Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Чем вас удивляли ваши попутчики?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 93

#21 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 декабря 2017 - 00:50

В последнем велопоходе по Армении-Ирану чувак поразил тем, что ездил без смазки для цепи. Это что-то с чем-то...

В лыжных походах удивляют товарищи, идущие на ски-турах. 

Еще поражают идущие в лыжегорный поход без камусов. Другие удивляют тем, что даже по равнине шлепают на камусах, которые прибиты к лыжам намертво.

Еще один чувак удивил тем, что поехал в месячный велопоход без палатки.

Ну, и самые удивительные товарищи не жрут мясо. Это вообще за гранью разума. .Правда уже через неделю, после ежедневных 8-10 часовых переходов с 30 кг рюкзаком, многие забывают о своих странных гастрономических принципах в еде, и начинают жрать все на свете наравне со всеми.



#22 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 21 декабря 2017 - 10:12

Одна моя попутчица провезла через границу шишечку, да не простую, а смешную такую. Узнал об этом спустя пару дней. Чуть не поубивал.


  • Dozhdik и Nastel это понравилось

#23 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 декабря 2017 - 11:12

Еще один чувак удивил тем, что поехал в месячный велопоход без палатки.
Интересно, а чем он это объяснил? Очередная идея просветления? И что было дальше?

#24 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 декабря 2017 - 12:40

Интересно, а чем он это объяснил? Очередная идея просветления? И что было дальше?

Чего-то внятного я так и не добился, на все был ответ, типа "да ты за меня не волнуйся, уж я-то не пропаду"...Пока по пути были гостиницы/хостелы/приюты - ничего, хотя и расходы непредвиденные. А потом...

Потом гостиницы кончились и одновременно в Иране в начале октября (прошедшего октября, в этом году)  начался снегопад, ударил мороз, и пыл про "не волнуйся" как-то поубавился. Потом дождичек брызнул ночью, в итоге у него случился автостоп с велосипедом  (хотя, не знаю - автоспоп - это когда на халяву ведь? А если за деньги?) , и финиш похода на две недели раньше запланированного срока. Ну, а я финишировал в итоге в гордом одиночестве. 

Это кстати еще в твою тему о причинах расставания с попутчиками. Пальцы надо меньше гнуть...


Сообщение отредактировал Alexander69: 21 декабря 2017 - 12:56


#25 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 21 декабря 2017 - 15:51

в Иране в начале октября начался снегопад, ударил мороз,

сорри за офф

это где, в каком месте?



#26 DenChel

DenChel

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 декабря 2017 - 16:31

Я когда купил билеты на (поезд) в Питер, зашел в вагон, поезд отправился. Думал один буду ехать в купе. Через час мне дико повезло,  со мною оказывается ехала очень миленькая девушка. Так что путешествие удалось))))


Сообщение отредактировал Dozhdik: 23 декабря 2017 - 11:26
Что-то часто новички впихивают везде название одного поезда....


#27 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 декабря 2017 - 19:08

DenChel, на столько удалось, что вы зарегистрировались на форуме только, чтобы рассказать нам об этом?)


  • fisher58 и Nastel это понравилось

#28 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 декабря 2017 - 21:11

сорри за офф это где, в каком месте?

На склонах Демавенда, уже после спуска с вершины (5700 м примерно),, когда мы отмокали на горячих источниках в местечке Аби Гарм (Абу Герм). Это рядом с городком Рейне (так на картах Генштаба, по импортному пишется Rineh). Высота всего 2000 м. Лавины сходили, деревья под тяжестью снега ломались, связь вся прервалась...Весело было. Особенно на великах по сугробам на дороге, и без палатки у сподвижника. Ехать обратно через хребет Альбора от южного берега Каспия без палатки он уже не решился. Растопыренные веером пальцы с видом "крутости", как-то сами собой быстренько загнулись обратно...

 

Собственно, отчет с фотками по этому полуторамесячному велопоходику по горам Армении и Ирана почти готов, начало тут уже размещено в соответствуюшей теме, но лень дописывать, ибо, как я вижу, автостопщикам, коих тут засилье,  сие не шибко интересно. 


Сообщение отредактировал Alexander69: 21 декабря 2017 - 21:26


#29 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 декабря 2017 - 23:13

как я вижу, автостопщикам, коих тут засилье

Да ладно! Автостопщиков тут осталось 4 с половиной штуки. На Эльбе и слёте АВП парковочных мест не хватает.

Пока по пути были гостиницы/хостелы/приюты - ничего, хотя и расходы непредвиденные
Это даже не гнутые пальцы, это вообще другой формат поездки. Если один едет с палаткой и живёт вне городов, а другой без палатки в городах. Странно что это не выяснилось заранее. Хотя мне бы даже в голову не пришло специально уточнять такую очевидную детать...

Сообщение отредактировал Идущий: 21 декабря 2017 - 23:46


#30 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 декабря 2017 - 23:50

Так что путешествие удалось))))
Вы рекламируете билеты на экспресс или шлюх на заказ? А если всё таки билеты, вы гарантируете мне при покупке билета "миленькую девушку" в купе?
  • Dozhdik и fisher58 это понравилось

#31 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 декабря 2017 - 08:39

Это даже не гнутые пальцы, это вообще другой формат поездки. Если один едет с палаткой и живёт вне городов, а другой без палатки в городах. Странно что это не выяснилось заранее. Хотя мне бы даже в голову не пришло специально уточнять такую очевидную детать...

О, да ты даже представить себе не можешь, что очевидное, а что наоборот!

 

Как я говорил, есть отчет об этом скромном горном велопоходике с восхождением на высшие точки обеих стран. надо что ли его здесь переписывать...

Короче, стартовали мы из Еревана вчетвером, все с палатками. Ясно, что все нюансы по этому делу были уточнены - кто чего тащит, кто с кем живет....

После Армении двое отваливались, и в Иран мы уже въезжали вдвоем. Чувак жил в Армении и Карабахе (Арцахе) в двушке, я в однушке. Он сказал перед походом, что у него палатка на Иран есть, поэтому я и взял однушку. Но после расставания с нашими попутчиками по Армении, чувак решил палатку у барышни, с которой он жил в Армении-Арцахе, не брать, - типа едем на юг, в Иране и так тепло. Плюс, к нам должен был присоединиться в Тегеране еще один чувак с палаткой двухместной.. Но...

На Демавенд мы сходили раньше запланированного срока (здоровья-то, да и дури до фига), и чувак с двухместной палаткой догнал нас лишь на берегу Каспийского моря, в Махмудабаде. К тому времени пацану уже было не до похода - пару ночей под снегом и дождем без палатки отбили все желание. Потому - автостоп (или как это там называется) с великом и скорее домой. Раньше на две недели.

 

В общем, поход удался. Фиг с ней, напишу подробно с фотками, со снегопадом в Иране, с серными полями на Демавенде, горячими источниками в бывшем Карабахе (ныне - Арцахе) и Иране....Надоело отрывки выдергивать. Проще уж целиком. Начал уже давно, начало  есть в соответствующем разделе с соответствующей тематикой в заглавии. Продолжу там же. Скоро.


Сообщение отредактировал Alexander69: 22 декабря 2017 - 08:48


#32 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 22 декабря 2017 - 17:39

 

Ну не все ж такие экстраверты как ты. Мне вот например по вечерам свое пространство желательно.
Дык а если попутчик/попутчица всегда с тобой, то какое же оно своё пространство?? Или у вас у каждого свой номер в гесте или своя палатка на природе? 
 

 

Вот с этого места подробнее
Конечно, я с удовольствием раскрою секрет своего успеха :D
Про НЕвозимый кипятильник я уже упомянул. Но кроме этого никогда не было и горелки.
  
Никогда не брал в путешествие нож, и легко обхожусь без него. Его заменяют лёгкие пластиковые ножницы (обычно китайские), когда нужно что-то отрезать. Дыню они тоже режут, но арбуз нет. Ну а фрукты и овощи ме обычно нет надобности резать.
 
Никогда НЕ брал палатку (при этом, денег на номер в гесте тоже традиционно нету). Видимо, по шкале Али Резы я супер экстравертен. Однако, имелись с собой спальник (вожу с 2010 года) и москитная сетка (в 2007-2010 годах).
 
Сплю БЕЗ подушки более 20 лет (отказался от них ещё в армии, где на кроватях панцирные сетки, и позвоночник слишком искривляется).
Дома и в путешествии предпочитаю твёрдое ложе для сна. Чем мягче, тем неудобнее.
 
Всегда (даже зимой в Уфе) сплю с приоткрытой форточкой/окном. Дома она не закрывается вообще. Обычно по приходу в гости если мне показывают место для сна, то сразу начинаю проветривать это помещение. Ну люблю свежесть!
 
15 лет пью жидкость (вода, чай и т.д...) перед едой, и НЕ пью во время еды и после неё (могу лишь сделать несколько глотков воды, полоская полость рта с зубами). Правда, в 1% случаев бывают исключения (если, например, не успел попить перед едой, а жрать было уже подано). 
 
Про "не курю и не пью алкоголь" (15 и 10 лет, соответственно), наверно, уже почти все догадались.
 
Ношу майку наизнанку (лет 15 примерно, но достоверных дат нет). Могу и свитер наизнанку носить, если от этого не изменится его согревающий эффект (некоторые свитера/джемпера имеют ворсинки лишь внутри). Брюки и куртки наизнанку не ношу, ибо карманы нужны. Тут дело в практичности. Майка в нормальном её ношении и наизнанку имеет разный эффект лишь для окружающих, а для носящего его абсолютно пофигу разницы практически нет (если носящий, конечно, не будет придавать большого значения мнению окружающих).
 
 
Иногда могу называть себя от третьего лица. Да и собеседника тоже, чтобы не задирал слишком высоко нос :)
Лет 5-10 назад это делал намного чаще. Сейчас стал чуть более "нормальным", ибо, например, в разговорах с туземцами в других странах они могли принять за очень странного субъекта и сообщить куда надо, чтобы там проверили.
 
  :happybirth:  Легко доедаю объедки за другими, если уверен, что они туда не плевали и т.д... (то бишь, ещё тот фриган)... Несколько раз, когда это видели редкие мои попутчики, они после этого почему-то не перестали со мной общаться и даже быть попутчиками. Хотя, и были слегка в шоке.
 
Не выкидываю пластиковые мешки после одного раза использования, и часто даже после нескольких раз. Покупая что-то на базаре или в супермаркете, обычно не беру ихний дармовый пластиковый мешок, а достаю свой из кармана рюкзака/сумки (а мешков а обычно много - например, для немытых овощей-фруктов мешки всегда в одном кармане, а для мытых продуктов мешки покоятся в другом кармане). Делаю это и у себя в Уфе, и в пути... Мешок выкидывается лишь тогда, когда либо уже несколько дырок в нём, либо он грязный со всех сторон.
  
 
Не смотрю художественные фильмы около 13-14 лет. Честно говоря, скучно... Если выжать всю суть из фильма (в том числе, из "фильма со смыслом"), то на выходе получится раз в 20 меньше. Жизнь расцениваю как фильм, в котором все мы актёры, причём зачастую играем в уже давно записанных сценариях, написанных... А вот кем написанных, я вам не скажу... Тут уже каждый сам решает для себя.
А вот документальные фильмы смотрю, хотя там тоже бывает много придуманного, надуманного и состряпанного исходя из верования в какую-либо идею.
   
Также (и этот пункт имеет сильную взаимосвязь с предыдущим), многих людей при встречах со мной удивляет моя малоэмоциональная реакция на многие события и ситуации. Жизнь (и в том числе, путешествия) научила меня относится ко всему снисходительно, будь то война, убийство, рождение ребёнка или возвращение какой-либо территории на её "историческую" родину.
  
И по сему, (если сравнивать с реакциями других людей) я крайне мало печалюсь (например, когда меня выгоняют/депортируют из какой-либо страны, хотя, конечно, тут эмоции не самые радужные, ибо ситуация стала развиваться не по моему сценарию/плану). Но также и особой радости по поводу каких-либо праздников (типа НГ или ДР) не испытываю, ибо понимаю, что все эти даты и поводы - вещь достаточно условная (как зачастую и границы между вещами и объектами). Ну и т.д... И вот такой мой подход к жизни вызывает у многих встреченных (и более "нормальных") людей удивление.
 
Не ем мясо почти 16 лет. Правда, поскольку не фанатик, то от рыбы и яиц пока до конца не отказался, потребляя их примерно раз-два в месяц. Но обычно это в том случае, если другой еды нет (или она скудная), а предлагают лишь это, а топливо организму нужно.
 
Ну вот, как бы всё. Как мне кажется, остальные мои деяния ближе к "нормальности"... Хотя, возможно, я что-то упустил.
 
И вот, Идущий, скажи, пожалуйста, какой из вышеперечисленных пунктов подпадает под эту твою фразу:
Даже не знаю как назвать, скорее не удивление, а недоумение вызывают некоторые люди. Особенно люди "идейные приверженцы какой либо хрени", делающие не как разумно, а как им идея велит.
И кстати, ты думаешь, что у тебя у самого нет такой хрени (и даже нескольких), которую делать не очень разумно, однако она почему-то делается?
Хотя, скорее всего, с твоей колокольни она покажется вполне нормальным явлением.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 22 декабря 2017 - 18:06


#33 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 22 декабря 2017 - 17:57

Ну, и самые удивительные товарищи не жрут мясо. Это вообще за гранью разума.
Ну как я уже сказал в предыдущем сообщении, я не потребляю мясо 15 лет. Изредка лишь яйца и рыбу... Помню, в первый год отказа от мяса вернулся поработать на стройку на летний период. Поначалу тяжело было (всё-таки, стройка подразумевает посильную физическую работу), и временно вернулся к поеданию мяса. Но то было лишь временно на 3-4 месяца.
 
Однако, в последние годы много хожу в горах, и почему-то мяса совсем не хочу... Белков (которые, как принято считать, так необходимы человеческому организму при физических нагрузках) много в орехах, семечках и бобовых. Каждое из этих семейств имеет много различных вариаций. Особенно, орехов существует множество видов.
Причём, в отличие от мяса готовить/варить/жарить их совсем не обязательно, а достаточно залить водой на несколько часов (хотя, многие едят твёрдые орехи, это несколько хуже, ибо они не так хорошо жуются и усваиваются), тем самым экономится время.
 

Правда уже через неделю, после ежедневных 8-10 часовых переходов с 30 кг рюкзаком, многие забывают о своих странных гастрономических принципах в еде, и начинают жрать все на свете наравне со всеми.
Значит, скорее всего, они не очень долго были вегетарианцами и не успели отвыкнуть от мяса (отвыкание происходит не сразу). Хотя, тут всё индивидуально. У каждого свой организм и у всех по-разному он работает.
  
По моим наблюдениям за человеческими и прочими живыми существами (и в первую очередь, конечно, за самим собой) - почти все существа очень сильно зависят от своих привычек... Мнение человека об окружающем мире и его обитателях тоже зависит от его привычек. Если он с детства всегда ел мясо, то ему обычно трудно представить, как люди могут жить без мяса и совершать тяжёлую физическую работу.
 
Мне много раз приходилось слышать подобное мнение от людей. И они особенно удивляются, как можно без мяса так много и долго ходить в горах (могу ходить по 2-3 недели подряд)... Прошу заметить, что я тут не агитирую за отказ от мяса. Я просто отвечаю на фразы Александра. Тем более, когда он пишет "Это вообще за гранью разума".


#34 DisaV

DisaV

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 декабря 2017 - 21:41

Мне много раз приходилось слышать подобное мнение от людей. И они особенно удивляются, как можно без мяса так много и долго ходить в горах (могу ходить по 2-3 недели подряд)...

Рабы стереотипов.)

Нет, Стас, я конечно всё понимаю, но майку-то наизнанку - зачем? :)

А, нет, ещё не понимаю, как можно идти на 3 недели в горы без палатки.
Ну то есть понимаю, конечно, что можно, но не понимаю, зачем такой мазохизм.

Сообщение отредактировал DisaV: 22 декабря 2017 - 21:47


#35 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 22 декабря 2017 - 22:22

Майка наизнанку это протест! Ништяк вообще

#36 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 декабря 2017 - 22:36

vseproschayuschii, внимательно прочитал твой текст. Все эти объедки, майки и шубы наизнанку конечно прикалывают и кажутся забавным, но не шокируют. Ну в принципе это нормально. Но из всего я понять не могу как можно идти в горы в автономку без палатки? Это же как над собой издеваться нужно, зачем? И уж совсем край это без спальника, вот это за гранью разума. Можно укрыться полиэтиленом во сне, но спальник то нужен даже бомжам! И москитная сетка в ЮВА просто необходима, это предмет номер 1. Особенно если спишь не в отелях с сетками на окнах (хотя и там комаров полно), а на вписках или в монастырях. Ну реально же кусают комары. И дело не в неудобстве, а в безопасности. Малярия не дремлет. Мой принцип: питаться хоть с помойки, но спать необходимо с комфортом и без одежды.

 

И вот, Идущий, скажи, пожалуйста, какой из вышеперечисленных пунктов подпадает под эту твою фразу:

Ну отсутствие спальных принадлежностей я ещё могу списать на "легкоходство" или лень. Но вот зацикленность на "я ем вот это, а это не ем", это в моём понимании идея вредящая жизни. Ну не любишь ты запах шашлыка, это фиг с ним. Но: "Ой в это блюдо попала пара молекул мяса с немытого ножа, поэтому я это есть не буду, мне жалко бедных животных" вот это бред в чистом виде. Разум здесь бессилен, это чистая идейность. То же самое с давно устаревшим запретом не есть мусульманам свинину. Запрет был актуален 1500 лет назад. Но ведь написано в Книге! Поэтому мы будем тупо следовать этому и трахать мозги окружающим. 

Проще говоря, каждый волен хоть дрочить вприсядку, но до тех пор пока это не создаёт неудобство окружающим. А веганы и НЕсвиноеды создают неудобство окружающим.

 

И кстати, ты думаешь, что у тебя у самого нет такой хрени (и даже нескольких), которую делать не очень разумно, однако она почему-то делается?

могу вспомнить только питие алкоголя. Делать это абсолютно не разумно и вредно. Но я делаю. А больше как то даже и не вспоминается.


Сообщение отредактировал Идущий: 22 декабря 2017 - 22:43


#37 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 декабря 2017 - 22:59

Ношу майку наизнанку
а каковы причины? Протест против системы? Быть не таким как все? Вот этот момент очень интересен:). Нет, я понимаю "одеть майку не глядя какой стороной получится" в этом есть некая рациональность в трате времени. Но именно "носить вот так, а не так".... не понятно.

 

И про нож. Складной китайский нож с лотка сувениров ни одна полиция, даже самая отмороженая и маниакальная, не сочтёт за оружие. Зато им можно открыть банку консервов, надрезать арбуз, да просто тысяча применений. 


  • fisher58 нравится это

#38 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 декабря 2017 - 08:50

Делать это абсолютно не разумно и вредно.

 

Сделаю поправку - питие алкоголя в неумеренных количествах абсолютно неразумно и вредно. Питие же его в количествах, достаточных для того, чтобы расслабиться в хорошей компании, ИМХО, вполне разумно и идет только на пользу себе и окружающим  :blush1:



#39 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 декабря 2017 - 09:46

Тогда я про себя вообще не могу вспомнить ни одной неадекватности. Ну иногда бываю скучным, иногда категорически не общительным, люблю побыть один переваривая впечатления. Но это же не выходит за рамки разумности...



#40 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 декабря 2017 - 11:44

Хотя, скорее всего, с твоей колокольни она покажется вполне нормальным явлением.

Ага-ага, вот это ключевое )))







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей