Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Качканар, горы, буддийский храм...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 9

#1 )I(orik

)I(orik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Соликамск

Отправлено 03 декабря 2017 - 16:50

Качканар - это город, находящийся на севере - западе Свердловской области, в горной области. Сам город находится на холме, а высшая точка гор «Северный рог» высотой 878 м над уровнем моря. Но ни и за гор едут туристы со всего мира сюда, а еще на маршруте есть буддийский храм и обзорная площадка на настоящие промышленные карьеры. Сам маршрут представляет переход от вершины на вершину, по уральским лесам, и на вершинах открываются изумительные виды на Северный Урал.
Утро выходного дня, на улице не большой ветерок, лучистое солнышко приятно обогревает своими лучами, и на небе ни одного облачка, и радует слух пение птиц. Как хорошо путешествовать в такую погоду, еще находясь в городе, появилось огромное желание, телепортироваться сразу же на маршрут, но к сожалению, такого не бывает. Закинув тяжеленный рюкзак за плечи двинулся в сторону трассы, откуда и уеду автостопом до места.
До Качканара добираться можно не сколькими путями, по северному обходу, с живописными видами, или ехать от Екатеринбурга по скучной и занудной трассе. Так как я живу в Соликамске, то для меня единственным удобным маршрутом был по северному обходу, и как же я был рад проехаться по этому маршруту, тут тебе неописуемой красоты виды, и сохранившиеся поселки с советских времен, забытые и пустые, смотрящие пустыми глазницами окон на путников, (проезжая мимо них сразу вспоминается Припять, тока там была авария, а здесь банальная разруха и не нужность государству). Советую всем проехаться по трассе Соликамск Качканар.
Прибыв в Качканар, я впервые побывал в городе, который находиться на возвышенности, то есть вот так выглянул утром из окна дома и тут тебе виды как на вершине мира.
Идя до тропы, познакомился с ребятами из Екатеринбурга с которыми познакомившись решили вместе пройти весь маршрут.
Сам по себе маршрут не сложный, но интересный. По тропе попадаются не большие карьеры, тобишь следы геологоразведки. Поднявшись верх, скрытыми кустами обнаружили обзорную площадку на город, мы были восторге от увиденного, а что будет дальше, там впереди еще много интересного.
DSC00201.JPG
Тропа помечена метками, то заблудиться невозможно, так как была осень, то нам посчастливилось насобирать полный пакет грибов на ужин, не отходя от тропы. Через несколько часов подъема, мы дошли до основной цели дня, это вершина «Северный рог». Подойдя ближе увидели портрет Высоцкого, с подписью «Весь мир на ладони – ты счастлив и нем! И только немного завидуешь тем, Другим – у которых вершины еще впереди.» Как жизненно сказано, вот она вершина, ты восхищен и нем от увиденного, и так хочется поделиться своими эмоциями с другими, встать на вершину и во все горло от счастья орать, а после завидуешь тем, кому еще предстоит взойти сюда. Смотрите и восхищайтесь!DSC00215.JPG DSC_0023.jpg DSC00226.JPG DSC_0025.jpg DSC_0001.jpg
Приближался вечер, солнце садилось за горизонт, это означало одно пора найти место для лагеря, и вот оно идеальное место, укромно спрятанное от посторонних глаз, и ветра, со своей личной обзорной площадкой. А рядом была не большая возвышенность, на которой одиноко развевался истлевший флаг СССР, но не могли пройти мимо и не встретить закат, все молчали, и следили как солнце неумолимо уходит за горизонт.
DSC_0045.jpg DSC_0066.jpg DSC_0059.jpg
Сумерки, костер, веселые разговоры у костра, а заместо шашлыка сосиски, жаренные на палочках. Так за разговорами и чаем пролетело еще пару часов, пока не поняли, что уже ночь и пора бы спать. Утром я с надеждой встречаю раннее солнце, с кружкой ароматного чая, сборы под ритмичную музыку и шутки, и мы готовы выдвигаться дальше.
DSC_0070.jpg DSC_0072.jpg
Наша цель на сегодня была дойти до верблюда, оттуда дойти до буддийского храма и посетить обзорную площадку, но все как всегда, по плану все было просто и легко, но на деле мы умудрились заблудиться в куче меток, как оказалось ведущих либо в ни куда, либо на стоянку для ночлега. Но мы не унывали, с помощью карт все-таки нашли куда идти, и вышли к верблюду, ах да верблюд — это природное чудо, скала виде верблюда, очень похожая, да вы и сами посмотрите. DSC00242.JPG
Еще не много спустившись добрались до Буддийского храма, где нас радушно приняли и предложили зайти внутрь на чай, но к сожалению ребята спешили на автобус, и пришлось вежливо отказаться. Так не обычно наблюдать на Урале буддистов, ведь из древни, здесь обитали тока шаманы.
DSC00249.JPG DSC00252.JPG DSC00261.JPG DSC00256.JPG DSC00248.JPG DSC00257.JPG DSC00260.JPG
Погуляв по храмовому комплексу и на удачу обойдя ступу 3 раза, покрутили барана послав сотни молитв в небесную канцелярию, выдвинулись на обзорную площадку, на которую добрались с небольшими приключениями. Здесь добывают ванадий, открытым способом, большие белазы как муравьи копошатся в большом муравейнике, а поезда увозят руду. Здесь же и по обедали.
DSC00279.JPG DSC_0122.jpg DSC_0123.jpg
Перед тем как уходить, повернулся в сторону храма и гор, мысленно попрощался и сказал спасибо за все те эмоции, подаренные мне.
Обратно шли уже по запрещённой зоне, да именно, это закрытая территория предприятия, но туристам не заламывают руки, а не гласно пропускают, но не через кпп, а надо обойти его, а машину можно оставить на парковке возле кпп.
После были еще приключения и поездки, но это уже другая история. На этом я и скажу всем до скорой встречи и путешствуйТЕ.

Сообщение отредактировал )I(orik: 03 декабря 2017 - 20:34

  • mosk12 нравится это

#2 Countryman

Countryman

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 декабря 2017 - 17:13

пара нюансов
Качканарский ГОК не редкозем добывает, а простой ванадий
монастырь этот только внешне монастырь

главарь его никакого буддистского посвящения не имеет



#3 )I(orik

)I(orik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Соликамск

Отправлено 03 декабря 2017 - 19:39

ванадий относится к редкоземельным металлам. По иформации местных основатель монастыря писал письмо дай ламе, который и дал добро на строительство, так же местные говорят что к бурятским буддистам ездил учиться, все эти слова и потверждают и другие источники взятые из интернета.

Сообщение отредактировал )I(orik: 03 декабря 2017 - 19:40


#4 Countryman

Countryman

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 декабря 2017 - 19:50

ванадий относится к редкоземельным металлам.

Редкоземы: скандий, иттрий, лантан, церий, празеодим, неодим,прометий, самарий, европий, гадолиний, тербий, диспрозий, гольмий, эрбий, тулий, иттербий, лютеций. Ванадий же - довольно обыкновенный металл.

 

По иформации местных основатель монастыря писал письмо дай ламе, который и дал добро на строительство, так же местные говорят что к бурятским буддистам ездил учиться, все эти слова и потверждают и другие источники взятые из интернета.

По информации директора Качканарского ГОКа?  Или еще каких-то местных?
Вот только бурятские буддисты не подтверждают, что некто Санников получил у них соответствующее образование.
Если внимательно полопатить интернет, то много интересного обнаруживается.
https://eshedrugpa.w...beregite-lohov/ - самое любопытное там в комментах, но и сам текст стоит внимания, поскольку вводит в суть претензий к Санникову, хоть и написан грубовато.

.
https://board.buddhi...debb0c8cca81c4e- обуждение темы со стороны практикующих буддистов, в основном тема, является ли Санников ламой.

https://board.buddhi...read.php?t=3879-- то же, и полнее
 


Сообщение отредактировал Countryman: 03 декабря 2017 - 20:21


#5 )I(orik

)I(orik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Соликамск

Отправлено 03 декабря 2017 - 20:21

Внимательно, это видимо не про тебя, потому что информация противоречивая. Ты упёрся в то что он не образован, Но это тока твоя точка зрения и она имеет право на жизнь. Достоверно может тока знать он сам, но скажет ли он правду это уже другой разговор. И ещё одна деталь, активно идёт травля против этого монастыря, так как ГОКА нужна земля под монастырем, что то же невевает на сомнения... Про ванадий был не прав, исправил текст.

Сообщение отредактировал )I(orik: 03 декабря 2017 - 20:35


#6 Countryman

Countryman

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 декабря 2017 - 21:03

Внимательно, это видимо не про тебя, потому что информация противоречивая. Ты упёрся в то что он не образован, Но это тока твоя точка зрения и она имеет право на жизнь. Достоверно может тока знать он сам, но скажет ли он правду это уже другой разговор. И ещё одна деталь, активно идёт травля против этого монастыря, так как ГОКА нужна земля под монастырем, что то же невевает на сомнения... Про ванадий был не прав, исправил текст.

Это не я уперся, это уперлись буддисты, которые не признают его ни ламой, ни Учителем, ни кем либо еще в структуре буддизма, только обычным человеком. У понятия "лама" есть определенные критерии, для получения этого статуса надо иметь не только образование, но и посвящение, переданное по какой-либо буддистской традиции, что применительно к Санникову  не подтверждается. И это не "достоверно может тока знать он сам", никакой наставник не передаст соискателю посвящения, не зная достоверно о его образовании и практике, именно это и сохраняет традиции. И "монастырем" это место также не имеет права называться, раз там нет монахов (лам). ГОКу земля под "монастырем" нафиг не нужна, в этом месте у них даже разрабатываемых залежей нет. Там иные причины.


Сообщение отредактировал Countryman: 03 декабря 2017 - 21:09


#7 )I(orik

)I(orik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Соликамск

Отправлено 03 декабря 2017 - 21:27

Ни кто и не говорит что он Лама. Я говорил о том что он писал письмо Дай Ламе 6 или 7 не помню точно в Тибет, чтоб тот разрешил постройку храма, и тока после положительного ответа он начал стройку. Да есть вопросы на каком языке писал, если писал на китайском то кто переводил и т.д., но факты все равно нельзя отрицать, они не могли взяться с пустого места.

#8 Countryman

Countryman

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 декабря 2017 - 21:52

Ни кто и не говорит что он Лама.

Из этого утверждения следует что место на горе у Качканара, именуемое Шад Тчуп Линг и известное как "буддистский монастырь" - монастырем не является
 

Я говорил о том что он писал письмо Дай Ламе 6 или 7 не помню точно в Тибет, чтоб тот разрешил постройку храма, и тока после положительного ответа он начал стройку. Да есть вопросы на каком языке писал, если писал на китайском то кто переводил и т.д., но факты все равно нельзя отрицать, они не могли взяться с пустого места.

 

Это бытовые легенды :))) реальность - суровее ))



#9 )I(orik

)I(orik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Соликамск

Отправлено 03 декабря 2017 - 22:21

Может быть. Пора уже заканчивать, общественность приняла его как храм, будийскиий храм.

#10 Countryman

Countryman

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 декабря 2017 - 22:29

Может быть. Пора уже заканчивать, общественность приняла его как храм, будийскиий храм.

Общественность когда-то и Мавроди с его МММ приняла ))







Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей