Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


В поисках себя.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 20

#1 Melkoni

Melkoni

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 декабря 2016 - 18:16

Друзья! Всем добра и здоровья. 

 

Не знаю как правильно начать тему, потому попробую начать из далека для более полного понимания. 

 

Бывает в жизни разное, и горе и радость. У меня была радость, была семья, любимая жена и мы ждали ребенка. Все было великолепно и прекрасно. Но в один момент, что то пошло не так. Все начало рушиться как карточный домик. Я потерял и жену и ребенка, а в последствии и себя самого. Пол года я провел дома безвылазно, никуда не ходил ни с кем не общался и ничего не интересовало. Я совсем замкнулся в себе и потерял нить жизни. Все дошло в плоть до мыслей о суициде, но духу не хватает на это.

 

Когда то давно, я был очень активным путешественником, проехал много километров, побывал во всех городах Европейской части России. Я работал фотографом, редко писал статьи для блога и был полностью отдан на волю случая. Пока не нашел ту единственную. Мы полюбили друг друга, поженились, и со всеми путешествиями пришлось покончить. И уже пять лет я никуда не ездил.

 

Сейчас, после страшной трагедии, я хочу собраться с силами и найти наконец себя. И для этого мне нужна помощь. Мне не нужны деньги или иная материальная помощь, мне нужен всего лишь совет, дельный и действительный.

 

Я хочу отдаться в новь на волю случая, и уехать жить в буддистки храм. Но есть проблема, я о них совсем ничего не знаю. Ни куда есть, ни чем это может обернуться. Где примут, а где отправят восвояси.

 

Взываю к помощи людей, которые  знают что и как можно сделать. Буду внимательно вчитываться во все ваши предложения. 

 

Заранее спасибо вам огромное. 



#2 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 29 декабря 2016 - 18:49

Я хочу отдаться в новь на волю случая, и уехать жить в буддистки храм. Но есть проблема, я о них совсем ничего не знаю.


А о самом буддизме вы знаете достаточно? Там ведь течений даже основных, несколько. Вас какое привлекает?

#3 Melkoni

Melkoni

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 декабря 2016 - 18:52

А о самом буддизме вы знаете достаточно? Там ведь течений даже основных, несколько. Вас какое привлекает?

 

Нет, в самом буддизме я тоже не разбираюсь, как в таковом, только верю, что там можно найти покой в уединении и медитации. 



#4 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 29 декабря 2016 - 19:31

Ну тогда в Элисту может попробуете съездить. Буддийский храм там огромный, а отсутствие языкового барьера позволит хоть в основах познать то, к чему собственно... А уж потом замахиваться на какой-нибудь Непал или нет...

#5 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 декабря 2016 - 20:47

Я хочу отдаться в новь на волю случая, и уехать жить в буддистки храм. Но есть проблема, я о них совсем ничего не знаю. Ни куда есть, ни чем это может обернуться. Где примут, а где отправят восвояси.

Это, конечно, не про буддизм, а про самое что ни на есть православное Православље, но по соседству с вашей на форуме недавно появилась свежая тема, исчерпывающе описывающая особенности ночлега в монастырях и храмах на территории xSU.

 

Если вы человек широких взглядов и в принципе толерантны к исламу, выбор для вас будет пошире. Есть как минимум нескољко активных на форуме форумчан, надолго уезжавших в шиитские или суннитские исламские университеты разных жарких стран. Кто-то — учиться, кто-то — преподавать. При этом, не все были мусульманами, и более того — по крайней мере, один человек вернулся после года изучения ислама в Судане, ухитрившись при этом не принять ислам. 

 

А так, по моему субъективному опыту, комфортнее всего убегать от себя получается где-нибудь в средиземноморском климате, правда не сказал бы, что это дешево. Если дењги важны, а тропический климат и общая антисанитария — не помеха, вас ждет гостеприимная Индия, почти без вопросов дающая всем россиянам визу любой кратности на полгода (спустя которые можно выехать и снова въехать по новой полугодовой визе). Еще какие-то духовные практики есть в Таиланде и вообще в регионе ЮВА, там подороже Индии, тоже тропики, скорее всего придется основательно учить местный язык, да и с визами в ЮВА сейчас хуже, чем 6-7 лет назад, а долгосрочная жизнь в Таиланде по моему опыту мало отличается от долгосрочной жизни в Индии.

 

К слову, один из наиболее уважаемых мной лично знакомых отечественных востоковедов и буддологов, стал таковым, попав в неприятную жизненную ситуацию, аналогичную вашей. На дворе был примерно 1988 год, уже был провозглашен курс на гласность, но из СССР выпускали крайне неохотно. Мой знакомый списался с настоятелями полусотни буддистских и дзен-буддистских монастырей в разных странах мира. Деятельный отклик пришел только из Южной Кореи. Примерно через год после первого письма знакомый уехал в корейский монастырь, где провел около 10 лет. Когда вернулся он в Россию, его опыт был совершенно уникальным.

 

Еще — если принципиален именно буддизм, в любом из многочисленных его течений — на вашем месте я бы связался с какими-нибудь авторитетными московскими или питерскими буддологами. Публика эта весьма открытая, на ваши вопросы они ответят гораздо более точно, чем подавляющее бољшинство форумчан. Вот прямо так и делайте: спишитесь через жж или фейсбук, например, с мудрейшим Андреем Всеволодовичем Парибком, прокатитесь в гости в Петербург, зайдите в приемные часы на кафедру куљтуры востока и за чашкой чая обсудите оптимальную стратегию. Не хотите слишком академичного подхода — вот список буддийских общин России http://www.buddhismo....ru/sanghalist/Можете с теми же профессорами обсудить, «кто есть кто» и затем уже писать письма практикующим буддистам.


Сообщение отредактировал darii: 29 декабря 2016 - 20:49

  • Melkoni нравится это

#6 Melkoni

Melkoni

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 декабря 2016 - 20:54

Это, конечно, не про буддизм, а про самое что ни на есть православное Православље, но по соседству с вашей на форуме недавно появилась свежая тема, исчерпывающе описывающая особенности ночлега в монастырях и храмах на территории xSU.

 

 

 

Огромное вам спасибо, вы навели на верные мысли и дали дельный совет. Занявшись поисками себя, уже хоть чуть чуть отошел от сути своей проблемы, и хоть не весомо, но полегче стало. Спасибо. 


Сообщение отредактировал Melkoni: 29 декабря 2016 - 21:01


#7 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 29 декабря 2016 - 21:22

дали дельный совет.

Ну православный монастырь, отвечающий поставленным целям я бы могла порекомендовать...

#8 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 декабря 2016 - 21:46

Это, конечно, не про буддизм, а про самое что ни на есть православное Православље,


Вот первое, что в голову пришло после прочтения исходного сообщения. И вспомнился монастырь в Горицах.

#9 Йож

Йож

    ёж

  • Путешественник
  • 2 446 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 29 декабря 2016 - 21:54

Для начала посоветовал бы дацан в Питере (ну, если, конечно, ТС не из Иркутска). Туда можно прийти и поговорить. Многое будет ясно. Заодно и совету ув. Дария можно последовать. Элисту или, скажем, Иволгинск я б так сразу не посоветовал. Хотя, если выбирать, то Бурятию, а не Калмыкию.


Сообщение отредактировал Йож: 29 декабря 2016 - 21:57


#10 Melkoni

Melkoni

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 декабря 2016 - 21:59

Вот первое, что в голову пришло после прочтения исходного сообщения. И вспомнился монастырь в Горицах.

 

Если не сложно, можете по подробнее рассказать, что за монастырь? 



#11 Melkoni

Melkoni

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 декабря 2016 - 22:01

Ну православный монастырь, отвечающий поставленным целям я бы могла порекомендовать...

 

Православию честно, не доверяю. Уж что-что, но не религиозный я человек. 



#12 Melkoni

Melkoni

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 декабря 2016 - 03:03

Бог с ним, с Православием, но буддизм это тоже религия, вас, нерелигиозного человека, это не смущает?

 

Я не рассматриваю буддизм как религию. Хотя бы потому что его не навязывают, и я не знаю на сколько он прогнил. Пока я знаю о нем мало и меня это устраивает. И будет печально, узнав чуть больше - разочароваться.  А про Православие вы верно сказали - Бог с ним. 



#13 Melkoni

Melkoni

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 декабря 2016 - 07:17

Похоже, вы сейчас ищете средство, которое помогло бы вам снять с себя какую то часть проблем...

 

Возможно вы и правы, но разве есть что то плохое в том, когда человек бежит от своих наболевших проблем туда, где ему чудится прозрение? Ведь то что чудится - некоторые называют надеждой, даже если она наивна, без надежды жить уж совсем никак. Я просуществовал пол года и не хочу к этому возвращаться. 

 

Если Вы настолько хорошо подкованы в религии, то почему бы нам с вами не обсудить все более подробно? Вы расскажите что такое буддизм, а я послушаю и приму выводы) 



#14 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 30 декабря 2016 - 10:52

Индия, почти без вопросов дающая всем россиянам визу любой кратности на полгода (спустя которые можно выехать и снова въехать по новой полугодовой визе).
А сколько лет так продолжается?? Справку об отсутствии СПИДа уже не требуют совсем?
Года 4 назад в интернетах писали, что вводили интервал между заездами в месяца 3. Этого уже нет совсем?
   
И вспомнился монастырь в Горицах.
Если не сложно, можете по подробнее рассказать, что за монастырь?
  Ну насколько понимаю, Аскет имел в виду монастырь в Горицах - в 6 км от городка Кириллов в Вологодской обл. Я был в том монастыре в конце сентября сего года.
Это женский монастырь с не очень большим числом монахинь и тружениц (человек 5-10 живёт в нём, кажется). На ночь не просился (ибо, в Кириллове было место), но они мне предлагали оставаться у них, ибо требовались мужские руки. Говорили, что работы не початый край.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 30 декабря 2016 - 14:47


#15 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 30 декабря 2016 - 11:04

Kultegin, в этот раз Вы неподходящую тему выбрали для словоблудия. (на всякий случай - выражаю мнение рядового пользователя, не приплетайте сюда администрацию).



#16 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 30 декабря 2016 - 11:17

Kultegin, присоединяюсь к Dozhdik. ТС просит конкретных советов по достаточно серьезному поводу. Поэтому офф почищу, буде продолжится.



#17 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 30 декабря 2016 - 12:03

но буддизм это тоже религия, вас, нерелигиозного человека, это не смущает?
Ну тут есть некоторые нюансы. Если рассматривать значение слова "религия" с той точки зрения европейца (обычно принадлежит западного склада умам), где присутствует Создатель/Творец и созданные им твари, то буддизм - это не религия. И если разъяснять для христианских и мусульманских священников что такое буддизм, то (ИМХО) правильнее будет говорить, что это смесь медитации, философии, ритуалов, ну и верований.
 Если же с той т.з., что "религия" - это любая смесь из ритуалов, философии и прочих НЕматериальных ништяков, то да, буддизм - это религия.
  
и я не знаю на сколько он прогнил.
Ну мне не раз приходилось встречать в буддистских монастырях (как северной, так и южной ветви буддизма) гомосексуально озабоченных. Далеко не в каждом это встречалось, но где-то примерно в каждом двадцать третьем монастыре.
 Других прогнивающих моментов пока не вспомню.
  
  
Вам не религиовед нужен, а психотерапевт.
На мой скромный взгляд, почти все, кто более-менее разбираются в какой-либо религии (не начитаны, а что-то практикуют, пусть даже это будет вера в Спасителя), так или иначе могут выступать в роли психотерапевта. И уж тем более, священники. Правда, они могут сами быть достаточно догматичны и зациклены на их ритуалах (в зависимости от их верования, личной испорченности и задвинутости).
  
У меня в Уфе есть вот несколько таких друзей/знакомых, являющихся "душевными целителями", совсем на это дело не учась. Мне самому тоже в путешествиях порой случается лечить жалующихся на жизнь людей - обычно в том случае, если они не сильно зациклены на своей вере, ну и на своём расстройстве, и способны воспринимать что-то нестандартное.
  
  
ИМХО, общий смысл практически всех основных учений/религий заключается в том, чтобы придти к выводу, что проявления эгоизма - это не есть хорошо. Другими словами, не только я один достоин всяких благ, но и другие достойны.
У христиан и мусульман это сводится к любви к людям (особенно, исповедующих их взгляды) и представлению о существовании души (оказывется, я не только тело!!!). А например, у буддистов (и прочих "не-двойственных" учений) это сводится к любви вообще ко всем живым существам и к тому, что отдельной субстанции "я" не существует.
   
Ну а коли не существует, то и нет смысла беспокоится по какому-либо поводу (собственно, как и особой радости от этого тоже не будет). Однако, такого состояния абсолютного безмятежья весьма трудно достичь, и считаю, что невозможно (по крайней мере, пока существует тело субъекта, и оно живёт), но можно как-то приблизиться к этому (хотя, представители других течений могут на это сказать, что "это работа Дьявола"). Так или иначе почти все методы приближения завязаны на наблюдении за собой.
  
   
 Melkoni, судя по вашему профилю, вы в Ебурге живёте? Там недалече есть монастырь буддисткий на горе Качакнар. Вот они в популярной социальной секте. Если их ещё не снесли (а власти собирались это сделать, ибо хотели та строить какой-то завод или что-то индустриальное, а монастырь построили без разрешения властей), то вот вам как один из вариантов.
Наверняка, есть в Ебурге и другие конторы пробуддистского толка.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 30 декабря 2016 - 12:05

  • Melkoni нравится это

#18 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 30 декабря 2016 - 12:51

Мне кажется, тут нужен личный опыт человека, побывавшего в том или ином монастыре. Ибо атмосферу создают именно насельники и руководители оного монастыря. Много раз сталкивалась с тем, что прибыв в распиаренный монастырь за тем же, что и ТС - душевным спокойствием и духовным совершенствованием, человек через неделю сбегал оттуда крестясь и отплевываясь  выкрикивая мантры, попутно разочаровываясь в ни в чем не повинном религиозном учении и погружаясь в еще большую депрессию...  Посему, выбирайте как больницу для серьезной операции - с большой осторожностью.


  • Melkoni нравится это

#19 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 31 декабря 2016 - 14:36

 

А сколько лет так продолжается?? Справку об отсутствии СПИДа уже не требуют совсем?
 
 

 

 

В Индиу электронная виза же, какой СПИД.   Впрочем, те кто ездил могут меня поправить



#20 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 31 декабря 2016 - 19:07

 

В Индиу электронная виза же
Ну на разных сайтах пишут, что эта электронная виза выдаётся лишь на 1 месяц.. А вот официальный гос сайт по выдаче оной визы - https://indianvisaon.../visa/tvoa.html

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 31 декабря 2016 - 19:10






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей