Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Литва. Вильнюс. Прогулка по центру, прощай лето!


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 15

#1 ipswich

ipswich

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 сентября 2017 - 22:07


Сообщение отредактировал ipswich: 08 сентября 2017 - 22:08


#2 Mike4

Mike4

    Умудренный

  • Путешественник
  • 190 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 09 сентября 2017 - 05:48

Посмотрел Ваш ролик!

Скучным его назвать не могу, вполне динамично!

Человек явно монтирует видео не первый раз...  :) 

Единственно что, не нужно Ане, часто делать резкие рывки во время съёмки!

Реально бьет по глазам, иногда хочется их закрыть... :)


  • mc5 нравится это

#3 ipswich

ipswich

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 сентября 2017 - 13:56

Единственно что, не нужно )


Спасибо за адекватный отзыв! Учтем при дальнейших съемках, в ноябре отправляемся в шикарный круиз по Средиземному морю, будет отличный повод поснимать новые ролики

#4 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 сентября 2017 - 16:08

Спасибо за адекватный отзыв!

Адекватный отзыв это когда хвалят, да? А чуть стоит указать на косяки, сразу отзыв неадекватный, написан злыми завистниками?

Вот вы говорите что посылали ролики на серьёзные туристические сайты и там отзывы были положительные. Можно пару ссылок? За рекламу сайтов считаться не будет :)

Не знаю почему вы на меня надулись, я всё не со зла же. Просто когда мне как зрителю недостатки режут глаз, я терпеть не могу.

Хотите я укажу на недостатки конкретно этого видио? Ошибок грубейших как минимум 8 штук, как их мог допустить профессионал имеющий отношение к видиопродукции, я понять не могу. И заметьте, это не относится к качеству съёмки телефоном, всё исключительно по операторской работе и монтажу. Указать?


Сообщение отредактировал Идущий: 09 сентября 2017 - 16:16


#5 ipswich

ipswich

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 сентября 2017 - 16:22

Да, будем рады, если укажете ошибки. Мы уже не дуемся на Вас, так как долго дуться вредно! По сайтам пока информации не даю, так как окончательного доверия к Вам пока нету) Хотя бы количество просмотров основного ролика про мотивацию 1700 просмотров и большое количество лайков по отношению к дизлайкам мне кажется уже говорит о качестве и интересе к материалу



#6 Mike4

Mike4

    Умудренный

  • Путешественник
  • 190 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 09 сентября 2017 - 19:03

Идущий, если всё время акцентировать внимание исключительно на недостатках, можно отбить желание у человека создавать новые проекты!
Например я, не ставил себе задачу высматривать недочёты...

Если Вы так внимательно анализируете видео, вероятно замечаете, сколько косяков проскакивает по федеральным каналам?
Лично меня, например, больше всего раздражают врезки сюжетов с неправильным отношением сторон пикселя!
Это случай, когда изображение на время становиться приплющенным или же наоборот, лица неестественно вытягиваются!
И что?
И ничего!
Пипл всё схавает.
Или безрукие сидят, или даже не понимают, в чём суть проблемы...

А уж про стабилизацию картинки - вообще молчу...
  • ipswich нравится это

#7 ipswich

ipswich

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 сентября 2017 - 19:08

Идущий

Вот и я пытался до него достучаться, а он гнет свою линию и не понимает, что кроме профессиональной стороны существует еще моральная составляющая. Разве плохо, когда на ресурс добавляются новые люди и пытаются выложить контент, пусть и с какими-то техническими недостатками...



#8 ipswich

ipswich

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 сентября 2017 - 19:10

Я вот например смотрю в первую очередь на то,что показывается  в ролике и что говорится, цель ролика, тематика и только в последнюю очередь что и как трясется :D



#9 Mike4

Mike4

    Умудренный

  • Путешественник
  • 190 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 09 сентября 2017 - 19:13

Хотите я укажу на недостатки конкретно этого видео? Ошибок грубейших как минимум 8 штук, как их мог допустить профессионал имеющий отношение к видеопродукции, я понять не могу.

Если обращать внимание на все ошибки, то...

 

Самое главное, чтобы фильм был интересным и нравился зрителю... :)


Сообщение отредактировал Mike4: 09 сентября 2017 - 22:10

  • ipswich нравится это

#10 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 сентября 2017 - 02:20

Если Вы так внимательно анализируете видео, вероятно замечаете, сколько косяков проскакивает по федеральным каналам?.... И что? И ничего! Пипл всё схавает.
Ну так наверное не стоит им уподобляться и понижать свою планку. Иначе всё скатится ещё ниже. Стоит делать ЛУЧШЕ чем у кого-то, а не ТАК ЖЕ ПЛОХО:).

если всё время акцентировать внимание исключительно на недостатках, можно отбить желание у человека создавать новые проекты!
Неправильная позиция. Когда то в детстве я считал себя художником, писал картины маслом. И вся родня восхищалась как я крут и почти гений. Некоторые даже покупали мои творения (сейчас мне понятно что из снисходительного сожаления). А сейчас я смотрю на них и ужасаюсь насколько они дерьмовые. И ведь ни один гад мне этого не сказал, не указал на мои ошибки! Все хвалили. Так из меня ничего и не выросло в изобразительном плане...

Зато сейчас я благодарен когда меня критикуют по делу. Иногда просто не видишь и не понимаешь что косячишь, реально нужен взгляд со стороны.

 

Ну собственно для примера разберём видео из этой темы.

 

1.На резкие движения камеры указал уже Mike4. Это допустимо для экшн съёмок, но никак не для повествовательных типа "я в городе таком то". Если хотите с одного предмета перенести внимание на другой, то не нужно резко дёргать туда камеру, это дико режет глаз. Или делайте плавно, а лучше через паузу съёмки. Пусть это будут два отдельных кадра.

2.Траектория съёмки. У вас камера иногда просто живёт как хочет, такое ощущение что вы сами не знаете что будете снимать в следующую секунду, куда взгляд упал, туда и камера пошла. Движения бессистемные, траектория как у пьяной мухи. Часто просто сложно понять, зачем вы показываете что-то и зачем мы видим то, что мы видим. У каждого кадра должен быть смысл. Вообще вы должны постоянно понимать ЗАЧЕМ вы снимаете именно этот кусочек сюжета.

3. Если показываете панораму, то проводка должна быть одна, справа-налево или наоборот. Непонятен смысл водить камерой налево-направо-налево-направо. Вы же не дрова пилите:) Или зритель туповат и с первого раза не понял?:)

4. Компоновка кадра. Общаетесь с человеком, а у него обрезана половина головы, но зато видна грудь и часть стола. Зачем так? Когда вы делаете фото, не делаете ведь так же? А видео это то же фото, только с движением. Или спускаетесь по лестнице а видна чья то попа и пол. Сомневаюсь что так задумано. Или пытаетесь впихнуть в кадр слишком много. А получается кусок головы идёт на фоне обрезанной крыши. Лучше же отдельно снять идущего человека, а потом вот те красивые дома с крышами. Хочется человека и дома вместе? Отойдите подальше. Старайтесь чтоб объекты были расположены целиком и осознанно.

5. Вот этот странный радужный мерцающий фильтр как то не очень....

6. Горизонт бывает не горизонтальный. А иногда и раскачивающийся. Некрасиво это.

7. Снимать на ходу телефоном с руки не здравая идея. Бывает это и необходимо по сюжету, но не гуляя по городу и снимая пейзажи.

8. Переходы звука резкие и неприятные. У видеоредактора имеются уровни и переходы звука:)

9. В этом видео нету, но есть в других ваших. НИКОГДА не используйте зум в кадре чтоб приблизить предмет!!! Это выглядит крайне непрофессионально и топорно! Лучше закончите дальний план, приблизьте зумом и сделайте следующий план.

10. Ну и по сюжету немного. Нужно понимать для чего это видео. Если для своих воспоминаний и показа родственникам, то это одно. Если для широкой публики, то совсем другое. Очень мало кому интересно минутное перекладывание "шёлковой блузочки и шарфика" :) Да ещё трясущейся камерой.

Ну и собственно Вильнюса я не увидел. Пару-тройку улиц увидел, набережную увидел. А вот города не увидел. А ведь название намекало) Как раскрыть сюжет чтоб это увидеть? Честно говоря сам не знаю) Но чтоб научиться этому, определённо стоит потратить время.

и только в последнюю очередь что и как трясется
Так очень просто взять и не трясти) Это уже добавит фильму огромный плюс, а усилий почти не потребует.

Вообще очень полезно смотреть что то качественное и пытаться технически повторить хотя бы приблизительно. Про путешествия мне к примеру очень нравятся "Непутёвые заметки". Уверен, что хоть это и на "федеральном канале", но ни одной из вышеперечисленных ошибок там не найдёте.

 

Я надеюсь что написал адекватно и вы на меня не надуетесь).


  • Serge&, Аскет, Dozhdik and 3 others like this

#11 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 сентября 2017 - 05:00

в ноябре отправляемся в шикарный круиз по Средиземному морю

Лана Балабан пригласила?

И перестаньте цитировать сообщения, если не можете научиться делать это правильно.
  • Dozhdik и штиль это понравилось

#12 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 сентября 2017 - 07:09

Лана Балабан пригласила?

Вряд ли. В балабановской секте слово "круиз" обязательно пишут с большой буквы:).

Как цитировать: выделяете мышкой на компе или пальцем на планшете нужный кусочек фразы и жмёте кнопку "Вставить ник или выделенный текст". Кнопки "Цитата" и "Ответить" трогать не нужно вообще! Их присутствие для меня самого загадка.
  • Serge&, Dozhdik, CameraDen and 2 others like this

#13 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 сентября 2017 - 11:46

И ещё, если снимаете телефоном, оденьте на него селфи-палку. Раздвиньте её и пусть она болтается вертикально. А ещё лучше на ручке закрепить что-нибудь тяжёлое. Это очень сильно уменьшит тряску и дрожание.
  • ipswich нравится это

#14 ipswich

ipswich

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 сентября 2017 - 12:43

Ну собственно для примера разберём видео из этой темы.

Конструктивная "добрая" критика, пункты принимаются и подлежат анализу, спасибо, что не поленились расшифровать свое мнение. С этого и надо было начинать) и с селфи-палкой хорошая идея. ;)



#15 Mike4

Mike4

    Умудренный

  • Путешественник
  • 190 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 10 сентября 2017 - 16:37

Идущий, ну в принципе, согласен... :)
Копоновка кадра, вертикаль за 1 секунду и т.д...
Но рука набивается с течением времени...

Рытьё в вещах можно вырезать, да...
Возможно, есть ещё много лишних кадров, но...
Раздражающих наездов на объект не видел, но я не смотрел другие ролики...

Тем не менее, фильм создаёт позитивное настроение!
Симпатичная девушка бродит по городу и Вы идёте вместе с ней!
Легкость и ненавязчивость, мне понравилось... ;)

Обычно, "фильмы - прогулки по городу" не смотрю, это вне зоны интересов.
Решил взглянуть именно из-за развернувшейся дискуссии... :)


  • ipswich нравится это

#16 ipswich

ipswich

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 сентября 2017 - 18:42

Mike4, Спасибо за ваш отзыв, значит не все так плохо)) :)  и самое главное, как в экономике, чтобы был рост)


  • Mike4 нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей