Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Путешествие на год, с 10т.р. и без доков.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 10

#1 Ярослав82

Ярослав82

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 апреля 2017 - 18:22

Всем привет! 

В общем нужны советы, подсказки матерых путешественников.

Маршрут я еще не составлял, но планирую ехать для начала на Камчатку в Лаврентию из Москвы. Потом, я хотел бы посетить Казахстан но и им тоже не хочется ограничиваться. Подскажите какие места нужно посетить? И сколько примерно по времени я буду автостопом добираться до Лаврентии?

Я поставил себе цель блуждать в поисках себя год. Но есть несколько не больших НО, которые меня сейчас дико тормозят из-за не хватки знаний. 

1. Проситься на ночлег. Как это делать?)) Что говорить, что бы человек доверился и пустил переночевать? (У меня просто в голове такая картинка: Здравствуйте! Я путешественник. Можно ли у вас переночевать? (ЧТо еще говорить я хз)).

2. Я безумно горю желанием выехать и за пределы РФ, но у меня из доков только паспорт в котором даже нет прописки. Т.е. по паспорту я бомж. Возможно ли где нибудь пересечь границу нелегально или по левой регистрации?(Раньше лет 8 назад обходил границу Украину). 

3.Как путешествовать зимой? Или может быть успею до зимы как то в другую страну свалить где по теплее.

4. Деньги. Этот момент меня не пугает совсем, т.к. я не исключаю для себя варианта во время путешествия как нибудь, где нибудь подработать. Думаю это возможно. И тем не менее, как правильно распределить деньги, на что они могут пригодиться кроме еды и воды и жилья? Как использовать их по минимуму или не использовать вообще?

5.В какие не стандартные ситуации я могу попасть? И к чему нужно быть готовым?

Пожалуй это единственные вопросы которые меня беспокоят. 

Из вещей у меня есть: Рюкзак на 60л,, палатка (сомневаюсь что она сможет выдержать лютый снегопад или сильные морозы), спальный зимний мешок-кокон (при покупке сказали что выдерживает до -26), пенка, термос на 1л,, аллюминевая кастрюлька на 3л. Всё.

Будет ли мне этого достаточно для такого путешествия?

За ранее спасибо!

P.S. Нужен ли вообще ноутбук или нет? Блогов я не веду, но хочу написать книгу и вести ежедневную отчетность.


Сообщение отредактировал Ярослав82: 26 апреля 2017 - 18:47


#2 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 апреля 2017 - 19:02

1) а зачем? можно блуждать недалеко от дома и каждый вечер возвращаться ночевать у себя.
2) какой смысл за границу? ведь и так достаточно широка страна моя родная. Кстати, регистрация жительства для выезда не обязательна.
3) зимой слишко далеко от дома не отходить, в 12:30 поворачивай назад.
4) деньги могут пригодиться на оплату штрафов за попытки незаконного пересечения границы.
P.S. ноутбук в качестве балласта?
  • Nastel нравится это

#3 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 26 апреля 2017 - 19:21

при покупке сказали что выдерживает до -26

Он - да (что ему сделается?). А вот ты ...как бы это помягче выразиться - окочуришься.


  • Идущий, deleted_user, CameraDen and 2 others like this

#4 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 апреля 2017 - 19:53

Всем привет! 
1. Проситься на ночлег. Как это делать?)) Что говорить, что бы человек доверился и пустил переночевать? (У меня просто в голове такая картинка: Здравствуйте! Я путешественник. Можно ли у вас переночевать? (ЧТо еще говорить я хз)).

Представь, что к тебе кто-то с такой просьбой обращается. Представь, что он должен сказать, чтобы ты его пустил. Вот это и говори. В принципе, можно так, как ты написал, это работает иногда. Но вообще у человека должен быть мотив тебя пустить, какой-то интерес. Подумай, что в тебе интересного и как это предложить.

2. Я безумно горю желанием выехать и за пределы РФ, но у меня из доков только паспорт в котором даже нет прописки. Т.е. по паспорту я бомж. Возможно ли где нибудь пересечь границу нелегально или по левой регистрации?(Раньше лет 8 назад обходил границу Украину). 

Нелегальные способы пересечения границы на форуме не обсуждаются.

3.Как путешествовать зимой? Или может быть успею до зимы как то в другую страну свалить где по теплее.

Как живешь зимой, так и путешествовать. Тепло одеваться и обуваться, не спать в сугробе без необходимости.

4. Деньги. И тем не менее, как правильно распределить деньги, на что они могут пригодиться кроме еды и воды и жилья? Как использовать их по минимуму или не использовать вообще?

Ты со своими деньгами сам разбирайся, как их использовать. Музеи, театры, снаряжение, лечение, мало ли что. Все как в обычной жизни.

5.В какие не стандартные ситуации я могу попасть? И к чему нужно быть готовым?

К чему угодно. Смотря что для тебя стандартная ситуация. Почитай "Темную сторону" (раздел на форуме).

Будет ли мне этого достаточно для такого путешествия?

С избытком. Если поиск себя не предусматривает соискание премии Дарвина, то я бы все это выбросил.

P.S. Нужен ли вообще ноутбук или нет? Блогов я не веду, но хочу написать книгу и вести ежедневную отчетность.

Слушай, ну это форум самостоятельных путешественников. Сам решай. Марко Поло, насколько я помню, ноутбук не брал, но книга интересная получилась (кстати, рекомендую).

#5 Ярослав82

Ярослав82

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 апреля 2017 - 22:30

И на том спасибо!)


Сообщение отредактировал Ярослав82: 26 апреля 2017 - 22:49


#6 Ярослав82

Ярослав82

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 апреля 2017 - 22:52

Слушай, ну это форум самостоятельных путешественников. Сам решай. Марко Поло, насколько я помню, ноутбук не брал, но книга интересная получилась (кстати, рекомендую).

 

 

Однако, это ведь форум и как можно догадаться, создан он с одной из целей которых, обмениваться опытом и задавать вопросы)



#7 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 апреля 2017 - 23:06

Однако, это ведь форум и как можно догадаться, создан он с одной из целей которых, обмениваться опытом и задавать вопросы)

Именно так. Например, можно обсудить, что лучше для той или иной поездки - нетбук, айпад или макбук. А вот "нужен ли вообще ноутбук", кроме тебя никто не знает. Я лично беру и планшет, и обычный блокнот с карандашом.
  • Nastel и Ярослав82 это понравилось

#8 Ярослав82

Ярослав82

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 мая 2017 - 01:31

3) зимой слишко далеко от дома не отходить, в 12:30 поворачивай назад.
 

Не совсем тебя понял. Зимой ни кто не путешествует? И что значит в 12:30 поворачивай назад? 



#9 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 мая 2017 - 05:08

это чтобы попытаться успеть засветло вернуться домой ... какой смысл ночью в мороз куда-то идти, чисто ради драйва, что ли?

#10 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 мая 2017 - 00:00

2. Я безумно горю желанием выехать и за пределы РФ, но у меня из доков только паспорт в котором даже нет прописки

 

Заработай денег, сделай через фирму загранник и езжай себе, куда хочешь, за пределы России. Ни разу не сложно.

 

я не исключаю для себя варианта во время путешествия как нибудь, где нибудь подработать

 

А ты что-нибудь делать-то умеешь?)


Сообщение отредактировал Boockman: 11 мая 2017 - 00:13


#11 puteshestvennik

puteshestvennik

    Умудренный

  • Путешественник
  • 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 мая 2017 - 10:13

Маршрут я еще не составлял, но планирую ехать для начала на Камчатку в Лаврентию из Москвы. Потом, я хотел бы посетить Казахстан но и им тоже не хочется ограничиваться. Подскажите какие места нужно посетить? И сколько примерно по времени я буду автостопом добираться до Лаврентии?

 

должно быть, речь идет о Чукотке? По времени - летом из центральной России до Магадана добирался за полтора месяца автостопом, но без особой спешки. Если бы поставил цель не отвлекаться на различные походы, а просто ехать по трассе, то думаю реально добраться за месяц. Насчет Камчатки и Чукотки - не знаю, сколько туда добираться. Автостопом на Чукотку зимой ходит транспорт. На колымской трассе есть прииск Бурустах, между Усть-Нерой и Артыком - вроде оттуда начинается зимник на Чукотку. На Камчатку автостопом - если только на каком-нибудь судне по воде, но не проверял на практике. В общем, в летнее время до Сахалина, Магадана или Владивостока вполне реально за месяц доехать, а дальше - проверяйте сами.

 

 

1. Проситься на ночлег. Как это делать?)) Что говорить, что бы человек доверился и пустил переночевать? (У меня просто в голове такая картинка: Здравствуйте! Я путешественник. Можно ли у вас переночевать? (ЧТо еще говорить я хз)).

 

Да вас сами буду приглашать часто. Конечно, бездействовать тоже не стоит: просто подходите и спрашивайте. Тут можно научиться только на собственном опыте. Не надо ничего говорить, "чтобы человек доверился". Не надо хитрить. Говорить правду.

 

2. Я безумно горю желанием выехать и за пределы РФ, но у меня из доков только паспорт 

 

Беларусь

 

 

3.Как путешествовать зимой? Или может быть успею до зимы как то в другую страну свалить где по теплее.

 

Зимой путешествовать сложнее: снег, мороз, корткие дни и длинные ночи, необходимость носить больше снаряжения. Несколько раз ездил автостопом  по России зимой - это не так просто, но это возможно. С одним внутренним паспортом в более теплую страну? - нет.

 

 

4. Деньги. Этот момент меня не пугает совсем, т.к. я не исключаю для себя варианта во время путешествия как нибудь, где нибудь подработать. Думаю это возможно. И тем не менее, как правильно распределить деньги, на что они могут пригодиться кроме еды и воды и жилья? Как использовать их по минимуму или не использовать вообще?

 

Если есть палатка, деньги на жилье не нужны. Так что траты на жилье вовсе можно свести до 0. Было бы желание. Даже зимой во время автостопа ночевал в палатке. Правда ниже минус 18 ни разу температура не опускалась. Разумеется, исключите алкоголь из списка затрат - правда, тут выгода не только экономическая, а более крутая - можно сказать, золотая жила. Про палатку и алкоголь - это совершенно очевидно, это вы и сами понимаете, я думаю. Где-нибудь в Сибири и на Дальнем Востоке можно самому ловить рыбу и ей питаться. Сам ловил на блесну хариусов. Впрочем, во многих местах нет другого выбора - нет магазинов и т.д. Однако в более цивилизованных местах деньги всегда могут пригодиться. 

 

 

5.В какие не стандартные ситуации я могу попасть? И к чему нужно быть готовым?

 

Природные катастрофы, встреча с дикими животными, недружелюбие аборигенов и др. Все может произойти, но задайте себе вопрос: что со мной происходит ежедневно в жизни? Скорее всего, примерно в таком же режиме будет проходить и путешествие. Конечно, путешествие более насыщено разнообразными событиями, но по количеству опасностей они не всегда превосходят "обычную городскую жизнь". Если разобраться, то одной из главной причин опасностей для самих себя являемся мы сами. Хочу подчеркнуть один особый момент - следует избегать компаний, распивающих спиртное, но самое главное - самому всегда быть трезвым, ибо это - залог безопасности в путешествиях. Надо быть готовым, что многим аборигенам не понравится то, что вы отказываетесь от их предложения употребить спиртное. У меня было несколько таких ситуаций и люди при этом очень нервничали из-за того, что я отказываюсь. Не исключаю, что в некоторых случаях можно ожидать агрессивные действия от таких людей. В общем, имейте в виду*.

 

* - Для всех несогласных пишу сразу - даю совет конкретному человеку, который спросил его, а не вам. 

 

 

Из вещей у меня есть: Рюкзак на 60л,, палатка (сомневаюсь что она сможет выдержать лютый снегопад или сильные морозы), спальный зимний мешок-кокон (при покупке сказали что выдерживает до -26), пенка, термос на 1л,, аллюминевая кастрюлька на 3л. Всё.

Будет ли мне этого достаточно для такого путешествия?

 

Перед долгим путешествием поезжайте со своим набором снаряжение в более короткое и проверьте. Это индивидуальный вопрос, и однозначного подхода к нему нет. 

 

 

Нужен ли вообще ноутбук или нет? 

 

айпада-мини достаточно - в нем есть все необходимые функции, ноутбук много весит(самые легкие модели - примерно 1 кг, но это все равно много)







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей