Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


ЮВА – нет ли каких-нибудь фатальных изменений?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 26

#1 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 сентября 2017 - 09:08

Аз грешный снова собрался на юга – косточки свои греть. Думаю зимние полгодика провести в Таиланде и окрестных индокитайских странах.

Так вот поведайте, други – не изменилось ли там чего? А то уже аж полтора года как не был. В нашу нелегкую эпоху постмодерна все в мире меняется, как кадры в клипе.

 

В 2015м году например с визами все было довольно беспроблемно. В Таиланде (30 дней), Малайзии (30 дней), Лаосе (14), Вьетнаме (15), на Филиппинах (30) их не было, а затем вроде в Индонезии отменили. Периодически на Винского и тогда появлялись устрашающие посты про «отмену визарана», что за его попытки стали расстреливать прямо у стены тайской таможни – но тогда на практике достаточно было иметь с собой фейковый авиабилет, подвешенный язык и не иметь в паспорте 12 тайских штампов идущих один за другим, чтобы проблем не было.

Насколько я знаю, юридически ничего не поменялось. А фактически? Вдруг прилечу я в Бангкок, а там в аэропорту с меня ради заветного штампика потребуют предъявить бронь, 10 штук баксов наличными и письмо из буддийской патриархии, что я благонадежен? Бронь делать не хочу из принципа.

Обстановочка – такая же расслабленная? Или может там было уже 120 терактов и на каждом пляже поставили рамку с металлоискателем? А полиция стала вымогать деньги за отсутствие пхукетской регистрации?

Цены – сильно ли выросли? По-прежнему ли в гостинице за номер с личным туалетом цена 200 бат считается нормальным в тайской нетуристической глубинке?

Мои вопросы касаются в первую очередь Таиланда (хотя и других стран региона тоже) и относятся к тем, кто был там… ну хотя бы в прошлый сезон 2016-17 г.г. Больше всего интересует именно ситуация с тайскими пограничниками – как в аэропорту так и на земле. Кто как в этом году (пусть в начале его) проходил границу Таиланда и прочих индокитайских государств? Просьба не распространять слухов в духе «вчера моей соседке приснился ангел, который подмигнул и сказал, что спасения-де не будут, да и безвизовый въезд в Тай отменят».



#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 сентября 2017 - 10:49

В феврале всё было по прежнему, цены все абсолютно те же. Из изменений к лучшему, в прокатных конторах перестали просить паспорт или деньги в залог за мопед, просто фото паспорта на телефон и всё.

#3 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 сентября 2017 - 12:49

был в этом марте.

военная хунта запретила пить пиво в междугородных автобусах,  но меня пронесло, не расстреляли.

в нацпарках рейнжеры стали какие-то необщительные и как показалось гайки в нацпарках подзатянули. может просто показалось.

других каких-то особенных изменений не заметил.



#4 mc5

mc5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 сентября 2017 - 13:25

Недавно смотрел видео-новость. В ЮВАйском ресторане, с подвесных потолков ресторана изгоняли питона ! И что хорошего в этих пляжно-змейно-мокричных регионах ? Тайна сия непостижимая !

#5 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 сентября 2017 - 16:24

Был зимой-весной в Тае, особых изменений на границе не заметил. В Паттае сейчас стало нельзя стритовать не только на Волкине, но и в окрестностях. Цены немного подросли по сравнению с трехлетней давностью, но в провинции все так же дешево. И да, при виза-ране могут быть некоторые проблемы на некоторых переходах. Лучше иметь распечатку обратного билета с собой, шанс, что спросят, невелик, но есть. Из проверенных лично переходов рекомендую Паданг-Бесар, там все так же спокойно. И теперь от него каждый час  бегает пригородный поезд до Баттерворта за 13, что ли, рингит. Три часа с хвостиком и ты идешь на паром на Пенанг, а тайскую визу там зимой вообще бесплатно делали по королевской акции, а так  сто рингит вроде. Фотки, анкета, разворот первой страницы и бронь авиабилета, если чего-то не распечатано - там днем стоит машина с малайцем и принтером со сканнером, Цены  не особо радуют, но тем не менее. Лучше это все заранее в Тае распечатать, выйдет в разы дешевле. Делают два рабочих дня вроде. И да, на переходе стоит выглядеть прилично. У некоторых не внушающих доверия товарищей просили показать достаточную сумму, чето вроде 17-18 тыщ бат наличными. Кредитка не прокатывала. Если нарветесь - просто ждите другой смены или езжайте на другой переход, благо их дофига.

 

 

 

Недавно смотрел видео-новость. В ЮВАйском ресторане, с подвесных потолков ресторана изгоняли питона ! И что хорошего в этих пляжно-змейно-мокричных регионах ? Тайна сия непостижимая !

 

Прикинь, там еще комары водятся. И сороконожки. И пауки. И скорпионы. И акулы. Никогда туда не езди, если тебе жисть дорога!


Сообщение отредактировал Boockman: 25 сентября 2017 - 16:32

  • Nastel нравится это

#6 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 сентября 2017 - 07:34

чето вроде 17-18 тыщ бат наличными.


Именно бат или эквивалент в долларах?

#7 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 сентября 2017 - 09:53

И не уверен что предпочитающие ЮВА ездят туда с героическими намерениями

 

Какие героические? Все, кто ездят в ЮВА - как один мазохисты. И те, кто там живут - тоже. Жить можно только в Европе и США. Ну, еще в России,хотя разве это жизнь...

 

Именно бат или эквивалент в долларах?

 

Сумму озвучивают в батах. Не знаю, прокатят ли наличные валюты других стран. меня Бог миловал,ни разу не спрашивали, пишу со слов тех, кого спрашивали.


Сообщение отредактировал Boockman: 26 сентября 2017 - 09:55


#8 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 сентября 2017 - 10:15

У некоторых не внушающих доверия товарищей просили показать достаточную сумму, чето вроде 17-18 тыщ бат наличными.

20 000 бат. я показывал в долларах - прокатило. при этом выглядел нормально, просто это был явный визаран - я вернулся в страну через пол часа после выезда.



#9 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 сентября 2017 - 11:51

у меня один раз на границе в Суварнапуме попросили денег показать, доллары их устроили.

 

 

 

Пол:Мужчина
Город:Занзибар

 

Каждому своё. Рекомендую бескрайние пляжи Северного Ледовитого океана.

Но там мошка действительно сожрёт, то что медведи обглодать не успеют.

Везде свои прелести.


  • mc5 нравится это

#10 mc5

mc5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 сентября 2017 - 12:35

Рекомендую бескрайние пляжи Северного Ледовитого океана.
Но там мошка действительно сожрёт, то что медведи обглодать не успеют.
Везде свои прелести.

Кто то из мудрейших рекомендовал "срединный путь". И потом с севера Индии переместился на юг Китая ! ))

Сообщение отредактировал mc5: 26 сентября 2017 - 12:36


#11 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 сентября 2017 - 12:55

мудрейшие без Индии не могут


  • Nastel нравится это

#12 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 27 сентября 2017 - 13:10

Спасибо, дорогие, про Тай просветили. А в других странах что изменилось к худшему/лучшему? Малайзия, Вьетнам, Лаос?

Интересно какова ситуация в Бирме. Уменьшилось ли там запретных зон? Или наоборот в связи с этой борьбой с мусульманскими нацменами стали назад гайки закручивать?

Блин, так хотел на крайний юго-запад Бирмы, откуда есть пошла бирманская цивилизация, но видно надо отложить до лучших времен. Стар я стал сутками в отделениях торчать и права качать, ссылаясь на хартию ООН и священный тексты различных религий.



#13 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 сентября 2017 - 19:19

Малайзия, Вьетнам, Лаос?

 

В Малайзии и Вьетнаме никаких проблем на границе не было.Думаю, в Лаосе точно так же, но в этом году не визаранился в него. Про Бирму ничего не скажу, но ездить в приграничные с Бангладешем районы однозначно не советовал бы.


  • штиль нравится это

#14 zero_one

zero_one

    Умудренный

  • Путешественник
  • 126 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 сентября 2017 - 13:10

Я заезжал три месяца назад вообще без никакого обратного билета и брони отеля. Очень удивился вопросу об обратном билете, типа раз пять заезжал уже неразу не спашивали. Назвал знакомый отель в птт, а обратный билет сказал не нужен т.к.собираюсь турвизу делать. Таможенник подумал немного и пропустил меня. Уважаемый Али Реза а вы когда собираетесь пребыть в тай, если не секрет, я тут еще месяц буду, скучновато стало как то тут.

#15 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 сентября 2017 - 18:52

я тут еще месяц буду, скучновато стало как то тут.

Я тоже был бы рад увидится. Предположительно мой приезд около 1 ноября, но сегодня появилось некое неприятное дело, может и придется задержаться до 15-го ноября.

Так что если вы там только октябрь, вряд ли увы успеем.



#16 zero_one

zero_one

    Умудренный

  • Путешественник
  • 126 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 сентября 2017 - 13:40

Очень жаль конечно, что не удастся нам пересечься, но  я уже на филиппины собрался. Может быть в другой раз встретимся где то, кто знает. :)



#17 otter

otter

    osaka mode on

  • Путешественник
  • 1 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:msk

Отправлено 01 октября 2017 - 06:51

Общались в Индонезии с местным, который подрабатывал проводником.

Говорю, а в джунглях там есть опасные змеи? Он: для вас есть, а я если увижу змею, то я её съем.


  • штиль нравится это

#18 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 02 октября 2017 - 08:46

Главное изменение - Малайзия подешевела и за счет этого упростилась.

Рекомендую уделить больше внимания дормам Малайзии - Мелака, КЛ



#19 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 октября 2017 - 13:22

Али Реза, а чего ты так не собрался зимовать в Южной Америке? На побережье Перу и в тропиках Боливии и того же Перу тебе бы точно понравилось, они как раз подпадают под твои критерии зимовочных стран. И цены такие же и даже дешевле чем в ЮВА. Ну и Эквадор тоже, он чуть подороже примерно на уровне Малайзии, но и там можно и жить экономно и время интересно провести.

#20 ZardoS

ZardoS

    Умудренный

  • Путешественник
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 октября 2017 - 18:39

5 октября прилетел,путешествовал полгода, всё так же осталось, единственное,что сигареты подорожали, буквально в конце сентября самые дешёвые были за 45 бат и на следующий день захожу в 7/11 они уже 60 стоят. Был в Лаосе там местные сигареты если в батах считать, стоят 15 бат пачка, Мальборо на границе в Дьюти Фри 20 бат пачка, продают только блоками, рекомендую затариваться Мальборо на границе - это крайне серьёзная валюта. Любой тукер называет цену в Нонгкхае 100 бат, но показываешь Мальборо за 20 бат из Дьюти Фри тебе не просто довезут до нужного места, но и в задницу поцелуют в Таиланде говёный Мальборо стоит больше 100 бат. Так что даже если не куришь, то сигаретами закупайся, но помни, что больше блока в Таиланд привозить нельзя - контрабанда считается, поэтому границу лучше переходить после 18 часов когда уже просветы багажа закрыты я таким образом привозил по несколько блоков за раз. А так цены те же на всё.







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей