Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Минеральные воды, Ессентуки, Кисловодск


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 6

#1 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 13 ноября 2017 - 11:18

Где приятней находиться? Где исторический центр больше? Где чище? Где минералочки лучше попить?
Жду ваших субъективных мнений.

#2 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 ноября 2017 - 14:28

Где приятней находиться? Где исторический центр больше? Где чище? Где минералочки лучше попить?

Ну конечно, Кисловодск! МинВоды - это вообще перевалочная база. Да и вообще, с Кисловодском там и сравнивать нечего. Один парк чего стоит, пешеходная улица  Кавказский бульвар в самом центре, бесплатная минералка на выбор, купальни, экскурсии по всему Кавказу в любой день, в любое место, в любом формате...И все это в одном месте, на том же Кавказском бульваре. Парк тоже рядышком. На горку можно сходить через парк - Малое Седло, Большое седло. Там же, в парке, и палатку поставить при необходимости, мест укромных много, мы так неделю жили. 



#3 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 13 ноября 2017 - 22:45


 На мой взгляд, Кисловодск по своей интересности примерно равен суммарной интересности прочих курортов в КМВ (Кавказские Минеральные воды) - Ессетукки,  Пятигорск, Железноводск.
Во всех них тоже есть симпатичные места - парки, старинные здания.
 
Пятигорск - самый крупный мегаполис из этого ряда. Кажется, там даже какая-то промышленность имеется. И по сему, экологически менее привлекателен. Хотя, конечно, ему далеко до более крупных российских городов.
  
А ещё близ всего этого Минералья имеется несколько давно потухших вулканов, стоящих почти по одной линии с Его Величеством Эльбрусом
 (наверно, понимаете связь между минеральными источниками и вулканами).
 
Если забраться, например, на один из таких вулканов к северо-западу от Пятигорска (не помню его имени, да простит он меня), то можно увидеть эту линию из вулканов. С него же потом можно спуститься на северо-восток в Железноводск (как я это сделал в 2012) - очень маленький городок-курорт, но в нем тоже есть симпатичный парк и интересное старье (в основном в парке и близ него).
 
Мин вода есть в разных своих вариациях в каждом из указанных исторических курортов. Наверное, больше всего её вариантов в Кисловодске и Ессентуках - там есть спец павильоны с разнообразными мин источниками.
 
Однако, обычно пить её рекомендуется до еды, в НЕ очень больших количествах, и вообще некоторые ее варианты предназначены для лечения разного рода заболеваний, некоторые чисто для профилактики.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 13 ноября 2017 - 22:59


#4 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 ноября 2017 - 04:49

20171016_143239.jpg 20171016_143501.jpg

#5 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 14 ноября 2017 - 11:57

Спасибо за то что помогли быстро определиться. Еду в Кисловодск.
  • Dozhdik нравится это

#6 IgLa

IgLa

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 878 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 17 ноября 2017 - 10:23

А мне Пятигорск больше Кисловодска нравится: постоличнее он как-то выглядит (может, из-за наличия трамвая), и минералка вкуснее (хотя это вкусовщина, я считаю), и горы в Пятигорске сильнее ощущаются, наверно от того, что Машук (тоже, кстати, потухший вулкан) - отдельно стоящая гора, а Кислый расположен в ущелье и на его склонах.

Если забраться, например, на один из таких вулканов к северо-западу от Пятигорска (не помню его имени, да простит он меня)

Бештау? Хотя народ обычно на Машук, или на Железную лазиит, Бештау сложнее.



#7 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 18 ноября 2017 - 20:21

Бештау?


Да, Бештау имел в виду.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей