Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


На майские 2017 в Абхазию в Эвкалиптовую рощу, вспомним Тора.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 17

#1 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 04 марта 2017 - 22:51

Вот задумался, может встретимся на майские 2017в Эвкалиптовой роще. Тора вспомним.

В Абхазии в конце апреля вполне ничего. Кто что думает?

 

Хорошо запомнилось 10-летие бпклаба, Фотки свои на днях выложу.

Если сложится, то хотелось бы проехаться по Военно-Сухумской дороге (раньше разрешение надо было брать в Сухуме), как там сейчас?. Там вроде рыба форель завелась. Гали (Гал) не полностью обследован остался до границы с Грузией, да Гальское водохранилище также можно рыбу половить. В Ткруарчале хорошее копченое мясо было (там, вроде Света, хозяйка корчмы хорошее мясо делала), что на Кипарисовой аллеи.

В озере Рица также вроде стала ловится севнская крупная форель (это если на другой конец озера ехать.

Но проезд для туристов на озера Рица, вроде, чуть подорожал с тех пор (заповедник), но можно с восточной стороны заехать без денег (но через горы).

Также последнее время стал интересоваться рыбалкой, так как полюбил рыбу холодного копчения своего изготовления. Кстати у нашей стоянки у Киндыга народ прям с берега на спиннинг рыбу скорпену ловит и тюльку также.

Да и Сухуми, меняется потихоньку, может абхазы больше стали работать?

Если все сложится презентую свой путеводитель по Абхазии с картами (где-то 120 страниц).
Еще неплохое место для встречи было на побережье за Сухумом в сторону Очамчиры, там где Великая Сухумская стена спускается с гор и упирается в море (конечная остановка сухумского троллейбуса). Место относительно тихое и пустынное. Хотя, конечно, рядом есть дома.

Ну так что?

 

 


  • Dozhdik нравится это

#2 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 08 марта 2017 - 15:22

Как и обещал, выкладываю фото с комментариями. Давно не выкладывал здесь фото, сейчас посмотрим. Если будет получаться плохо, то сделаю в ливжурнале. Чтобы не нарушать там всякие права, выложу только свои фото.


Сообщение отредактировал vladvlad: 08 марта 2017 - 15:25


#3 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 08 марта 2017 - 15:42

Итак, поехали.

Сбор был назначен на майские 2014г. Поэтому добирались к концу апреля на поезде. Выбрали маршрут, по которому раньше вроде как не ездили (извините за запятые, буду сокращать). Выехали на Адлер в конце апреля по маршруту через Волгоград - Сальск - Кавказкая - Краснодар - Туапсе - ну дальше понятно.

Днем после обеда поезд пришел в Волгоград, к сожалению главное здание Железнодорожного вокзала было в лесах, и вход был с этой стороны закрыт. Поэтому удовлетворились только осмотром, не отходя от вагона.

Прикрепленные изображения

  • DSCN0662.jpg
  • DSCN0632_Волгоград.jpg
  • DSCN0633.jpg
  • DSCN0637.jpg
  • DSCN0640.jpg
  • DSCN0642.jpg
  • DSCN0644.jpg
  • DSCN0650.jpg
  • DSCN0654.jpg

Сообщение отредактировал vladvlad: 08 марта 2017 - 15:48


#4 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 08 марта 2017 - 16:10

На следующей день часов в 6 утра показался Краснодар. Но погода была пасмурная влазить с теплой постели лень, фото из окна на вокзал Краснодара. Спим дальше. Через четыре часа - в 10 утра дождиком встретил Туапсе, выходить опять не резон. А через час Лазаревское встретил нас уже вполне сносной погодой, чуть даже стало проглядывать солнышко. Что интересно, чем ближе к Абхазии, тем больше солнца (а может просто в этот день повезло). Поэтому в Лазаревском выходим на время остановки поезда, тем более что еще в советское время я бывал здесь в санатории. И мне каждый раз приятно вспомнить те дни, тем более, что я был тогда как раз примерно в этот период: тогда также была такая погода - два дня солнца, один день - дождь. Далее доезжаем до Адлера, выходим и идем к автобусной остановке. Знаю, что есть один автобус, подъезжающий прямо к погранпереходу, но ни один из пяти человек не рассказал о нем (не знают или это такой менталитет? а представились все сочинцами!). Так и уезжаем как все. И топаем с конечной автобуса добрый километр (чуть меньше) через Казачий рынок. Переходим вместе с народом в Абхазию (нужен только общегражданский паспорт). Фотографирую переход со стороны Абхазии, стоплю маршрутку и еду в Гагры. Да, поезд пришел в Адлер где-то к двум часам дня, а после двух, ближе к трем, я был в Гаграх (буду писать старые - грузинские наименования, хотя иногда и новые также, хотя отличие небольшое Сухуми - Сухум, ну и т.д.).     

Прикрепленные изображения

  • DSCN0697_Адлер ЖД вокзал.jpg
  • DSCN0664Краснодар.jpg
  • DSCN0666.jpg
  • DSCN0668.jpg
  • DSCN0672.jpg
  • DSCN0673.jpg
  • DSCN0678_Лазаревское.jpg
  • DSCN0684.jpg
  • DSCN0687.jpg
  • DSCN0692.jpg


#5 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 08 марта 2017 - 16:16

Что-то все смешалось при загрузке фото, не в той последовательности, в которой я загружал и нумеровал фото. Ну ладно, буду поменьше загружать. Вот список-табло автобусов от ж/д вокзала Адлер. Оно не очень информативное, даже сочинцы не могли толком объяснить (в деталях), тыкают в него, а затем вместе смотрим. Привет москвичам, питерцам и прочим ...цам, при наличии транспорта на два порядка больше, чем в Сочи, объяснения у них на три порядка лучше и детальнее.

Прикрепленные изображения

  • DSCN0717.jpg
  • DSCN0693_Адлер.jpg
  • DSCN0700.jpg
  • DSCN0701.jpg
  • DSCN0705_Переход границы Абхазии.jpg
  • DSCN0706.jpg
  • DSCN0707.jpg
  • DSCN0711_Гагры поиск дома вписки.jpg
  • DSCN0713.jpg


#6 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 08 марта 2017 - 16:30

Приехал в Гагры, дошел до вписки, но хозяина нет. Приветливая собачонка вертит хвостом, но когда приближаюсь к калитке, она начинает внимательно на меня смотреть. Появляется еще одна собачка во дворе искомого дома. Решил прогуляться до моря - море не месте, все в порядке, с отальным разберемся. Вечером приезжает хозяин, притопывает еще один гость - все в сборе, говорим и ложимся спать. Воздух в комнате влажный, приходится пользоваться обогревателем. Ночью легкая паника, второй гость лихорадочно тыкает чем попало под кровать - ему привиделось что-то типа сколопендры или скорпиона. Заглядываю осторожно за его кровать, похоже он прав, в прогнившем полу в углу что-то типа глубокой норы-ямы, куда и скрылся нарушитель. Чтобы он нас окончательно не закусал, принимаем меры. Меры приняты, можно спать спокойно. Подумалось: может он (зверь-нарушитель) на тепло от обогревателя идет, ему тоже хочется тепла и ласки? Всякой зверушке хочется домашнего уюта. Но мы со всякими скорпионами не дружим! Еще закусают!

На утро мы - оба гостя топаем во всем известный магазин-супермакет Континент. Правда, сначала в столовую, что напротив него. Не перепутайте, столовая, а через стенку - кафе-ресторан. Так вот, с утра никто не ходит в кафе, а все идут в столовую, почему-то. См. фото.

Прикрепленные изображения

  • DSCN0729.jpg
  • DSCN0722.jpg
  • DSCN0723.jpg
  • DSCN0724.jpg
  • DSCN0725.jpg
  • DSCN0726.jpg
  • DSCN0727.jpg
  • DSCN0728.jpg


#7 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 08 марта 2017 - 16:43

Несколько советов по выбору блюд в этой столовой (да и в других). Мне нравиться суп Хаш, он стоил 180руб за полную порцию, попорции, вроде, 90. Хотя он и вкусный, но , возможно, было еще что-то более вкусное. Просто мне показалось, что местные повара более трепетно относятся к данному супу, т..е. варят его в этот же день, а не подогревают вчерашний. Возможно, это подход идет и к остальным нацблюдам. Тем не менее, в течение  всего срока пребывания в Абхазии меня этот подход не подвел - всегда еда была свежей и вкусной. Заходим в Континет, приборетаем местные симки для дешевых переговоров, берем немножко простенькой еды для посидки у моря и идем к нему желанному, надо поздороваться.



#8 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 08 марта 2017 - 16:45

фото

Прикрепленные изображения

  • DSCN0741.jpg
  • DSCN0747.jpg
  • DSCN0753Прогулка по Гаграм.jpg
  • DSCN0730Первый раз на море Гагры.jpg
  • DSCN0731.jpg
  • DSCN0734.jpg
  • DSCN0735.jpg
  • DSCN0736.jpg


#9 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 08 марта 2017 - 16:57

Да забыл рассказать еще один момент на счет еды. По поводу моих домыслов по качеству и свежести еды работники столовой ничего не прояснили. И это не смотря на мои легкие попытки (более ласковых и убедительных мер убеждения: легкий походный утюг, малый крупнокалибер с разрывными - у меня с собой не было) убедить их дать секретную инфу по еде и пищевым продуктам. Но все по поводу Хаша согласились! Хотя на мои попытки пройти в закрома столовой, чтобы поговорить с поваром, все встали железобетонной стеной, как-будто я вражина, рвущаяся к Сталинграду. Но в виду отличного качества Хаша, атаку свою я отложил к всеобщей радости и удовлетворению.


  • Serge& нравится это

#10 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 08 марта 2017 - 17:14

Дорога от Континента к гагрскому центральному рынку лежит через ж/д пути Адлер - Сухум и развалины пекарни. На рынке ничего особенного не было - рынок как рынок. Знаменитых горячих пирожков, выпекаемых у рынка на оказалось, не сезон, да и кошки с собачками, видимо, стали пугливыми... Но кое-что на рынке можно приобрести, и мы приобрели. Потом хорошо посидели у моря. Именно посидели, так как вода оказалась все сильно прохладной: ни приезжие, ни тем более местные не высказывали желания погреть море своими телами. Мы также решили, что вдвоем море не согреем до нужной кондиции, поэтому удовлетворились созерцанием и поеданием принесенного. пока созерцали, ели, млели под солнышком по ул. Абазга (идет вдоль моря) все же прошел один желтенький автобус типа Богдана. Видимо, в сезон все же ходит вдоль моря общественный транспорт. Хотя меня, как старого автомобилиста, обычно любой движущийся транспорт подсаживает без вопросов, а интересуюсь расписаниями автобусов и прочих движущихся мотоколясок на предмет включения инфы в путеводитель. Прошлись еще немного, вот фото. И решили отправится в начало Гагр - на Гагаринскую площадь. Если кто не знает - к "трем русалкам" - фонтану, где три абхазские девушки держат чашу.

Прикрепленные изображения

  • DSCN0761.jpg
  • DSCN0753Прогулка по Гаграм.jpg
  • DSCN0755.jpg


#11 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 08 марта 2017 - 17:20

С 8 МАРТОМ милые дамы!

 

Без вас наша жизнь была бы и скучна, и грустна! Желаю счастья, здоровья и радости путешествий!

 



#12 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 08 марта 2017 - 23:30

Хм. Что-то все перепуталось. Ну ладно, еще раз выложим.

Прикрепленные изображения

  • DSCN0825.jpg
  • DSCN0771.jpg
  • DSCN0774.jpg
  • DSCN0777.jpg
  • DSCN0778.jpg
  • DSCN0785.jpg
  • DSCN0787.jpg
  • DSCN0794.jpg
  • DSCN0795.jpg
  • DSCN0797.jpg

Сообщение отредактировал vladvlad: 08 марта 2017 - 23:54


#13 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 08 марта 2017 - 23:33

Лепнина, к сожалению, не вошла на предыдущий кадр, так как можно загружать только по 10 фоток. Ну ладно, в следующий раз. А сейчас спать надо, сегодня много работы было - перевыборы в тсж у нас, форменная война идет.

А колоритный старичок на фото - это смотритель станции. Вполне адекватный человек оказался: с эстакады не шугал, приветливо разговаривал. Поставлен, чтобы современные Анны Каренины не лезли в зев тоннеля и не ждали поезда, он редко проходит, тем более там ведь можно спрятаться, а потом сказать всем что все умерла, а все и поверят. А нужно чтобы принародно, на свежем воздухе - скучно ведь местному народу, а тут развлечение, все какое-никакое.


Сообщение отредактировал vladvlad: 08 марта 2017 - 23:52


#14 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 08 марта 2017 - 23:49

Приложу фото с пл. Гагарина (Гагры). Если не ошибаюсь, то раньше ж/д станция называлась пл. Гагарина? или Гагры-1 - не помню.  А сейчас - станция Абаата. Что-то со всеми этими переименованиями путается, вот если бы проезд сделали бесплатно, то это - да , польза была бы. А так, шило на мыло, хотя нацгордость конечно греет. Но у меня принцип еще с советского промпроизводства, всегда все упрощать, до разумного предела, конечно. Тогда мне так и говорили, после того как я все сделаю (отремонтирую): - Оказывается все так просто! Да мы бы и сами давно бы так сделали (если бы конечно знали как все это работает). Да еще добавят: - Слушай, а еще проще нельзя сделать?

Хотя, может это пошло с авиации: там все должно быть надежно, просто и понятно (для специалиста, конечно), так как самолеты должны хорошо летать, а не отлично падать! Самолет не телега, во время поломки не слезешь, чтобы отвалившееся колесо воткнуть назад!

Ну пойдем дальше. На площади Гагарина хорошо видна старая колоритная лестница, ведущая на ж/д эстакаду станции. Она поросла пышной растительностью. Прошлись по вентиляционной камере, она уходит жутковатой темнотой вглубь горы. Мы туда не пошли, может гоблины какие там сидят, жертвы свои теплокровные поджидают. А у нас лишней крови нет, поэтому и не пошли, хотя немного заглянули. Под эстакадой, кстати, мы также на обратном пути прогулялись. И обратите внимание, на обратной стороне эстакады есть лепнина! Хорошо работали в советское время, со вкусом, любо-дорого посмотреть. Лепнина начала уже отслаиваться, но кое-что еще видно.



#15 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 09 марта 2017 - 00:05

Текст пост № 14 относится к посту № 12 с фото. А лепнина вот она.

Прикрепленные изображения

  • DSCN0851.jpg
  • DSCN0850.jpg


#16 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 09 марта 2017 - 00:08

Кстати, не лепнина, а похоже мрамор или что-то подобное, не приглядывались, время поджимало слегка - планы были наполеоновские.



#17 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 12 апреля 2017 - 21:59

Итак, приезжаю в Абхазию через Адлер. Буду там с 16 по 26 апреля. Цель - читайте первый пост и дальше. В первый или второй день возьму местную абхазскую симку.

Кто хочет, может приезжать в гости. Удачи всем.


  • Dozhdik нравится это

#18 vladvlad

vladvlad

    Умудренный

  • Путешественник
  • 372 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Volga-21

Отправлено 08 мая 2017 - 19:28

Все, съездил. Попутешествовал куда хотел. Встретил хороших людей. В Абхазии как всегда - хорошо. Прямо до Южного приюта к сожалению не добрался, но в ту сторону съездил. Чуть погодя черкану и чуть фото с видео... Обновленный путеводитель по Абхазии в электронном виде готов. Пока.


Сообщение отредактировал vladvlad: 08 мая 2017 - 19:30






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей