Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Александр Лапшин (Ait) задержан 15.12 в Минске по запросу Азербайджана


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 212

#141 mc5

mc5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 июня 2017 - 11:21

Чтобы форум был активным, но не про путешествия? Сомнительная польза.


ИМХО лучше хоть как то огоньку поддерживать. Если вообше затухнет - то не знаю удастся ли раздуть. Тем более здесь "темная сторона", а политика и есть самое темное дело ! )))

#142 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 июня 2017 - 13:21

Я знал на что иду. Посему - не надо возвышенной риторики про международный трибунал: это выглядит очень комично... Ох, настращал же ты ежа филейными частями тела... Благодарю: так от души я давно не смеялся... :)

Почему это "возвышенной риторики"? Я вообще чужд пафосу. Речь идет о вполне реальной житейской опасности.

Вот уже началось закрытие вашего проекта с российской стороны.

А насчет "знал на что иду" - у тебя скорее не было выбора. До ДНР ты был в обществе никем - а вот сейчас этак вещаешь с какой-то знакомой позиции. Ну-ну...

 

Ладно, вернемся к Лапшину. 30 июня как я понял должен быть уже суд как таковой. Интересно.



#143 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 июня 2017 - 13:30

Ужесточение всего и вся имеет совсем другую природу. А именно - вытеснение людей машинами из многих сфер. Все эти полиционеры (с), бюрократы, охранники, и прочее - это способ занять людей, которым уже нет ниши в этом мире:

Мозги ты не потерял. Зришь очень даже в корень.

Жаль что интеллектуалы в наше время вынуждены, чтобы хоть какой-то статус в социуме получить, лезть в кровавые и бессмысленные проекты типа ДНР.

 

Не соглашусь с Аскетом. Все эти разговоры имеют отношение к делу. Наша тема - человек и государство как инструмент насилия, и вот уже есть конкретный человек (Лапшин) пострадавший от государства - чужого (!), слабого (!!!), даже не находясь на его территории, даже не находясь на смежной территории. И такая, казалось бы, моська может, оказывается, проглотить любого из нас - и даже не поперхнутся.



#144 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 июля 2017 - 16:14

В Азербайджане прокурор потребовал шесть лет колонии для блогера Лапшина

Блогеру-путешественнику Александру Лапшину, который посетил непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику без согласования с Азербайджаном, грозит шесть с половиной лет лишения свободы

В Бакинском суде по тяжким преступлениям представитель гособвинения потребовал шесть с половиной лет колонии для арестованного в Баку блогера Александра Лапшина, гражданина России и Израиля, сообщает ТАСС.

«Предлагаю суду признать Лапшина виновным по ст. 281.2 и 318.2 Уголовного кодекса Азербайджана и назначить ему наказание в виде лишения свободы на шесть лет и шесть месяцев с отбыванием его в колонии общего режима», — сказал прокурор в суде.

Лапшина обвиняют по статьям «открытые призывы, направленные против государства» и «незаконное пересечение государственной границы». Кроме того, его обвиняют в том, что он выступал с призывами признать независимость Нагорно-Карабахской Республики.

Обвинение настаивает, что Лапшин дважды незаконно посещал Нагорный Карабах в 2011 и 2012 годах, нарушив таким образом положения законов «О государственной границе Азербайджанской Республики» и «О паспортах». Нарушителей границы вносят в черный список и запрещают им въезд на территорию страны. Однако в июне 2015 года Лапшин въехал в Азербайджан через Грузию по украинскому паспорту: в этом документе его имя написано как Олександр, что ввело в заблуждение сотрудников пограничных служб.

ТАСС указывает, что на судебном заседании присутствовали представители посольств России, Израиля и Украины, гражданином которых является Лапшин.

Адвокат блогера Эдуард Чернин попросил у суда время для подготовки выступления с защитной речью, указывает «Интерфакс». По его словам, защита намерена требовать оправдательного приговора, так как вина Лапшина доказана не была.

Сам Лапшин себя виновным не признал, заявив на суде, что Нагорный Карабах является территорией Азербайджана, а его поездки туда носили туристический характер.

В 2016 году блогера задержали в Минске по запросу Азербайджана, который включил Лапшина в черный список. В феврале 2017 года официальный Минск его выдал Баку. Ходатайство Лапшина о признании решения о его выдаче незаконным суд отклонил.

МИД России неоднократно заявлял, что депортация российских граждан в третьи страны недопустима. При этом глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что Россия выступает против криминализации посещения журналистами или частными лицами «той или иной территории в том или ином регионе». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял 9 февраля, что Москва принимает «все возможные юридические меры для защиты Лапшина».

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/po...b?from=newsfeed

#145 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 14 июля 2017 - 23:35

Ещё, чуть подробнее - https://www.kavkaz-u...rticles/306091/  и  http://maxim-nm.live...com/341192.html

Ход следствия в июне-июле - http://maxim-nm.live...com/338775.html

 

Следующее заседание суда -  19 июля.


Сообщение отредактировал VASILIY: 14 июля 2017 - 23:42


#146 mc5

mc5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 июля 2017 - 21:09

Можеть какой нибудь пикет-митингишко поможет тов Лапшину ? Петиция какая нибудь от путешественников ! Вмешательство политиков, только усугубит дело. ИМХО.

#147 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 15 июля 2017 - 22:55

Готовы пикетировать-митинговать в Баку?

#148 mc5

mc5

    Умудренный

  • Путешественник
  • 222 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 июля 2017 - 12:43

В Баку не думаю что столь проблемно и тюремно как с "болотной". Вот съедется ли туда энное количество путешественников - вот в чем вопрос. Этого я не знаю. Ради меня ни одного бы не приехало. А Лапшина вроде многие знают, вспоминают, даже тема вопросу посвящена ...

#149 Аскет

Аскет

    Блестящая плешь

  • Модератор
  • 5 398 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 16 июля 2017 - 17:40

В Баку не думаю что столь проблемно и тюремно как с "болотной". 

Это очень легко проверить. Нужен просто настоящий лидер.



#150 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 19 июля 2017 - 18:55

Поучительно

 

https://haqqin.az/news/105617



#151 Highwayman

Highwayman

    Главный геопроктолог

  • Путешественник
  • 1 883 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 19 июля 2017 - 19:19

"Затем судебная коллегия удалилась в совещательную комнату. После совещания А.Лапшину будет объявлен приговор."

"Расстрелять!",

никак иначе.

А то еще напишет потом всякого...



#152 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 июля 2017 - 20:22

И долго они обычно совещаются?



#153 VASILIY

VASILIY

    предпоследний романтик

  • Путешественник
  • 595 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Вешняки (метро "Выхино")

Отправлено 19 июля 2017 - 21:54

Приговор огласят завтра, 20 июля в полдесятого утра по Москве ) :   http://tass.ru/mezhd...anorama/4424848



#154 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 20 июля 2017 - 12:00

Три года колонии

 

https://www.currentt...a/28628234.html


  • mc5 нравится это

#155 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 июля 2017 - 19:23

Готовы пикетировать-митинговать в Баку?

 

Давайте-давайте, а то Пуэррто одному сидеть скучно :blush1:


  • Идущий, skylaer и Nastel это понравилось

#156 alpinist

alpinist

    Старожил

  • Путешественник
  • 611 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 20 июля 2017 - 20:21

Не слышу довольного визга отдельных товарищей,так рьяно высказывавшихся против якобы "политизированности" Пуэртто:не автостопщика/путешественника это дело..Заслуживает он..неприятный персонаж..кичится много..будь готов на нары сесть..итд. Посадили человека на 3 года за низачто,после процесса аля КНДР "я стал жертвой империализма, тьфу т.е. Армянской пропаганды" довольны теперь?заслужил?слов нематерных нехватает честно..

#157 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 июля 2017 - 11:03

Не слышу довольного визга отдельных товарищей,так рьяно высказывавшихся против якобы "политизированности" Пуэртто

Может я плохо читала, а перечитывать лень, но не было настолько сильного злорадства. Думаю многие не верили, что настолько серьезно всё может закончиться.
Надеюсь приговор еще будут обжаловать и отменят... 



#158 sola

sola

    Седая борода

  • Модератор
  • 1 823 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Днепропетровск, Украина

Отправлено 21 июля 2017 - 11:12

Я бы сказала слишком сурово. Все же чел уже 7 месяцев сидит. Все же понимали, что цель процесса "дабы другим неповадно было". Я лично думала, что ограничатся отбытым, и мера наказания будет условной. Но согласна с Дождик. Апелляция может поправить.

#159 Али Реза

Али Реза

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 29 июля 2017 - 16:40

Три года дали. Не условных. Настоящих.

Вот тут

 

Первая - плохая - часть моего прогноза сбылась (реальный срок, отсутствие помилования). Теперь будем надеяться, что сбудется и вторая, хорошая - что Лапшина передадут, якобы для отбывания наказания, Израилю, где его отпустят наконец. 



#160 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 11 сентября 2017 - 16:27

Помиловали

http://www.rbc.ru/so...a79471b69f6670d


  • Али Реза, Dozhdik, VASILIY and 1 other like this





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей