Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Перевес багажа, подойти к другому пассажиру и попросить его провезти часть


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 25

#1 Екатерина99999

Екатерина99999

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2017 - 13:01

Всем привет! :) Подскажите, как вы относитесь к тому, чтобы в случае, если у вас перевес в аэропорту, подойти к другому пассажиру (летящему с вами) и попросить его провезти часть вашего багажа?

 

Кто-нибудь так делал или рассматривает такой вариант в путешествии?


Сообщение отредактировал Екатерина99999: 25 января 2017 - 13:01


#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2017 - 14:35

Если у вас перевес, то вы будете спасать вещи любой ценой, это понятно.

Интереснее вопрос, как вы отнесетесь к тому, что вас кто-то попавший в такую ситуацию попросит взять часть своих вещей.

#3 Екатерина99999

Екатерина99999

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2017 - 14:38

Если у меня есть место в багаже - почему бы и нет)



#4 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 января 2017 - 14:42

Вот вы гранаты и наркоту и повезёте.

И потом сказки "это не моё" не работают...



#5 Екатерина99999

Екатерина99999

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2017 - 14:43

Если вы летите со друзьями/родными - то можете распределить багаж между собой без проблем и перевеса не будет.

Получается, здесь проблема в том, что трудно подойти к незнакомому человеку и спросить подобное.



#6 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 января 2017 - 15:01

Ни один здравомыслящий человек не согласится взять на себя чужой багаж от левых людей.
Фильм "Бангкок Хилтон" не смотрели разве? Ну тогда вам краткое описание:
"Австралийка Кэт Стэнтон разыскивает своего отца. Но по пути из Лондона на родину ее заносит в Таиланд, где она знакомится с неким фотографом Арки.
Не видя ничего предосудительного в помощи новому другу, Кэт берет часть его багажа, в котором таможенники находят наркотики. А в этой стране наркобизнес карается смертной казнью.
Кэт прямиком попадает в ужасающую тюрьму с издевательским названием «Бангкок Хилтон». Теперь ее жизнь, ее свобода — в руках адвоката и неизвестного ей доброжелателя, вступивших в изнурительную борьбу с безжалостной местной властью…"
Фильм и сам по себе классный, с хорошими актёрами. И после него начисто пропадёт желание регистрировать на себя чужой багаж.

Сообщение отредактировал Идущий: 25 января 2017 - 15:28

  • Аскет нравится это

#7 Екатерина99999

Екатерина99999

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2017 - 15:17

и все же, вдруг найдутся те, кто так делал :) пожалуйста, опишите свой опыт :)



#8 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 января 2017 - 15:20

Мне ни разу не доводилось просить, перевес на 2 кг у меня был лишь однажды, но меня допустили на рейс без доплаты, так что не пришлось никого просить.

А вот меня просили об этом аж дважды, оба раза незнакомые люди.
Первый раз я согласился, честно признался на регистрации багажа, что это чужой, и попросил рядом стоящего мента проверить содержимое. Он тщательно перерыл всю сумку и "дал добро", багаж зарегистрировали, и тут мой проситель совершенно случайно заметил, что место назначения его не устраивает -- это был из тех ныне редких рейсов с промежуточной посадкой. Так что он завопил, чтобы багаж перерегистрировали на этот промежуточный пункт, где ему надо было выходить. А в этом регистраторша категорически отказала и с недовольным видом вернула багаж ему на руки. Не судьба.
Второй раз ко мне обратились, потому что я стоял с одним рюкзачком, но и билет у меня был безбагажный. Я предложил, чтобы этот пассажир доплатил за включение багажа в мой билет, но размер доплаты оказался больше, чем за перевес, т.е. опять не сложилось.
  • Екатерина99999 нравится это

#9 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 25 января 2017 - 16:42

Ни один здравомыслящий человек не согласится взять на себя чужой багаж от левых людей.

сейчас не знаю, но в 80е-90е норильчане не стеснялись земляков просить и многие помогали. я в том числе.

у нас это было в порядке вещей.


  • Екатерина99999 нравится это

#10 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2017 - 17:53

У многих авиакомпаний есть такое правило, если несколько человек летят вместе, то багаж они могут сдать совместно, т е считается общий  вес.

Например разрешенный вес багажа в билете 30кг, у одного рюкзак 10 а у другого 2 рюкзака по 20.  Если сдают совместно, то перевеса нет. 

Но при этом можно попросить чтобы багаж каждого человека регистрировался именно на него.

Но надо чтобы в билетах были одинаковые классы брони.



#11 FrancisDrake

FrancisDrake

    Умудренный

  • Путешественник
  • 469 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 января 2017 - 18:48

Летал Гонконг-Алматы- подошла девушка и попросила взять 5 кг. Конечно же отказался, хоть и багажа у меня вовсе не было.



#12 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 января 2017 - 19:04

в 80е-90е норильчане не стеснялись земляков просить

Ну так то 80-е годы, Норильск и практически знакомые люди. А вот 2017 год, какое-нибудь Душанбе и приятная незнакомка в очереди, это совсем другое.

#13 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2017 - 19:17

Пару раз у меня был перевес (кстати в Бангкоке)), Возвращался в россию. Просил людей, без проблем помогали зарегистрировать багаж.


  • Екатерина99999 нравится это

#14 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 января 2017 - 20:03

как вы относитесь к тому, чтобы в случае, если у вас перевес в аэропорту, подойти к другому пассажиру (летящему с вами) и попросить его провезти часть вашего багажа?
А не боитесь, что человек, взяв ваш багаж и зарегистрировав его на свое имя, вам его просто не отдаст? Куда жаловаться будете и на что? Что человек не отдает фиг знает кому зарегистрированный на его (человека) имя багаж? С какого перепугу он должен вам отдать свои (да-да, свои, не ваши! Это следует и из бирки на багаже и из билета) вещи? Такая мысль в вашу светлую голову не приходила? 
 
Ну а брать чужие вещи от незнакомых людей на свое имя - это вообще верх идиотизма. Идущий частично объяснил, почему, но это далеко не все варианты возможных "приключений".
 
Норильск 80-х, да и нынешний - сравнение абсолютно некорректное. Моногород, гостей с суровом Заполярье нет почти, все так или иначе работают на одном предприятии, все если не лично друг друга знают, то через знакомых, все летят на материк, все летят компанией, навязанной предприятием - другими нельзя! Кстати, и сейчас для работников ГМК так же - лететь можно только "Таймыром" (ныне Норд Стар). Иначе - санкции предприятия. Поэтому принципиально Таймыром не полечу - взяли билеты на Сибирь.
Будет перевес, но я заплачу. Там копейки выходят-то... Разговору больше.

Сообщение отредактировал Alexander69: 25 января 2017 - 20:05


#15 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 25 января 2017 - 20:16

Я плохо отношусь. А уж заранее рассматривать такой вариант считаю вообще довольно безнравственным.



#16 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2017 - 20:34

Я думаю, несмотря на явные и действительно очень серьезные риски, на большинстве рейсов хоть кто-нибудь беззаботный да найдется и возьмет.

Права собственности и надписи на бирках, впрочем, никак не связаны.

Да, и здесь, кстати, еще один немаловажный вопрос: о какой стадии мы говорим? До или после таможенного контроля? Сдача вещей в багаж или проблемы с ручной кладью уже при входе в самолет?

#17 Екатерина99999

Екатерина99999

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2017 - 21:00

Я плохо отношусь. А уж заранее рассматривать такой вариант считаю вообще довольно безнравственным.

Путешествовать автостопом тоже безнравственно тогда


  • fisher58 нравится это

#18 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 25 января 2017 - 21:42

Мне кажется, что возможен вариант взятия части багажа незнакомы доселе попутчиком, как бы  поначалу ни казалось это невозможным и абсурдным.
Вот, например, если я щас окажусь в селе и буду спрашивать ночлег в домах сельчан, то "обычные" люди не поверят, что мне это удастся. Однако, практика показывает, что чаще всего удаётся (не в каждом доме, но бывает, ну и зависит от страны).
Думаю, что примерно та же история и с багажом. Тем более, если девушка/женщина просит. 

  • Екатерина99999 нравится это

#19 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 25 января 2017 - 22:23

Я бы согласился, но попросил бы ментов проверить.

А вот это полезная информация

У многих авиакомпаний есть такое правило, если несколько человек летят вместе, то багаж они могут сдать совместно, т е считается общий  вес.

 

Как то попросил киргиза пронести немного наличности через границу, ибо у меня было больше чем написано в декларации при выезде из Узбекистана. Деньги киргиз вернул, но там и было баксов пятьдесят всего.


  • deleted_user и Екатерина99999 это понравилось

#20 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 января 2017 - 03:46

Да, и здесь, кстати, еще один немаловажный вопрос: о какой стадии мы говорим? До или после таможенного контроля? Сдача вещей в багаж или проблемы с ручной кладью уже при входе в самолет?

Конечно до таможенного досмотра, перевес вешают на стойке регистрации. Какие могут быть проблемы с ручной кладью после регистрации, когда она уже якобы взвешена и на неё налеплена бирка? У входа в самолёт вообще вес не проверяют, там весов нету.

Путешествовать автостопом тоже безнравственно тогда

Можете аргументировать?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей