Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Виза в Иран в Астрахани. Личный опыт. Гражданин РФ


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 7

#1 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 16 июля 2017 - 12:11

Актуально на июль 2017 года.

 

1. На сайте http://e_visa.mfa.ir/en/ заполнил электронную форму анкеты. После успешного заполнения на эл.почту пришла pdf анкета.

2. Анкету распечатал на А4

3. Сделал страховку

4. Заплатил консульский сбор

5. Отдал а) анкету, б) загранпаспорт и в) страховку в консульство

6. На следующий день забрал загранпаспорт с вклеенной визой.

 

Подробности некоторые:

1 пункт

при попадании на сайт найти на главной странице "INDIVIDUAL AND TRAVELLERS" и нажать "APPLY NOW", на следующей странице нажать "Sart A Visa Application".

В вопросе "Place of Issue *" выбрать название из списка астраханское консульство Ирана.

В анкете надо вгрузить фото себя и загранпаспорта. Фоткал себя и загран обычным смартфоном. Загранпаспорт фото обрезать, нужна только страница с фото, фото развернутых двух страниц не принимает сайт, я мучился, пока не прочитал правила. Фотки обязательно до 500 Кб, расширение лишь jpg принимаются сайтом.

Вопросы в анкете на английском, отвечать англ.буквами и арабскими цифрами.

В графе "Имя отца" написал имя отца без отчества и фамилии. Думаю, по сути туда можно вписать любое слово, лишь бы было похоже на имя.

Есть хитрый вопрос: на сколько дней визу хотите. Этот вопрос с выбором ответа, а не впечатыванием с клавиатуры и нет варианта 30 дней. Выбрал 21 день (в итоге на столько и дали визу).

2 пункт.

Распечатать анкету можно черно-белым принтером. Цветную не обязательно, так было мне сказано (у меня на всяк случ была и цветная версия и ч/б).

3 пункт

страховку делал в офисе альфастрахования в паре км от консульства. На 8 дней 500 рублей вышла страховка. Долго думал, на сколько делать дней, решил сэкономить на риск. Сотрудник консульства с недовольством спросил почему только 8 дней, если запрашивал визу на 21 день. Сказал, что 8 дней побуду в Иране и выеду.

4. Консульский сбор заплатил в Мир Бизнес Банк в километре от консульства. Размер консульского сбора лучше спросить именно в астраханском консульстве, т.к., как мне показалось, он плавает плюс/минус 50 руб ежедневно. Я позвонил прямо из банка, мне было сказано 2800 руб.

5. Пункт.

При сдаче документов от сотрудника был только один вопрос: "В Израиле не были?", и это всё собеседование. При этом он листает загранник, просматривая все визы. Наверное, ищет израильскую.

6. Дали визу на 21 день с коридором 3 месяца. Началом коридора указана дата сдачи бумаг, а не дата получения визы (на денек раньше коридор начался).

 

Выводы сделал: Консульство Ирана в Астрахани весьма лояльно к гражданам РФ. По сути от сдачи бумажек до получения визы прошли сутки - немного это, считаю. Консульство находится в центра города, остановка "площадь Ленина", это у стен кремля астраханского.


Сообщение отредактировал Please: 16 июля 2017 - 12:25

  • Dozhdik, VASILIY и Nastel это понравилось

#2 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 июля 2017 - 14:50

А вот мне в визе отказали. Без указания причины. Причину не понял.

Написал, что получать буду в Москве, на 30 дней. Анкету отправил, пришло бумажка с загадочным названием  VISA APPLICATION SUBMISSION NOTICE, (а не анкета). которую попросили распечатать и хранить вечно (шутка). Отправлял 11-го, 18-го на том же сайте зашел проверить, как там дела, а дела - "rejected". Т.е., хрен тебе, а виза. 

 

Ничего не понял...Нигде не обманывал, а все что есть реально указал, и на тебе..Чего им, собакам, еще-то надо!?

А несдаваемые билеты из Тегерана уже взяты.



#3 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 июля 2017 - 13:40

Нигде не обманывал, а все что есть реально указал, и на тебе..

Может что-то из реального и не понравилось?



#4 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 июля 2017 - 08:42

Например, что захотел получить не в Астрахани, а в Москве.

#5 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 июля 2017 - 16:10

Может что-то из реального и не понравилось?

А что там им может не понравиться? Не еврей, никогда им не был...Про Израиль и пребывание там даже вопросов у них нет (да и не бывал там еще). Остальное - обычные анкетные данные. Виза на 30 дней? Так там в вариантах 30 дней стоит и вбить самому ее нельзя. Ума не представляю...

 

 

Например, что захотел получить не в Астрахани, а в Москве.

Ну, это вряд ли. Мне, вообще-то надо ее в Ереване получить, консульство там иранское есть, но в выборе консульств по всему миру Ереван, почему-то отсутствует. Выбрал Москву, по месту жительства. При чем тут Астрахань, а не, например, Казань,  Бишкек  или Алма-Ата, которые тоже в списке есть?

 

Подал анкету еще раз. Третий день "на рассмотрении". Ждем-с...


Сообщение отредактировал Alexander69: 20 июля 2017 - 16:19


#6 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июля 2017 - 10:18

Не хочут долбаные иранцы давать мне визу почему-то... Второй раз подавал анкету, второй раз пршел отказ. На сей раз даже письмо на почту написать соизволили. 

 

Dear ALEKSANDR.
Your visa application has been rejected 
Reason for rejection::

Your sincerely, 
Department of Electronic Visa, Ministry of Foreign Affairs. 

 

И опять без указания причины.. Козелы, блин...



#7 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 августа 2017 - 20:59

Визу в Иран, в итоге, дадут, причем там, где нам удобно - в Ереване.

 

Причины отказа при обращении в МИД Ирана через электронную форму  http://e_visa.mfa.ir/en/

 понятны  - там на обработке поступивших анкет не человек, а робот. Сделан он хреново, потому срабатывает как надо, не всегда, тут как повезет. Мне дважды не повезло. Потому плюнул на это дело, заплатил две лишние тыщи компании Goiran   https://www.goiran.ru/visaform/ и через четыре дня получил референс-код (visa grant notice) для получения визы в том консульстве Ирана, которое я и указал - в Ереване (на сайте иранского МИДа Ереванского консульства, почему-то, вообще нет). Очень удобно, ибо шастать по Москве по всяким там посольствам мне совсем недосуг. В Ереване придется заплатить еще 40 американских рублей (ну, это как наши доллары).

 

В общем, жизнь-то налаживается, товарищи! Да здравствует Иран и евойные окрестности в виде вулкана Демавенд (5700 м), куда мы все-таки залезем!


Сообщение отредактировал Alexander69: 03 августа 2017 - 21:22


#8 DisaV

DisaV

    Умудренный

  • Путешественник
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 августа 2017 - 13:42

У меня первая мысль такая и была, что на Демавенд.)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей