Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Александр Лапшин (Ait) задержан 15.12 в Минске по запросу Азербайджана


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 212

#21 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 14 января 2017 - 21:40

А я согласен с товарищем мс5, тут или путешественник и наш человек, либо политик. Любишь в политику играть, люби и на нарах восседать, если что пойдёт не так, как показывали на своём примере Ленин, Че Гевара и ещё тысячи подобных персонажей.


Тоже согласна. Читала его блог еще несколько лет назад, потом перестала, тк он любит покичиться. Он постоянно хвастался как он играл с паспортами и как находил всякие лазейки, чтобы вылести сухим из воды. Рано или поздно, его должны были шде-нибудь задержать, а тк он реально напрашивался. И жалеть его я думаю не стоит, тк он как раз и ищет таких приключений. Потом будет в блоге с упоением рассказывать как он выпутался из этой истории:-)
  • deleted_user нравится это

#22 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 января 2017 - 22:30

Ну так да, кому-то не станет. Потому что все эти навязчивые мысли об элитарности далеки от реальности. Есть просто люди, есть друзья, есть симпатизирующие кому-то люди. И каждый индивидуально решает помогать ли, просить ли своих друзей помочь и т.п. Примеров реальной помощи много, но не просите ссылки, не вижу смысла тратить время. Если сами не находили, значит просто фокусировка сбита.

И пинать на форум за то, что несколько присутствующих не подорвались спасать того, кто помощи не просил при том, что и проблема не на том уровне на котором каждый из пресутствующих реально чем-то может помочь... Ну я даже не знаю... Дело добровольное. Лично Вы что сделали? Распространие информации помощью не считаю. Так и комментаторов можно помощниками считать, они тему поднимают, правоцируют обсуждения.
  • mc5 нравится это

#23 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 января 2017 - 22:58

Всегда удобней и приятней обсуждать не проблему, а того, кто ее поднимает. ))

Так действительно проще поднимать проблему, чем признать, что сами как раз ей и являетесь... той о которой говорите.

 

Это не "кто ты такой", а "бревно в своем глазе не замечает".

 

Ничего личного, но глаз режет.

Да поправляйте сколько влезет, если от рези поможет. 

 

Ну так хотя бы не надо представлять свою трусость как геройство.

А до этого вроде бы пофигизм вменялся... 

 

Это тоже часть мировоззрения: попросите меня о помощи, тогда помогу. Может быть. При таком подходе у тех, кто просто не в состоянии попросить - никаких шансов получить помощь. 

Иногда помощь может навредить. А иногда тебя за помощь еще и оскорбят. Случай вспоминался в этой теме, но Вы его решили пропустить. В картину мира не вписался наверное...

#24 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 января 2017 - 23:44

А без глубокомысленных эвфемизмов что-то можете мне предъявить конкретно?/ Прямо, в лицо, без намеков?

Ну уж в лицо сомневаюсь. Желания с лицом Вашим встречаться всё меньше и меньше.
А без намёков - так куда уж конкретнее. Изначально прямо и написала, это Вы стали передергивать:

Узнаю, да...  "А ты-то кто?!"   Всегда удобней и приятней обсуждать не проблему, а того, кто ее поднимает. ))

Но если надо разжевать. Я считаю, что кое-как простительно осуждать других за бездействии только когда сам действовал. Хотя и бессмысленно. 

#25 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 января 2017 - 00:51

:lol: т.е. Вы искренне считаете себя настолько приятным собеседником, что если кто-то не согласен, то обязательно Книжник наклеветал, другой причины быть не может?

#26 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 января 2017 - 01:05

И откуда вы знаете, действовал кто-то или не действовал, а если действовал - как?


Ну логично же, что я не знаю, раз спросила несколькими сообщениями выше. Но Вы предпочли вместо ответа увести разговор в неведомые, но давно всем знакомые дали.

#27 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 января 2017 - 01:14

Нет такого вопроса, по которому на форуме не могла бы возникнуть дурная перепалка со взаимными личными выпадами.

Но я бы предложил в этой теме сконцентрироваться на вопросах, связанных с судьбой Саши. В связи с этим пара сугубо личных соображений.

Первое. Мне кажутся очень странными комментарии здесь и в жж относительно того, что Саша давно нарывался и вот доигрался. Это была отличная тема для обсуждения до того, как его задержали (и мы с ним неоднократно на эту тему дискутировали). Наверняка ему будет интересно поговорить об этом после освобождения. Но вот сейчас это, по-моему, крайне неуместно. Особенно если допустить, что весь этот "информационный шум", или, если ближе к действительности, информационный шелест доходит до тех, кто имеет отношение к принятию решений. Я бы сейчас не давал никому повода докладывать своим начальникам, что общественность поддерживает пресечение хулиганской деятельности задержанного.

Второе. Я бы посоветовал всем попроще относиться к своей роли в этом процессе. Очень достойно желание помочь товарищу, попавшему в беду. Можно устраивать пикеты, информационные бури в стакане воды, молиться Николаю-Угоднику, каждую полночь колоть булавками портреты Алиева и Лукашенко, делиться фантазиями на тему правовых параметров этой ситуации и совершать другие смелые и решительные действия. Но только к реальной помощи это не имеет никакого отношения, так уж получилось. Во всяком случае, в данной конкретной ситуации.

Саше не повезло: он довольно случайно попал в большой замес и стал одной из разменных монет в сложной политической ситуации. Шум вокруг него лишь укрепляет его статус разменной монеты, повышает, так сказать, его капитализацию. Но не более. Через некоторое время эта большая политическая ситуация разрешится, вместе с этим решится и Сашина судьба. Решится скорее всего благоприятно, но может быть и нет. В любом случае, карабахи, интерполы и прочая мишура к этому отношения иметь не будут. Так что если у вас нет выходов на администрацию Лукашенко, не питайте иллюзий относительно своей способности помочь. Верьте, надейтесь, ждите, не ругайтесь между собой.
  • Denis_konovalov и abal73 это понравилось

#28 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 января 2017 - 01:20

Сделать хуже Лапшину -повышенным общественным интересом к его истории невозможно, а значит, любой шум может быть потенциально полезен.


Возможно, вы невнимательно прочитали. А может, я недостаточно ясно выразился. Я бы сейчас не шумел, шум будет усугублять его положение. Но тут каждый для себя сам решает.

#29 Multis

Multis

    Умудренный

  • Путешественник
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 января 2017 - 20:40

1. Вылезти


присутствующих


Провоцируют. Ничего личного, но глаз режет.


А лично мне глаз режут подобные высказывания. Во-первых, на фоне всего обсуждения это выглядит как-будто у автора закончились темы для обвинения окружающих, но душа требует продолжения. Поэтому автор начинает придираться ко всему. Во-вторых, это, как-никак, является оффтопиком. Я зашел в тему вовсе не затем, чтобы читать исправления ошибок от очередного граммарнаци. Если хотите обсуждать ошибки других людей - создайте отдельную тему и копируйте их туда. Можете даже статистику создать, мол пользователь такой-то допустил столько-то грамматических ошибок, в связи с чем больше не может считаться уважаемым человеком путешественником.


  • Вроде Незнающий нравится это

#30 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 17 января 2017 - 23:05

Вдруг кто антивизу не читает. Лавров высказался на тему Лапшина и экстрадиции его в Азербайджан.

 

http://ru-antivisa.l...4.html#comments

 

[media]

 

МИНСК, 17 янв — Sputnik. Москва постарается решить вопрос с задержанным за посещение Нагорного Карабаха российско-израильским блогером Александром Лапшиным, заявил на пресс-конференции глава МИД России Сергей Лавров.

Блогер был задержан 15 декабря минувшего года в Минске по запросу Азербайджана, где он объявлен в международный розыск за нарушение закона "О государственной границе" и Миграционного кодекса.

Лавров отметил, что Россия выступает против криминализации посещения журналистами или другими лицами тех или иных территорий в различных регионах. [Звучит забавно, учитывая что РФ - одна из немногих стран, где нелегальное пересечение госграницы - уголовное преступление] При этом, по его словам, Москва не согласна с экстрадицией задержанных в том или ином государстве россиян в третью страну.

"У нас был консульский контакт с господином Лапшиным. Знаем, что он является и гражданином Израиля. Исходим из того, что будем принимать все меры, чтобы эту ситуацию разрешить при полном уважении прав гражданина РФ, который одновременно является гражданином Израиля", — сообщил глава МИД РФ.

Министр также заявил, что у России с Беларусью, где на данный момент находится Лапшин, Союзное государство, в рамках которого "принято принципиальное решение выравнивать права граждан и одной, и другой стороны во всех без исключения областях"[Тут позиция Лаврова близка к моей, и противоположна позиции другого участника ру-антивизы - userinfo.gif?v=17080?v=144.3repovesi, который считает что Союзное госдарство - не препятствие для выдачи россиян из Беларуси в третьи страны]

"И одной из таких сфер приложения наших нынешних усилий является согласование параметров единого визового пространства и миграционного пространства. Это требует, среди прочего, определения единых списков лиц, которые нежелательны. Но это также требует единой политики в области экстрадиции", — сказал Лавров.

Он также добавил, что представители России работают по вопросу задержания блогера и с израильскими коллегами.


  • Аскет и abal73 это понравилось

#31 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 января 2017 - 02:16

Вдруг кто антивизу не читает. Лавров высказался на тему Лапшина и экстрадиции его в Азербайджан.

Ха-ха-ха! Рассказываю, как на самом деле все происходило. У нас позавчера была небольшая паспортно-визовая тусовка в Питере.  :ph34r:

Собрались Repovesi, человек-антивиза bestum, я и еще один пожелавший остаться неизвестным паспортно-визовый мудрец, модератор форума Винского. В основном, чесали языком, словно пикейные жилеты у Ильфа и Петрова. Но затем вынесли резолюцию: надобно писать письмо федераљному министру Лаврову, иначе как-то неудобно перед лагерем сионистов получается. И мы вдвоём с bestum написали коллективно следующий текст:

 

Министру иностранных дел РФ

Лаврову Сергею Викторовичу
от гражданина РФ
<персонаљные данные изъяты>
 
Уважаемый Сергей Викторович!
 
По сообщениям средств массовой информации, в середине декабря 2016 года в союзной Российской Федерации республике Беларусь по запросу государства Азербайджан задержан российский гражданин Александр Лапшин 1976 г.р.
 
(в частности, сообщение РИА “Новости” от 13.01.2017 https://ria.ru/world...485679268.html)
 
В соответствии с ч. 2 ст. 61 Конституции РФ, Россия гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.
 
В соответствии со ст. 4. Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", ст. 7 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ и другими положениями дейсвтвующего законодательства РФ, должностные лица органов государственной власти РФ, дипломатических представительств и консульских учреждения РФ, обязаны обеспечивать меры по защите прав и охраняемых законом интересов граждан Российской Федерации.
 
Прошу предоставить информацию, какие меры приняты Министерством иностранных дел РФ в данной ситуации.
 
C уважением,
<персонаљные данные изъяты>
 
Этот текст я вчера от своего имени отправил в через процедуру электронного обращения в МИД.
Spoiler
 
И вот, сегодня на пресс-конференции лично Лавров провозглашает официальную позицию МИД РФ по интересующему нас вопросу:
 
 
Вот так наш с вами любимый BPCLUB формирует актуаљную политическую повестку дня. Во всяком случае, теперь появилась конкретная вероятность того, что не позднее 15 февраля Ait'а освободят. Во всяком случае, в Азербайджанскую тюрьму теперь он вряд ли поедет.

Сообщение отредактировал darii: 18 января 2017 - 02:32

  • Serge&, Highwayman, NobodyThe1 and 2 others like this

#32 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 января 2017 - 22:19

Норму закона, которой запрещено "троллить" назовете или это у вас просто истерика?

Есть законы, а есть справедливость. Попробуй подойти в тёмном переулке к чётким ребяткам и сказать что они чмошники. Ответят они совсем не по закону. Но по справедливости:) Разница чувствуется?

#33 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 января 2017 - 22:39

Друзья, выше писал, ещё раз повторю: давайте придерживаться темы. Личные разборки, правозащита, диагнозы - в личку.



#34 Александр_Лип

Александр_Лип

    Умудренный

  • Путешественник
  • 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 января 2017 - 17:22

Белоруссия согласилась выдать Азербайджану блогера Лапшина. Баку объявил его в розыск за посещение Нагорного Карабаха


https://meduza.io/ne...ornogo-karabaha

#35 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 20 января 2017 - 22:24

Что пишут адвокаты Лапшина в его ЖЖ :

 

 
January 20th, 2017, 02:12 pm
 
Экстрадиция - дело решенное? ГП Беларуси думает, что да, а мы будем бороться!

 

 Ребята, сегодня я не скажу вам доброе утро, ибо новости у нас хреновые. 

 

ГЕНПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ВЫНЕСЛА РЕШЕНИЕ ОБ ЭКСТРАДИЦИИ PUERRTTO!!!
Да, ребята, заместитель генпрокурора Беларуси Стук А.К. вечером 17/01 вынес
“справедливое решение” о НЕОБХОДИМОСТИ ЭКСТРАДИЦИИ ЛАПШИНА А.В. в Республику Азербайджан. Именно туда, где путешественника обвиняют в терроризме: "Пора понять, что Баку расценивает Лапшина как возможную террористическую угрозу. Да, именно террористическую!" В ту страну, чьи официальные сми не гнушаются откровенноксенофобских статей, начинающающихся словами: "Россия всегда славилась ловкачами, мошенниками разных мастей."


Вы думаете, что о решении было сообщено? Нет! 17/01 вечером тихо вынесли, 18/01 в 14-45 тихо отправили ФАКСОМ в СИЗО.
Лишь благодаря упорству адвоката вечером 18/01 я и консульства РФ И Израиля узнали, что решение есть. Да и то ответ адвокату дан был такой: “да , есть уже решение, вчера вынесли. Вот пойдете к Лапшину и узнаете подробности”. Прокурор считает, что выдача решения адвокатам не предусмотрена УПК РБ - ни родственникам, ни адвокатам, ни дипмиссиям! Мало того, на момент вручения решения Саше, информации о нем небыло даже в МИД Беларуси, в который незамедлительно обратились консулы Израиля и РФ! По крайней мере, МИД РБ тогда не подтвердил им факт принятия такого решения. 

А вчера 19/01 мы решение увидели. С самого утра и почти весь адвокаты провели у Александра в СИЗО. Кстати, выяснилось, что ему Решение было передано 18/01 только после ужина, т.е. ближе к 19-00, когда, естественно, посещение СИЗО адвокатами уже невозможно. Если учесть, что на обжалование решения есть всего 10 дней, то мы видим, как силовики всеми силами стараются сократить и этот срок и ЛИШИТЬ ТЕМ САМЫМ САШУ ПРАВА НА ЗАЩИТУ!!!

Но адвокаты свое дело сделали, из текста решения были сделаны необходимые выписки. Мягко говоря, само решение вызывает недоумение, ибо в нем появились совершенно НОВЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, которых НЕ БЫЛО в запросе на экстрадицию. 

Не с ними был ознакомлен Саша во время задержания, не их рассматривали адвокаты, готовя защиту практически в слепую (ведь УПК РБ оказывается не предусматривает права затника узнать, в чем же конкретно обвиняют его клиента - вот тебе номера статей, и на том скажи спасибо!)

Итак, вспоминаем протокол задержания и первый факс из Азербайджана (между прочим, в азербайджанских СМИ все это не раз тиражировалось со смачными комментариями, чуть ли не требованиями пожизненного заключения!): 
- основанием для задержания Саши были статьи 281.2 («Публичные призывы к насильственному захвату власти, насильственному удержанию власти или насильственному изменению конституционного строя либо нарушению территориальной целостности Азербайджана, а равно распространение материалов такого содержания, совершенные неоднократно или группой лиц») 
- 318.2 («Пересечение государственной границы Азербайджана без установленных документов или вне контрольно-пропускного пункта государственной границы, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Именно с этим его ознакомили в Первомайском РУВД при задержании.

Но в Решении преступление Саши вдруг получило иную квалификацию, тяжкую, и... не соответствующую не одной из данных статей: 
“Лапшин Александр (Олександр)Валерьевич обвиняется в том, что, он, вступив по предварительному сговору в преступную связь с неустановленными лицами и создав организованную преступную группу, в апреле 2011года и в октябре 2012 года без наличия соответсвтующих документов, минуя контрольно пропускные пункты, незаконно пересек государственную границу Азербайджанской Республики.”

Сравниваем с текстом статьи 318, ч2 УК Азербайджанской Республики:
318.1. Пересечение охраняемой государственной границы Азербайджанской Республики без установленных документов или вне контрольно-пропускного пункта государственной границы, —наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда либо лишением свободы на срок до двух лет.
318.2. Деяния, предусмотренные статьей 318.1 настоящего Кодекса, совершенные неоднократно или группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения, — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.


Да, много похожих слов, только смысл совершенно иной:
- в 318 отсутствует определение - “создание преступной группы”, это другая статья, которую в качестве основания для задержания Азербайджан не заявлял, а прилепил к делу уже позднее - чтоб уж наверняка белорусские коллеги возмутились поведением разбушевавшегося Фантомаса Лапшина, меняющего как перчатки свои неустановленные лица.
Хотите поискать создание преступной группы в ст. 281? и там не найдете.

Я уже не говорю о самом утверждении - огранизовал группу из неустановленных лиц. Если утвержаете, что создал ОПГ - доказательства и лица в сутдию. Нет установленного факта создания ОПГ (т.е. не можете назвать поименно, кто там состоит), не имеете права обвинять!!!
В другое время мы бы посмеялись, но сейчас это страшно, реально страшно - все ишито белыми нитками, но на основаннии “фактов” человека могут, хотят и очень стараются реально осудить на очень большой срок.

С другой стороны, такое определение создает прекрасный повод для новых инсинуаций - любая фотография Александра, на которой есть еще люди - друзья ли, родственники, или просто прохожие, попавшие в кадр случайно, может быть притянута к “следствию” - “вот она, группа неустановленных лиц” (в качестве иллюстрации подойдет даже фото с выпускного вечера в школе - а вдруг еще в те годы уже планировал преступления). Если же в архивах найдется фото Саши из армии в форме - а скажите мне, кто такие не делал? - мы получим уже переход границы с применением насилия.

Но вернемся к тексту Решения:
Насиминским районным судом г. Баку 01.07.2016 к Лапшину Александру Валерьевичу применена мера пресечения в виде ареста.”

Внимательно читаем - Насиминским судом. А в требовании о выдаче фигурирует решение Нариманского районного суда г. Баку. Оно же фигурирует в официальном извещении о задержании гражданина РФ, который Первомайский РУВД 16 декабря отправил посольство РФ в Беларуси. Они же документы составляли на основе информации, присланной из Азербайджана и содержащейся в базе данных лиц, находящихся в межгосударственном розыске. 

Теперь понятно, почему было отказано адвокатам в ознакомлении с материалами, присланными из Баку, ведь в соответствии со ст.58 Конвенции о правовой помощи 
2. К требованию о выдаче для осуществления уголовного преследования должна быть приложена заверенная копия постановления о заключении под стражу.

И только слепой не заметил бы сразу разницу в названии судов в запросе о выдаче и в собственно документах, предоставленных гораздо позже. А тут уже возникает множество вопросов, первый из которых “А судьи кто? “ причем , в прямом смысле.

А дальше господа из ГП РБ пишут о наличии в УК РБ статей, по которым “деяния” Лапшина являются наказуемыми и в РБ:
Ч. 3 ст.361:

1. Публичные призывы к захвату государственной власти, или насильственному изменению конституционного строя Республики Беларусь, или измене государству, или совершению террористического акта или диверсии, или совершению иных действий в ущерб внешней безопасности Республики Беларусь, ее суверенитету, территориальной неприкосновенности, национальной безопасности и обороноспособности либо распространение материалов, содержащих такие призывы, –
наказываются арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.
 
2. Призывы, обращенные к иностранному государству, иностранной или международной организации, совершить действия в ущерб внешней безопасности Республики Беларусь, ее суверенитету, территориальной неприкосновенности, национальной безопасности и обороноспособности либо распространение материалов, содержащих такие призывы, при отсутствии признаков более тяжкого преступления – наказываются арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.
 
3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с использованием средств массовой информации, –
наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
 

Не правда ли, территоризм и диверсии, а также измена РБ, призывы к иностранному государству совершить действия в ущерб национальной безопасности - это тоже самое, что “публичные призывы к нарушению территориальной целостности Азербайджана, а равно распространение материалов такого содержания, совершенные неоднократно или группой лиц”. 
Тем более, что так и не доказано, где и когда, и главное кого Саша призывал свергнуть и чью власть насильственно удержать, а также где и когда он призывал/требовал нарушить целостность Азербайджана? А когда он соверщил госизмену Республике Беларусь, гражаднином которой никогда не являлся?

В Решении указано, что ч.2 ст. 318 УК АР соответствует ч3. ст 371
“Умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Беларусь, совершенное организованной группой, –
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.”


У азербайджанцев - незаконное пересечение ОХРАНЯЕМОЙ границы. Это важное различие. Саше инкриминируют посещение НКР, но ведь сам Азербайджан признает, что ТЕРРИТОРИЯ НКР ИМ НЕ КОНТРОЛИРУЕТСЯ. Следовательно, то, что не котролируется - не охраняется, то что не охраняется не подлежит ст. 318. 
У Беларуси нет понятий Охраняемая граница и неохраняемая. Так что похожие слова есть, смысл же абсолютно разный.

Но снова желание экстрадировать превалирует над необходимостью соблюдать УК, УПК, а равно права гражданина РФ и Израиля Лапшина А.В.

Кстати, о праве на защиту - в резолютивной части решения указано, в 1. Удовлетворить просьбу ГП Азербайджана о выдаче, а в п.4 Копию постановления напривить Лапшину Александру Валерьевичу, разъяснив право на обжалование.
Но работники генпрокуратуры, а в частности, прокурор, назначенный исполнителем по делу, Григорьев М.С, не смог пройти порядка 600 м (примерно такое расстоние от генпрокуратуры до СИЗО) и вручить данное решение Саше и, как того требует закон, разъяснить порядок обжалования данного решения. Между прочим, к решению должен быть приложен акт с подписью Александра о том, что ему все права разъяснены. А вот сходить к Саше в праздничное время и провести ряд внеурочных бесед без протокола силовикам труда не составляло, равно как и вынести чудовищное решение, которое открывает широкие горизонты.

Для кого? Для граждан любой страны, побывавших например, в Абхазии через КПП Псоу. Все, ребята, лафа кончилась - рассказали, как красиво в Гагре, написали в соцсетях, вывесили фото - добро пожаловать в тюрьмы Грузии.

А блогеры, которые так радовались, что Лапшину конец, ну счастья вам, большого - ведь многие уже сгоняли в пресс-туры в Крым. Группой сфоткались, ага, отчеты выложили в ЖЖ и ФБ - а это сговор и преступная группа, незаконно пересекающая границу, ждите своих данных в межгосударственном розыске и не удивляйтесь, что в скором времени вы займете сашино место на Володарке.

А всех, кто понимает, какой кошмар и беспредел творится на самом деле, прошу сделать максимальный перепост! 
Твиттер http://twitter.com/puerrtto
Фейсбук http://www.facebook.com/lapshin


#36 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 января 2017 - 23:16

Очень странная девушка. Понятно, волнуется. Но если Саша действительно выразил готовность извиниться перед Азербайджаном, не надо бы ей продолжать в его жж и от его же имени наезжать на Азербайджан. А то как-то странно такие извинения будут выглядеть.

#37 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 января 2017 - 07:29

Живы еще на форуме те, кто помнит аналогичную ситуацию с другим туловищем. Да, связались. Да, обеспечили. Деньги собрали. С кичи вытащили. На родину вернули. Знаете, что на выходе получили от перса? "А я вас просил о чём-то? Какого...лезли? А консул вообще гад и козел". Так что я лично на этих граблях больше не танцую.

Ну так и этот тоже не просит))

Всё как он сам хотел, когда осознанно ехал в Карабах, как он сам писал, "чтобы нарушить азербайджанские законы" и "чтобы продвинуться вверх в азербайджанском чёрном списке", и в результате зачётно потроллил азербайджанцев, сделал рекламу своему блогу, вписался нахаляву в Минске, заавиастопил рейс в Баку.


  • Идущий и Radhika это понравилось

#38 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 января 2017 - 08:14

 

Ха-ха-ха! Рассказываю, как на самом деле все происходило.

 
Этот текст я вчера от своего имени отправил в через процедуру электронного обращения в МИД.
 
И вот, сегодня на пресс-конференции лично Лавров провозглашает официальную позицию МИД РФ по интересующему нас вопросу

Стесняюсь спросить... а выборы в США... это случайно не вы были?


  • Идущий, deleted_user, NobodyThe1 and 2 others like this

#39 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 января 2017 - 14:41

все это может пойти коту под хвост, если кто-то станет упорствовать...

Согласен. Мистер Култегин, не упорствуйте. Троллю троллево, а мирным людям тихую и спокойную Беларусь без границы с РФ,

#40 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 января 2017 - 15:46

Примечательно, что решение можно рассматривать как политический знак солидарности независимой Беларуси Азербайджану в его день памяти жертв тоталитарного режима 20 января.

Вот ещё интересная новость фоном и введение беларусского безвиза для 80 стран


Сообщение отредактировал kittivitti: 21 января 2017 - 16:08






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей