Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Новогодний лыжный походик Таганай 2017


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 7

#1 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 февраля 2017 - 16:17

Вернулись тут намедни из новогоднего двухнедельного лыжного походика по Таганаю, что на Южном Урале.
31879528534_7a8bdb3064_z.jpg
 
Собственно, походом называть эту двухнедельную лыжную прогулку язык не поворачивается - кругом приюты/кордоны с деревянными бревенчатыми домиками и стационарными палатками с печками, до Златоуста даже с самого дальнего кордона - 23 км, т.е. за день можно дойти, погулять по городу, купить все необходимое и вернуться обратно на 7 км в лес, где и ночевать в приюте. Что мы однажды и сделали с полными рюкзаками. Рассказывать особо не о чем, я даже и фотик не брал, ну погуляли и погуляли. Компания приятная, да и всяко лучше, чем дома сидеть.
 
Наша группа на старте маршрута.
32342812510_6ce6ea961a_z.jpg
 
Тем не менее, несмотря на "непоход", мероприятие это у некоторых оставило неизгладимые впечатления на всю оставшуюся жизнь. Речь о человеке, впервые отправившимся в зимний, как он считает, поход. Вот его рассказ. 
 
Небольшой отчет Эмиля о походе.
Таганай зимой.
 
Завершился самый тяжелый поход в моей жизни - новогодний лыжный поход с 30 килограммовым рюкзаком по горам южного Урала.
Сам новый год встретили в поезде - суровыми туристическими таежными песнями под гитару. 
В стаканы был розлит грамотно разведенный с добавлением сахара спирт. За окнами проплывал, с неровным стуком колес, заснеженный вокзал Уфы.
Весь поход было пасмурно и туман, солнце появилось только на 5-й день похода, и со следующего дня опять - белое безмолвие. Погода задерживается в горах.
Но организаторы почему-то решили не устраивать дневки, а гонять с тяжелыми рюкзаками по всей территории, что для меня не понятно - зачем тратить столько сил, ведь смотреть в туман-то ничего? Выяснилось что остальным участникам кроме меня и еще одного туриста главное в походе не посмотреть таганай, а пройти километраж, пропотеть, устать и т.д. - возможно такой “спортивный туризм” результат сидячей работы и на которой люди не устают. И о ужас - у большинства даже не было фотоаппаратов!
Ужасно вымотался, думал не выдержу и уже хотел сойти с маршрута тем более что на лыжах в горах с рюкзаком постоянно скользишь и падаешь то на спину, то лицом в снег. Снега по пояс. После падения, а точнее ныряния с головой, надо отстегнуть рюкзаг, лыжи, вылезти, и опять все надеть, на что уходит много сил, и не смотря на усталость, догонять группу.
Без широких лыж или снегоступов далеко не уйдешь, но мало пройти, нужно еще вечером оборудовать лагерь - раскопать яму для костра, поставить палатки, принести и напилить дров, вскипятить воду растопив снег, приготовить ужин, помыть посуду, и только потом уже можно с долгожданным удовольствием расстелить 2 толстых коврика и закутаться в 2 спальника, не забыв вынуть ботинки из бахил и положить их с собой в спальник, иначе за ночь они задубеют, покроятся инеем и промокнут.
Мне повезло - я ночевал в палатке "с дном". В другой, к примеру, палатке дна не было и люди спали на прямо снегу. Причем одна дама там спала в одном синтипоновом (!) спальнике.
Палатки кстати оригинальные - круглые в виде циркового шатра, растягивающиеся лыжами и палками, первый раз в такой жил там на фотках в альбоме есть.
Самая жесть - встать утром.
Подьем в 6 или 7 утра. Дежурные встают на час раньше и готовят завтрак. Первое ощущение - ледяной воздух попадает в легкие, надо вылезти из спальника, натянуть на себя задубевшую от холода, покрытую инеем одежду, вылезти из палатки в пронизывающий холод, сырость, ночь и вьюгу, одеться, собрать вещи в рюкзак, и идти к костру - начинается новый проклятый каторжный день.
Вот она - таежная романтика!
Итог похода - два переутомления двое заболело, включая меня.
Несмотря на простуду, я не стал отлеживаться арендовав койко место в избушках для туристов, а продолжал идти со всеми - нужно было добыть хотя бы какие-то фотки.
Хорошая погода застала нас на горе "Монблан", виды там фантастические, взору открывается весь Таганай: занесенные снегом горы, елки в "монтажной пене" перспектива на десятки км.
Сейчас, даже через неделю я все еще не могу прийти в себя, нет сил, шатаюсь, еле на работу хожу. Болит почти все, руки, ноги, спина, голова.
Мягко говоря, ощущение как буд-то отбывал наказание в колонии.
Спасибо за организацию Александру, и Маше за консультации по снаряжению: первый раз в жизни на протяжении всего зимнего похода у меня были абсолютно сухие, и теплые ноги благодаря схеме "зимние носки --> войлочные стельки --> кожаные ботинки --> подбахильники из флиса (шил сам) --> бахилы”, Пете за надежные лыжи "Бескид".
Отдельное спасибо Саше Клименко за фотик Canon 400D, лучшие кадры сняты на него.
Буду дальше тренироваться: надо еще в несколько таких походов пойти, потом уже собираться на перевал Дятлова.
 
Такая вот поучительно-душещипательная история от Эмиля...
Мы тут забивались, пойдет ли наш Эмиль, автор сего рассказика, еще когда-нибудь в лыжный поход. Мнения разделились. Так вот, оказывается - собирается! Наверно, понравилось...
32722816295_c3e5cf2160_z.jpg
 
Ну, а немного фоток зимнего Таганая чуть позже - в одно сообщение они не  хотят умещаться.
 

  • штиль, umkin777 и Вроде Незнающий это понравилось

#2 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 05 февраля 2017 - 16:43

Какая же красотищщща!



#3 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 февраля 2017 - 17:31

Погода все две недели стояла отличная, градусов 10-15 мороза, поэтому гулялось по тамошним горам весьма комфортно. Один из первых спусков.

32600497281_4b840e2c97_z.jpg

 

Вид на Таганай с Монблана (есть там такой пумпырь).

32600538551_6c37fd502f_z.jpg

 

31880515654_5933c40505_z.jpg

 

32600529881_d77dbc1ddb_z.jpg

 

32600525261_b15a9eea14_z.jpg

 

Под вечер спускаемся с Монблана в приют.

32600442101_b65470d3d3_z.jpg

Живем как в приютах, так и в палатках. Готовимся ставить палатки в лесу.

32683141836_0b97ab9d19_z.jpg

 

А еще строим иглу. Тут в любой мороз всегда небольшой плюс. Палатки отдыхают!

32723270195_a98c784e8f_z.jpg

 

...Я ему давеча говорю: у меня на-асморк! А он пасть, пасть...

32570414632_0bb688efb5_z.jpg

 

Зимние скалы Таганая.

32683049476_c5cb13729c_z.jpg

 

31910249063_310afa1679_z.jpg

 

32723444005_84c2324af6_z.jpg

 

Вот такие у нас рюкзачки...

32570634512_04d3d3af7b_z.jpg

 

32683110246_16edf25d6b_z.jpg

 

В общем, хорошо погуляли.

32343795780_4af0b0c839_z.jpg

 

Такой вот и получилась наша новогодняя уральская сказка...

32570422282_114c9e4f44_z.jpg


  • umkin777 и Вроде Незнающий это понравилось

#4 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 07 февраля 2017 - 10:35

 

Сам новый год встретили в поезде...
  В стаканы был розлит грамотно разведенный с добавлением сахара спирт.
  
Выяснилось что остальным участникам кроме меня и еще одного туриста главное в походе не посмотреть таганай, а пройти километраж, пропотеть, устать и т.д.
Кстати, да, есть такое у многих любителей походов, как мне кажется. Не столько из-за красоты идут, сколько потренироваться и проверить себя.
У вас действительно все остальные участники окромя тех двоих придерживались оного мнения?

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 07 февраля 2017 - 10:39


#5 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 февраля 2017 - 09:41

Кстати, да, есть такое у многих любителей походов, как мне кажется. Не столько из-за красоты идут, сколько потренироваться и проверить себя.

Забавное мнение...Из кин, наверно?

Вообще-то, нормальные люди тренируются до похода, а не во время него. Так же, как  и "проверяют себя" до него, коль уж приспичило. Ибо такая "проверка себя" посреди похода в случае неудовлетворительного ее исхода, обычно заканчивается мертвым трупом и геморроем для всей группы. 

Ну здесь-то ладно, тут и не поход вовсе, а так, многодневная прогулка, тут можно, - кругом народ, теплые домики в зоне досягаемости, город рядом... В автономе, даже небольшом, такая "проверка себя" добром бы не закончилась. Ты сначала проверь себя, коль уж это тебе необходимо, а потом только в поход собирайся. Любоваться красотами, такими, как выше на фото - за тем и идем.


Сообщение отредактировал Alexander69: 08 февраля 2017 - 09:50

  • Lekay нравится это

#6 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 08 февраля 2017 - 11:50

Забавное мнение...Из кин, наверно?
Да не, кино я вообще не смотрел уже давно. Мнение такое сложилось при общении с некоторыми походниками, да и вообще. И "у многих любителей походов" не значит "у большинства походников". 
  
 Если же взять альпинистов, то (на мой скромный взгляд) у них во время "занятий альпинизмом" экстрима (включая проверку себя) обычно намного больше по отношению к увиденным красотам, нежели у того, кто за тот же период времени погулял на максимально возможной высоте без применения альпинистской снаряги.
   
Я хотя ни разу не имел альпинистского опыта, но много раз проходил мимо тех скал, на которые забираются альпинисты. И за тот же период времени (скажем неделю), пока альпинисты забираются, например, на вершину Ушба в Грузии высотой около 4700 (кажется, она на Кавказе считается самой сложной вершиной для покорения), я раза 3-4 могу посмотреть на неё с разных сторон с высот 3200-3600, и получить ещё множество прекрасных видов на другие горы.
 
Конечно, выше и обзор получше, оригинальнее и т.д... Однако, нет же гарантии, что альпинисты достигнут вершины. Особенно, если зарядят дожди. Но зато проверка себя.
И разумеется, а каждого свой вкус и цвет, я вовсе не отговариваю кого-то от альпинизма. И наверное, экстрималы не менее счастливы по сравнению с любителями комфорта. 
  
А если сравнивать свои ощущения от увиденного в горах на высотах 3000-4000 (до "зоны снегов") с ощущениями, например, от Каппадокии или заповедника Вади Рам (посещение коих явно легче), то последние слегка выигрывают (за счёт очень редких и зачастую "марсианских" пейзажей). Ну это у меня, а у других-то по-другому может быть.
 
Ну и вот, парень же написал:

  

Но организаторы почему-то решили не устраивать дневки, а гонять с тяжелыми рюкзаками по всей территории, что для меня не понятно - зачем тратить столько сил, ведь смотреть в туман-то ничего?
То есть, действительно вы ходили по туману, хотя он даёт мало возможностей для обзора пейзажей?

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 08 февраля 2017 - 11:57

  • Зараза нравится это

#7 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 08 февраля 2017 - 11:56

И вот ещё, вчера неправильно сделал коммент, редактируя свой пост #4... Извиняюсь. Исправляю:
 

Сам новый год встретили в поезде - суровыми туристическими таежными песнями под гитару.  В стаканы был розлит грамотно разведенный с добавлением сахара спирт.
В самом походе спирт тоже разливался?


#8 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 февраля 2017 - 15:14


То есть, действительно вы ходили по туману, хотя он даёт мало возможностей для обзора пейзажей?

 

И по туману, и в дождь, и в снег - пока есть возможность безопасно передвигаться. Ибо есть маршрут, и он должен быть пройден вовремя. Иначе вместо самолета/вертолета/снегохода/вездехода и т.д. которым всякие пейзажи по барабану и которые ждать вас на месте выброски не будут, отправитесь на историческую родину пешочком. И вовсе не по трассе. Со всеми вытекаюшими финансовыми и прочими людскими потерями. Вот и будут вам "пейзажи". На всю жизнь насмотритесь. Это, правда, не для нынешнего случая.

Ибо в этот раз туман был исключительно в глазах Эмиля, видимо от усталости. Пасмурно - да. Вот так примерно.

32723406795_555984db2f_z.jpg

 

Или вот так.

32600501811_f1e1701c1f_z.jpg

 

Если при таких "туманах" отсидки делать, то лучше уж дома сидеть. Почему мы и поспорили, пойдет ли наш Эмиль еще хоть когда-нибудь в лыжный поход...

 

В самом походе спирт тоже разливался?

Естественно.

Берем с учетом, чтоб хватило до конца похода. Литров восемь на этот раз ушло. Это мало для такого количества народу, но и походик-то легенький... Правда, это не считая водки, коньяка, наливок, настоек, вина, шампанского, и даже пива на встрече Нового года и Рождества. Кто не хочет, не пьет, конечно, никто никого не заставляет. Но таковые редко бывают. Нетрезвых, кстати, не было ни разу (не только в этот раз, вообще никогда). Красивая Природа, нагрузки, хорошее настроение, свежий воздух, мороз, песни, костер... Все моментально выветривается и идет исключительно впрок. В смысле - на пользу. Чего и всем желаю.







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей