Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Исландия автостопом бюджетно


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 17

#1 Putiy

Putiy

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 39 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 19 апреля 2017 - 22:25

gallery_3469_272_3700.png

Довольно мало тем об Исландии на bp клабе. Буду рад любым полезным советам.
 Почти целый май буду с попутчицей в Исландии. Никаких авто в аренду или автобусов брать не будем, только автостоп. Ночуем в палатке. Бюджет как обычно минимальный. 

  По маршруту нарыл довольно много инфы, по этому ничего не спрашиваю. 
 Вопросы на которые ищу ответы:

1. Закон Исландии гласит что ночевка в палатках вне кемпинга запрещена почти по всей территории страны и это сулит штрафом. В мае много кемпингов еще закрыты.. Да и если бы были открыты то вряд ли мы останавливались там каждый день. Кто нибудь сталкивался на деле? На сколько все серьезно с этими незаконными ночевками вне кемпингов?
 2.Купался ли кто то в диких горячих источниках (это за которые не надо платить денег) и на сколько это безопасно? 

Если отзовется народ знающий об Исландии то напишу еще пару вопросов.
 
 



#2 CameraDen

CameraDen

    Старожил

  • Путешественник
  • 919 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 апреля 2017 - 23:41

Мы ночевали пару раз в закрытых кемпингах - они не были огорожены большей частью. Ну то есть лужок, написано кемпинг - а денег дать некому. Вообще, мне кажется, если вы не будете палиться с огнем - хрен вас кто увидит и сдаст - там совсем немноголюдно. Предположу, что вас достанет майская исландская погодка за месяц  :)

 

У меня в Исландии стоп как-то не задался - очень мало машин, и не так чтобы все рвались подвозить, как бывает при низком трафике. Если собираетесь в треккинг - поищите отчет Комбрига, там все хорошо было расписано.


  • штиль нравится это

#3 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 ноября 2017 - 01:06

Ну это капец полный. Я две недели ехал с шотландцами по Индии. Они собирались на следующий год в Исландию. Цены, которые они озвучивали, были совершенно нереальны для меня. Для меня был бы легче перелёт в Бразилию, и далее по Боливии, Аргентине, Перу, Чили, нежели, чем то, что они рассказали мне о Исландии. Страна я не понимаю для кого. Чем живёт, и как так можно. Посмотрел фильм "Металлистка", ни фига не понял. На тракторах люди ездиют. Ну за что такое. Да, ещё через Данию ехать. Хотя интересная, в каком то смысле страна.



#4 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 27 февраля 2018 - 21:54

Если еще актуально. 25 дней по Исландии автостопом (круг против часовой стрелки делали) вместе с перелетом из Вильнюса и обратно обошлись в 500 евров приблизительно. Экскурсия- просмотр китов в Акюрейри за 105 евров входит в эту сумму. Можно было съездить дешевле, мы даже мелкие сувенирчики привезли и кофе/пиво/вино иногда попивали. Цены там, конечно, для нашего кармана космические. Свою еду брали, много брали (покупали 1 на двоих багаж под это дело) Съели все)))). Прикрепила фотку с прощальным ужином перед вылетом -  он стоит 65 евров. Все куплено в супермаркете, приготовлено на гриле самостоятельно.333.jpg

Палатку ставили везде где нам казалось уютным и не было знака no саmping. Правда наш уют предполагал, что нас никто не видит, что в Исландии сделать совсем не сложно. Ничего нам за это не было))) Автостоп прекрасный. Кемпинги официальные есть, ими пользовались, но старались не злоупотреблять, ибо они не дешевы. В половине из них, если приехать днем, никого не будет. Вполне можно воспользоваться их плитой, чайником, розетками и вайфаем, а потом удалиться в сторону горизонта и разместить там свою палатку бесплатно. В кемпингах можно разжиться халявно едой, газовыми баллонами и пр.барахлом, которое оставляют уезжающие туристы на специально организованных столах. Там же и оставляешь то, что тебе не нужно. И да, погода там на любителя-экстримала. Очень хорошо крепите палатку при установке- ее будет сдувать, гнуть, ломать и уносить в атлантику... Были в мае-начале июня.


  • Dozhdik, bserg, штиль and 2 others like this

#5 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 февраля 2018 - 15:48

Расскажите, пожалуйста, поподробнее, как получали визу.

 

Какой летели компанией, почему выбрали её, насколько заранее начали искать билеты.

 

Что из пищи можно везти, что нельзя, что везти нужно для автономного передвижения.

 

Где можно бесплатно пополнятся питьевой водой.

 

Много ли еды, газа и пр. полезного можно надыбать на специально организованных столах в кемпингах.

 

Сколько стоит газ, если его покупать.

 

Если пользоваться плитой, чайником, вайфаем в кэмпинге, но не спать, это будет бесплатным.

 

Расскажите, что вы не учли, и это осложнило вам в последствии бытовую жизнь.

 

Какие есть специфически исландские выживальчески-бомжовые лайфхаки.

 

Можете привести статьи бюжета более подробно. На это потратили столько, на это столько.

 

500 баксов на двоих, я правильно понял?

 

Холодно ли в Мае-Июне

 

Можно ли пополняться с помоек около супермаркетов

Штрафуют ли за это.


Сообщение отредактировал urel: 28 февраля 2018 - 15:52


#6 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 28 февраля 2018 - 16:12

 Летели по испанскому шенгену, билеты брали за 3-4 месяца. Авиакомпания -виззэйр (кажется, могу путать, тогда раянэйром- просто все мои перелеты по Европе происходят этими двумя). Брали те билеты, которые были самые дешевые. Стоили на двоих где-то 130 баксов в оба конца с одним багажем.


  • Dozhdik и urel это понравилось

#7 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 28 февраля 2018 - 16:17

Еду брали обычную для автономки - крупы,сухие овощи и сухое мясо, колбасы с/к брали 10 палок (ее , кажется, нельзя ввозить в шенген, но я всегда ввожу- рюкзак еще ни разу не смотрели) Воды там полно - пили из любого ручья/речки. Вот сколько стоит газ - уже не помню. Самый дешевый супермаркет -Bonus, на помойках было пусто и чисто -  я смотрела внимательно))) В мае-июне не особо холодно, от +15 до +5 ночью. Ниже не было. Только белые ночи - все 25 дней не стемнело ни разу. И ветер. Вот его мы не учли -  я просто не представляла себе, что может так дуть, что не возможно с рюкзаком встать с четырех конечностей на две))) Еще мы не учли, что во время шторма перекрываются трассы( видимо, чтобы машины в кювет не сдувало( это я не шучу, это так и есть)) В результате не везде побывали, где хотелось.  Буджет -500 евров на одного.


Сообщение отредактировал Kura: 28 февраля 2018 - 16:22

  • Dozhdik, urel и штиль это понравилось

#8 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 28 февраля 2018 - 16:41

Газ продается на заправках и в том же Bonus, его везде много.  Потраченые 500 евров это:

1. Виза, страховка, перелет из Вильнюса в Рейкьявик и обратно (до Вильнюса достопили)

2.Экскурсия/смотрины китов в районе 90 евров ( помню, перевела эту цену в баксы - 105 получилось ( пока это самая дорогая платная экскурсия в моей жизни)) Это было совсем не обязательно, но мы еще дома решили, что за это платим, ибо нам это почему-то нужно.

3. Ночевки в кемпингах по 10-20 евров за ночь с человека со своей палаткой.Стиральная машинка оплачивается отдельно от 5 до 20 евров.

4. Остальное проели и пропили))) Кофе/чай от 2-3 евров .Банка пива от 5-6 евро, бутылка вина от 15 евро, баранина на фотке 25 евров. Сувенирные шерстяные носки - около 30 евров.


  • Dozhdik и urel это понравилось

#9 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 28 февраля 2018 - 16:45

Обязательно иметь с собой цивильные плавки/купальники. Бассейнов с душами везде довольно много и стоят они значительно дешевле кемпингов)). Мы вот этого не взяли - это было глупо, отказываться от теплой воды))) А голышом в муниципальных бассейнах не принято.


  • Dozhdik, urel и штиль это понравилось

#10 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 февраля 2018 - 20:00

А направление ветра меняется, есть какие то закономерности? Я на велосипеде хочу.

А страховка сколько стоит? В Шенгене не был.

Май-июнь, это - лучший сезон в плане климата, или у вас так получилось?

Газ на заправках на какие баллоны?

Большое Вам спасибо!

Сообщение отредактировал urel: 28 февраля 2018 - 20:01


#11 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 28 февраля 2018 - 20:34

Июнь-август лучший, но перелеты в это время дороже. Баллоны были всякие - это там очень распространенное явление. На великах людей видели не раз, но не скажу насколько именно такой способ целесообразен для Исландии, все-таки там очень ветрено и дождливо. Страховка, необходимая для оформления шенгенской визы, стоит по-разному, ее цена зависит от разных параметров. Моя на год стоила где-то 15-20 баксов. Закономерности в перемене ветров замечены не были, правда, на этом внимание мы не сосредотачивали.


  • Dozhdik, urel и штиль это понравилось

#12 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 марта 2018 - 00:17

Прочёл статью вот, она даже небесполезна во многом. Но вызвала у меня странное ощущение. Я подумал, что мне захочется поехать в Исландию, только когда я стану старым. Вроде того. Почему то.
https://lifehike.ru/...anie-ot-a-do-ya

"Предупреждение по поводу маршрута: если вы рискнете проехать по непредусмотренной для этого трассе или дороге, то можете получить очень большой штраф, если не уголовное обвинение. Держитесь трассы, дороги или любого другого пути отмеченного специальными знаками. Исландцы ощущают на себе последствия несанкционированных внедорожных путешествий, и это достаточно серьезная проблема. Не съезжайте с правильного маршрута."

"Весь остров окружен кольцом земель сельскохозяйственного назначения, поэтому если вы просто поставите палатку на ближайшей травяной лужайке, то вполне можете оказаться на чьей-то частной земле. Есть множество историй, если верить которым это вовсе не является проблемой, но, на мой взгляд, такие времена уже в прошлом. Я видел, как одному велотуристу выписывали штраф и вручили повестку в суд. Он также рассказал, что собственник земли делал ему выговор в течение получаса, пока он упаковывал свои вещи."


"Также дикий кемпинг запрещен в ряде парков и заповедников. Не думайте, что вы сможете останавливаться на ночлег там, где вам захочется."

Сообщение отредактировал urel: 06 марта 2018 - 00:17


#13 Krait

Krait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 марта 2018 - 03:59

Мы были в Исландии в не сезон, тогда еще не совсем дубак был, но снежок в некоторых местах выпал. Стоянки чередовали, палатка - гест хаус - палатка. Вставали в закрытых на не сезонное время кемпингах, вопросов к нам не было.
====

Расскажите, пожалуйста, поподробнее, как получали визу.

 

Финский шенген, минимальный набор документов. 
 

 

Какой летели компанией, почему выбрали её, насколько заранее начали искать билеты.

Норвегиан, транзит в Осло, на обратном пути за 2000 руб через Лондон на Изиджете (сейчас не актуально, летайте через Вильнюс)

 

Что из пищи можно везти, что нельзя, что везти нужно для автономного передвижения.

Мы в первый же день закупились макаронами и картошкой. 
 

Где можно бесплатно пополнятся питьевой водой.

 

В реке.
 

Много ли еды, газа и пр. полезного можно надыбать на специально организованных столах в кемпингах.

 

хз.. мы брали с собой гарелку на бензине, заправляли на заправке.  

 

Если пользоваться плитой, чайником, вайфаем в кэмпинге, но не спать, это будет бесплатным.

 

Думаю да.
 

Расскажите, что вы не учли, и это осложнило вам в последствии бытовую жизнь.

 

Компаньонов. Если бы знал, взял бы кого-нибудь еще, не сошлись характером 
 

Какие есть специфически исландские выживальчески-бомжовые лайфхаки.

Противогаз возьми.. или хотябы респиратор, еще мягкое ведро для воды в самом начале купить не помешает. 
 

Можете привести статьи бюжета более подробно. На это потратили столько, на это столько.

45-50 тр руб на каждого (включая снарягу и аренду машины, таёта рав 4).

 

P.S Тема конечно не про Норвегию, но мне кажется эти 2 страны чем то похожи, возможно менталитетом местных, так вот в Норвегии мы стаяли всегда в кемпингах, точнее за забором кемпинга - бесплатно, при этом пользовались всеми условиями (кухня/душ) на халяву.  

Фото отчет (Исландия):  https://vk.com/album...88401_205048609


Сообщение отредактировал Krait: 06 марта 2018 - 04:11

  • urel нравится это

#14 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 марта 2018 - 08:34

Противогаз возьми

Это с пылью, дорожным грунтом или вулканами связано?

 

Не, по отчётам Норвегия свободная страна. В смысле палаток и пр. Кто-то делал список насчёт кэмпингов и палаток по странам Европы. Карты есть большие. У Котовского на велосипедном сайте обсуждали.

 

Чувак из статьи несколько пионэрист, фэтбайк все дела. В Азии он точно не был. Только нормальный хардтейл 26.1 по Исландии и вилка с блокировкой. Нормальный велосипед, ничего особенного не нужно.

 

Расстраивает, что с помойкам плохо. :)



#15 Kura

Kura

    Старожил

  • Путешественник
  • 629 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев и не только

Отправлено 06 марта 2018 - 10:45

Убеждать, что в Исландии палатку можно поставить в любом месте не буду, ведь это не так. Я несу ответственность за установку своей палатки, а остальные пусть думают сами. Мне эта страна показалась очень простой, для поиска места под дикий кемпинг. Дороги, пригодные только для проезда на 4х4 есть (они отмечены на картах). Если по ним ехать на чем-то, кроме 4х4, вероятно измучаешь или вообще утопишь машину... Если прокатную - штрафы действительно вероятны))). Фраза про ближайшую травяную лужайку, немного покоробила. Нет там лужаек - застывшая лава или измельченная до мелких фракций она же, мхи/лишайники, чахлые кустики или агрокультурные поля.  Разве что в центральной части Рейкьявика в качестве клумбы. Но таких пейзажей как там....

Прикрепленные изображения

  • DSCF0762.JPG
  • DSCF0038.JPG
  • DSCF0831.JPG
  • 4.jpg

Сообщение отредактировал Kura: 06 марта 2018 - 10:53

  • Dozhdik и urel это понравилось

#16 Krait

Krait

    Умудренный

  • Путешественник
  • 216 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 марта 2018 - 13:47

Это с пылью, дорожным грунтом или вулканами связано?

 

Из-за вулканов, я как то надышался серных испарений потом 2 дня кашлял. 

у нас было вот так

1. Когда приехали
 
FgBCjDCEV1k.jpg

2. Когда уезжали.

g-HBTfYX65E.jpg
 
"Предупреждение по поводу маршрута: если вы рискнете проехать по непредусмотренной для этого трассе или дороге, то можете получить очень большой штраф, если не уголовное обвинение. Держитесь трассы, дороги или любого другого пути отмеченного специальными знаками. Исландцы ощущают на себе последствия несанкционированных внедорожных путешествий, и это достаточно серьезная проблема. Не съезжайте с правильного маршрута."

 

 
Насколько я знаю - нельзя съезжать с дорог, вулканические пустоши находятся под охраной. в остальном если дорога есть на карте и отмечена знаком ездить по ней можно (исключение Private road - например через Эйяфьядлайёкюдль)

Сообщение отредактировал Krait: 06 марта 2018 - 13:55

  • urel и Kura это понравилось

#17 urel

urel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 марта 2018 - 21:43

Ребяты, всё прекрасно!, но Исландия ведь не Скандинавия.



#18 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 августа 2019 - 00:09

Эх, не умеете вы рассказывать про Исландию! Учитесь, двоешники...

 

Рассказ одной исландки о ее путешествии по Исландии.
 
Привет!
Меня зовут Гудмундур-Сольвейг Сигурдсдоттир, а моего приятеля Дагур Бергторусон Гудмундссон. Мы решили посмотреть на вулкан Эйяфьйатлайокудль. Из Сейдаруксроукюр поехали в Мирдальсйёкюдль, Снайфедльсйёкюдль, потом через Харбнафьордур в Брюнхоульфскирья и Каульдвафельсстадюр, мимо Хваннадальсхнукюр и Ватнайекюдль, потом в Тунгнафеллсёкюдль, Стиккисхоульмур, Нескаупстадур, Фаскудфьордур, Альдейярфосс, Керлингарфьоль и Мюрдальстйокуль. Приехали…
Вулкан как вулкан.
Приезжайте к нам в Исландию! Будет так же интересно!






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей