Перейти к содержимому

Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!

Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>

Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.

Азюль в Гонконге ?

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 31

#1 Nastel

Nastel

Умудренный

• Путешественник
  • 499 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 08:12

Возможно, на этом форуме есть люди, имевшие опыт прошения убежища в Гонконге? На счет этого нашел лишь один блог, да тему на винском, маловато информации. Меня больше интересует не " как выжить на пособие которое меньше платы за самое малое жилье", а вопросы вроде возможности выезда из Гонконга и возвращения обратно в таком статусе, останется ли на руках российский паспорт или заберут и что будет, если, например, паспорт заберут, но я в консульстве сделаю справку о том что паспорт утерян и по ней выеду и сделаю новый и тд. Зачем это мне? Как легкий( на первый взгляд) вариант долговременного пребывания в Гонконге
Как я понял из вышеназванных источников, добраться того чтобы ваше "дело" приняли к рассмотрению( извиняюсь, если я не совсем корректно изъясняюсь) там очень легко, что даст совсем маленькое пособие на жилье( которого очевидно не достаточно) и еду продуктами или талонами. Но в то же время работать нельзя, в таком статусе можно остаться надолго и продвигаться скорее всего ничего не будет. В общем-то это примерно то, что мне надо, благ от государства я не ищу, мне нужна лишь возможность долговременно легально находиться с наименьшими затратами. Но вот что с выездами-въездами я так и не понял.

Сообщение отредактировал Nastel: 16 Июнь 2017 - 08:21

#2 mc5

mc5

Умудренный

• Путешественник
  • 266 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 11:17

Тут тоже была тема где чел утверждал что знаком и с данной тематикой. Но в основном по тюрягам Китая. Названия темы не помню и кажеться его забанили )) 1) Вообше то выезжать из страны (фактически - одного города) беженцу нельзя. До рассмотрения дела. И после положительного - нельзя туда ОТкуда бежал. Паспорт могут и забрать - зависит от усмотрения чиновников. Обращаться в росийское консульство будучи в статусе беженца .... это можеть быть чревато. Ведь там работают сотрудники кое-каких служб. Все одно - будут перво-наперво смотреть был ли отказ от гражданства. 2) Если у них есть агентура то будет и обмен информацией с коллегами Гонконга (принимающая сторона). По бумажке запрещено разглашать, да вот что сегодня в мире все осуществляется по бумажным протоколам .. сомнительно. Мне кажется все спецслужбы сегодня так или иначе сотрудничают 3) Сделаешь новый загранник - как обратно въедешь ? Человек то получеться выезжал (что запрещено), и куда выезжал видно - все в пасе. И тогда даже въехать не дадут. 4) ИМХО- раз взялся за такое дело - надо результата добиваться ; "между 2 стульев" вряд ли получится.

Сообщение отредактировал mc5: 16 Июнь 2017 - 12:30

#3 Nastel

Nastel

Умудренный

• Путешественник
  • 499 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 11:46

Туда откуда бежал не сильно интересует. А вот сидеть в ожидании рассмотрения годами в Гонконге никуда не выезжая тоже не сильно хорошая перспектива.
Отказ от гражданства даже до момента рассмотрения дела это вряд ли.
Если сделаю новый загранник и выеду, то, вероятно, потеря положения, а вот будут ли после пускать в Гонконг - вопрос, может быть и будут. Особенно если я по новому заграннику поеду не в Россию, а только в Китай, ЮВА, Европу, например.
Результата чтоб добиваться есть европейские страны, а вопрос беженства в Гонконге меня интересует, как я уже упомянул, в качестве легального долговременного( например, год) пребывания в Гонконге.
Еще такой момент. Если я буду ехать в Гонконг по земле, вероятно это увеличивает шансы отказа сразу( то что не в первой же безопасной стране прошу убежища), получается, предпочтительнее самолетом из России, причем прямым.

Сообщение отредактировал Nastel: 16 Июнь 2017 - 11:51

#4 mc5

mc5

Умудренный

• Путешественник
  • 266 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 12:29

Отказ от гражданства даже до момента рассмотрения дела это вряд ли.

верно, это я вообше о процедуре по паспорту.

Если сделаю новый загранник и выеду, то, вероятно, потеря положения, а вот будут ли после пускать в Гонконг - вопрос, может быть и будут. Особенно если я по новому заграннику поеду не в Россию, а только в Китай, ЮВА, Европу, например.

Точнее говоря не дадут визу по пересечении-прилету (на определенный срок).

Еще такой момент. Если я буду ехать в Гонконг по земле, вероятно это увеличивает шансы отказа сразу( то что не в первой же безопасной стране прошу убежища), получается, предпочтительнее самолетом из России, причем прямым.

Это вероятно зависит от маршрута. Китай разве в списке безопасных стран ? Вряд ли.

#5 Nastel

Nastel

Умудренный

• Путешественник
  • 499 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 12:49

Это вероятно зависит от маршрута. Китай разве в списке безопасных стран ? Вряд ли.

Хороший вопрос. Россия-Казахстан-Узбекистан-Таджикистан-Киргизстан-Китай-Гонконг, уж есть ли по этому маршруту до Гонконга "безопасные" страны я не знаю.

#6 mc5

mc5

Умудренный

• Путешественник
  • 266 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 01:41

Хороший вопрос. Россия-Казахстан-Узбекистан-Таджикистан-Киргизстан-Китай-Гонконг, уж есть ли по этому маршруту до Гонконга "безопасные" страны я не знаю.

не знаю даст ли ответ гугль, где не всегда своевременная информация, но Киргизстан вызывает "смутные сомнения". Который сам есть нечто вроде центра беженцев с сопредельных стран.
еще момент - неведомо нет ли в Гонконге ускоренной процедуры рассмотрения ...

#7 штиль

штиль

Седая борода

• Путешественник
  • 1 318 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 05:30

Россия-Казахстан-Узбекистан-Таджикистан-Киргизстан-Китай-Гонконг

Конечно, это все безопасные страны. Нигде не идут войны, это не грячие точки.)) Только самолетом. Иначе отказ будет сразу).

#8 mc5

mc5

Умудренный

• Путешественник
  • 266 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 09:45

А кто там вообше бывал ? У меня такое представление о ЮВА что там сильная жара, высокая влажность и куча жалящей живности. А то я и сам махнуть могу )) тем более кой-какую шабашку нашел в том регионе.

Сообщение отредактировал mc5: 16 Июнь 2017 - 09:52

#9 Nastel

Nastel

Умудренный

• Путешественник
  • 499 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2017 - 11:06

Речь о Гонконге, а не ЮВА. Это северная граница тропиков. Зимой прохладно, примерно как летом на севере России. Да и в месте с такой урбанизацией какая может быть жалящая живность? Комары разве что?

#10 mc5

mc5

Умудренный

• Путешественник
  • 266 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2017 - 09:41

Да, но комент бывавших там самолично не помешает. Ибо теория не всегда оправдывается практикой. На сегодня 105 просмотров темы. Наверняка читают и бывшие там, а не только 3 человека ...

#11 Nastel

Nastel

Умудренный

• Путешественник
  • 499 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2017 - 11:15

Конечно, это все безопасные страны. Нигде не идут войны, это не грячие точки.)) Только самолетом. Иначе отказ будет сразу).

И все же я не понимаю, сарказм это или нет? судя по тому что смог нагуглить - могу ехать по земле, безопасными не являются.

Сообщение отредактировал Nastel: 17 Июнь 2017 - 11:15

#12 Highwayman

Highwayman

Главный геопроктолог

• Путешественник
  • 1 923 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2017 - 02:24

Будете ехать - отчет пишите. Всем интересно. Годами сидеть в ГК - ну потерпите как-нибудь, родных-близких всегда можно на пару недель вызвать

• Nastel нравится это

#13 Nastel

Nastel

Умудренный

• Путешественник
  • 499 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2017 - 09:31

Ехать однозначно буду, отчет писать тоже. Но, возможно, действительно, стоит лететь самолетом, чтобы не попасть сходу на отказ из-за " первой безопасной страны", вдруг скажут, что убежища я должен был просить в Киргизии или Китае, например. Менее 300$ на авиабилет не проблема, тем более что не придется тратиться на страховку и визу Китая( что в сумме больше 150$), но проехать по земле через Китай мне было бы интересно.

Сообщение отредактировал Nastel: 17 Июнь 2017 - 09:37

#14 штиль

штиль

Седая борода

• Путешественник
  • 1 318 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2017 - 12:29

И все же я не понимаю, сарказм это или нет? судя по тому что смог нагуглить - могу ехать по земле, безопасными не являются.

Нет, ни разу не сарказм. Я вам говорю , как человек в теме, хоть и не по Гонконгу. Я думаю, вы уже подумали на основании какой причины будете просить убежище. Человек может претендовать на статус беженца по политике, по признаку расы, полу, национальности, вероисповедания, социальной принадлежности, военные конфликты. Чем вам может быть опасен в этом плане Китай, скажем? Или Казахстан. Это безопасные развитые страны, в которые вас и могут отправить. 

В чем их опасность?

#15 mc5

mc5

Умудренный

• Путешественник
  • 266 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2017 - 10:08

Нет, ни разу не сарказм. Я вам говорю , как человек в теме, хоть и не по Гонконгу. Я думаю, вы уже подумали на основании какой причины будете просить убежище. Человек может претендовать на статус беженца по политике, по признаку расы, полу, национальности, вероисповедания, социальной принадлежности, военные конфликты. Чем вам может быть опасен в этом плане Китай, скажем? Или Казахстан. Это безопасные развитые страны, в которые вас и могут отправить. 
В чем их опасность?

Но все ли безопасные страны могут принимать беженцев ? Кажеться есть какие то конвенции по беженцам, и очень возможно что не все страны их подписали.

Сообщение отредактировал mc5: 19 Июнь 2017 - 10:08

#16 штиль

штиль

Седая борода

• Путешественник
  • 1 318 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2017 - 11:25

Ну вот и узнвайте, подводных камней много. А то будет обидно.)

#17 Nastel

Nastel

Умудренный

• Путешественник
  • 499 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2017 - 05:59

На счет причины конечно подумал и она таки действительно имеет место быть, а не совсем надуманная. А вот на счет того что могут отправить в Китай или Казахстан как-то сильно сомневаюсь, погуглив информацию по этому вопросу

#18 urel

urel

Седая борода

• Путешественник
  • 1 490 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2017 - 01:03

Это азбука иммигранта. Какие такие безопасно-опасные страны. Только лететь.

#19 mc5

mc5

Умудренный

• Путешественник
  • 266 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2017 - 06:31

Афганцы вроде не летят в Норге, через Мурманск пешкодралом... точнее на великах ! )

#20 urel

urel

Седая борода

• Путешественник
  • 1 490 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2017 - 10:36

А афганцам сходу дадут шенгенскую визу? Да и тоже самое я про негров слышал. Откуда такая информация?

И как они вообще в Норвегию попадают то?

Сообщение отредактировал urel: 28 Июнь 2017 - 10:40

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Для бэкпэкеров термобелье и рюкзаки по специальной цене.