Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Рига, Таллин, Тарту. Немецкое средневековье в пешей доступности.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 7

#1 СтранникМира

СтранникМира

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 февраля 2017 - 12:03

Давно планировал поезду по Прибалтике. Наконец, все сложилось и впереди - несколько тысяч километров дороги, сосны, море и старые города.
Надеюсь, мой опыт окажется для кого-то полезным. Кто-то подправит свой маршрут, кто-то сможет рациональнее распорядиться возможностями.
Дорога из Москвы до границы с Эстонией заняла около 10 часов размеренной езды по хоть и двухполосной, но совершенно незагруженной дороге.
Перед переходом заправились, в том числе в 10 литровую канистру, которую всегда беру с собой в путешествия. Впрочем как и трос, и провода для зарядки.
За 100 метров до границы с нас попросили, кажется, 150 рублей за проезд. Платная дорога.
Через 1,5-2 часа мы были в Эстонии.
Еще через 2 - в Тарту в забронированном за пару дней до этого отеле.
Прогулка оп Тарту - единственная возможность провести не за рулем такой короткий световой день. Вскоре нас снова ждет дорога, уже до Таллина.
Остановились в паре километров от города. В центре с машиной не всегда удобно. Отель опять обошелся в 55 евро с завтраком.
Ожидаемые 3 европейские звезды. Вполне приемлемо.
Похолодало, поэтому в центре старого города бегали вокруг машины, периодически перепарковываясь. Оплата парковки хитрая, с помощью смс только местных компаний. Я не стал выяснять )
Впереди была Рига.
Дорога между двумя северными столицами - вполне комфортное двухполосное шоссе. Камер много, штрафы кусаются.
До Риги добрались ровно по предсказанному навигатором мапс.ми времени )
В Латвии водители водят порезвее, но нежелание общаться с полицией не подстегивало погоняться за местными шумахерами.
Отель оказался вполне приличный, стоил меньше эстонских - 45 евро.
Да и вообще город показался дешевле, но не менее душевным.
Валюта обеих стран - евро, что удобно. С карточками тоже проблем нет, курс при оплате рублевой визой или мастеркардом почти биржевой. Наличные нужны только для подстраховки, парковок и чаевых )
Дорога обратно вышла без приключений кроме 4 часов ожидания очереди на границе и пугающих -33 градусов за бортом.
Да, о стоимости топлива ничего не скажу )) Обошелся полным баком и канистрочкой, заправленными еще до выезда из России. Оказалось, у неспешной езды есть свои плюсы ))
 
Удачных путешествий!
Странник Мира
 

Сообщение отредактировал СтранникМира: 28 февраля 2017 - 12:42


#2 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 февраля 2017 - 12:28

Удачное название для темы.

#3 СтранникМира

СтранникМира

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 февраля 2017 - 12:43

Сори, а как поправить? ((

 


Справился ))



#4 mc5

mc5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 марта 2017 - 15:37

Эх, мечтал посетить Прибалтику еще в детстве когда смотрел фильмы типа Расмус-Бродяга, Калле-Сышик итд ))) теперь туда нужны визы. А после моих последних визитов в виз центр я твердо решил не связываться больше с этой машиной по краже времени. А ведь в бытность СССР многие ездили из Питера в Эстонию на электричках без всяких виз ...

Сообщение отредактировал mc5: 04 марта 2017 - 15:44


#5 СтранникМира

СтранникМира

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 марта 2017 - 11:34

Эх, мечтал посетить Прибалтику еще в детстве когда смотрел фильмы типа Расмус-Бродяга, Калле-Сышик итд ))) теперь туда нужны визы. А после моих последних визитов в виз центр я твердо решил не связываться больше с этой машиной по краже времени. А ведь в бытность СССР многие ездили из Питера в Эстонию на электричках без всяких виз ...

 

Мне кажется, сейчас визы выдаются легко. Только по опыту: наличие визы на несколько лет/отсутствие необходимость её оформлять не увеличивает частоту поездок. Жизнь полна заморочек, которые держат на месте. Но! Всё равно путешествуйте )))


  • mc5 нравится это

#6 mc5

mc5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 марта 2017 - 11:49

 

Мне кажется, сейчас визы выдаются легко. Только по опыту: наличие визы на несколько лет/отсутствие необходимость её оформлять не увеличивает частоту поездок. Жизнь полна заморочек, которые держат на месте. Но! Всё равно путешествуйте )))

Возможно и легко, но смотря для какого региона. Если за пределами Мск и СПб то не легко. поэтому и путешествую без виз.

#7 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 10 марта 2017 - 00:37

Если за пределами Мск и СПб то не легко. поэтому и путешествую без виз.

К чему лукавить? С депортом и занесением в "черный список" не всегда легко получить визу. Остальным - практически без проблем.)



#8 mc5

mc5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 марта 2017 - 14:16

 

К чему лукавить? С депортом и занесением в "черный список" не всегда легко получить визу. Остальным - практически без проблем.)



С чего бы интересно я стал лукавить ? я и до депорта не мог получить визу. только один единственный раз - через знакомую тетку из тур-бизнеса. Это не секрет ни для кого кто проживает на Северном Кавказе - визы для нас большая проблема ! Предполагаю что и в остальном Замосковске-Запитерске не многим легче. В посольствах сидят не круглые идиоты, которые на знают какова зар-плата врача-учителя в "провинции". Которые не знают что в сегоднященй "провинции" процветают только 2 вида "бизнеса" - чиновник-вор и его охраняющий милиционер-вор. Плюс прислуга выше упомянутых.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей