Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Помяненный камень.


  • Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 )I(orik

)I(orik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Соликамск

Отправлено 01 сентября 2017 - 20:52

Помяненный камень находится на севере Пермского края, до ближайшего города окало 35 км, на машине, и 10 км пешком. По легенде он назван в память о шамане, который погубил 2 богатырей и красавицу дочку, после чего поднялся на гору жить в отшельничестве, где и умер так и сумев пережить горя, от утраты дочки.
 Добирался я до него из города Соликамска автостопом, до ехать до Красновишерска можно и на автобусе, а дальше сесть в буханку, с толпой туристов и тебя до везут до самой тропы, но это же не интересно, поэтому собравшись рано утром, я выдвинулся навстречу новым приключениям. На улице  моросил дождик, на удачу подумал я, и в правду, день задался, доехал до Красновишерска довольно быстро, а вот выйдя из него понял что попал на глухую трассу, по которой едут полные машины туристов, со снаряжением и лесовозы, ну что делать, конечно же идти, и через час ходьбы остановил довольно не неожиданно целый караван туристов, и каждая машина забита была вещами и людьми, и тут дверь открывается и женщина спрашивает: "Ты куда паренек идешь? на помяненный камень?". Я ответил положительно, на что в ответ услышал, что мест нет, и иди ты и дальше пешком, может кто и подберет, в голове сразу большими буквами сплывает слово: " что?" "какого?". И тут водитель говорит что подвезем, ни че страшного в тесноте да не в обиде. Задняя дверь открывается, а там 3 ребенка лет 5-7, но это не все, мой рюкзак отправляется в  багажник соседней машины, а я максимально сжался, и втиснулся на задние сидение первой машины , ехать то всего 30 км осталось, но через несколько км остановились пополнить запасы воды и сделать пару фото возле источника.

DSC00078.JPG

DSC00079.JPG
 Через несколько десятков км тряски по щебенки остановились у въезда на тропу, где меня и высадили .Поблагодарив и забрав рюкзак, пошел на подъем, через некоторое время прохождения, дорога сменилась тропой в лесу, а после так не неожиданно наткнулся на вертикальные болота, которые первый раз увидел и был удивлен что такое бывает, вроде идешь на подъем, а под ногами болото, а я всего то в тряпичных кроссовках, ну день то удачный, и на счастье за время подъема не промочил кроссовки.
 Выйдя из леса, сразу видим курумник, по которому поднимаешься на первую обзорную площадку, где можно поставить одиночную палатку и открывается великолепный вид на тайгу.
DSC00114.JPG

DSC00081.JPG

DSC00082.JPG
 Но это не все, нужно идти дальше, через лес, я вышел к  своей цели, поднявшись  наверх, передо мной открылось живописное и восхитительное зрелище, какого трудно встретить в мире. А на краю обрыва, всего протянув руку можно было дотронуться до облака, подгоняемого ветром.
DSC00098.JPG
DSC00104.JPG
DSC00106.JPG
DSC00087.JPG
DSC00092.JPG
Но и это оказалось не концом, увидел что группа туристов идет дальше, меня одолело любопыство, решил пойти за ними, и не прогадал, внизу, небольшой лесок, с мягким мхом, и  кучи мусора от туристов. (В душе пронеслось негодавание, и недоумение почему нельзя забрать мусор собой, зачем мусорить и портить природу, ведь она у нас одна такая не неповторимая, они же домой не приходят и не мусорят там где поели.)  Прогулялся по лесу и вышел к очередной вершины, у которой как оказалось есть пару секретов: 1 это окно в скале, которое не все увидят; 2 это не большой каньон, вид на который открывается когда забираешься на камни и проходишь в узкий проход между камней.

DSC00108.JPG
DSC00107.JPG
 Насладившись видами, решил выдвигаться назад, пора было устроить лагерь. На первой обзорной площадке, настелив на землю еловых веток, поставил палатку.
 А так хотелось по есть на краю обрыва любуясь видами, и знаете мечта идиота сбылась.
И вот столь долгожданный закат, встречаю сидя на краю заката с кружкой ароматного чая, смотря как уходящие солнце золотило верхушки деревьев, после наступила полная темнота, и все в округе затихло, а значит и мне пора спать.

DSC00122.JPG
 Утром выйдя из палатки, увидел что все в округе покрыто белой пеленой тумана, это оказалось еще пустяком, собрав лагерь и выдвинулся в сторону дороги, и тут то я понял что домой я сухим и чистым выйти не получиться, вся зелень была мокрой, так как ночью оказалось шел дождь, и от любого дуновения ветра, капли воды на листьях падали мне на голову. Ну и тут не все, всего то мокрые ноги и голова, видимо кому то показалось мало, и как тока вышел на открытое пространство пошел дождь, ну думаю ни чего страшного есть дождевик, который порвался во время того как я его одевал, прям класс, ну я то упрямый, и говорю под нос что могло быть и хуже. И тут все таки видимо в небесной канцелярии надо мной сжалились и сзади заурчал лесовоз. О да он меня спас,и я впервые каких то жалких 30 км ехал целых полтора часа, но зато в тепле.  :)  И тут не все, ему оказалось не по пути в 5 км от города высадил меня на перекрестке. Наученный опытом я пошел до города пешком,(хорошо хоть дождя не было), ехало довольно много машин в город, но ни одна не останавливалась, и в 2 км от города остановился джип и как по заказу довез до автовокзала, где увидел автобус готовившийся отправляться в нужный мне город. Выйдя из машины я решил посмотреть как выгляжу, о да мои кроссовки превратились в говнотопы, посмотрел через телефон на себя, увидел не что, отдаленно похожие на меня, а штаны по колено в грязи. Приводить себя в порядок не было времени, бегом на вокзал, купил билет, выскакиваю пулей на улицу, и запрыгиваю в автобус, где я сладко засыпаю на заднем сидении. 
 Открыв глаза увидел в окне столь родной и любимый город, город соли, город на реке Кама, и просто город Соликамск, ко мне пришло понимание того что очередная поездка завершилась, и останется у меня в памяти на всегда. 
 А всем кто дочитал, пора сказать до свидание и путешествуйте!

P.S. Конструктивная критика приветствуется.

Прикрепленные изображения

  • DSC00078.JPG
  • DSC00079.JPG
  • DSC00114.JPG
  • DSC00081.JPG
  • DSC00082.JPG
  • DSC00098.JPG
  • DSC00104.JPG
  • DSC00106.JPG
  • DSC00087.JPG
  • DSC00092.JPG
  • DSC00107.JPG
  • DSC00108.JPG
  • DSC00122.JPG

  • Serge&, штиль и Роман Семенищев это понравилось





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей