Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Буддисткие монастыри Таиланда - вопрос жития и ночёвок.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 6

#1 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 01 июня 2017 - 14:39

Намедни ко мне в личку пришло вот это сообщение от новоиспечённого пользователя:
 
Добрый день! Меня зовут Алексей. 
Не поделитесь ли информацией про пребывание в тайском монастыре? Есть ли там русскоязычный настоятель, где этот монастырь? (возможно, это тот, что между Чианг Маем и Чианг Раем?) 
Ну и, остальные вопросы по ходу переписки. Спасибо!
 
От его товарища мне также пришло письмо вчера же:
Не могли бы вы дать свой имейл, для моего друга? ему нужен совет по тайским монастырям, он хочет там вписаться. 
я слышал вы там жили год как то, по этому поводу есть вопросы.
 
Мой ответ пока такой:
Я не жил год в тайских монастырях, а лишь в основном останавливался на ночь в процессе своих активных перемещений по Таиланду. Или на две-три ночи.. Хотя, провёл, в этих монастырях около 200 ночей в 2008-09 годах (а всего в Таиланде был 8 месяцев). Может быть, по-этому некоторые подумали, что жил в монастыре.
   
Я сейчас очень загружен разными делами. И далеко не всегда смогу отвечать вовремя и развёрнуто. Но постараюсь.
  
Пока я точно не понял, Алексей хочет вписываться на ночёвки в тайских монастырях или хочет именно пожить-помедитировать?
Однако, скорее всего, в теме оба этих фактора будут переплетены, ибо вопросы очень смежные. 

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 01 июня 2017 - 14:40

  • mc5 нравится это

#2 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 01 июня 2017 - 17:45

Я бы ответил Алексею так: увидел монастырь, зашёл в него, спросил у главного: "можно переночевать, пожить?". Зачем усложнять.
  • Идущий нравится это

#3 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 июня 2017 - 04:20

Юра Ямпольский в Сонгкле так почти месяц  у монахов жил) Я к нему по утрам заходил, так мне один из монахов давал пакетики с кофе и кипяток - сам, я не просил его) Вообще переночевать в вате - раз плюнуть, а пожить подольше - это уже с настоятелем, как правило, решать надо. Но примеров полно. Особенно если это не Паттая , не Бангкок и не Пхукет)



#4 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 февраля 2018 - 07:50

Вообще переночевать в вате - раз плюнуть, а пожить подольше - это уже с настоятелем, как правило, решать надо.

А что с девушками? Как им ночевать в монастырях, кои как правило мужские?
Интересует как вариант, когда девушка приходит одна, так и с попутчиком.
К нас пока такой опыт:
1) В Паттани нас вдвоем с попутчицей заселили на ночь внутрь храма (!), прямо в храме был дущ и туалет
2) В Пхаттхалунге моя попутчица пришла в ват одна, ее отвезли на машине в гостиницу и заплатили за нее

#5 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 февраля 2018 - 19:22

А что с девушками? Как им ночевать в монастырях, кои как правило мужские?

 

Без проблем ночуют, главной объяснить свое желание. Если в каком-то вате откажутся селить -попросись в соседний, только и всего)



#6 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 01 марта 2018 - 22:46

А что с девушками? Как им ночевать в монастырях, кои как правило мужские?
В Таиланде они не как правило, а всегда только мужские монастыри. Ибо, в Тайском буддизме монашек нет. Только монахи (ибо, дескать, лишь мужчина может достичь полного просветления - это не моё мнение, а трактовка тайских буддистов и прочих Тхеравадистов).
Но есть дамы, которые прибывают в центры по медитации. Там они зачастую бреют голову и медитируют.
 
Я не ездил с девушкой по ЮВА, и не могу сказать, насколько безпроблемно её будут принимать в монастырях. Предполагаю, что не так часто, как мужчину. Тем более, что ты сам упомянул случай:
 

В Пхаттхалунге моя попутчица пришла в ват одна, ее отвезли на машине в гостиницу и заплатили за нее
Я за свои тайских 8 месяцев не припомню подобного. Хотя, может, тут надо учесть, что она всё-таки девушка, которым надо всегда уделять больше внимания.


#7 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 марта 2018 - 04:15

Оказалась, уровень халявы в тайских монастырях столь астрален, что я в восхищении написал об этом отдельный пост







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей