Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Расходы на путешествие по Южной Америке.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 16

#1 puteshestvennik

puteshestvennik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 августа 2017 - 05:43

Три месяца путешествия по Южной Америке обошлись в 2000$(в эту сумму включены перелеты). Список расходов.


  • mc5 нравится это

#2 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 августа 2017 - 02:59

Три месяца путешествия по Южной Америке обошлись в 2000$(в эту сумму включены перелеты). Список расходов.

Вернемся к нашим баранам, к расходам, то бишь.  И к теме, ничего общего не имеющей с пропагандой чего бы то ни было.

 

В первую свою поездку по Южной Америке ухнул на это безобрамзие 10000 долл.( без авиабилетов Москва-Каракас).  За пять недель. Все мои знакомые крутили пальцем у виска  - среди нас завелся псих, Да за такие бабки целую машину купить можно, а он их...за пять недель, как коту под хвост!

 

Что я могу сказать в свое оправдание? Повторись та ситуация - сделал бы то же самое. Деньги приходят и уходят, а впечатления остаются на всю жизнь. Которая не так уж длинна, чтоб экономить для нее какие-то вшивые бумажки. Тем более, честно заработанные..

 

Как объяснит этим людям впечатления от  Мачу Пикчу, Саксуйауамана, Ольянтайтамбо, горячих источников Лареса, Пука-Пукара, Тамбомачая, Пума-Пунку, Писака, Тиауанако, похода по сельве с ночевкой в палатках там, плаванье в "лагуне" (так ее называют местные, а на самом деле в озере) с пираньями, которые чуток меня покусали, купание в Титикаке, плавание на индейских лодках из местного тростника по Титикаке, которые использовал Тур Хейердал для своего путешествия через Атлантику, плавание а пирогах с местными индейцами по реке Тамбопате через сельву, , купание там же с кайманами (они ночные животные и днем неактивны, потому безопасны),, островов Балестас на скоростных катерах из Паракаса, дегустации перуанского вина и писко на винзаводе одноименного города, катание а ламах в виде гуанако, полет на Сессне над пустыней Наска и плато Пальпа, спуск на велике по Дороге Смерти в Боливии, там же катастрофа с улетом велика в пропасть и сотрясением мозга и сильнейшими ушибами....Это можно перечислять до бесконечности, - частично я об этом на этом форуме, кажется, писал. 

 

Когда людям говоришь об этом и показываешь фотографии, - разговоры про какую-то там вшивую машину прекращаются. 

Знаете, если б я экономил - я б в жизни всего перечисленного не увидел. Или потратил бы не в один десяток раз больше. А главное - не пережил того, что мне посчастливилось пережить за эти скромные пять недель в Южной Америке. Заработаю бабок - поеду еще. Но не на 2000 долл., конечно. Сумму для себя определил, она выше..

 

Ну вот как-то так.


Сообщение отредактировал Alexander69: 17 августа 2017 - 03:22

  • mc5, VASILIY, fisher58 and 3 others like this

#3 puteshestvennik

puteshestvennik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 августа 2017 - 03:24

Спасибо за красивое описание путешествия. Вы тратили столько, сколько посчитали нужным и не надо никому ничего доказывать. Тратить на путешествие много - это нормально, тратить мало - это тоже нормально. 



#4 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 августа 2017 - 08:20

Все мои знакомые крутили пальцем у виска  - среди нас завелся псих

Где вы все таких знакомых берёте? От многих слышу про такие ситуации. Но почему-то мне никогда не говорили "лучше бы дома сидел и не тратил на ветер деньги". Это у меня таких знакомых нету или я настолько всех достал что они рады когда я уезжаю деньги разбрасывать?
У моих знакомых другая крайность: "Оооо, в Америку собрался, везёт тебе, мы тоже хотели бы, и денег бы не пожалели, но у нас жена/муж/ребёнок/кот/канарейка/фикус, их же не бросишь...."
  • Dozhdik, штиль и Nastel это понравилось

#5 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 августа 2017 - 13:13

Раз уж зашла тема о расходах, то вопрос знающим: возможно ли в Южной Америке выжить на $1000 - $1300 в месяц? Речь идет о фрилансе, а не о путешествиях с автостопом с палатками, т.е. съем квартиры с интернетом где-нибудь в столице, и, как я понимаю, переезд в следующую страну каждые 90 дней (или продление пребывание каким-либо образом). В целом, гляжу в интеренете - вроде, можно снять квартиру в Буэнос Айресе или Сантьяго за $800-$900 в месяц, но не понятно входят ли сюда коммунальные услуги, плата агентству. А ведь нужно еще что-то оставить на еду и на переезд в следующую страну по истечении 90 безвизовых дней. И самое главное что беспокоит: слышал, что на три месяца сдают очень неохотно - минимум пол-года, а то и год.



#6 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 17 августа 2017 - 15:22

Можно, но я бы не увлекался мегаполисами - сумку с лэптопом отожмут довольно быстро. По небольшим городкам Колумбии, Перу - отлично можно уложиться в приведенную сумму. Аргентина, Чили, Бразилия - может выйти подороже, но в провинции все реально. Перемещения на автобусах, никаких ночных блужданий по переулкам, никаких мегаполисов и путешествий гринго-стайл


  • штиль нравится это

#7 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 августа 2017 - 15:42

Южной Америке выжить на $1000 - $1300 в месяц?

В Боливии и Перу это огромный бюджет. Можно даже не квартиру снимать, а просто жить в Хоспедахе, это типа гостиницы. Отдельная комната с удобствами в номере, телевизор, кровать с тумбочкой и шкафом. Интернет нормальный, везде видио смотрел без проблем. Стоит от 5 долл в сутки, в месяц будет 150 соответственно. Еда в кафешке от 1,5 долл за обед из супа и второго плюс компот. То есть основной минимум это 300 долл в месяц. Ну а дальше как запросы подскажут.
В Аргентине и Чили всё дороже раза в 3 минимум.
И да, совет избегать больших городов очень верный.
  • VASILIY и urel это понравилось

#8 puteshestvennik

puteshestvennik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 августа 2017 - 23:02

И да, совет избегать больших городов очень верный.

 

Если ехать не с палаткой, а для того, чтобы где-то пожить некоторое время, то я бы выбрал Сантьяго или Буэнос-Айрес. Для эксперимента пожил почти неделю в Кордобе, но несмотря на то, что там около 2 млн. населения город показался немного скучным для более длительного пребывания там(на неделю сойдет, но не на месяц и больше). Что уж говорить говорить об еще меньших городах - Пуэрто Монт, например, или Сальта. Но это мое мнение, мне нравятся большие города. Буэнос-Айрес и Сантьяго не показались мне какими-то опасными городами. Сумку с ноутом конечно могут стащить, но его и в квартире можно оставить, если снимаешь. Если другие мегаполисы, вроде Каракаса или Лимы, то это другой разговор. Насчет цен. Один чилийский водитель как-то рассказывал, что в малых городах жилье снимать стоит меньше 500 долларов, но это надо на личном опыте проверять. В Сантьяго знакомая снимала за 500 долларов квартиру в кондоминиуме, но наверно на длительный срок, уже не помню точно.


  • VASILIY нравится это

#9 Tiona

Tiona

    Умудренный

  • Путешественник
  • 100 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 22 ноября 2017 - 01:24

puteshestvennik, спасибо за подробные расходы, сейчас мы путешествуем по ЮА, полезно знать, что ожидает впереди.

п.с. пыталась оставить комментарий на сайте - но выдало ошибку.



#10 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 22 ноября 2017 - 12:50

в 2011 два месяца - Колумбия, Бразилия, Аргентина, Боливия, Перу, Эквадор. в сутки примерно 50$. размещение не в палатке, питание редко на скатертях, перемещение басами (авиа тоже, но билеты покупались задолго). есть посуточное расписание расходов http://forum.awd.ru/...?f=791&t=144377 (не знаю как скрыть ссылку)



#11 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 02 февраля 2018 - 17:31

А можно ли выживать в Аргентине и еще более дорогом Уругвае на 200-250 $ в месяц? Не используя "цивильных" сособов передвижения, но и не используя кауч.



#12 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 21 февраля 2018 - 01:46

А можно ли выживать в Аргентине и еще более дорогом Уругвае на 200-250 $ в месяц? Не используя "цивильных" сособов передвижения, но и не используя кауч.

да в фильмах про выживание и голыми без всяких рюкзаков с причандалами выживают. но там шоу и в конце победители получают приз.

есть ещё бомжи всякие и асоциальные элементы, тоже по большому счёту выживают за бесплатно. но думаю, что больше от безисходности.

так что выжить наверное можно, а зачем? чтоб потом говорить, что побывали в Аргентине, Уругвае? да, даже дно имеет национальный колорит.



#13 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 25 февраля 2018 - 15:26

так что выжить наверное можно, а зачем? чтоб потом говорить, что побывали в Аргентине, Уругвае?
Думаю, что в данном случае под словом "выжить" имеется в виду нормально питаться, мыться и стираться. А что ещё нужно для выживания? Ну спать-то в палатке и на вписках, разумеется.
    
Я, например, даже дома в Уфе живу примерно на 4000 руб в месяц (из коих 2000 составляет моя доля за оплату квартиры). При этом, еды мне вполне хватает.
     
С другой стороны, какой-нибудь богатый чел скажет, что для него тратить в месяц меньше 100 тыс руб - это нищебродство. И конечно, ему будет очень тяжело понять бэкпеккера, путешествующего с незначительными деньгами, ночующего в каких-то палатках (в связи с чем ассоциации с немытостью и нестиранностью) и "познающим страну изнутри".
    
Многое зависит от того уровня, с какого смотришь, и от привычек (включая привычные взгляды на жизнь), которыми обусловлен.


#14 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 февраля 2018 - 16:36

  

С другой стороны, какой-нибудь богатый чел скажет, что для него тратить в месяц меньше 100 тыс руб - это нищебродство. И конечно, ему будет очень тяжело понять бэкпеккера, путешествующего с незначительными деньгами, ночующего в каких-то палатках (в связи с чем ассоциации с немытостью и нестиранностью) и "познающим страну изнутри".
    
Многое зависит от того уровня, с какого смотришь, и от привычек (включая привычные взгляды на жизнь), которыми обусловлен.

 

 

А еще есть объективная реальность. Скажем, как не вертись, но булка хлеба стоит в России и Норвегии сильно по-разному, поэтому для познания Норвегии изнутри уфимского бюджета не хватит никому и никогда. Ваш бюджет даже для России на грани выживания. Он не предполагает хороших сортов рыбы, разнообразия фруктов и овощей. Молочка аналогично редкий гость. 

 

В тему не про выжить. Кратко: Южная Америка это прежде всего национальные парки и остатки роскоши от индейцев, а потом уже всякие городки в посещении которых для себя я смысла особого не вижу. 

Автор национальные парки практически игнорировал. Возможно потому, что это путешествие было не первым и он уже все посмотрел накануне, так сказать. Искренне не понимаю как можно заехать в Боливию, Чили и Аргентину и не посетить Альтиплано? :blink2:Территории парков сильно большие, поэтому передвигаться есть смысл только на колесах. На своих двоих далеко не уйдешь. Конечно все возможно, но нужно быть опытным пешеходом и располагать огромным запасом времени.  Хотя при любых физических возможностях, как уже было сказано ранее, до Балестаса не добежать и над Наской не полетать, а билеты стоят денег независимо от палаток и риса.

В общем без лирики нужно еще столько же если посещать национальные парки,  купаться в душе, есть горячий суп, рассматривать древние постройки и посещать музеи. Исключение Боливия и Перу где многое дешевле и автобусом можно доехать от одной интересной опции до другой за сравнительно небольшой временной промежуток. До Ушуайи не просто так многие предпочитают долететь на самолете. 


  • fisher58 нравится это

#15 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 28 февраля 2018 - 22:59

 

Ваш бюджет даже для России на грани выживания. Он не предполагает хороших сортов рыбы, разнообразия фруктов и овощей. Молочка аналогично редкий гость.
Ну рыбу я почти не ем (очень редко, и только если угощают).
Ну а фрукты. Я хоть каждый день могу доставать бесплатно по 15-25 кг фруктов с оптовой фруктово-овощной базы (ну там поработать ногами надо, ходя меж павильонов и смотря выставленные коробки). Но делаю это лишь 1-2 раза в день, ещё и угощая своих друзей.
 
Правда, около 1/4 от этих трофеев мне приходиться вырезать (ведь, они достались бесплатно, поскольку уже начался процесс порчи в некоторых местах). Ну ладно, вырезал, и оставшееся вполне даже съедобно.
Фрукты там разные - в основном яблоки, далее по убывающей - мандарины, хурма (сейчас уже почти закончилась), апельсины, груши, гранаты, грейпфрукт. В начале лета начнутся абрикосы, персики и другие нектарины.
  
Скажем, как не вертись, но булка хлеба стоит в России и Норвегии сильно по-разному, поэтому для познания Норвегии изнутри уфимского бюджета не хватит никому и никогда.
Ну а хлеб то вообще ещё легче достать (способом, аналогичным вышеописанному фруктовому) - большинство ресторанов имеют "вчерашний хлеб", который вряд ли будут подавать клиентам. Особенно не дешёвые рестораны.
 
Таким образом, в моём случае всё наоборот - чем дороже страна, тем проще в ней найти подобные варианты пропитания... Хотя, во многих других аспектах там будет менее вольготно.
  
Я тут, конечно, мог бы продолжить, но думаю, что меня поняли :)
В путешествиях же у меня вообще хардкор. Я даже когда водил группу по Грузии в августе 2017, практически всегда умудрялся находить подобные трофеи, в то время, как участники моей группы покупали себе фрукты и иногда кушали в кафе.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 28 февраля 2018 - 23:02

  • zero_one нравится это

#16 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 02 марта 2018 - 17:46

В путешествиях же у меня вообще хардкор. 

Думаю с таким сознанием деньги уже точно не нужны, но еще не все к той стадии подобрались, посему по-старинке обсуждают бюджеты.


  • Вроде Незнающий нравится это

#17 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 02 марта 2018 - 23:07

Думаю с таким сознанием деньги уже точно не нужны

Ну совсем уж от денег я не отказываюсь (хотя бы на визы надо иногда, рюкзачок купить, и т.д.)... Просто если есть возможность экономить свои деньги и природные ресурсы, то стараюсь делать это. Как говорится, кто на что учился  :D


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 02 марта 2018 - 23:08






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей