Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


А где можно оставлять рюкзаки?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 107

#1 Ania

Ania

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений

Отправлено 13 июля 2004 - 09:19

Господа!
А где можно оставлять рюкзаки в крупных города, чтобы не носить их с собой? :)
Мы, когда ездили 5 лет назад по Европе, прятали их в парках и кустах - маскировали, чтобы не было видно! Один раз (в Париже) - один из наших рюкзаков нашли, весь его распотрошили, рассыпали соль (похоже, что искали наркотики), но взяли только русские деньги и русский паспорт, предусмотрительно оставленный в рюкзаке нашим товарищем :) .
Все остальные вещи (спальник, палатка, одежда) - остались нетронутыми!
А кто как решает эту проблему?
Поделитесь информацией, пожалуйста!

#2 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 июля 2004 - 10:12

медленно но верно на протяжении последних трех лет сокращая вес и обьем своего рюкзака, я на данный мромент пришел к тому, что рюкзак с летней снарягой, мне даже оставлять-то нигде не хочется. он выглядит немногим более обычного городского рюкзака, идеально сидит по спине и весит около 5-ти килограмм... (точно не знаю, возможно и меньше.)

но это на настоящий момент, но ведь я тоже когда-то ездил с 60л монстром, исходя из опыта могу порекомендовать следующее.

оставлять рюкзак надо у людей, которые в ближайшие 12 часов не собираются покидать место своей дислокации. Лучшим примером являются продавцы в маленьких магазинах. догоавариваешься, они кидают твой шмотник в коридоре или на складе, и он в тишине и спокойствии будет вас дожидатся. можно попробовать оставить его в камере хранения супермаркета. (особенно если она с тетенькой.) или просто договорившись с грозным парнем в повязке, что твой шмотник на шкафу с вещами полежит.

вобщем как-то так... а в лесу оставлять приходилось только в разновсяческой глуши, запихивал под бурелом, забрасывал ветками и уходил. Здесь полезно еще иметь накидку маскировочного цвета.... у меня темнозеленая.

#3 Guest_Лич_*

Guest_Лич_*
  • Гость

Отправлено 13 июля 2004 - 10:17

А в камеру хранения вокзала/автовокзала/аэропорта - никак?

#4 Ania

Ania

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений

Отправлено 13 июля 2004 - 10:22

Так они ж платные! Это любой так может оставить - это неинтересно!:)

#5 Guest_Лич_*

Guest_Лич_*
  • Гость

Отправлено 13 июля 2004 - 10:27

Ещё скажи "ненаучно":) Твоя цель какая? Избавиться от проблемы максимально просто, быстро и безболезненно или сделать это по-автостопному, через известную часть тела и растерять половину вещей? Есть вот, например, Кротовская философия - "не жалейте о потерянных вещах":)

#6 Ania

Ania

    Умудренный

  • Путешественник
  • 105 сообщений

Отправлено 13 июля 2004 - 10:37

Уважаемый Лич!

Твоя цель какая? Избавиться от проблемы максимально просто, быстро и безболезненно

Все верно - плюс еще "подешевле"! Уж извините, но тратить деньги на такую ерунду, как камера хранения, я буду только в исключительных случаях!

сделать это по-автостопному, через известную часть тела


Вы так ругаете автостоп - а сами, если мне не изменяет память, собирались поехать в Африку именно таким способом! Может, тогда машину закажете, чтобы решить эту проблему "максимально просто, быстро и безболезненно"? :)

С огромным уважением к вам,
Анна.

#7 Guest_Лич_*

Guest_Лич_*
  • Гость

Отправлено 13 июля 2004 - 10:48

:huh: Да не ругаю я автостоп, наоборот - это мне нравится. В смысле - в теории я могу позволить себе летать самолётом (денег у меня просто на данный момент нет), но автостопом завсегда лучше и приятнее. Я просто не склонен вдаваться в крайности. Если встанет выбор между "выпотрошат рюкзак" и "дороговато", я предпочту "дороговато". При учёте того, что лишних вещей в рюкзаке не бывает, рисковать им не хочется.

#8 Маша Квашонка

Маша Квашонка

    Умудренный

  • Путешественник
  • 325 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Cancun, Mexico

Отправлено 13 июля 2004 - 12:10

лишних вещей в рюкзаке не бывает

Ещё как бывают. Только понимаешь это, когда рюкзак тебя задолбает своим весом, нарастающим по мере нарастания усталости.

#9 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 13 июля 2004 - 21:46

Я с Личем согласна и оставлять где-то рюкзак, что-бы все время потом беспокоиться, как бы чего не украли, я не буду. Из рюкзака у меня лишь раз вещь стащили - в Сирии - мобильный телефон. Расслабились, наставлениями, что мол в Сирии не воруют и вот результат. Сделать это могли либо в музее, где мы оставляли рюкзаки под наблюдение муз. работников, либо на вписке. И те и другие люди внушали нам 100 % доверие. Жалела о пропаже не долго, но с тех пор рюкзак либо в надежном месте: камера хранения, номер в гостинице, либо со мной. И Париж и Ром и многие другие гиганты были осмотрены, когда он - любимый был за спиной. :D

#10 Jane

Jane

    Старожил

  • Путешественник
  • 545 сообщений

Отправлено 13 июля 2004 - 21:59

лишних вещей в рюкзаке не бывает

Ещё как бывают. Только понимаешь это, когда рюкзак тебя задолбает своим весом, нарастающим по мере нарастания усталости.

У меня также лишних вещей в рюкзаке не бывает. Он у меня маленький и я когда рюкзак собираю, сначала запихиваю самое необходимое, а то, что не влезло - дома остается. ;) А по поводу не нужных вещей, такая история: несколько месяцев назад, помню, навещала подругу в Лондоне и увидела у нее атлас дорог - маленький (на первый взгляд) и подробный. Так подруга мне рассказала, как стопом путешествовала и взяла сей атлас с собой, а потом все не знала, как от него избавиться - и выбрасить жалко и таскать не в моготу: по почте домой отправила. :D

#11 Guest_Belka_*

Guest_Belka_*
  • Гость

Отправлено 13 июля 2004 - 23:07

Согласна с Aney -- жалко очень денег на камеру хранения :( Особенно когда бюджет на каждый день очень ограничен. Но нам приходилось пару раз в Европе. Уж не знаю почему, но просить продавцов или местных мы не решались. Хотя зря, наверное. Стеснительные какие :huh:

#12 Шарки

Шарки

    Умудренный

  • Путешественник
  • 175 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Индия-Питер (ех-Москва)

Отправлено 14 июля 2004 - 20:26

Мне кажеца что можно как-нить и без лавэ выкрутица...а лучше на самом деле не брать ничего с собой такого ненужного

#13 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 15 июля 2004 - 12:54

вполне можно оставлять во всяких магазинчиках или кафе, только предварительно всякие мобильники/деньги/док-ты/фотики оттуда желательно вытащить и взять с собой.
ну сопрут у вас трусы... ну и фиг с ними, главное, чтобы паспорт цел остался :)

#14 Uralstranger

Uralstranger

    Заслуженный модератор

  • Заслуженный
  • 299 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск

Отправлено 20 сентября 2004 - 12:42

Я прошлым летом извращался, ездил с двумя рюкзаками (один в другом). В первом (60 л) содержалась палатка, пенка, спальник, запасная одежда и второй рюкзак (городской), в котором лежали фотоаппарат, аптечка и пр.
По трассе большой вес не напрягал, а когда по городу ходил, оставлял большой рюк с палаткой и спальником на вписке, а маленький (со всем необходимым) брал с собой.

Я вот не представляю, как могут все вещи с рюкзаком весить 5 кг?
Пенка, спальник, палатка уже на столько потянут!
А еще и фотоаппарат почти 1,5 кг - ФЭД,
а еще и полторашка воды - 1,5 кг.
А еще и запасная одежда, одна только джинсовка - больше 1 кг :) Хорошо хоть осенью всю теплую одежду на себе таскаешь - и то облегчение!
А если еще и пряников в дорогу возьмешь!..
И в 60 л всё с большим трудом помещается :(

Вроде бы вес не очень большой должен быть, а как соберешь рюкзак - мама дорогая!

#15 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 сентября 2004 - 14:06

Uralstranger ты, понимаешь, есть разные подходы к вещам, ты берешь те всещи, что могут пригодится, а я тебе предлагаю брать толко те вещи без которых нельзя обойтись.... во напимер джинсовку я с собой никогда не возьму.... она слишком тяжелая для своей теплоты, да еще и промокает. лучше ветровка.

#16 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 20 сентября 2004 - 15:30

ostavljat' ego v magazinah mne kazhetsja neracional'no, poskol'ku po hodu dejstvija vas mogut zhdat' vsjakie nepredvidennye situacii (tipa vnezapnoj vpiski i prochih chudes prirody), a potom lomit' cherez ves' gorod zabirat' svoe dobro v magazin (kotoryj uzhe zakrylsja:) neohota.
---detranslit---
оставлять его в магазинах мне кажется нерационально, поскольку по ходу действия вас могут ждать всякие непредвиденные ситуации (типа внезапной вписки и прочих чудес природы), а потом ломить через весь город забирать свое добро в магазин (который уже закрылся:) неохота.

#17 Skazochnik

Skazochnik

    Строгость клуба

  • Заслуженный
  • 4 536 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 сентября 2004 - 15:45

Evropa знал-бы где упасть....
в идеале - рюкзак вообще не должен мешать.... но не все это могут себе позволить.... поэтому приходится мирится с такими неудобствами.... это-ж лучше, чем в течении суток мирится с его непомерным весом, таская его на себе....

#18 Дима Мэггот

Дима Мэггот

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений

Отправлено 20 сентября 2004 - 16:48

А может бытьлучше оставлять рюкзак дома...

Брать с собой только городской. С паспортом, деньгами, аптечкой (вкл. средства гигиены), маленькими музыкальными инструментами, ножом, фотоаппаратом (не ФЭДом:)). Летом из одежды нужны только две футболки (грамм 100), рубашка (еще грамм 100), двое трусов (можно не считать), одни носки, свитер (можно подобрать не толстый, но достаточно теплый грамм на 300), шляпа (от дождя, солнца и безденежья - прицепляется снаружи к рюкзаку).
В случае путешествия плавно переходящего в осень, зиму и весну вещи покупаются (благодаря музыкальным инструментам и шляпе) или принимаются в дар или находятся или выносятся из магазинов (много разных вариантов есть).
Летом на трассе спать можно и просто на коврике (сворачивается и привызывается сбоку к рюкзаку). А зимой и с палаткой и спальником холодно будет... так что лучше зимой на трассе не спать - замерзнуть совсем можно!
Я этим летом в европе без бэга остался... Почти так и возвращался домой. Только у меня коврика не было... :( И аптечки... И паспорта... И фотоаппарата... И ножа... И.... ....

#19 Evropa

Evropa

    Старожил

  • Путешественник
  • 790 сообщений

Отправлено 20 сентября 2004 - 18:27

2maggot: ne znaju, ne znaju, ja tak zimoj otlichno v palatke i spal'nike nocheval. Da i tak palatka shtuka poleznaja: spasaet ot dozhdja i sozdaet domashnij ujut:)
Ksta, podelis' infoj o vozvrawenii bez pasporta. Ty, ja tak ponimaju, delal svidetel'stvo na vozvrawenie i granicu perehodil nazad v Finlande. Tak vot interesuet, shto delali s toboj finskie pograncy, byl li s nimi gemorroj, probivali li oni tvoju vizu i t.d.. Nu i tozhe samoe s nashimi (krome vizy estessno:)
---detranslit---
2маггот: не знаю, не знаю, я так зимой отлично в палатке и спальнике ночевал. Да и так палатка штука полезная: спасает от дождя и создает домашний уют:)
Кста, поделись инфой о возвращении без паспорта. Ты, я так понимаю, делал свидетельство на возвращение и границу переходил назад в Финланде. Так вот интересует, што делали с тобой финские погранцы, был ли с ними геморрой, пробивали ли они твою визу и т.д.. Ну и тоже самое с нашими (кроме визы естессно:)

#20 Дима Мэггот

Дима Мэггот

    Умудренный

  • Путешественник
  • 133 сообщений

Отправлено 20 сентября 2004 - 19:38

От дождя можно спасаться и без палатки (если ты конечно не в горах, хотя я и в горах на Кавказе вписывался под тентом у питерской толпы туристов, он у них над костром был натянут). А на счет домашнего уюта - палатка реально нужна если с девукой едешь, а если один - можно и без уюта или потерпеть до хорошей вписки. Да и вообще домашний уют бывает только в советских палатках и конечно же типи. У меня "сказка" была - реально очень уютная, выдерживала в горах во время штормового предупреждения, протекала только 1 раз, когда через нее ручей начал течь (я бы даже скзал очень маленькая речка)...
Хорошо можно к списку нужных вещей еще и кусок полиэтилена добавить, НО МАЛЕНЬКИЙ! :angry:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей