Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Бесплатный ночлег в монастырях и церквях, и прочая польза от них.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 25

#21 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 04 января 2017 - 20:24

Я специально интересовался у священников о "благословении". Мне впрямую ответили, что это не "разрешение" или "запрет". Священник не вправе что либо запрещать или разрешать. И, если священник берет на себя эту функцию, то это "гордыня". В данном случае речь шла о "благословении" на операцию. Если я правильно понял, то при посвящении в сан, священник получает благодать Господню и возможность ее передавать на благое дело, т.е. благословлять, передавать ее на испрашиваемое деяние.
Ну мне часто говорили "Надо у настоятеля спрашивать, дабы он благословение дал на ночлег или трапезу"... Или например - "А кто тебя благословил на ночлег или трапезу?" 
По сему, я и расцениваю это как имеющее очень похожий смысл с "Дали разрешение" и "Указали, что надо делать".
  
  
Тут непонятно как это увязывается с благословением на убийство (например солдатами).
Думаю, что при защите от нападения это можно увязать. Если спросить священников, то, наверняка, они как-то это опишут, что убийство врагов для защиты своего семейства, храма и прочего своего - это будет нормально.
 
Мне несколько раз встречались (например, в музеях) выражения типа "Благословил на поход туда-то на такую-то войну". В том числе, видел типа "Благословил на присоединение северного Кавказа к России". Каким путём это было сделано, не уточняется.
  
Причём, считается, что православные осетины, грузины и прочие сотоварищи совсем не противились присоединению к более сильной христианской России, а мусульманские народы сопротивлялись, ибо не желали жить под предводительством иноверцев.
  
А ещё были крестовые походы католических стран против мусульман-арабов, захвативших Иерусалим. Там тоже были явно религиозные войны с многочисленными убийствами.
   
Ну, на такое не благословляют. Солдатам говорят типа: "идите защищайте Родину, сынки
Так что, мне кажется, скорее благословляют, нежели не. По крайней мере, первый вариант встречается не менее часто.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 04 января 2017 - 20:27


#22 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 04 января 2017 - 20:45

Религия нужна власть имущим с одной стороны и востребована у людей, не способных жить и решать свои проблемы самостоятельно.
Ну не всё так однозначно, считаю. Если бы не эти люди, то откуда бы взялись все эти красивые церкви, которые любят посещать атеисты и прочие НЕхристиане??
 
Есть ещё второй момент, касающийся того, что далеко не всё происходит по воле человека, каким бы сильным он ни был... Или точнее сказать - там идут несколько другие процессы (хотя, вроде бы достаточно простые), также труднопонимаемые большинством людей, как и законы квантовой физики с трудом укладываются в головах студентов "ньютоновской физики". Перед обучением квантовой физике им даже говорят иногда "забудьте всё то, что вы знали о физике ранее, ибо те знания сейчас совсем не пригодятся". 
Но я как-нибудь в другой раз.


#23 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 04 января 2017 - 21:53

На мой взгляд, очень содержательный и полезный пост. Поэтому предлагаю не загромождать его оффтопом. А богословские споры перенести в другое место.
  • deleted_user, Lekay и umkin777 это понравилось

#24 RinataR

RinataR

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 января 2017 - 13:50

Очень много интересной информации. А вот по поводу споров на тему, тоже считаю не основательно. У каждого свое мнение.



#25 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 02 февраля 2017 - 21:06

здесь каждый делится своим опытом, никто не навязывает свое мнение

Продолжаю делиться опытом, (якобы) не навязывая своего мнения. Кое-какие дополнения:

 
СПРАШИВАЮТ ЛИ ПАСПОРТ при устройстве на ночлег
Да, бывает и такое. Иногда просто на него смотрят (а порой ещё и записывают данные из него), а иногда и могут взять до утра. Это для надёжности, а то вдруг чего не так пойдёт, и "паломник" вздумает что-то украсть (например).
Впрочем, такое (что могут спросить паспорт и даже до утра) бывает не только в христианских или каких-то других религиозных заведениях, но и вообще при попытке устроиться на ночлег в какие-либо общественные или частные заведения/дома/сараи. Но разумеется, не всегда.
 
Если в монастыре достаточно много монахов, послушников, то бывает так, что во время общих трапез кто-то один из них стоит перед вкушающими и читает какие-нибудь страницы из Библии (возможно, ещё каких-то церковных книг), дабы вместе с кушаньем поступала и Благодать Божья. Когда все потрапезничают, этот читающий сам сядет и будет догонять своих братьев в утолении голода.


#26 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 02 февраля 2017 - 21:18

Возможно, в первый раз вам будет сложно поцеловать руку какого-то дяди (пусть даже и священствующего), однако опосля первой пробы вы наверняка поймёте/почувствуете, что от сего контакта снизошедшая на вас благость затмевает тот страх и смущение, испытываемые пред этим актом.
Вообще, на заре моей паломнической карьеры (в 2005 году) мне довелось побывать в Баку, столице Азербайджана. Там я пошёл проситься на ночлег в церковь (всего в Азербайджане тогда было аж 5 православных церквей).
    
Сначала один из помощников главного священника предупредил, что при подходе к батюшке с моей просьбой желательно поцеловать ему руку (подразумевается, что человек становится несколько менее гордым при такой операции, даже если он НЕвоцерковлённый или не дай Господь, представитель какого-нибудь другого культа).
 
Через 15 минут батюшка вышел из-за кулис, и когда я подошёл к нему проситься на ночлег, то немного замешкался. Помощник шептал "Целуй руку". Ну в итоге поцеловал, однако, это не помогло устроиться на ночлег. Священник сказал, что у них нет места. Хотя, и угостили ужином.
Если бы без замешательств совершил эту операцию (тем самым позиционируя себя как идущий их же курсом), то возможно, приняли бы.
   
Однако, при дальнейших попытках прошения на ночлег в церкви не было подобных ситуаций, когда предлагали бы целовать руку. Возможно, я не правильно или наоборот правильно себя вёл.

  • Букаш нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей