Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Александр Лапшин (Ait) задержан 15.12 в Минске по запросу Азербайджана


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 212

#1 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 17 декабря 2016 - 21:45

Наш коллега Александр Лапшин ( на бпклабе - Ait ) задержан 15 декабря в Минске по запросу Азербайджана:

 

В Минске по запросу Азербайджана задержали и арестовали на два месяца блогера и путешественника Александра Лапшина. Азербайджанская сторона обвиняет его в том, что он посещал территорию самопровозглашенного Нагорного Карабаха, который Баку считает собственной территорией, и «пропагандировал сепаратистский режим».

Генпрокуратура Азербайджана настаивает на экстрадиции господина Лапшина, однако ситуацию усложняет то, что он гражданин трех государств: России, Украины и Израиля.

 

О своем задержании блогер Александр Лапшин, известный под псевдонимом Puerrtto, сообщил на своей странице в Facebook вчера в 0:58 по московскому времени.

Через сутки прокуратура Азербайджана обнародовала обвинения в адрес господина Лапшина: согласно заявлению ведомства, он дважды нарушил законы республики «О государственной границе» и «О паспортах», посетив в апреле 2011 и в октябре 2012 года территорию самопровозглашенного Нагорного Карабаха.

 

Кроме того, в Баку обратили внимание на то, что блогер «пропагандировал сепаратистский режим» непризнанной республики, называя ее независимым государством, а 6 апреля и 29 июня этого года разместил в своем блоге записи, «призывающие к нарушению территориальной целостности» республики. «Громогласные заявление лидеров Азербайджана, что они вернут Карабах силой оружия, напомнили мне риторику арабских государств в отношении Израиля: слишком много пафоса и нулевой результат»,— писал Александр Лапшин в момент апрельского обострения ситуации в Нагорном Карабахе

 

Примечательно, что, будучи внесенным в черный список МИД Азербайджана, куда попадают лица, посещавшие Нагорный Карабах, Александр Лапшин все же побывал в Баку в июне текущего года, въехав туда с территории Грузии. Ему это удалось, потому что в азербайджанской базе нежелательных лиц он значится как Aleksandr Lapshin, а блогер предъявил украинский паспорт, где, согласно орфографии украинского языка, его имя было записано как Олександр. Из-за этого система IAMAS, которой пользуются азербайджанские пограничники, не распознала в нем персону нон грата.

 

Согласно Уголовному кодексу Азербайджана, по одной статье (незаконное пересечение границы) господину Лапшину может грозить от двух до пяти лет тюрьмы, а по второй (призывы к нарушению территориальной целостности республики) — от пяти до восьми. Как сообщило азербайджанское информационное агентство Haqqin.az со ссылкой на источники в Белоруссии, сейчас господина Лапшина арестовали на два месяца, и этого срока достаточно для того, чтобы Генпрокуратура Азербайджана подготовила документы для экстрадиции.

 

«В моей практике таких случаев не было,— сказал в беседе с “Ъ” глава Правозащитного центра Азербайджана Эльдар Зейналов.— Насколько я помню, даже запросов подобного рода Баку никуда не отправлял. Посетивших или поддержавших Нагорный Карабах просто включали в черный список и не впускали в страну, но требовать от другой страны выдать иностранца не пытались — это грозило только гражданам Азербайджана».

 

Кирилл Кривошеев

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/3174474



#2 fisher58

fisher58

    Старожил

  • Путешественник
  • 639 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:норильск

Отправлено 19 декабря 2016 - 03:46

белорусы прогнулись



#3 Puri

Puri

    Опытный

  • Путешественник
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Не в курсе где буду даже завтра

Отправлено 20 декабря 2016 - 03:52

Наш коллега Александр Лапшин ( на бпклабе - Ait ) задержан 15 декабря в Минске

 
Проблема в том, что не понятно чем хоть как-то помочь можно - доступная инфа в СМИ запутана, да ещё говно-блогеры воду мутят

Сашу Лапшина я знаю лично
нормальный мужик и настоящий путешественник



#4 Puri

Puri

    Опытный

  • Путешественник
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Не в курсе где буду даже завтра

Отправлено 20 декабря 2016 - 18:06

Думаю, помочь пока можно только разве что популяризацией

 

Какбэ Да

проблема ::: что именно писать и в какой форме

 

вся инфа пока только из различных СМИ сомнительной "желтизны" и ещё негативчик от убогих блогеров-завистников

официальных комментариев пока нет



#5 Puri

Puri

    Опытный

  • Путешественник
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Не в курсе где буду даже завтра

Отправлено 20 декабря 2016 - 19:19

за что - это вполне определенно

 

тут много сложностей и юридических и политических

"переиграть сюжет" - это не редкость



#6 mc5

mc5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 января 2017 - 01:48

Обострение

обострением изначально являестся втягивание нас в такие вопросы. вы еще в Тбилиси поезжайте с лозунгами "суверенная Абхазии". успехов -потом сообщите о впечатлениях (после отсидки)

 

да еще не удивлюсь если бэкпакерам идущим через Баку теперь усложнят жизнь.


Сообщение отредактировал mc5: 11 января 2017 - 01:54


#7 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 января 2017 - 10:24

А я согласен с товарищем мс5, тут или путешественник и наш человек, либо политик. Любишь в политику играть, люби и на нарах восседать, если что пойдёт не так, как показывали на своём примере Ленин, Че Гевара и ещё тысячи подобных персонажей.

#8 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 11 января 2017 - 11:55

вот из-за таких случаев и ужесточают визовые режимы.
  Ну вообще-то, причин много бывает. Нищеброды (такие, как мы с тобой, например) тоже обычно не способствуют дальнейшему улучшению/упрощению визовым вопросам.
   
так как шпионы косят под путешественников, а путешественники занимаются отсебятиной в политике.
Ну вот смотри. Я являюсь представителем той мысли, что земельные территории на границы делят политики (и другие власть хотящие и имущие её), то есть, являюсь как бы нейтральным в этом вопросе.
 
 И вот, допустим, попадаю в Азербайджан, и там местные меня спрашивают - "А как ты считаешь, чей должен быть Карабах?". И я обычно в таких ситуациях (не только по поводу Карабаха) отвечаю типа "Все земли разделены политиками, а должно принадлежать Богу. А поскольку большинство из затронутых (хотя бы ментально затронутых) в этом конфликте людей не только верующие, но и патриоты, то в результате получаем войну и непрекращающийся конфликт. Никто не хочет идти на уступки".
    Иногда (а скорее даже обычно) в таких диалогах/дискуссиях меня более-менее адекватно понимают, а иногда эмоции превалируют (правда, никогда не били, ибо обычно говорю слова исходя из ситуации).
  
И вот вопрошаю у тебя - занимаюсь ли я отсебятиной в политике, говоря такие слова в ответ на вопросы местных? С одной стороны - я ни на чьей противоборствующей стороне, а с другой? Или с с третьей?

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 11 января 2017 - 11:57


#9 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 января 2017 - 15:05

это не "политика", это право иметь и высказывать свое мнение.

Диванная делёжка чужих территорий это тоже политика. А безопасно высказывать своё мнение вы можете о погоде и цвете автомобиля мечты.

Про "люби и на нарах восседать" - я подожду когда вам, не исключено, ответит жизнь и вы сами напоретесь на произвол.

Меня всегда удивляют люди которые сами нарываются, а потом плачут о произволе. Один по Индонезии с пакетом анаши бегает, а потом "менты ссуки, помогите деньгами кто может". Другая учавствует в вооружённом конфликте в Сирии, а потом стонет что в плен попала. И таких примеров множество. Люди осознанно нарушают законы, а потом орут о беззаконии.
Так я отличаюсь тем, что не нарушаю законы за нарушение которых попадают на нары. Скачанный Виндовс и переход улицы на красный не считается же?

Лапшин решил их потроллить и въехал таки в Азербайджан по другому паспорту

Не он не нарывался, сплошное беззаконие, да.

а от степени упорости бакинского паханата

Указывать чужому правительству что ему делать, это всё равно что придти к соседям и возмущаться, почему их собака спит на коврике у двери, а не в персональной кровати с балдахином.
Каким боком неазербайджанцев волнуют проблемы Карабаха? У него там родственники? Или посещаемость бложика хотелось накинуть?
  • mc5, LD7 и abal73 это понравилось

#10 Jak

Jak

    Умудренный

  • Путешественник
  • 335 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 января 2017 - 16:11

Перспективы у парня не очень хорошие, особенно учитывая последние обстоятельства. https://eadaily.com/...ltimatum-rossii

Ткнуть Россию носом в г., в лице этого парня. Так что гражданство тут не поможет. А если обойтись без политики, то парня жалко ибо не мы в его шкуре. 



#11 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 января 2017 - 18:22

Как писал поэт Киплинг, запрудила Кромвель-роуд вереница ваших карет, но докторский кэб не виден, и наследника нет как нет.

 

Это я к чему. В кухнях на новогодних тусовках путешественников, повсеместно в фейсбуке и даже у нас на форуме — все обсуждают задержание и арест puerrto. Все сокрушаются, призывают прессу создавать международный резонанс вокруг ареста. Но почему-то до сих пор не опубликованы контакты адвоката Лапшина, занимающегося этим делом.

 

Мне интересны две вещи:

1) Есть ли у Лапшина адвокат по соглашению? Потому что если такого адвоката нет, вся эта болтовня не стоит и выеденного яйца. 

2) Посетил ли его за первые 27 дней задержания хотя бы один консульский работник от трех государств, паспортами которых любит жонглировать уважаемый puerrto? И если нет, то по какой причине?

 

А вообще, я бы внимательно почитал посмотрел УПК РБ. Насколько мне известно, максимальный срок заключения под стражу в таких случаях — 2 месяца, и продлять его допустимо только в отношении обвиняемых в совершении тяжких или особо тяжких преступлений, а также лиц, совершивших преступления на территории Республики Беларусь и не имеющих постоянного места жительства в Республике Беларусь, т.е. это не случай Ait'а. Иными словами, я предлагаю еще 1 месяц ничего не делать, говорить друг-другу побољше успокаивающих слов и ждать развязки.


  • alpinist нравится это

#12 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 января 2017 - 20:36

деятельность партий и других организаций, общественных группировок

Вы намекаете на то, что для занятия политикой необходима группа лиц? А если один высказывает публично политические лозунги и идеи, это не является политическим деянием?

Осмелюсь напомнить, законы Азербайджана распространяются ТОЛЬКО на территорию Азербайджана и не далее

Неужели? А если человек находясь в России печатает фальшивые азербайджанские деньги, он не нарушает законов Азербайджана?

и что вам до его "бложика"? Друзья в Баку или родом оттуда?

Мне абсолютно безразличен бложик, Азербайджан и Карабах впридачу. Просто порассуждать захотелось.

держаться подальше от неадекватов

переживания бакинских паханов

неадекватную систему власти

...а вас похоже там обидел кто-то:).
  • mc5 нравится это

#13 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 января 2017 - 20:57

Неужели? А если человек находясь в России печатает фальшивые азербайджанские деньги, он не нарушает законов Азербайджана?

А вот не факт. В разных странах по-разному. Надо читать УПК Азербайджана и уточнять его действие во времени и в пространстве.



#14 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 января 2017 - 21:04

 Что Азербайджан — не самая простая страна, и что там туриста легко могут принять за террориста, форумчане узнали еще 7 лет назад из соседней темы мудреца Болашенко. То, что  прецедентов с арестом в третьих государствах с другими форумчанами еще не приключались — но так это просто форум у нас законопослушый и миролюбивый.

 

По последнему посту в его ЖЖ официально власти, закрывшие его, до сих пор не передали заявы от него в соответствующие консульства.
Неофициально якобы Израиль обсуждает с Азербайджаном эту проблему.

Отсутствие/наличие адвоката не имеет отношения к обсуждению.

Пардон? Власти, закрывшие его, кому-то что-то не передали? Простите, а с какой целью и на каком правовом основании они должны были передать, цитирую, «заявы»? 

 

Я написал в эту тему неслучайно. Меня удивляет, что за развитием этого уголовного преследования следит сейчас так много глаз, и при этом судьба самого Александра всем неожиданно оказалась «до лампочки». В случае экстрадиции Лапшин неиллюзорно рискует здоровьем, если не жизнью. Но всем насрать. Я спрашиваю у форумчан, связывался ли кто-нибудь с его адвокатом, а ты мне на голубом глазу отвечаешь, что «Отсутствие/наличие адвоката не имеет отношения к обсуждению».

 
Наконец, вишенка на торте — недавно прошедший митинг в Вильнюсе. Вдумайтесь. Вместо того, чтобы 1) найти денег, 2) затем найти нормального адвоката по соглашению (а если такой уже есть — тогда связаться с ним), 3) записаться на прием в российское, украинское, израильское консульства в Республике Беларусь, 4) назначить свидание в СИЗО, 5) привести за ручку на это свидание хотя бы кого-то из упомянутых трех консулов или их представителей, а затем 6) скоординировать усилия... Так вот, вместо этого профессиональные блогеры решили создать медиа-повод и покрасоваться в безопасном месте перед телекамерами. Ссыкуны.

  • Идущий, NobodyThe1 и abal73 это понравилось

#15 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 12 января 2017 - 13:48

Вдумайтесь. Вместо того, чтобы 1) найти денег, 2) затем найти нормального адвоката по соглашению (а если такой уже есть — тогда связаться с ним), 3) записаться на прием в российское, украинское, израильское консульства


Живы еще на форуме те, кто помнит аналогичную ситуацию с другим туловищем. Да, связались. Да, обеспечили. Деньги собрали. С кичи вытащили. На родину вернули. Знаете, что на выходе получили от перса? "А я вас просил о чём-то? Какого...лезли? А консул вообще гад и козел". Так что я лично на этих граблях больше не танцую.
  • kittivitti, mc5, LD7 and 1 other like this

#16 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 12 января 2017 - 14:53

Живы еще на форуме те, кто помнит аналогичную ситуацию с другим туловищем.

Это про того кто кричал "Папуа мердека"?

Сравнивать его с юзером Пуэррто немного странно.

Хотя его рассказ на слете АВП про то как он тусовался и бухал с папуасами мне понравился.



#17 mc5

mc5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 января 2017 - 11:12

Лапшин решил их потроллить и въехал таки в Азербайджан по другому паспорту, а затем обнародовал эту историю, облажав контору еще раз. Контора еще раз обиделась и тупо решила отомстить.

вот и все ответы понятные человеку а не троллю. но даже троллю видимо надо знать где, как, в какое время и с кем "троллить".

Ну вообще-то, причин много бывает. Нищеброды (такие, как мы с тобой, например) тоже обычно не способствуют дальнейшему улучшению/упрощению визовым вопросам.

некоторые посольства и представительства стараются не допускать конкретно "идеологических" путешественников. я могу поехать в США и сутки напролет стоять с плакатами критикующими правительство, и это никак не повлияет на визовость. настолько сильна система что ей до лампочки такое событие. в других странах это не так. к примеру Иран, Азербайджан, да вообше все пост-советское пространство. кстати в прошлом году одну итальянку на нары посадили в Иране, еле вырвалась. потом жалуется - зря добрых советов не слушала...
все это путешествннику надо знать и учитывать. хоть богатому,хоть нищеброду, тк в большинстве стран сажают кого угодно за нарушения закона, не взирая на размер кошелька.
можно и рискнуть - ничего не учитывать. но это уже становится персональным выбором человека. не слушал человек доброго совета на форуме - будь добр спокойно на нарах посидеть ...



И вот вопрошаю у тебя - занимаюсь ли я отсебятиной в политике, говоря такие слова в ответ на вопросы местных? С одной стороны - я ни на чьей противоборствующей стороне, а с другой? Или с с третьей?
в конкретном случае получается что да. ибо религия это тоже политика. и атеизм это политика. в современном мире это так. и это тоже лучше учитывать. я лично на такие вопросы отвечаю так. к примеру -
- как ты относишься к карабахскому вопросу" ?
- (или) моя твоя не понимать.
- (или) а что такое карабах ?
- (или) я плохо знать ваша язик.
- (или) не займете ли тыщщонку до получки ?

короче вариантов масса. и сегодня не то время что даже 10 лет назад. люди сходят с ума, во всех странах, и многие сознательно и а чаше даже бессознательно втягивают людей в конфликты и дрязги. я сам человек религиозный и именно исходя из этого верю что апокаллипсис не за горами. это ИМХО тоже должен учитывать путешественних - пред-акпокаллипсисное время ...

#18 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 января 2017 - 16:37

Мистер Kultegin, я вам искренне завидую. Иметь столько ненужного свободного времени, чтоб читать УК Азербайджана, такое не каждый может себе позволить.
  • kittivitti и Nastel это понравилось

#19 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 13 января 2017 - 17:05

Иметь столько ненужного свободного времени, чтоб читать УК Азербайджана,

Ох, да если б только УК... Разных конвенций и дву- много сторонних меморандумов о взаимной помощи по уголовным делам до двух десятков, если не больше. Поэтому обсуждать этот вопрос с точки зрения международного права ... Мягко говоря, самонадеянно.

#20 deleted_user

deleted_user

    prince of persia

  • Путешественник
  • 2 708 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 января 2017 - 03:13

Вот так всегда оказывается в жизни. Все вокруг ¶1£∂ят, а лишь Ксения Светлова из Сионистского лагеря — работает! 


  • Lekay нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей