Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


из Тамбова в Санкт-Петербург


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 24

#1 Миха-VRN

Миха-VRN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбовская обл.

Отправлено 16 апреля 2018 - 09:13

Всем привет!

Вчера пришла мне в голову мысль: "А не съездить ли в Санкт-Петербург на машине из Тамбова?". Жена поддержала - она там была и ей весьма понравилось, особенно ночная экскурсия и город Пушкин.
Я ни разу не был в Питере, но оочень много про него слышал.

Пока что смотрю карту - яндекс подсказывает, что ехать 1200 км и 14 с половиной часов (без пробок). Меня смущает проезд через Москву - платные дороги и пробки. Стоит ли её объехать?
Сколько стоит проживание в хостеле? Можно ли ходить без экскурсий по известным местам (например, парк в Пушкине)?
Если останавливаться в хостеле где-нибудь в центре, то где оставлять авто? Реально ли где-то припарковать или только платные парковки?

Где можно спокойно переночевать в палатке подальше от дороги? (понятно, что за городом).

Ну и с удовольствием почитаю ваши любые полезные советы, которые нам с женой могут пригодиться (едем вдвоем).
Предполагаем поехать в мае.

 

p.s. да, я вижу, что есть ветка форума "Автотуризм", но всё же решил здесь начать тему.

Прикрепленные изображения

  • 45.JPG

Сообщение отредактировал Миха-VRN: 16 апреля 2018 - 09:15


#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 апреля 2018 - 10:37

Пока что смотрю карту - яндекс подсказывает, что ехать 1200 км и 14 с половиной часов (без пробок).

Не верь навигатору). Дорога Москва-Питер (700 км) проезжается за 10 часов, это с парой остановок на размять ноги и с допустимым превышением скорости, то есть в нормальном спокойном режиме. Ну прибавь к этому ещё проезд Москвы по кольцевой, часа 1,5-2. Плюс дорога от Тамбова ещё наверное часов 6-8.

Меня смущает проезд через Москву - платные дороги и пробки.

По платной дороге ехать не нужно, едь по обычной трассе, она полностью дублирует платные новые участки. Москву лучше проезжать ночью, пробок пости нет.

Сколько стоит проживание в хостеле?

Если жить в многоместной комнате и ходить в туалет в конец коридора, то и за от 300 рублей с человека можно найти, обычно средняя цена 500 руб. Если нужен отдельный двухместный номер, то от 1000 руб за комнату. Ищется и бронируетсч через Букинг.

Можно ли ходить без экскурсий по известным местам

Ахаха! :) Конечно можно! Кое где только платный вход. В парк Петергофа например, около 150-200 руб что-то, не помню.

Если останавливаться в хостеле где-нибудь в центре, то где оставлять авто?

В самом центре есть платная зона, там сразу видно, знаки висят. Вне этой зоны паркуйся сколько хочешь, если место найдёшь:). Но после 8 вечера в центре места полно, все домой с работы сваливают. На окраинах вообще без проблем. Если у тебя не Киа Рио и не Солярис, то можешь бросать машину где угодно, вряд ли кто тронет.

Где можно спокойно переночевать в палатке подальше от дороги?

Самое лучшее место это на берегу залива на песочке, район Солнечного, Репино, Зеленогорска. От города километров 20. Или на берегу любого озера, но это будет дальше намного.
  • Миха-VRN нравится это

#3 Миха-VRN

Миха-VRN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбовская обл.

Отправлено 17 апреля 2018 - 13:14

Идущий, спасибо за такой подробный ответ!

Я поясню - жена посещала известные места только в составе экскурсий, вот у неё и возник вопрос.

 

Если у тебя не Киа Рио и не Солярис, то можешь бросать машину где угодно, вряд ли кто тронет.

 

У меня старый Рено Логан 2007 года, и всё равно хочу купить механический блокиратор на руль (стоит около 8 тыр).

 

Посмотрел цены на хостелы и решил отъезжать каждый день от города и ставить палатку - благо, опыт "палаточных" ночевок имеется.

 

Самое лучшее место это на берегу залива на песочке, район Солнечного, Репино, Зеленогорска. От города километров 20. Или на берегу любого озера, но это будет дальше намного.

 

Посмотрел панорамы этих мест на яндекс.картах - очень красиво! Только смущают коттеджи... Удастся найти место в лесу, интересно, и доехать до него (у меня отнюдь не внедорожник)?



#4 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 апреля 2018 - 14:13

У меня старый Рено Логан 2007 года

Логан твой никому не нужен. У меня Рено Кангу, я его бросаю где угодно.

Только смущают коттеджи... Удастся найти место в лесу, интересно, и доехать до него

В Репино есть музей художника Репина (какое совпадение!!!):). Называется «Пенаты». Перед ним есть бесплатная площадка-парковка, большая, там обычно все автобусы паркуются. Но ночью никого нет. Приезжаешь, бросаешь машину на парковке, переходишь серез дорогу и метров 200 идёшь к пляжу. Место офигенное, моё любимое, дарю:)
Но один момент. В часы-пик эта трасса забита. Утром с 7 до 10 часов в город, с 18 до 21 вечера из города. Учитывай этот момент.
  • Dozhdik и Миха-VRN это понравилось

#5 ВасилисаМ

ВасилисаМ

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 апреля 2018 - 16:00

Могу посоветовать Аква хостел. Хорошее место, чистый, аккуратный, в двух шагах от центра (5 минут пешком от метро Спортивная). Есть wifi, душевые, кухня, приставка, автоматы с кофе и снеками. Цены хорошие.



#6 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 23 апреля 2018 - 19:56

Цены хорошие.

Пожалуйста, поконкретнее.



#7 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 апреля 2018 - 20:56

Бесит слово «снеки»!

И центром считается вообще-то Дворцовая и Невский, но никак не метро Спортивная.

Сообщение отредактировал Идущий: 23 апреля 2018 - 21:01


#8 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 апреля 2018 - 21:52

Бесит слово «снеки»!

а меня спам  :diablo:

#9 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 апреля 2018 - 21:54

По платной дороге ехать не нужно, едь по обычной трассе, она полностью дублирует платные новые участки.

Только внимательно надо следить где эта дорога начинается, чтобы нечаянно не заехать на отворотку к ней.  :D



#10 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 апреля 2018 - 15:22

Миха, а какая цена вас бы устроила? Мне казалось, что в Питере есть жилье на почти любой кошелек.



#11 Миха-VRN

Миха-VRN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбовская обл.

Отправлено 22 мая 2018 - 23:55

Миха, а какая цена вас бы устроила? Мне казалось, что в Питере есть жилье на почти любой кошелек.

Не дорожи тысячи в сутки на двоих.

А вообще мы будем в палатке ночевать.
 

Едем уже в это воскресенье! Авто готовилось к поездке, куплен заранее полис ОСАГО (истечет во время поездки) и т.п.

 

Маршрут еще не продуман. На одном ресурсе посоветовали объезжать Москву по трассе А108 из-за пробок. А с какой стороны лучше? Слева или справа?

(выедем часов в 6 утра, будем около Москвы днем).

Прикрепленные изображения

  • Снимок.JPG


#12 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 мая 2018 - 09:46

Лучше выехать так, чтоб Москву проехать ночью или рано утром. В это время в воскресенье пробок не бывает вообще. Времени на объездных дорогах потеряете больше.

#13 Миха-VRN

Миха-VRN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбовская обл.

Отправлено 25 мая 2018 - 22:59

Подскажите, где лучше парковать машину днем? Есть какая-нибудь большая бесплатная парковка ближе к центру?


#14 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 мая 2018 - 00:22

Да на любой улице можешь парковаться, там где место найдётся. В чём проблема?

#15 Миха-VRN

Миха-VRN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбовская обл.

Отправлено 26 мая 2018 - 08:06

Да на любой улице можешь парковаться, там где место найдётся. В чём проблема?

 

Слышал, что проблемы с парковкой в центре.



#16 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 мая 2018 - 11:17

Не в курсе такой проблемы. Я место для 10-и метрового автобуса нахожу каждый день по многу раз:). Ну да, машин много, ну придётся может минут 5-10 поискать.

#17 Миха-VRN

Миха-VRN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбовская обл.

Отправлено 06 июня 2018 - 10:49

Всем привет!

Поездка прошла без приключений. Выехал в 8 утра в воскресенье 27 мая, Москву объехал по А108.
Меня стало клонить в сон около 23 часов. Свернули с дороги после Торжка, поставили палатку и переночевали. Помню в Авторевю как-то тестировали энергетики и спецы пришли к выводу, что лучше просто поспать. Я с этим не шучу, как только чувствую, что мозг уже засыпает, останавливаюсь и сплю.

В Питере были около 12-13 дня, сразу поехал в центр на набережную около Невского проспекта. Припарковаться удалось сразу. Вообще на моё удивление, проблем с парковкой за всё время почти не было - всегда где-нибудь да было место поставить авто. Погуляли до вечера и поехали на постоянное место ночевки у Финского залива, где и ночевали всю неделю. От Питера до этого места каждый раз приходилось ехать около часа.
За неделю посетили Пушкин, Гатчину, Кронштадт (несколько раз, неплохая там столовая и кафе рядом), Ломоносов, Петергоф, Павловск и в самом Питере много мест: парк аттракционов Диво Остров, Петропавловская крепость, Васильевский остров, проехались по Неве на экскурсии по мостам и местам (очень напекло, кстати, я чуть не заснул) и т.д.

Вообще нам повезло с погодой, сказала жена. А то мы набрали курток, а надевали всего пару раз. Было тепло все время, около 20-23. Конечно, на месте ночевки у Финского залива часто было ветрено, и два раза мы даже ставили палатку подальше от моря.

Зря я волновался насчет сохранности своего старого Логана - самих Логанов по пальцем пересчитать, а вот БМВ... Столько БМВ я нигде не видел icon_eek.gif
Даже как-то сидели в кафе и я считал проезжающих мимо баварцев icon_biggrin.gif

Движение спокойное, почти никто не суетится. Меня пропускали в свой ряд владельцы даже дорогих авто (чего не скажешь про Воронеж). Удивили закрытые мешками знаки "Остановка запрещена" - нигде такого не видел icon_smile.gif Я даже спросил полицейских, проходящих мимо, насчет стоянки авто в таком месте под знаком: мол, не снимут этот мешок ближе к вечеру и не увезут ли мой Логан? Но меня успокоили - "ставь на здоровье".

Питер - очень чистый и красивый. Действительно, чувствуется какая-то своя атмосфера, как бы банально это не звучало, а я и не верил. Мне он понравился good.gif
Но всё-таки мне больше по душе наше село в 100 км от Тамбова - не люблю мегаполисы. На недельку съездить самое то, но не более.

Назад поехали днем 2-го июня из Павловска (хотели еще в Саблинские пещеры заехать, но не успели), поспал в машине полтора часа. Продолжил путь около 2 часов утра (по пути еще два раза останавливался и спал по полчаса, так как мне не хватило такой быстрой ночевки).
Решил ехать через Москву - благо, яндекс.карты показывали ноль баллов пробок. Въехал на МКАД после Химок и благополучно её объехал, выехал у города/поселка Видное. Ну и движение по этому МКАДу, ужас. Все перестраиваются, куда-то летят. И это в воскресенье в 7 утра (!). Боюсь представить, что там в час пик.
Приехали домой в 16 часов 3 июня. Был не уставший, но сонный. Вообще Логан мне очень нравится во всем, в том числе и сиденьями - ни разу ничего не заболело, шея не ныла. Да, ноги затекают немного, но это было бы почти на любом авто, наверно.

Немного цифр: проехали 3676 км, залито 244 литра 92-го и потрачено 24 тыс. рублей за всю поездку включая бензин.
Расход бензина средний 6.1 литра(неплохо вроде?). Только на бензин потрачено около 10 тысяч, что все равно дешевле, чем билеты на поезд! Я смотрел ради интереса и удивился ценам РЖД.

Это моё второе большое путешествие на машине (первое было на юг России). Очень рад, что прошло всё без происшествий, а то иной раз читаешь/смотришь про автоподставы, аварии и прочее...

p.s. пришел штраф 250 р. И еще будут, наверно - немного превышал иногда, сам виноват.

Прикрепленные изображения

  • DSC05106.jpg
  • DSC05120.jpg
  • DSC05146.jpg
  • DSC05162.jpg
  • DSC05207.jpg
  • DSC05359.jpg
  • DSC05367.jpg
  • DSC05822.jpg
  • DSC05898.jpg
  • DSC05924.jpg

  • Serge& нравится это

#18 Миха-VRN

Миха-VRN

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тамбовская обл.

Отправлено 06 июня 2018 - 10:52

Идущий, огромное спасибо за указанное место у музея! Оно прекрасно!
Только омрачают место большая куча из мешков с мусором - видно, собирали в субботник, а не вывезли. Мусор разлетается...

 

 

Прикрепленные изображения

  • DSC06256.jpg
  • IMG_20180602_112235.jpg

Сообщение отредактировал Миха-VRN: 06 июня 2018 - 10:56


#19 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 июня 2018 - 11:47

Супер! Спасибо за отчет!
А то люди часто спрашивают, а потом пропадают. И у многих нет желания советовать, ощущение, что все на диванах лежать остаются)

#20 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 06 июня 2018 - 11:50

Вот в этом ролике очень понравилось как объяснен принцип действия на организм кофеина.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей