Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


И снова в дальний путь: Москва-Улан-Удэ-Монголия-Владивосток - далее везде)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 25

#1 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2018 - 20:46

В понедельник стартую в очередное долгое путешествие. Полгода-год, как получится. Из Москвы на Улан-Удэ ( скорее всего по М5 но ежели подвернется оказия вконтакте-могу и через Нижний с Казанью поехать, планирую застать в Улан-Удэ Дом Хороших Людей ( он там до конца месяца), оттуда в Дом для Всех в Улан-Батор, там около недельки побуду и далее -во Владивосток, в тамошний Дом, который как раз созреет к моему приезду. Во Владике побуду до осени ( может и смотаюсь из него куда, на Сахалин, к примеру), ну а потом либо в Китай, либо в Южную Корею , далее Вьетнам, Лаос, Таиланд, Малайзия и Новый Год буду встречать в компании Кротова сотоварищи на корабле, плывущем из Сурабайи  в Джайпуру, к папуасам. Далее  планы пока еще не определены, но вполне возможно. что где-то в феврале улечу лоукостом из Малайзии на Шри-Ланку, где уже товарищ Кулешов будет делать Дом для Всех. А куда оттуда  - Бог его ведает...

 

В дороге постараюсь писать посты, вести съемки, в первую очередь буду выкладывать в свой ЖЖ, дублировать вконтактике, но и сюда, ежели не заленюсь, тоже буду постить и тексты и фотки. Пожелайте мне удачи, люди добрые! Ежели с кем из форумчан пересекусь в дороге - буду рад встрече!


  • Dozhdik нравится это

#2 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 10 июня 2018 - 11:27

Ежели с кем из форумчан пересекусь в дороге - буду рад встрече!

Ну можно у меня в Уфе на ночь-две остановится. Сейчас я обитаю в центральной части города. Условия проживания - АВП-шные. Сейчас тебе в личку напишу.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 10 июня 2018 - 11:31

  • Boockman нравится это

#3 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 11 июня 2018 - 17:10

Удачи! )



#4 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 июня 2018 - 23:04

Удачи! )

 

Спасибо! Старт переносится на послезавтра, вчера ночевал с друзьями на Строгинке, а завтра - тринадцатое, как-то стремно стартовать в дорогу такого числа)



#5 Sviatt

Sviatt

    Умудренный

  • Путешественник
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 июня 2018 - 16:40

Удачи!)


  • Boockman нравится это

#6 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 20 июня 2018 - 11:15

Старт переносится

Поскольку тебя не было в онлайне (как тут на форуме, так и ВК) уже более 6 суток, то я как бы начинаю волноваться. Што да как там по дороге??



#7 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июня 2018 - 05:34

Поскольку тебя не было в онлайне (как тут на форуме, так и ВК) уже более 6 суток, то я как бы начинаю волноваться. Што да как там по дороге??

 

Все в порядке, я уже в Улан-Удэ. В Уфу заезжал, но по данному тобой номеру дозвониться не смог, то ли неправильно ег7о списал второпях, то ли еще чего, так что сразу двинул дальше и очень удачно вышло в итоге) Как только доберусь до Дома Хороших Людей и немного отдышусь - сразу начну писать в ЖЖ отчет о неделе своих приключений, ну, и сюда перепощу тоже.

 

Всем, пожелавшим мне удачи - спасибо!


  • a2508 нравится это

#8 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июня 2018 - 12:40

Ну-с, начнем, помолясь. Итак, утром 14 июня я, собрав набитый до отказа недавно купленный 85-литровый рюкзак, прихватив верную старенькую гитару, тепло попрощавшись с квартирной хозяйкой Наташей, вышел из ставшего уже за последние годы почти родным дома на Украинском бульваре, спустился в метро, доехал до станции Выхино и, взяв билет на одну зону, зашел в подошедшую через пять минут электричку на Голутвин. Решив не терять зря время, скинул рюкзак и начав с заднего вагона приступил к работе. На первой же песне в вагон вошли две тетушки-контролерши, но лишь глянули на меня и не сказав ни слова взялись за проверку билетов у других пассажиров, а закончив - ушли дальше. Прошедшие чуть позднее по поезду полицейские так же не обратили на меня особого внимания, и я, пройдя всю электричку, порадовав пассажиров песнями и собрав, как посчитал потом, шестьсот рублей с хвостиком, без всяких приключений доехал до Голутвина. Электрички на рязань были еще нескоро, да и были они экспрессами и пустили ли бы меня в них без билета - неизвестно. Потому я, найдя обходной путь мимо турникетов и потратив на него минут двадцать, таки вышел к автобусной остановке.

К сожалению, опрос пары стоящих на ней пассажиров особых результатов не дал и мне предложили пойти на автовокзал, дескать, оттуда я уж точно уеду туда. куда мне надо. Я так и сделал и в итоге сел на автобус в сторону Рязани который за 93 рубля ( 60 рублей билет + 33 за рюкзак) довез меня до остановки Черная. Оттуда пришлось пару километров протопать до слияния трассы с коломенской объездной, где я, прошагав еще немного, скинул с плеч рюкзак. пристроив его к дорожному знаку, кинул в придорожную пыль десятикопеечную монету - жертву духам Дороги на удачу - и начал стопить.

Поначалу процесс шел не особо. пара машин, остановившихся мне, предлагали увести меня в лыткарино - ближайший городок по трассе. Выбираться из него заняло бы довольно много времени, потому я благодарил и отказывался. В какой-то момент я понял, что голоден и, расстелив прямо на обочине дороги видавшую виды пластиковую циновку, купленную пару лет назад в Тае, достал прихваченные в дорогу продукты - вареную картошку, хлеб, вареные яйца, майонез - и перекусил. Жить сразу стало веселее, но стоп, увы, не улучшился. Еще пара машин до Лыткарина остановилась и уехала прежде, чем я таки застопил "газель", за рулем которой сидел бородатый мужчина средних лет в очках. Мужчину звали Виталий и ехал он до Самары. Я кое-как разместился внутри с рюкзаком и гитарой,причем гитара моя соседствовала с балалайкой водителя и мы тронулись с места.

Виталий оказался весьма интересным человеком. Долгое время он жил в Москве, хотя сам был родом из Самары, занимался разным бизнесом. Сейчас он продавал мочалки из лыка и, похоже, уже съел на этом деле собаку. правда, поскольку наценку он ставил невысокую, особых доходов ему продажи не приносили. Виталий рассказал что недавно съездил со своим товаром к Герману Стерлигову, поторговал там и весьма удачно - аж на 26 тысяч выручки. Но этот светлый момент, похоже, был едва ли не единственным. Виталий занимался всякими поселениями, но не сложилось и сейчас он вместе с семьей перебирался обратно в Самару, где жили его родители, а в фургоне вез свои вещи. Балалайку же он купил за восемь тысяч рублей у своего духовного наставника, о котором очень тепло отзывался. Оный наставник преподавал на каких-то курсах инструкторов-затейников с уклоном в народные традиции по занятиям с детьми, кроме того восстанавливал старые балалайки и продавал их, ну, и сам на них тоже умел играть и делал это, а так же исполнял народные песни и объяснял своим ученикам их тайный смысл. Играть на балалайке Виталий пока только учился, и я посоветовал ему почаще брать ее в руки, чтобы пальцы привыкали. Еще Виталий любил казачьи песни и мы обменялись впечатлениями о них.

Мы ехали всю ночь, чтобы не заснуть - слушали песни и подпевали им в голос, и где-то часов в семь утра таки доехали до развязки на Уфу. Тут я попрощался с Виталием и выгрузился на обочину. Оттащив рюкзак от машины я неожиданно заметил лежащую в пыльной траве бумажку. Приглядевшись я понял, что это - пятисотрублевая купюра. Сначала подумал, что ненастоящая, типа "билета банка приколов", но нет - оказалась самая настоящая. Вот так духи Дороги на следующий же день вернули мне пожертвованное им не то, что сторицей - пятитысячерицей!) Обрадованный неожиданной находкой я зашел в придорожное кафе, надеясь пополнить запасы воды, но замотанная тетушка раздраженно буркнула, что она сдает смену и времени у нее нету. Пожав плечами я направился вперед по трассе в сторону развязки, уточнив по пути у водителя стоявшей у обочины машины, куда именно идти. Минут через пятнадцать, спустившись с виадука я вышел на трассу на Уфу. Пройдя за путепровод я нашел площадку рядом с закрытым кафе, от которого меня обгавкала собака, и встал уже там.

Примерно через полчаса, когда я уже подумывал - не позавтракать ли мне - остановилась "газель", и пожилой шофер Павел подбросил меня еще километров на восемьдесят. Вез он какие-то продукты, рюкзак мы закинули в кузов, в дороге вели разные разговоры о жизни, политике, истории и судьбе России. Павел был уверен, что коммунизм принес русскому народу мало хорошего, я старался убедить его в обратном. В итоге на одном из поворотов Павел остановился и попросил меня выйти, сказав, что ему сейчас надо будет выгружать товар, а мой рюкзак будет мешать это делать и пообещав подвести меня с этого же поворота еще немного, если я до той поры не уеду. Я поблагодарил его, пожелал удачи и прошел вперед по трассе.

Я миновал стоящую на обочине "газель", водитель которой проводил какие-то манипуляции с мотором, встал метрах в пятидесяти за ней и начал стопить. Позиция была на спуске, пусть и пологом, машины шли на скорости, останавливаться никто не хотел и я, созерцая живописно располагающиеся передо мною поля и перелески, дождался пока водитель закончит манипуляции и заведет мотор. Решив спросить, не подвезет ли он меня, направился к машине, но водитель сам уже показал рукой -садись. мол. Рюкзак мы снова закинули в фургон и двинулись дальше.

Молодой парень оказался из Владикавказа, звали его Георгий, жорик - как он представился. Ехал он в Челябинск и дальше в Сургут и Нижневартовск, в дороге был восьмой день, не успевал на день рождения жены вернуться домой, о чем сам рассказал. На одной из остановок он купил мне бутылочку лимонаду а так же мы поделили пиццу, что было весьма кстати, поскольку позавтракать я так и не успел. Жорик рассказывал мне всякие истории про случаи на трассе. про Кавказ, приглашал приезжать к ним, расспрашивал о моей дороге и путешествиях. Так, за разговорами, слушая музыку мы проскочили кусочек Татарии и въехали в Башкирию. На подъезде к Уфе Жорику позвонил начальник и сказал, что есть попутный груз в оном городе. Посему Жорик извинился, сказал что надо будет выписывать пропуск и предложил довести меня в городе куда мне надо.

Вообще-то в Уфе у меня была вписка от одного из знакомых по форуму "Русский бэгпекер", но когда мы подъехали к нужному адресу и я позвонил по его телефону -оказалось что то ли я неправильно впопыхах списал номер с инета, то ли еще что - но оный номер был неправильный. Тогда я попросил Жорика довести меня до находящегося поблизости автовокзала, где я выгрузил рюкзак из фургона, поблагодарил его за все и мы тепло распрощались.

У меня была распечатка с сайта "хитчВики" с выездами на трассу из всех крупных городов по пути. Но от пары стоящих у вокзала таксистов я узнал, что мне лучше не ехать в центр, а перейти дорогу и сесть на сто первый автобус, доехать на нем до остановки "Кафе "Отдых" и там рядом будет трасса на Челябинск. Я так и сделал и, подождав минут двадцать таки сел в оный автобус и доехал до нужной остановки. Заправившись в кафе-магазине на ней водой я перешел дорогу по надземному переходу и таки вышел на трассу на Челябинск. Пройдя по ней метров сто я понял, что устал и голоден, и потому свернул на первый же съезд, ведущий к какой-то заправке-стоянке-магазину-гостиннице, и вышел к паре грунтовых дорог. по которым раз в минут пять-десять туда-сюда мотались самосвалы. Возле этих дорог стояло следующее объявление: " Водитель! Уважай себя! Уважай других! Дави колею!" Сфоткав сей призыв я удобно устроился в заросшей травой ложбинке между оными дорогами, расстелив циновку, достал взятую из дома еду и перекусил вареной гречкой, картошкой и яйцами. Ничего из этого еще испортиться не успело. Ласковое летнее солнышко уже клонилось к вечеру, но грело от души и уходить из уютного местечка даже и не особо хотелось, но - надо было ехать дальше. Собравшись, я снова вышел на трассу и прошагал до места, где она хоть немного расширялась и была возможность остановиться на обочине. там и встал, поскольку на обозримом пространстве трассы заметного улучшения позиции не было.

Честно говоря, место было не особо хорошее. Машины летели на скорости, закатное солнце светило прямо в глаза, заставляя прикрывать их шляпой, и я простоял почти час, прежде чем тормознула легковушка и молодой парень по имени Павел подбросил меня километров на тридцать. Паша занимался скалолазанием, про автостоп отлично знал и в приятной беседе время дороги пролетело незаметно. Высадив меня у заправки, Паша ушел в сторону, а я, оценив позицию ( спуск и сразу подъем на холм) решил пройти вперед и поискать что-то более удобное. Пришлось протопать пару километров прежде, чем я встал на неплохой позиции на вершине подъема с довольно широкой обочиной у поворота к какой-то лесной гостинице, о чем оповещала стоящая у дороги легковушка с подсвеченным указателем. Уже было часов восемь вечера, до заката оставалось совсем немного и я было уже настроился идти к этой гостинице и поискать место для палатки - как остановилась "тойота". Водитель с восточным лицом и мусульманской бородкоий и абсолютно нетипичным для мусульманина именем Роберт гнал только что купленную в подарок жене машину домой, в Тюмень. Решив, что до Челябинска я с ним доеду, я сел в машину и продолжил свой путь.

Роберт был рад попутчику, тем более такому необычному. Расспрашивал о путешествиях, узнав, что я был в Таиланде, внезапно стал интересоваться - а как тамошние монахи защищаются от злых духов. Оказалось, что вопрос был совсем не праздный - его бывшая любовница, как он уверял, была ведьмой и с помощь сестры из Киево-Печерской лавры - это название Роберт произнес с интонацией примерно как "из Черного Круга Стигии", сделал так, что у него начинались судороги и возникали проблемы с потенцией. Решив, что разубеждать человека в существовании черной магии смысла нету я внезапно вспомнил о амулете, который носил. Мне его пару лет назад подарила Галя, моя старая знакомая, из Минска приехавшая в Таиланд, жившая в Паттае уже не один год, вышедшая замуж за тайца и родившая от него уже двух детей. Амулет сей она приобрела у монахов с острова Ко Чанг, и он как раз защищал от злых сил и давал здоровье и удачу его носителю. Вообще-то дареное не передаривают, но с другой стороны у меня вроде и без амулета проблем с черной магией не было, а тут вот такая незадача. Я снял амулет и предложил его Роберту, рассказав о нем и откуда он взялся. Роберт, хоть и правоверный мусульманин, амулету очень обрадовался и принял его с благодарностью. И внезапно предложил мне купить билет на поезд до Улан-Удэ. Я, честно говоря, даже не ожидал ничего подобного, сказал, что мне неудобно, но он настаивал. В итоге Роберт дал мне пять тысяч ( три наличными, две скинул на карточку) и мы, пропетляв по ночному Челябинску и протрясясь по старой трассе, по которой решили поехать ради интереса, утром въехали в холодную Тюмень. Роберт довез меня практически до ж-д вокзала, мы тепло попрощались и я, перейдя пути по переходу, вошел в здание вокзала. Тут меня ждала засада. Все поезда, шедшие в ближайшее время до Омска, были фирменными, а на нефирменный были только купейные билеты за две тысячи. которые, однако, были дешевле плацкарта в фирменных. Небо было затянуто тучами, Роберт до этого пугал чуть ли не заморозками, я толком не спал уже вторую ночь, потому, поразмыслив, таки купил билет в купейный вагон до Омска на поезд, прибывавший через полчаса. Погрузившись в него я нашел свое купе, примостил рюкзак к столику и, забравшись на верхнюю полку и пристроив рядом гитару, с наслаждением вытянулся и заснул...


  • Serge&, Вроде Незнающий, maddonna and 1 other like this

#9 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 24 июня 2018 - 12:29

В Уфу заезжал, но по данному тобой номеру дозвониться не смог, то ли неправильно ег7о списал второпях, то ли еще чего,
Я проверил посланный тебе номер - он верный был. А что там конкретно сказали - что недоступен или что недействителен?
У тебя смартфона нет с собой?
 

и я, пройдя всю электричку, порадовав пассажиров песнями и собрав, как посчитал потом, шестьсот рублей с хвостиком

Это около пары часов работы?



#10 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июня 2018 - 03:34

У тебя смартфона нет с собой?

 

Вообще мобилы с собой не взял. звонил с трубки подвозившего водилы)

 

Это около пары часов работы?

 

около часа, думаю)



#11 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 июня 2018 - 16:55

Проспав несколько часов в поезде, я проснулся от детского голоса. Со мной в купе ехала семья - папа, мама и дочка лет пяти. Повалявшись еще немного я спустился, перекусил вареной картошкой и яйцами с майонезом, попил чайку и лег дремать дальше. Где-то к полудню по местному времени мы приехали в Омск.
Уточнив у местных нахождение нужной остановки я сел в автобус, который вывез меня к развязке трассы на Новосиб. Тут я ступил. В описании, распечатанном мной, говорилось, что надо пройти немного НАЗАД по трассе, т.е на запад, а я прошел вперед. Сзади перед развязкой были стоянка и кафе, где можно было договориться с дальнобойщиками, а впереди - только широкая обочина после спуска с путепровода. В итоге я простоял там несколько часов. И подремал, отойдя в сторонку под молодыми березками на циновке, и прошел чуть вперед, и снова перекусил вареной картошкой и яйцами, добив запасы, взятые из дома ( а гречку уже пришлось выкинуть, увы) прежде, чем остановившаяся легковушка без заднего стекла с немолодым водителем-узбеком и его супругой подбросила меня километров семьдесят до стоянки-заправки-кафе. Времени было уже часов девять по местному, в поезде я отоспался совершенно недостаточно, потому пройдя стоянку насквозь поставил палатку на опушке леса, надул матрас, загрузил в нее все вещи и завалился спать. Ночью было довольно прохладно, но отоспался я хорошо.

Проснулся примерно около шести утра по местному времени. Поеживаясь от утренней прохлады собрал палатку и рюкзак и пошел на заправку. Водитель заправлявшегося "Маза", парень средних лет по имени Андрей взял меня до Новосибирска. сам он ехал на Алтай, откуда был родом. Мы душевно потрепались, перекусили в машине, остановившись на обочине ( Андрей вскипятил воду на газовой плитке, поделился со мной "Роллтоном" и печеньками к чаю), приглашал меня на Алтай, рассказывал про охоту и рыбалку там. Я пообещал, что когда-нибудь обязательно дотуда доеду. На трассе шли периодические ремонты дороги из-за чего скорость движения снижалась. потому лишь около четырех часов дня Андрей высадил меня в черте города и показал остановку на другой стороне, на которой я смогу уехать в центр. Подошедший автобус довез меня до ж-д вокзала. Я потратил примерно полчаса на поиски какого-нибудь сетевого магазина, дабы пополнить запасы продуктов, но попадались только небольшие магазинчики с довольно высокими ценами. В итоге я купил буханку хлеба, бутылку кефира и на этом остановился, решив, что еще чего-нибудь куплю по дороге.

Пошел на вокзал к пригородным поездам. В распечатке было сказано, что надо доехать до платформы Кошево и там рядом будет трасса. Минут через сорок загрузился в электричку и примерно через час без приключений доехал до указанной станции. Трасса действительно была метрах в пятидесяти. В попавшемся магазинчике купил еще ливерной колбасы, на поверку оказавшейся паштетом, хотя и весьма вкусным. Прошел по трассе вперед за автобусную остановку и стал голосовать. И снова скоростная позиция, и снова больше часа ожидания, заходящее солнце, бьющее в глаза, снова перекус на обочине дороги в траве среди облетающих одуванчиков бутербродами с паштетом и майонезом, пока наконец не остановилась очередная "тойота" - везло мне на них в этой поездке.

Александр, серьезный мужчина лет сорока, ехал в Томск. вернее, эта машина ехала в Томск, а сам он потом пересаживался на другую на заправке и уже в качестве пассажира ехал в Кемерово. Я таки напросился с ним, мы мило пообщались, Александр имел представление об автостопе и даже удивился, почему я, такой опытный стопщик и без комбеза. Он был весьма впечатлён моими планами. Остановившись купить себе коньяку в придорожном магазине на ту часть дороги, которую он проедет пассажиром, Александр поинтересовался, что взять мне - коньяка или пива. Я выбрал пиво и в итоге получил две поллитровки местного пива "Трое в лодке" и еще какую-то марку, которую уже забыл, а так же самсу. Пиво оказалось холодным и вкусным. Доехав до заправки мы перебрались из "тойоты", которую друг или подчиненный - уж не знаю - Александра должен был отогнать обратно в Новосиб в "Фольксваген". Александр сел сзади и откупорил коньяк, я же добивал вторую бутылку пива. К кемеровскому кольцу мы подъехали уже к полуночи. Попрощавшись с Александром я, изрядно расслабленный, отошел в сторону от стоянки по пологому склону и решив, что ставить палатку мне лениво, расстелил циновку, вытащил спальник и подложив рюкзак под голову и напшикавшись еще привезенной из Тая антикомарилкой кое-как продремал несколько часов до рассвета. поднявшись с первыми лучами солнца я собрался, попросил в придорожной кафешке кружку кипятку, попил чаю и двинулся в сторону кольца навстречу новым приключениям...



#12 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 июня 2018 - 00:34

Уточнив у местных нахождение нужной остановки я сел в автобус, который вывез меня к развязке трассы на Новосиб. Тут я ступил. В описании, распечатанном мной, говорилось, что надо пройти немного НАЗАД по трассе, т.е на запад, а я прошел вперед.
Я тут немного в шоке! В 18 годе 21 века у кого то нет программы MAPS.ME в телефоне? Нафига эти блуждания! Просто включил прогу и пошёл. Спутники на орбите крутятся, навигация в ебенях мутится. В чём проблема иметь простейший смартфон в кармане в наше время?
  • Nastel нравится это

#13 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 июня 2018 - 06:09

В 18 годе 21 века у кого то нет программы MAPS.ME в телефоне?

 

Я тебя еще больше шокирую - у меня и телефона-то нет :P

 

 

В чём проблема иметь простейший смартфон в кармане в наше время?

 

Никакой проблемы нет. Просто оно мне было не нужно.


Сообщение отредактировал Boockman: 26 июня 2018 - 06:27


#14 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 28 июня 2018 - 14:20

Я тут немного в шоке! В 18 годе 21 века у кого то нет программы MAPS.ME в телефоне? Нафига эти блуждания! Просто включил прогу и пошёл. Спутники на орбите крутятся, навигация в ебенях мутится. В чём проблема иметь простейший смартфон в кармане в наше время?

 

У меня нет  B)

 

Есть Яндекс  (в загране Гугль) и Османд.

 

Даже на байдарке можно идти по навигации Я.Карт ночью в местах где нет связи. Перед выходом проходишь весь маршрут в режиме "спутник" и карта остается в кеше. На месте тебе нужен только GPS и все. (ну и про аккумы/батарейки подумать, конечно).


  • Serge& нравится это

#15 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 29 июня 2018 - 15:58

Для поездки на восток, карты не нужны, нужен компас, или хотя бы часы. Можно еще выписать в строчку попутные города. Хм, сказать "попутные города" это грамотно?

#16 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 июля 2018 - 08:49

Внимание! Объявляю, что ДХЛ Антона Кротова в Улан-Удэ продлен мною на месяц.По вопросам возможной вписки писать вконтакте в личку https://vk.com/id172300566или звонить по телефону 8-924-451-72-03



#17 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 03 июля 2018 - 09:40

Для поездки на восток, карты не нужны, нужен компас, или хотя бы часы.
Рискну сказать, что обычно даже это не обязательно. Вполне достаточно и языка, ну и способности этим инструментом управлять так, чтобы его обладатель и попадающиеся на пути люди понимали друг друга.
Как известно, язык не только до Киева доводил.
 
А вот если не понимают друг друга, то сойдёт и сей метод:
 

Можно еще выписать в строчку попутные города.


#18 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 08 июля 2018 - 06:02

Перед выходом проходишь весь маршрут в режиме "спутник" и карта остается в кеше


Только с этим кешем надо быть осторожнее. Некоторые телефоны, планшеты удаляют кеш, когда внутренней памяти недостаточно

#19 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июля 2018 - 10:26

На кольце я встал с рассветом. Машин почти не было, но минут через пятнадцать уже пролетевшая мимо здоровая иномарка затормозила, развернулась и подъехала ко мне. В ней ехала супружеская пара, Николай и Катерина, примерно моих лет. Оказалось, я встал не на ту дорогу, так как на восток надо было ехать через Кемерово, но меня подкинули до поворота на аэропорт, а там интеллигентного вида мужчина в очках по объездной подвез до города. Узнав примерно направление я потопал пехом навстречу восходящему солнцу. Город еще спал, транспорт только-только начинал ходить. Дойдя до улицы Ленина я у пожилой тетушки на остановке выяснил, что мне надо перейти дорогу и сесть на восемьдесят первый ( вроде, уже и не помню точно) автобус. Пока я его ждал, ко мне подошел мужик с короткой стрижкой, который оказался бывшим хиппи, в середине девяностых тусившим в Москве. Да, сильно жизнь людей меняет. Я, увидев его, предположил, что щас будут наезды, а он просто обрадовался волосатой роже и подошел пообщаться. Общих знакомых мы с ним не нашли, я-то в Москву перебрался года через три после того, как он оттуда свалил, да и тусил я на Арбате. а он где-то на северо-западе. Поговорили, пожелали друг другу удачи и он уехал, а я остался ждать.

Наконец подошел мой автобус. Водитель, молодой парнишка, когда я поинтересовался, на какой остановке мне лучше выходить, чтоб попасть на трассу. посоветовал выйти пораньше и пересесть на другой автобус, который выходит из города и по этой трассе идет. Сто семнадцатый, вроде, уже и не помню сейчас. Я так и сделал, но, задумавшись. упустил момент. когда автобус съехал с трассы на некое Промышленное шоссе и пришлось ехать до конца маршрута и потом обратно. Потерял полчаса времени. К тому же недоспал, потому, постояв у поворота еще полчаса решил пойти в ближний лесок и доспать там. Подремал часок в тени березок на циновке, сунув рюкзак под голову, собрался и снова вышел на трассу.

Солнце встало высоко и жарило во всю ивановскую, простоял пару часов - и без толку, а у меня, как назло, кончилась вода. И набрать было негде - рядом ни жилья, ни кафешки, ни заправки. Правда, одна заправка была в стороне, метрах в трехстах, но когда я пришел на нее -мне воды налить отказались. Уверяя, что ее у них нету. Врали, конечно. Плюнул, вернулся обратно на трассу и встал на автобусной остановке, решив подъехать хоть на чем-то до ближайшей заправки-кафешки где хоть купить себе воды, если нельзя набрать бесплатно. Минут через пятнадцать остановился автобус до Анжеро-Судженска, сунулся в него. Когда водитель спросил, куда мне надо - честно попросил подбросить хоть до какой-то кафешки, потому, что пить очень хочу. Водитель предложил садиться на заднюю площадку. Пассажиры с интересом изучали необычную для них бородатую личность с здоровенным рюкзаком и гитарой, а один попросил спеть. Я в ответ попросил хоть чего-то попить. если у кого есть, и мне передали пару маленьких бутылочек с остатками воды и лимонада. Выхлебав содержимое оных единым духом я расчехлил гитару и спел "Что такое осень". Любимый народом хит не подвел и тут. В итоге водитель высадил меня у придорожной кафешки как раз перед поворотом на Анжеро-Судженск, денег с меня не восхотел, спасибо ему! В кафешке вода была сильно техническая. потому я купил полторашку минералки за тридцать рублей и с наслаждением не дал себе засохнуть. Отдышался, пошел было за развязку искать удобное место для стопа, но не прошел и полста метров, как впереди тормознула легковушка. Молодой парень зазвал меня к себе. Оказывается, он меня видел еще когда ехал в Кемерово и решил, что ежели не возьмут - то подберет на обратном пути, так оно и вышло. К сожалению, имя его я запамятовал, провез он меня с полста километров, мы потрепались о всякой всячине. после чего у придорожной кафешки парень ушел вправо, а я пошел на холм стопить дальше.


Солнце по прежнему жарило, и на трассе меня атаковали слепни. Они летали прямо эскадрильями, пара-тройка здоровых и штук пять поменьше. Я половину времени крутился вокруг своей оси, отбиваясь от кусачих тварей, перебил наверно с десяток - но на смену павшим бойцам прилетали новые. А брать меня никто не торопился. В какой-то момент я плюнул. пошел к кафешке и попросил там налить в кружку кипятку, после чего заварил остававшийся бич-пакет и слопал его с остатками хлеба и майонеза. Попив чаю, заваренного своим же пакетиком, я вернулся обратно на трассу. За то время. пока я перекусывал, на обочине остановился дальнобой, но взять меня отказался. То ли сломался, то ли еще чего, я не уточнял. Но вот наконец через минут двадцать после возвращения тормозит фура. Водитель - молодой узбек, представился Димой. Он ехал до Красноярска, но на подъезде к Ачинску, извиняясь, сказал, что тут встанет на ночевку. Я выбрался из машины на большой стоянке с кафе и магазином, набрал воды в бутылку, купил в продмаге буханку хлеба и "роллтон" и решил двинуться вперед пешком по объездной, так как солнце клонилось к закату и вряд ли кто-то из водил на стоянке собирался ехать дальше.

Пройдя вдоль трамвайных путей я свернул вместе с трассой налево. Вдоль нее тянулись всякие автомастерские, магазины запчастей и прочее в том же духе, а с другой стороны пролегала железка, по которой периодически шли составы. Я протопал так минут сорок и внезапно меня нагнал местный житель - парень лет тридцати, представившийся Лехой. Он шел к себе с работы домой и увидев меня с рюкзаком и гитарой решил пообщаться. Леха оказался вполне адекватным парнем и узнав, что я хочу пройти на выезд из города, предложил мне показать короткий путь по рельсам технической ветки. Я согласился. мы пошли по путям, общаясь. Леха с одобрением и интересом слушал мои рассказы про путешествия и сетовал, что у него семья жена и дети и даже на рыбалку выбраться сейчас времени нету, не то, чтоб куда сорваться. Так же он рассказывал. что собирался научиться играть на гитаре, на что я ему отвечал, что это дело несложное, если он ставит целью просто научиться бренчать простые песенки в компании друзей, главное - это постоянно практиковаться, чтобы пальцы привыкали. Мы прошли по путям, потом вышли уже в темноте в район одноэтажных домов, и Леха показал мне направление на трассу, добавив, что примерно в паре километров будет заправка, откуда я точно смогу уехать. Мы тепло попрощались и расстались.

Выйдя на трассу я протопал по ней довольно прилично, а заправки все не было видно. Трасса пошла в гору, ночь была темной, я уж начал подумывать - не достать ли мне фонарик, но, поднявшись на холм увидел искомую заправку с магазином. Дошел дотуда. попросил у продавщиц кипяточку, перекусил купленным "роллтоном" и решил, что надо ставить палатку и ложиться спать. Выбрал рядом с заправкой на газоне подходящее место, поставился, скидал в палатку вещи, надул матрас и устроился спать. Ночью кто-то ходил мимо палатки, но меня не побеспокоили.

Проснулся утром. поеживаясь от прохлады. Пожевал чуток хлеба, проходивший мимо охранник заявил мне, что я, дескать, насрал рядом с тем местом, куда они курить ходят. Чесслово, это был не я! Решив проверить его слова чуть не вляпался в продукт жизнедеятельности человека. Выматерившись, закидал его вырванной травой и лопухами, чтоб хоть не так в глаза бросалось и вернулся собирать палатку. Когда почти собрал палатку и рюкзак - пришла покурить молодая продавщица с заправки, мы мило пообщались, она удивилась на мой дальний путь и пожелала мне удачи. Заправившись водой в том же магазинчике я устроился на циновке в его тени и стал ждать подходящую машину...


Сообщение отредактировал Boockman: 08 июля 2018 - 10:28


#20 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 08 июля 2018 - 19:10

Boockman, а навигаторы тоже отрицаете? По сути вы бы двигались гораздо быстрей, если бы он был. Ну и смартфон или таблет с симкой. Смартфон еще удобен тем, что можно переписываться и созваниваться через вотсап, зная номер телефона человека. Нужно только найти вайфай, который сейчас не проблема. А вы ноутбук с собой возите?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей