трудности?
Я слежу за путешествием Игоря Фатеева, читаю его письма, и могу сказать что его в путь позвал Кришна. А вот как обстоят дела с другими, коих немало?

#2 Семен Павлюк

Семен Павлюк

    Седая борода

  • Заслуженный
  • 1 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 февраля 2006 - 23:16

Настоящее кругосветное путешествие сможет совершить тот, кто не кричит об эотм на каждом углу, еще за полгода до старта пугая трехстраничным списком стран, а кто действует в стиле Форреста Гампа: добежал до конца улицы - подумал ,а не добежать бы до конца города, добежал до конца города - подумал, а не добежатьбы до конца графства... и т.д.

#3 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 марта 2006 - 00:21

Настоящее кругосветное путешествие сможет совершить тот, кто ...

Не думаю, что есть "настоящие" и "ненастоящие" путешествия. Не хватает еще приладить нам шкалу для измерения степени "настоящести". ;)
Я полагаю, что вопрос совсем не в этом. А в том, что есть куча всякого рода путешественников про которых кроме слова "дурак" ничего другого и не скажешь. И есть люди, который за пределы своего монастыря последний раз выходили еще малчиками 60 лет назад. И которых уважают далеко вокруг.
Есть ли смысл в том, что ты делаешь? Это путь к совершенствованию, или пожирание пространств (или наоборот отсиживание задницы в кресле перед телевизором, что реально одно и тоже) ? Ответы, по-моему, лежат где-то здесь. А количественные показатели и способы их достижения тут ни при чем. ИМХО.

#4 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 марта 2006 - 13:10

А чем кругосветное путешествие принципиально отличается от некругосветного. Количеством километров? Так можно и колеся по России преодолевать трудности и терпеть лишения. И познать больше, чем некоторые проехавшие вокруг света.

#5 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 марта 2006 - 13:36

И познать больше, чем некоторые проехавшие вокруг света.

И в добавление:
Конечно, при упоминании кем-то всяких земель, где кто побывал, ловишь себя на автоматическом взбухании уважения. Это какой-то рефлекс. Но если на секунду задуматься, то что это говорит о человеке или в чем его "достижение"? Что от этого хотя-бы одному другому? Часто ничего интересного и просто даже элементарно хорошего. Одни по клубам шляются, другие сериалы лупают, третьи по подъездам с пивОм и гитарой, а четвертые для себя путешествуют. Лично по мне это не имеет никакого различия. Сугубо частное дело сугубо отдельных индивидумов. И кругосветность или "локальность" такого вида убивания времени помещается в понятие "понты". И еще место остается.
Поменьше дутого пафоса, товарищи. Побольше смысла. ;)

#6 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 02 марта 2006 - 09:29

ИМХО прежде чем стартовать в кургосвеку, нужно четко определить цели и задачи.
Исходя из опыта АВПшных "великих экспедиций", в большой мере, люди сходят с маршрута как раз потому, что нет четкой цели, да и задачи у каждого участника свои (плохо, что это выясняетя уже в самом путешествии), а надо было ДО старта все это четко проработать.

Человек, который просто "слоняется по дальним странам" бесцельно - не вольный путешественник, а международным бомж.

#7 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 марта 2006 - 11:47

......а четвертые для себя путешествуют. Лично по мне это не имеет никакого различия. Сугубо частное дело сугубо отдельных индивидумов. И кругосветность или "локальность" такого вида убивания времени помещается в понятие "понты". И еще место остается.
Поменьше дутого пафоса, товарищи. Побольше смысла. ;)

Вот в этом моменте не согласен. Я путешествую для себя, а не для кого то. Если кому то сделается хорошо, или поможет моя информация, что ж, прекрасно. Но это не есть моя цель. Пусть это считается сугубо частным делом. Я это делаю для себя. И понятия "понтов и пафоса" здесь не подходят.

то: Gril А почему нельзя "послоняться по дальним странам"? Какая тут нужна цель? Собирать информацию и писать книжки- это не моё, я не умею и честно говоря лениво. Неужели для того чтоб не стать бомжом, нужно всего лишь натужно разродиться какой нибудь целью? А если цель абсолютно бредовая, этот человек всё равно достоин большего уважения чем человек без всякой цели? Почему, ведь от этой бредовой цели никому лучше не станет?

#8 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 02 марта 2006 - 13:50

Я конечно понимаю, что кругосветчикам некогда в форуме обитаться, но возможно мы с вами, дорогие форумчане сами попробуем разобраться в вопросе.
Что движет человеком, отправляющимся в неизвестность, а ведь по большей части в наличии имеется лишь несколько виз, а порой только одна. Денег в кармане только на пирожок с чаем. Что заставляет терпеть лишения, преодолевать многочисленные трудности?
Я слежу за путешествием Игоря Фатеева, читаю его письма, и могу сказать что его в путь позвал Кришна. А вот как обстоят дела с другими, коих немало?

они разные наверное -))
и вряд ли у большинства из них денег на пирожок, в крайнем случае умение их достать, умение выживать в разных условиях, и знание технологии получения виз, к слову. и скорее всего некая цель в голове, которая редко звучит как "проехать вокруг света обязательно"
так что трудно их обьединить в какую то группу.
хотя сам я в кругосветке не бывал -))), так что инфа имхо теоретическая

#9 Nuzmor

Nuzmor

    Умудренный

  • Путешественник
  • 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж 36_RUS

Отправлено 03 марта 2006 - 02:22

они разные наверное -))
и вряд ли у большинства из них денег на пирожок, в крайнем случае умение их достать, умение выживать в разных условиях, и знание технологии получения виз, к слову. и скорее всего некая цель в голове, которая редко звучит как "проехать вокруг света обязательно"
так что трудно их обьединить в какую то группу.
хотя сам я в кругосветке не бывал -))), так что инфа имхо теоретическая

Уважаемый, раз я вас застал на форуме, вам превед от Ярослава (Яр) из Боровичей.
А по теме... А что по ней... Предлагаю тему закрыть. Господа модераторы! Клозет.
Я чувствую свою горячность и алкогольный задор в плане ее открытия. (Кста, тему поддержали лишь бывалые, посему она себя изжила так и не успев родиццо).

#10 Gril

Gril

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 970 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Дубна моск.обл

Отправлено 03 марта 2006 - 09:17

то: Gril А почему нельзя "послоняться по дальним странам"? Какая тут нужна цель? Собирать информацию и писать книжки- это не моё, я не умею и честно говоря лениво. Неужели для того чтоб не стать бомжом, нужно всего лишь натужно разродиться какой нибудь целью? А если цель абсолютно бредовая, этот человек всё равно достоин большего уважения чем человек без всякой цели? Почему, ведь от этой бредовой цели никому лучше не станет?



ИМХО цель нужна не для "большего уважения", а для нахождения в себе моральных сил продолжить путешествие после, когда после ...цати месяцев окажешься в какой-нить жопной стране, дальше визы не дают, обратно той же дорогой ехать ломает...

Если у тебя не бывает чувства "а на хрена оно все это?!" даже в самых тупиковых сутуациях, значит ты и есть "профессиональный интернациональных бомж" ;-)

Яркий пример - Володя Иванов из МША.

#11 Barlog

Barlog

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 966 сообщений

Отправлено 03 марта 2006 - 10:00

Уважаемый, раз я вас застал на форуме, вам превед от Ярослава (Яр) из Боровичей.
А по теме... А что по ней... Предлагаю тему закрыть. Господа модераторы! Клозет.
Я чувствую свою горячность и алкогольный задор в плане ее открытия. (Кста, тему поддержали лишь бывалые, посему она себя изжила так и не успев родиццо).


Превед ему, причем горячий -))
а по поводу темы - в принципе почему не пофлудить, если хочется. просто в большинстве своем именно бывалые немного представляют себе что такое может быть кругосветка и знакомы с народом, который уже в ней побывал

#12 grommit

grommit

    Новый путешественник.

  • Заслуженный
  • 9 917 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 марта 2006 - 10:07

И понятия "понтов и пафоса" здесь не подходят.


Понты и пафос, разумеется, не в том путешетвуешь ты или как-то иначе развлекаешься. А в том, чтобы начать измерять, чье развлечение (путешествие) круче. Не думаю, что мы сейчас спорим. ;)

#13 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 03 марта 2006 - 10:11

у большинства людей в жизни нет такой ЦЕЛИ, чтобы прям к ней все время стремиться
это относится не только к путешественникам, а к людям вообще
увы, но это так
хотя у вас, господа, есть какая-нибудь цель в жизни?

многие живут просто так, потому что эта жизнь им дана.

Путешествия позволяю прожить ее интереснее.
Не вижу ничего плохого, в том что человек "просто шляется по миру", он ведь этим никому не мешает... Зато на одного счастливого (ну или довольного жизнью) человека в мире станет больше. Это уже хорошо само по себе, без каких-либо там открытий.

Многие люди проживают жизнь так и не найдя себя и ограничиваясь теми условностями, в которые их затолкнуло общество. Они так и не познают своей ЦЕЛИ, не бывают по настоящему счастливы.

Если кому-то доставляет радость "просто шляться", так пускай.

в общем "делай что хочешь, но не мешай другим"

и отвечая на вопрос сабжа: в голове у кругосветчика может быть просто ... он сам.... и его желания.

и если все задолбало, то можно и вернуться... и в этом не будет нарушения ЦЕЛИ "сделать себе хорошо"...

#14 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 марта 2006 - 15:18

..Путешествия позволяю прожить ее интереснее.
Не вижу ничего плохого, в том что человек "просто шляется по миру", он ведь этим никому не мешает... Зато на одного счастливого (ну или довольного жизнью) человека в мире станет больше. Это уже хорошо само по себе, без каких-либо там открытий...

Вот! Именно это я и хотел сказать! Хорошие слова!

#15 (ks)

(ks)

    Старожил

  • Путешественник
  • 505 сообщений

Отправлено 03 марта 2006 - 15:46

или пофантазируем - человеку свойственно стремиться к завершенности, к идеалу.
ты путешествуешь и путешествуешь, познавая кусочками и получая впечатления отдельных мест.
а ведь потом может возникнуть желание сделать нечто завершенное и идеальное как форма яйца.
объехать вокруг. познать гамму и вернуться к истоку.

ну короче, ведь может наеврно и так получиться ? :)

#16 Asgert

Asgert

    =)

  • Путешественник
  • 594 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 марта 2006 - 18:27

Уважаемый, раз я вас застал на форуме, вам превед от Ярослава (Яр) из Боровичей.
А по теме... А что по ней... Предлагаю тему закрыть. Господа модераторы! Клозет.
Я чувствую свою горячность и алкогольный задор в плане ее открытия. (Кста, тему поддержали лишь бывалые, посему она себя изжила так и не успев родиццо).



:D философы - бывалые.

#17 Asgert

Asgert

    =)

  • Путешественник
  • 594 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 марта 2006 - 18:59

"и отвечая на вопрос сабжа: в голове у кругосветчика может быть просто ... он сам.... и его желания"

когда в моей голове появляется ощущение нелепицы, какой - то несуразности - я живу.
выползаю из - под вороха устоявшихся отношений к конкретному человеку, к холоду.
страшноооооо... :D жить иногда страшно - поэтому мне полезно сделать глупость или
выйти на трассу.
забавно - но когда еду, иду, ползу червяком (можно и без фонаря), вижу новые места или новых людей -
потом уши хлопают и глаза разбегаются :rolleyes:
тут уже можно и про Кришну спеть, и на мусорку помолиться.

"добежал до конца улицы - подумал ,а не добежать бы до конца города, добежал до конца города - подумал, а не добежатьбы до конца графства... "
:D много ли спросить с дурака?

"которых уважают" вчера в гостях был человек - его никто не уважает - а он стул на ножке одной на лбу минут 6 держит. я уважаю.

"надо было ДО старта все это четко проработать" :thumbup: стопудово - надо бы. :D

"я это делаю для себя" есть такое :P

"Если у тебя не бывает чувства "а на хрена оно все это?!" даже в самых тупиковых сутуациях, значит ты и есть "профессиональный интернациональных бомж" ;-)"


:thumbup: верно все. для меня. и даже не нужно проявлять собственное косноязычие.

верно, я лузер. то ж - все впереди :)

#18 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 03 марта 2006 - 20:04

возможно да, познать гамму и вернуться к истоку
причем тут не обязательно далеть именно "кругосветку"
по сути, что есть кругосветное путешествие по опередлению: объехать вокруг земного шара и два раза пересечь Экватор, – так?

но для того, чтобы как сказал (ks) "вернуться к истоку" достаточно некоего логического завершения какой-то большоя поездки.

может быть я конечно сужу по себе, впрочем как и все мы, даже не замечая этого....

я просто приведу пример: летом ездили в Магадан, оттуда во Владик.... путешествие показалось лочически завершенным только после того, как потом была посещена радарная станция за Мурманском, от которой весной стартовала гонка "Экспедиция-трофи".
получилось всю Россию проехать насквозь (ну почти, да не пинайте меня, я помню, что есть еще и Кёниг)

можно даже сказать, что цель достигнута... хотя такое ощущение было уже в Магадане, однако для меня это ощущение было не полным

#19 Asgert

Asgert

    =)

  • Путешественник
  • 594 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 марта 2006 - 13:56

уважение.

#20 ntb

ntb

    оптимизатор

  • Заслуженный
  • 1 253 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow, p.Vostochnyi

Отправлено 15 марта 2006 - 16:41

у большинства людей в жизни нет такой ЦЕЛИ, чтобы прям к ней все время стремиться

хотя у вас, господа, есть какая-нибудь цель в жизни?


О! "А не поговорить ли нам о Смысле Жизни?"
Имхо, это понятие неЖИЗНЕспособно - что произойдет, когда человек достигнет такой цели? Конец жизни? Переход на новый уровень?
У меня, собственно, жизнь состоит в достижении маленьких целей, всегда есть к чему стремиться. И путешествия, как оказалось, неплохой способ достичь многих, если не большинства таких целей! :thumbup:

А что до кругосветки... Меня, например, всегда напрягает возвращаться той же дорогой, что уже прошел (хотя она уже и не та же, по любому - время тоже координата). И кругосветка - универсальный метод избежать таких напрягов! Хотя пока приходилось использовать лишь более простые способы "неповторения" (в основном - улетучивание, улетал я из Москвы лишь дважды, а прилетал - шесть раз).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей