Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Гостиницы в Узбекистане с 01.01.2017 нужно будет оплачивать долларами и евро


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 13

#1 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 23 декабря 2016 - 16:11

Новостной портал Fergananews, специализирующийся на Средней Азии сообщает со ссылкой на пресс службу президента Узбекистана что с 01.01.2017г оплатить ночлег в Узбекистане можно будет только в СКВ (свободно конвертируемая валюта). СКВ это евро доллары и еще 16 валют, в том числе такие необычные как венгерские форинты, мексиканские песо и другие (полный список по ссылке). В реальности, я думаю будут принимать только евро и доллары, ну может в крупных гостиницах еще и британские фунты. 

Узбеки продолжают плодить идиотские законы которые только мешают путешественникам, хотя для граждан некоторых цивильных стран с апреля 2017г визу можно будет получить на границе за 50 долларов.

 

http://www.ferganane...ws.php?id=25785

http://www.press-ser.../document/5374/



#2 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 декабря 2016 - 03:37

Узбеки продолжают плодить идиотские законы которые только мешают путешественникам, хотя для граждан некоторых цивильных стран с апреля 2017г визу можно будет получить на границе за 50 долларов.

Ну это как раз в логике безоглядной погони за валютой.

Интересная новость, спасибо.

#3 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 24 декабря 2016 - 15:05

Аскет,Понятно что это логично, но неудобно для нас с вами



#4 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 декабря 2016 - 15:40

Во первых, логики не заметно. Валюта в страну всё равно прибудет, но осядет в частных гостиницах, а не в обменниках банков.
А во-вторых путешественникам, ну по крайней мере мне, абсолютно пофиг чем расплачиваться.
  • Nastel нравится это

#5 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 декабря 2016 - 15:56

Что-то я сомневаюсь, что она надолго в гостиницах осядет.

#6 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 декабря 2016 - 17:36

Вот я и говорю, какая разница для государства, если валюта по-любому приедет в том же количестве. Только в обменниках она как то ещё может быть учтена, а в гостиницах нет.

но неудобно для нас с вами

Вот скажи какая тебе разница, какую бумажку достать из кармана? Хотя судя по фотке по ссылке, проще достать одну бумажку в валюте, а не полкило местных фантиков:).

#7 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 24 декабря 2016 - 17:46

Идущий, Раньше я мог ехать в Узбекистан с рублями например, а сейчас менять доллары надо обязательно. 

Нужно будет более четко просчитывать бюджет. Поменял я, допустим, 500$ на сумы, а 500$ на гостиницы оставил. А вот не хватило мне денег на гостиницы? И придется обратно менять сумы на доллары по безумному курсу.

Это не трагедия, просто неудивительно и жалко, что это опять Узбекистан попадает в новостные хроники с идиотскими законами. Я сначала порадовался, когда узнал что приличные европейцы будут визу получать на границе, даже понадеялся, что с новым президентом законы будут адекватнее. 

 

Если бы тут стало как в Камбодже, то другое дело. 



#8 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 декабря 2016 - 17:56

Узбеки продолжают плодить идиотские законы
Закон совсем не идиотский для государства. Прочитал, в 10 пункте, прописано что гостишки обязаны продавать 25 процентов валюты государству. С учетом что реальный и официальные курсы валюты различаются почти в два раза, гос-во получает приток дешевой валюты. Вывод- гостиницы, просто поднимут цены, что бы покрыть свои убытки от сдачи дешевой валюты.

#9 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 24 декабря 2016 - 18:15

Закон совсем не идиотский для государства

Государство в Узбекистане ничего не умеет, поэтому будет покупать валюту по неадекватной цене у гостиниц, а те соответственно поднимают цены, страдают от этого туристы. А гостиницы в Узбекистане и так были не то чтобы очень дешевые. И этот закон идет в нагрузку к невозможности жить в дешевых гостиницах, трехдневной регистрации, бардаком на границах и всеобщей заментованности.

 

Для государства и хлопок собирать нахаляву не идиотство. 



#10 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 декабря 2016 - 18:25

А гостиницы в Узбекистане и так были не то чтобы очень дешевые. И этот закон идет в нагрузку к невозможности жить в дешевых гостиницах
Да ладно, или 7-10 баксов -это дорого? Что значит "невозможно жить в дешевых гостиницах"?

#11 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 24 декабря 2016 - 18:53

Да ладно, или 7-10 баксов -это дорого? Что значит "невозможно жить в дешевых гостиницах"?

Десять баксов дороговато, сейчас еще 3-5$ накинут.

Есть гостиницы в которых не селят интуристов, они дешевые.



#12 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 декабря 2016 - 19:14

Раньше я мог ехать в Узбекистан с рублями например, а сейчас менять доллары надо обязательно.

Я не думал о том, что сейчас кто то хранит деньги в рублях:)
  • alex13 нравится это

#13 alex13

alex13

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 декабря 2016 - 20:57

Есть гостиницы в которых не селят интуристов, они дешевые.
Страны не попутал? В Узбекистане есть гостишки где не селят туристов?

#14 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 26 декабря 2016 - 09:01

Идущий,я не зарабатываю больших денег, так что нет смысла хранить в валюте

alex13, дважды попадал на такие гостиницы в Фергане и Коканде





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей