Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Александр Лапшин (Ait) задержан 15.12 в Минске по запросу Азербайджана


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 212

#121 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 16 июня 2017 - 16:00

Не нам, а тебе...

Давай не будем стричь всех под одну гребёнку... В 2014 году я несколько месяцев жил в условиях отсутствия государства, и лично мне грех пенять на это время, чего не скажешь о многих других, кто оказался тогда на моём пути... ;)

Еще хуже" нам было бы без общество. Очень жаль, что для многих русскоязычных, включая тебя, значение слов "общество" и "государство" равнозначно.

Это просто мимими - наблюдать как человек с филологическим образованием пытается объяснить историку смысл слов "общество" и "государство"... И не просто историку, а постоянно живущему в таких условиях, когда разница между этими терминами очень хорошо ощущается... ;)

США например до 1930-х годов жила фактически без государства - и вызывала восхищение всего мира...

США до 1930-х годов жили без государства? Бедный студент, который это мне начал бы рассказывать на экзамене... Ох, как я ему не завидую... ;)

В России 1990-х государство тоже было не очень заметно - я считаю, что при всех ужасах жизнь тогда была более здоровой, чем в брежневском СССР или современной России.

Здоровая жизнь в "лихие девяностые"? Ню-ню...

И сейчас есть страны, где государство малозаметно - Латинская Америка, Малайзия и др.

Мил человек, вы просто не знаете что такое реальное отсутствие государства. Типичное отсутствие государства - это Донбасс в период с мая по ноябрь 2014 года. Есть активное общество, есть очень даже реальная власть в руках полевых командиров и есть достаточно простые и всем понятные, хотя и весьма суровые (ибо основаны на революционной необходимости!), законы для самого народного суда в мире. За провинность - в штрафбат рыть окопы на передовой до первой пули или мины. Результат личной ссоры очень сильно зависит от личности того, с кем поссоришься... Всё, что не работает на войну (отсутствия государства в мирное время быть не может!) - находится в глубоком загоне... Через полгода вся эта революционная романтика надоедает даже самым ярым её поборникам, поэтому начинается государственное строительство...


  • VASILIY нравится это

#122 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 июня 2017 - 16:26

Мы просто по разному используем термины. Я под словом "государство" имею в виду скорее империи.

Государство, в моем понимании - это когда обществом правят силовики, более или менее связанные формальной дисциплиной. Так что ДНР с самого первого момента была супер-государством. Самым государственным на земле. А совсем идеальное государство - это уголовная банда.

А не-государство (в современном понимании) - это когда обществом правят коммерсанты. Есть хороший пример, хоть и виртуальный как все хорошие примеры - мир "Незнайки на луне". Вот это - не-государство. Подсчитано, что в книге вообще не упомянуты никакие властные органы, кроме офицера полиции, подчиняющиеся этим коммерсантом. Многие государства к этому близки и сейчас, хотя конечно увы не США и Западная Европа, которые в 20м веке очень бюрократизировались.

 

США до 1930-х годов жили без государства? Бедный студент, который это мне начал бы рассказывать на экзамене... Ох, как я ему не завидую...

 

А вот можно без неоправданного снобизма? Да, я понял что при ДНР ты хорошо поднялся в тамошнем обществе. Вот только совсем неакадемическими путями... Поэтому не стоит тут ни с кем разговаривать свысока. Я-то помню, кем ты был до ДНР и как тогда себя вел - тише воды ниже травы.

Так вот об Америке. Желательный бы реальные аргументы. В США примерно весь 19-й век вообще было три федеральных министерства: военное, МИД, финансов. При этом военное не стоит всерьез принимать во внимание - армия США была столь слабой и малочисленной, что в 1890 году США очень испугалась военного конфликта... с Италией (!) и выплатили ей большую компенсацию за нескольких убитых итальянцев. Так что на жизнь самой страны влияло одно ведомство - министерство финансов. И это сильное государство?!

А выборный шериф в городишке - это вообще не государство в российском понимании этого слова.

 

Была еще правда Секретная Служба, но в 19-м веке она занималась исключительно охраной финансов и лично президента. Уже в 20м веке выходцы из нее сделали и ФБР и ЦРУ, вроде как.


Сообщение отредактировал Али Реза: 16 июня 2017 - 16:47

  • Nastel нравится это

#123 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 16 июня 2017 - 16:27

Господа, вы пренебрегли главным принципом: прежде чем спорить, договориться о терминах. Что есть государство?
  • Dmitryjewski нравится это

#124 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 июня 2017 - 19:26

 и лично мне грех пенять на это время, чего не скажешь о многих других, кто оказался тогда на моём пути...

 

Вообще интересное заявление как раз в свете общей темы топика.

Стоит ли лишний раз светится и напоминать о своих ДНРовских художествах, то есть о том, как ты поднялся в местном социуме по трупам?

Разве пример Лашина ни о чем не предупреждает как бы?

А вероятность международного суда над создателями так называемой "ДНР" и их командой очень, очень неиллюзорна...


Сообщение отредактировал Али Реза: 16 июня 2017 - 19:26

  • sola и Nastel это понравилось

#125 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 16 июня 2017 - 20:46

Стоит ли лишний раз светится и напоминать о своих ДНРовских художествах, то есть о том, как ты поднялся в местном социуме по трупам? Разве пример Лашина ни о чем не предупреждает как бы? А вероятность международного суда над создателями так называемой "ДНР" и их командой очень, очень неиллюзорна...

А это, мил человек, ты зря... Есть мои близкие и мои друзья, которые сделали свой выбор. И я добровольно предпочёл быть с ними. Я знал на что иду. Посему - не надо возвышенной риторики про международный трибунал: это выглядит очень комично... Ох, настращал же ты ежа филейными частями тела... Благодарю: так от души я давно не смеялся... :)


Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 16 июня 2017 - 21:21


#126 mc5

mc5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 июня 2017 - 10:04

как бы то не было и почему бы не было, но факт в том что все ужесточается. такую штуку как "паспорт" стали внедрять после 1 мировой. "визы" - еще позднее. Во многих странах идещь по улице - и всюду камеры. Помню в СССР зайдешь в любой универ, школу попить водички, заглянуть в буфет, все открыто, сегодня везде сидит "охрана". Разрешения, справки, печати, менты со своими "проверками" на каждом углу .... Все это и многое другое не есть хорошо для вольного путешественника.

#127 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 17 июня 2017 - 12:39

факт в том что все ужесточается. такую штуку как "паспорт" стали внедрять после 1 мировой. "визы" - еще позднее. Во многих странах идещь по улице - и всюду камеры. Помню в СССР зайдешь в любой универ, школу попить водички, заглянуть в буфет, все открыто, сегодня везде сидит "охрана". Разрешения, справки, печати, менты со своими "проверками" на каждом углу .... Все это и многое другое не есть хорошо для вольного путешественника.

 

Ужесточение всего и вся имеет совсем другую природу. А именно - вытеснение людей машинами из многих сфер. Все эти полиционеры (с), бюрократы, охранники, и прочее - это способ занять людей, которым уже нет ниши в этом мире:

 

Развитие производительных сил в последнее время резко ускорилось. Вслед за научно-технической революцией случилась ещё и как минимум информационная революция. Это резко повысило производительность труда. В результате правящий класс (буржуи) столкнулись по крайней мере с двумя проблемами.
1. Куда девать деньги? И не надо ёрничать - запасы драгоценностей, культурных ценностей и предметов роскоши - конечны, а бумажные деньги или всякие акции/вексели - ненадёжны. Отнимаемая же у пролетариев прибавочная стоимость стремительно растёт.
2. Безработица. Да, безработица в небольших количествах необходима буржуям, чтобы на рынке труда предложение превышало спрос и можно было бы диктовать рабочим свои условия. Но рост безработицы выше определённого процента приводит к социальной нестабильности, что чревато.
Попытки решить эти проблемы - есть.
Во-первых, это, конечно, резкий рост доли непроизводственных отраслей экономики. Те же парикмахеры, они как бы при деле, но в целом - совершенно необязательны, особенно в таком количестве :)
Во-вторых, я, пожалуй, отдельно выделю шоу-бизнес (в т.ч. спорт) и т.н. "элитные" товары, отличающиеся от обычных преимущественно ценой. Безработицу это почти не снижает, однако деньги позволяет вбухивать немалые.
В-третьих, это социалка (пенсии, пособия и прочая). Позволяет удерживать значительное количество людей от производительного труда.
И, в-четвёртых, это попытки введения т.н. "безусловного" базового дохода.
ИМХО, мы наблюдаем великую социалистическую эволюцию. :)
PS "Хлеба и зрелищ" - кричали древние римляне эпохи упадка Римской Империи. Собственно, это были те же паразитократы, которые сейчас хотят новый айфон и забесплатно. И связано, как мне кажется, это с тем же явлением - кризис производственных отношений, связанный с резким развитием производительных сил. Просто в то время колоны (протофеодализм) вытесняли рабов. А сейчас - кризис капитализма.
PPS Не надо излишних эмоций - этот кризис может идти примерно столько же, сколько разваливалась Римская Империя :)
ПервоИсточникъ

 

 



#128 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 июня 2017 - 20:51

А это, мил человек, ты зря... Есть мои близкие и мои друзья, которые сделали свой выбор. И я добровольно предпочёл быть с ними. Я знал на что иду. Посему - не надо возвышенной риторики про международный трибунал: это выглядит очень комично... 

 

Одно другому не мешает.

Не совсем понятно про "комично"., точно был сознательный выбор?



#129 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 июня 2017 - 20:54

Ужесточение всего и вся имеет совсем другую природу. А именно - вытеснение людей машинами из многих сфер. Все эти полиционеры (с), бюрократы, охранники, и прочее - это способ занять людей, которым уже нет ниши в этом мире:

 

Какая имхо глупость.

 

Для примера могу привести много стран где производительность труда сильно повыше чем, и роботов по больше,  однако человека с дубиной на каждом шагу не наблюдается.

И наоборот, чем более отсталая страна, тем больше там охранников.

 

 

Ой, отрыл таки ссылку  :)   сразу закрыл, на сём умолкаю, спорить не вижу смысла.


Сообщение отредактировал bserg: 17 июня 2017 - 20:57

  • Йож и Nastel это понравилось

#130 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 17 июня 2017 - 21:17

точно был сознательный выбор?

Неоднократно доводилось видеть людей, недовольных результатами сознательного выбора, но ни разу ещё не видел человека, довольного результатами выбора, навязанного ему внешними обстоятельствами.  Это первое. А второе - то, что важный выбор очень часто делается задолго до того, когда надо выбирать, и к нужному моменту в жизни ты подходишь с готовым решением и давно сложившимся окружением. Как в моём случае.

И наоборот, чем более отсталая страна, тем больше там охранников.

А в отсталой стране может просто другой работы не оказаться, равно как и социальных пособий...


Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 17 июня 2017 - 21:20


#131 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 18 июня 2017 - 02:50

Государство не будет работать, пока в нем имеют власть такие вот "охранники", не способные не то что с роботом управиться, но и простейшую должностную инструкцию зазубрить. И уж конечно никакой надежды что такой будет знать законодательство в сфере, которую охраняет.

 

То есть как оно получается - власть на улице достается наименее развитым персонажам, двоечникам. И количество двоечников с каждым годом мультиплицируется за счет общего упадка образования. Мат и блатной язык уже не считается за агрессию, обращение на Вы окончательно признано устаревшим, о компенсациях за действия сотрудников органов речи не заходит ни-ког-да, этакая опричнина. Такое "государство" прекрасно заменяется местной общиной с регулярными собраниями например в церкви (уж коли такая мода пошла на православие), и казачьими дружинами. Да, дичь и феодализм, но если законы не работают то. пожалуй, оптимально, Стерлигову привет


  • mc5, Dmitryjewski и NobodyThe1 это понравилось

#132 mc5

mc5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 июня 2017 - 11:24

Ужесточение всего и вся имеет совсем другую природу. А именно - вытеснение людей машинами из многих сфер. Все эти полиционеры (с), бюрократы, охранники, и прочее - это способ занять людей, которым уже нет ниши в этом мире:


не могу открыть, но вообше про источник-природу я не писал. Всего лишь указал на ТАКовые явления. На мой взгляд это комплексный источник. Где-то продвинулось дальше ( у нас и по улице не пройдешь не строевым шагом и справок что ты не "вражеский агент"), где то не так далеко... но теньденция одна ...

Сообщение отредактировал mc5: 18 июня 2017 - 11:26


#133 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 18 июня 2017 - 12:57

не могу открыть,

Тогда дублирую:

 

Киберпанк потихоньку становится реальностью. На биржах уже играют в основном роботы, людей среди трейдеров осталось всего лишь 10%. Не удивлюсь, если через какое-то время останутся без работы и они — роботы с каждым месяцем умнеют всё опаснее и опаснее:

"Всего за 10 лет традиционные трейдеры, — нервные мужчины, напряжённо вглядывающиеся в графики на мониторах, — уступили место бездушным алгоритмам. Даже обсуждать инвестиции люди предпочитают теперь не с живыми людьми, а с электронными советниками: их советы обходятся дешевле, а денег за свои услуги они берут не в пример меньше..."

Наша Госдума собирается в этом году принять закон об отношениях робота и человека. Очень любопытно — дадут ли роботам право владеть собственностью? Если да, то играющий на бирже робот уже сейчас, 15 июня 2017 года, может жить на полном самообеспечении: зарабатывать на торговле акциями и содержать на вырученные деньги не только сервера, но и команду программистов, которая будет его обслуживать.

Контроль Большого Брата также усиливается. Журналисты дружно пишут про умные видеокамеры, которые умеют уже поштучно распознавать пришедших на митинг оппозиционеров, однако меня больше волнует защищённость другой стороны приватности. Час назад я заглянул на новостной сайт и напоролся на рекламу с пометкой: «Специальные цены для 38-летних». Удивительно совпадение, мне как раз 38 лет. И я не помню, чтобы докладывал какому-либо из операторов рекламы о своём возрасте. Тем не менее, каким-то образом дата моего рождения стала им известна.

Сбывается и мой прогноз о выдавливании на мороз профессиональных водителей. Оказывается, уже 11 миллионов рублей сэкономил на кадрах «Минфин», пересадив своих сотрудников на «Яндекс.Такси»:

http://www.interfax.ru/busines...

Если раньше пятеро водителей курили на улице, ожидая, пока начальство спустится вниз и куда-нибудь поедет, то теперь их работу выполняет один водитель из «Яндекса», получая при этом впятеро меньшую зарплату. Четыре рабочих места уничтожено, а куда направятся уволенные водители Минфину глубоко безразлично.

Уверен, скоро примеру Минфина последует большая часть других бюджетных и небюджетных организаций. Первую слабую волну уничтожения водительских мест можно считать официально начатой, а через несколько лет, напомню, наступит фатальный этап: водителей будут массово заменять автопилотами.

Также вовсю страдают профессиональные переводчики. «Гугл» в 2017 году научился переводить тексты на уровне туповатого студента, и делает он это бесплатно. Для большей части заказчиков переводов этого уровня вполне достаточно. Интересно, что переводчики уже плачутся на снижение цен, но всё ещё не понимают главного: соревнование с роботами они уже проиграли, ещё немного, и на рынке останутся только лучшие переводчики художественных текстов.

Радует меня во всём этом только одно. Роботы делают нашу жизнь лучше и дешевле. Те из нас, кому повезёт выиграть у роботов конкурентную борьбу, будут жить лучше, чем сейчас. Для остальных, увы, вполне могут сбыться сценарии из мрачных голливудских боевиков о тёмном будущем.

PS. Если меня читают руководители РБК. Я понимаю, что ваше издание сейчас испытывает трудности, но тем не менее. Или закрывайтесь окончательно, или почините, наконец, прокрутку мышкой — там для опытного программиста работы на один час. (с) ПервоИсточникъ

Весьма повеселило:

 

 

Где-то продвинулось дальше ( у нас и по улице не пройдешь не строевым шагом...)

Интересно, автор этих строк много в своей жизни строем ходил?

 

власть на улице достается наименее развитым персонажам, двоечникам

Потому, что всевозможные оболтусы - это наиболее здоровая и наиболее конкурентоспособная часть общества... :)


Сообщение отредактировал Dmitryjewski: 18 июня 2017 - 12:59


#134 mc5

mc5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 июня 2017 - 16:38

Интересно, автор этих строк много в своей жизни строем ходил?
 
Потому, что всевозможные оболтусы - это наиболее здоровая и наиболее конкурентоспособная часть общества... :)

два года плюс несколько месяцев. треть из этого срока - на гауптвахте по кругу, кто то здесь ходил больше ? разве что курсанты училищ ходят больше, но у них и условия не то что в голодных казармах. Да и сегодня я не преувеличил - "не так идешь" уже причина для ментов докопаться. Люди в "нашей" точнее ихней так сказать стране не имеют право мыслить, думать, поступать как хотят. Как партия велела, как телевизор подсказал ...
2) роботизация есть следствие и воплощение плана, а не причина.
  • Nastel нравится это

#135 mc5

mc5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 июня 2017 - 16:42

всевозможных оболтусов в телевизоре насмотрелись. конкурентоспосмобны они лишь в силу невиданной подлости, неслыханного вранья и охраны их тушек полицаями. дихлофосом травить некому.

#136 Dmitryjewski

Dmitryjewski

    погромщик

  • Путешественник
  • 1 830 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Макеевка, ДНР

Отправлено 18 июня 2017 - 17:17

треть из этого срока - на гауптвахте по кругу

Лихой человек, однако... До "дизеля" дело хоть не дошло? ;)

"не так идешь" уже причина для ментов докопаться

Не знаю... До меня полицаи уже лет пять как не докапывались за исключением пары-тройки случаев вопиющего неуважения к закону.

в "нашей" точнее ихней так сказать стране

Вы хоть определитесь насчёт того чья же страна - Ваша или не Ваша... ;)

не имеют право мыслить, думать, поступать как хотят

И кто же Вам не даёт мыслить и думать? Что-то я не видел ещё приборов для чтения мыслей... ;)

конкурентоспособны они лишь в силу невиданной подлости, неслыханного вранья и охраны их тушек полицаями

Как только добьёшься в жизни сколько-нибудь серьёзного успеха - услышишь про себя то же самое... Проверено, причём неоднократно. :(

дихлофосом травить некому

Какой дихлофосъ? Тут "Циклонъ Б" не помогает... ;)



#137 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 июня 2017 - 17:48

Друзья, мне вдруг показалось, что все это выше к заявленной теме никакого отношения не имеет. Но если вы считаете, что нашли интересную тему, то вполне можно продолжить в личке :)

#138 mc5

mc5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 июня 2017 - 10:19

Лихой человек, однако... До "дизеля" дело хоть не дошло? ;)
Не знаю... До меня полицаи уже лет пять как не докапывались за исключением пары-тройки случаев вопиющего неуважения к закону.
Вы хоть определитесь насчёт того чья же страна - Ваша или не Ваша... ;)
И кто же Вам не даёт мыслить и думать? Что-то я не видел ещё приборов для чтения мыслей... ;)
Как только добьёшься в жизни сколько-нибудь серьёзного успеха - услышишь про себя то же самое... Проверено, причём неоднократно. :(
Какой дихлофосъ? Тут "Циклонъ Б" не помогает... ;)

дизель проехал близко но мимо )) 2) страна не моя ОДНОзначно. а "чиновников" (очень мягко говоря) чиновников в мантиях(иоже - мягко говоря). просто по инерции говоришь "наша страна" а потом постигаешь что не моя и не страна. Ну еще несколько времени ПРАКТИКИ - все образуется ... 3) приборов нет, но то что в мыслях то и в поступках. а поступки регистрируются регистраторами и караются карательными. Пример та же губа и дизель. Если бы я думал "правильно", не задавал неправильных вопросов начальству, и не делал прочих дел в соответствии с мыслями, то и на губу не попадал бы... 4) "успех" понятие персональное. я лично не считаю успехом нон-стоп оболванивание собственного населения, невиданный грабеж, беспрестанное вранье. 5) у вас вероятно менты другие, а у нас (точнее - их. их охрана) другие.

#139 mc5

mc5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 июня 2017 - 10:24

 

Друзья, мне вдруг показалось, что все это выше к заявленной теме никакого отношения не имеет. Но если вы считаете, что нашли интересную тему, то вполне можно продолжить в личке :)

Это так - не имеет. Но надо форум раскочегаривать ! ))) Почти все темы зависли. Отстаеться разве что везде писать не по теме )))))
  • Dmitryjewski нравится это

#140 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 июня 2017 - 11:07

Но надо форум раскочегаривать ! ))) Почти все темы зависли. Отстаеться разве что везде писать не по теме )))))

Чтобы форум был активным, но не про путешествия? Сомнительная польза.







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей