Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Какие города-деревни посмотреть в Китае?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 8

#1 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 05 июля 2017 - 18:22

Вроде как инфы много и на форуме и в интернете и Лонли Плэнет даже есть на русском, толщиной в 5 см, но все равно хочу услышать мнение юзеров. Все здесь бывали в Китае по три раза, уделите пару минут, напишите то что вам очень понравилось.

 

Куда туристы не заезжают, а там настоящий китайский дух - Ухань, Гирин, Чунцин?

Где сохранились аутентичные хутуны или все-таки в Пекине самый кайф?

 

Что интересно:
- архитектура, в том числе современная и другие рукотворные объекты (например крепости Тулоу очень впечатляют)
- природа интересна как дополнение к городу-деревне, чтоб на горизонте гора была приятная или село на озере - это кайф. Рисовые террасы на окраине деревни - тоже норм. Или живописная дорога, только такая, чтоб не десять машин в день.
- необычные железнодорожные участки. Узкоколейки или может в Китае где-нибудь паровозы как в Дарджилинге ходят? Может сохранилось где пассажирское речное сообщение (не круизы)? Или хотя бы развитый речной общественный транспорт (как в Гуанчжоу).

 

Что не советовать:

- национальные парки, треккинги-коры, пещеры, водопады и прочие природные объекты

- псевдо старинные туристические города, типа Шангрилы

- города которые сами по себе не интересны, но в них есть достопримечательность мирового уровня, типа Сианя (или я ошибаюсь и в Сиани есть что-то кроме Терракотовой Армии?)

 

Пожалуйста не пишите:

- ехать в Китай и не посмотреть нацпарки это преступление.

- в Китае все города одинаковы. Лучше напишите те города которые вам понравились.

 

Маршрут будет проходить от Владивостока и на юг до Вьетнама вдоль побережья, с небольшими отклонениями вглубь Китая километров на пятьсот максимум. Далее Юннань-Сычуань-Ганьсу-Уйгуристан-Казахстан. 

 

Маршрут будет проходить от Владивостока и на юг до Вьетнама вдоль побережья, с небольшими отклонениями вглубь Китая километров на пятьсот максимум. Далее Юннань-Сычуань-Ганьсу-Уйгуристан-Казахстан. 

 

  • Nastel и Букаш это понравилось

#2 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 05 июля 2017 - 21:12

По-моему ты вообще не понимаешь в какой муравейник ты едешь.

Туристов (западных) ты и при желании будешь очень долго в толпе выискивать. Китай - это прежде всего локальный (китайский) туризм, для китайцев. 

"Города-деревни" - с городами полный порядок, особенно если ты фанат панельной застройки. С деревнями сложнее. Деревня в Китае - это такое место, где дома не выше пяти этажей. В горах может где-то и осталась традиционная застройка, сами китайцы в такие места как в музей ходят


  • mc5, Dozhdik и Nastel это понравилось

#3 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 июля 2017 - 10:53

В Пекине хутуны сохранились потому что они под защитой Юнеско. А в других городах уже или снесли всё или превратили в туристический аттракцион типа Шангрилы и Лидзяна. В Шангриле кстати классные домики вокруг монастыря.
Отличная красивая дорога Шангрила-Литанг и дальше на север до трассы 317. Там много приятных городков и деревень. Вокруг Гуйяна деревни понравились. А вот дорога вдоль моря не порадовала вообще. Слишком много народа даже для Китая:) и сплошные скучные новостройки. Я бы лучше поехал придерживаясь по карте прямой линии Пекин-Ханой.
  • urel нравится это

#4 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 июля 2017 - 15:05

Отличная красивая дорога Шангрила-Литанг

Ага, именно она. Окрестности, и вся сельская Сычуань, вообще. С Севера если ехать, из Синина, там Амье-Мачин. Это в Цинхае. Можно из Ланчжоу тоже ехать, Гансу, там Кумбум. В Юньнани, вбок Каво-карпо. Но по духу похоже.

А вот Сишуанбаньна, мне показалась пресной. Ну как пресной, для Китая.

 

Ну Синьцзян, там понятно.

 

В Лонели Планет старом и тибетском и чисто китайском, там схемка хорошая была.


Сообщение отредактировал urel: 06 июля 2017 - 15:12

  • mc5 нравится это

#5 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 06 июля 2017 - 16:21

По-моему ты вообще не понимаешь в какой муравейник ты едешь.

Некоторое понимание у меня есть. Я был уже немного в Китае.

 

Туристов (западных) ты и при желании будешь очень долго в толпе выискивать. Китай - это прежде всего локальный (китайский) туризм, для китайцев. 

Об этом я знаю, но и толкаться на узких улицах деревень-музеев и нацпарков среди толп китайцев тоже не хочу.

 

"Города-деревни" - с городами полный порядок, особенно если ты фанат панельной застройки.

Вот расскажи о городах которые тебе понравились.

 

В Пекине хутуны сохранились потому что они под защитой Юнеско.

Есть наверняка города, где хутуны сохранились, потому что их просто не замечают. Я читал что в Чунцине как раз такое.

 

Вокруг Гуйяна деревни понравились.

А конкретно не помнишь?



#6 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 06 июля 2017 - 16:50

Тут надо делиться отметками на maps.me ,  потому что китайская топология это ад, если пытаться что-то найти по английскому названию. Я сам в Китае лет пять не был, Guilin неплохой городок, но смотреть кроме имперской академии нечего. Еще в Tianjin понравился итальянский квартал, тот что через мостик от вокзала на площади где часы. Кусочек Европы в Китае, красиво. А в общем в Китай я бы ради красот не ездил, есть и получше места для этого, без давки как в метро

 

В Гуйлине просто зависать хорошо, неплохое соотношение цена-качество, хостелов много


Сообщение отредактировал Highwayman: 06 июля 2017 - 16:52


#7 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 июля 2017 - 00:08

А конкретно не помнишь?

Не просто не помню, я даже и не знал названия тех городков и деревень. Просто ехал на велике мимо, останавливался, смотрел. А как называется не знал, указатели на китайском же. Но вот осталось стойкое впечатление что вокруг Гуйана и по дороге от него в сторону Гуйлиня самый китайский Китай, такой как он представляется в фантазиях:).
  • штиль нравится это

#8 Dragonfly

Dragonfly

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 июля 2017 - 23:31

Как верно заметили в Юннани и Сычуани полно аутентичных деревушек. Их даже с автобанов видно - выходи и гуляй по ним.

2lNbOg6iiEg.jpg

w6FeoU9tovM.jpg

c1v5EYKgQhk.jpg


Сообщение отредактировал Dragonfly: 09 июля 2017 - 23:33

  • Идущий нравится это

#9 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 11 июля 2017 - 13:45

Guilin неплохой городок, но смотреть кроме имперской академии нечего

Гуйлинь был у меня в списке. Что смотреть не главное, хочется чтобы город был интересен и приятен своей атмосферой. Какие то точечные достопримечательности интересуют меньше чем общее впечатление от города. Надеюсь понятно объяснил.

 

А в общем в Китай я бы ради красот не ездил, есть и получше места для этого, без давки как в метро

Да я не ради красот, а ради того чтобы узнать получше как живут китайцы. Я за пятимесячное пребывание в одной провинции протащился от китайской бытовухи, хочется теперь и в других провинциях посмотреть.

 

Но вот осталось стойкое впечатление что вокруг Гуйана и по дороге от него в сторону Гуйлиня самый китайский Китай

Спасибо, постараюсь проехать по региональной дороге между этими городами.







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей