Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Переезд в Прагу семьей с детьми


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 35

#1 FrostIll

FrostIll

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 июня 2017 - 11:24

Доброго времени. Как сейчас в Праге? Жить можно? Что с реальными ценами на квартиры? Переезд к осени.


  • mc5 нравится это

#2 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 июня 2017 - 11:42

FrostIll, Ваш вопрос как относится к данной теме? Это другая Ваша учетка или просто написали? Если это отдельный вопрос и к переезду абы куда с ребенком не имеет отношения, то нужно отделить его в самостоятельную тему.

Хотя ответить уже сейчас можно. Жить в Праге можно. Это подтверждают люди, которые населяют этот город :D Если Вам нужны конкретные четкие ответы, то Вы и вопросы соответствующие задавайте.

------------------------------------
UPD: тема отделена, переименована мной. 


Сообщение отредактировал Dozhdik: 16 июня 2017 - 00:04

  • mc5 нравится это

#3 FrostIll

FrostIll

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 июня 2017 - 13:29

Я еду с двумя детьми и женой. Жене фирма работу там дает, а жилье сами как -нибудь. Детей там устраивать тоже надо. Не знаю толком ни порядков, ни цен. Я там еще не был, только жена. Но переездом, документами и "разведкой" поручено мне заниматься)))

Есть ли русскоязычные школы? Секции? Брать мебель(детскую в т.ч) или все же на месте прикупить? Как перевезти авто? Спасибо, что быстро отреагировали на мой вопрос. Время у меня до осени есть, но в последний момент не хочется делать все.  


  • Dmitryjewski нравится это

#4 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 15 июня 2017 - 15:45

Я там еще не был, только жена. Но переездом, документами и "разведкой" поручено мне заниматься)))

Гениально! Просто гениально! А почему жена этим не в состоянии заниматься? Тем более, что работу дали ей, она те реалии знает лучше, а вопрос переезда переложила на плечи мужа, который, судя по всему, вообще не в теме... :cray:



#5 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 15 июня 2017 - 16:53

Ничего, мужчина на то и мужчина, чтобы решать все трудности и вопросы переезда))

А жена, возможно, и не успела еще ни во что вникнуть.)


  • Dmitryjewski, Dozhdik и FrostIll это понравилось

#6 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 июня 2017 - 00:06

А почему жена этим не в состоянии заниматься?

А почему посторонние люди любят лезть в дела семьи? :D

 


  • Dmitryjewski и штиль это понравилось

#7 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 июня 2017 - 00:14

FrostIll, вообще Вы немного не на тот форум обратились. Не исключено, конечно, что вдруг найдется человек, переехавший в Прагу, но вероятность мала. Вам бы поискать форумы вроде "русские в Чехии" и т.п. Всё таки съем жилья на долгий срок, вопросы обучения детей и т.п. это всё не про путешествия ).

 

Время у меня до осени есть, но в последний момент не хочется делать все.

Не исключено, что как раз вопрос школы надо решить уже сейчас, потому что приём может закончиться. Кто их там знает, какие законы. Это у нас обязаны пристроить хоть в какую-нибудь школу, даже если 1 сентября пришел с документами, а там не факт, что всё так же. Тем более для граждан другой страны. Еще вариант учиться дистанционно, если позволяет время родителей и есть к этому интерес. Вот тут очень много инфы и ссылок: http://freeedu.livejournal.com/



#8 mc5

mc5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 июня 2017 - 11:28

Положительное есть в том что пошло некое разнообразие в форум.

Доброго времени. Как сейчас в Праге? Жить можно? Что с реальными ценами на квартиры? Переезд к осени.

Про мебель, и цену квартир в Праге я не знаю, но вот знаю что пиво в Праге было отменное и дешевое. Сотни сортов ! ))) Погодка так себе. Население не особо понятное (мягко говоря). Природа - зелено, свежо. Архитектура в центре Праги.

Сообщение отредактировал mc5: 16 июня 2017 - 13:48


#9 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 16 июня 2017 - 12:31

А почему посторонние люди любят лезть в дела семьи? :D

А никто и не лезет в дела семьи. Просто вопросы обустройства на новом месте - это прямая обязанность инициатора переезда, перекладывание которой на других выглядит либо весьма трагично, либо весьма комично. Кроме того, инициатор переезда очень часто бывает вынужден ехать сам, и только после прибытия (иногда - не сразу) имеет право вызвать к себе родственников. 



#10 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 16 июня 2017 - 12:33

Просто вопросы обустройства на новом месте - это прямая обязанность инициатора переезда

Семья - это такой институт, где обязанности принято делить между собой. А отношения любящих людей, так вообще их личное дело кто за что отвечает и кто кому помогает. 


  • Dmitryjewski нравится это

#11 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 16 июня 2017 - 12:42

Семья - это такой институт, где обязанности принято делить между собой. А отношения любящих людей, так вообще их личное дело кто за что отвечает и кто кому помогает.

1. Личное дело ровно до тех пор, пока не коснулось вопросов виз, пропусков и прочих разрешительных документов. А так - ответственным становится тот, на кого разрешительные документы выписываются.

2. Инициатор - на то и инициатор, чтобы львиная доля решений и ответственности была на нём. Может быть слишком уж придерживаюсь патриархальных нравов, но не могу представить, чтобы при переезде смог переложить вопрос планирования обустройства на новом месте на близких: совесть заела бы.



#12 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 16 июня 2017 - 18:59

Я в данный момент нахожусь в стадии переезда в другую страну. И я инициатор этого. Но моя семья  поддержала эту инициативу, силой никто никого не тащит. И я честно даже не представляю, чтобы муж сказал: ты это затеяла, тебе и  решать все вопросы. Хотя да, я поехала первая, поселилась в отеле, устроилась на работу, нашла квартиру, через 10 дней смог приехать муж. Делами занимаемся вместе. Даже не знаю, мне было бы, наверное, обидно,если б он полностью отстранился и повесил все на меня. Тем более - это переезд в другую страну: другой язык, другие законы, правила, другая бюрократия. Так что я за равное распределение нарузки))).

Не зря говорят в каждой избушке свои погремушки.))


  • Dmitryjewski нравится это

#13 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 19 июня 2017 - 00:20

похоже что автор темы покинул тему ...

Надеюсь, он нашел правильный сайт по чешским переселенцам))



#14 mc5

mc5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 июня 2017 - 12:33

жаль в Прагу не пригласит, чайку погонять,.... хотя в Праге с чаем напряженка !

#15 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 20 июня 2017 - 23:22

Не верю, что напряженка с чаем)))



#16 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 21 июня 2017 - 01:45

Гениально! Просто гениально! А почему жена этим не в состоянии заниматься? Тем более, что работу дали ей, она те реалии знает лучше, а вопрос переезда переложила на плечи мужа, который, судя по всему, вообще не в теме... :cray:

 

Банально же - у жены не будет времени. Как будто не работали никогда.

Инициатор переезда...инициатор тут только господь бог, который возможности подкидывает, каждый раз разным людям. 


  • Serge& и штиль это понравилось

#17 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 22 июня 2017 - 10:20

Банально же - у жены не будет времени. Как будто не работали никогда.

Более того - переезжал в одиночку, когда разделения обязанностей по заработку и обустройству быть не могло в принципе...

А тут - переезд за границу, когда весь документооборот чаще всего завязывается на приглашённого, как и право въезда в страну первым. Посему - ему и решать все важнейшие вопросы.

 

 

Инициатор переезда...инициатор тут только господь бог

Странная привычка - как что, так сразу на Б-га киваем. Или на сложившиеся тем или иным образом звёзды если уж совсем атеисты. Или на рептилоидов с иллюминатами - в общем, лишь бы источник проблем находился где-нибудь в тридевятом измерении, но не в черепной коробке... 

Инициатор переезда в данном случае тот, кого пригласили. И не иначе.

 

Я в данный момент нахожусь в стадии переезда в другую страну. И я инициатор этого. Но моя семья поддержала эту инициативу... мне было бы, наверное, обидно,если б он полностью отстранился и повесил все на меня

Элементарный момент: я не владею иностранными языками. От слова "совсем". Представим ситуацию когда жену пригласили работать за границу. Единственное, чем я ей смогу помочь в данном случае - это просто не мешать + подай-принеси.  Всё.


Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 22 июня 2017 - 10:26


#18 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 22 июня 2017 - 16:44

Грустинка... букварь тебе подарить на день рождения?


  • deleted_user и NobodyThe1 это понравилось

#19 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 июня 2017 - 19:29

когда весь документооборот чаще всего завязывается на приглашённого, как и право въезда в страну первым. Посему - ему и решать все важнейшие вопросы.

Так вопросы ТС задал совсем не про документооборот. А именно про жизнь в Праге, тут любой может заниматься разведкой.

Вот честно, не понимаю я зачем обсуждать кто чего делает в семье? Ну какая разница-то? Какое это имеет отношения к самим вопросам? Прям как бабки на лавочке у подъезда... Буээээ... Пропала моя толерантность на N-ном сообщении. Я тогда тоже наверное

слишком уж придерживаюсь патриархальных нравов
потому что мне не нравится когда сплетни разводят. Барышням еще простительно, а мужикам (раз уж мы тут патриарльхально), ну совсем не к лицу.
  • Nastel нравится это

#20 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 июня 2017 - 09:48

ЖЖ юзер - "старшиназапаса", вроди свалил насовсем. Он там подробно про пыщу и многое другое описывал. Практически полезная информация.


  • mc5 нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей