Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Ноябрьская Грузия 2016. С ребёнком 6ти лет.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 8

#1 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 24 ноября 2016 - 06:57

13.11.2016.
Факт #1: авиакомпания ПОБЕДА дешева. Ну то есть у неё есть и дорогие билеты. Но я такие в принципе не рассматриваю. Итого: Москва-Нальчик 1199₽ за одного в одну сторону. Неплохо? Вроде да. Только вот невозможно заранее учесть погодные условия и туман в другом городе.
Интернет во Внуково платный,....,50₽ за регистрацию на 24 часа. НО. Всегда есть какое-то НО! И это бесплатная стоечка с видеоиграми в "шоколадном магазине" (название не помню, но он напротив дорогущей детской площадки, где 1 час=500₽).
Игорь выдал - "а почему наш рейс задержали только на 2 часа?"
Веселье только начиналось и я об этом не знала. По дороге "погодные условия в Нальчике опять ухудшились" и самолёт приземляется в Минеральных Водах. Воздух в МинВодах очаровывает с самого начала. Я даже было подумала, а не ну ее нафик эту Грузию? Останемся тут в каком-нибудь санатории....но тут объявили автобус на Нальчик и мы уехали.
Факт #2: при 2х часовой задержке сотрудники Победы выдавали воду. Это приятно.
В самолёте сзади нас летела очень приятная маленькая грузиночка 5 лет от роду. Аризанна (Ариша). Очень открытая, контактная и весь полет весь самолёт слушал их детские разговоры. В автобусе они тоже не пожелали расстаться и ещё 2 часа более менее мирно играли/выносили мозги окружающим.
Дальше приезд в закрытый аэропорт в Нальчике часов в 22:00 вечера, вместо 16:00. Закрытый автовокзал. Поиск дешёвой гостиницы в незнакомом городе в 23:00 ночи. Спасибо ПОБЕДА и Нальчик, ноги моей больше не будет в этом городе.....

Утром 14.11.16 Нальчик-Владикавказ-Верхний Ларс-Казбеги. Есть прямая маршрутка Нальчик-Тбилиси. Трасса, там, простите, ...мать ее, одна. ВСЕ машины, идущие через этот КПП, проезжают мимо Казбеги. НО! Там же нет русского автовокзала и тетеньки в автокассе в Нальчике знать не знают что такое Казбеги/Степанцминда. Водитель, разумеется, знает. Но без билета не поедет. А билет продают только до Тбилиси. 1000₽. Вы можете выйти в Казбеги. Представляете, да, что я на это ответила.....
Автобус Владикавказ-Верхний Ларс был найден, но ждать его полтора часа на остановке желания не было никакого. В итоге выезд на трассу до В. Ларса на попутном автобусе, потом стоп до таможни и через границу. Допросный лист на российской стороне границы, так как мы шли там в первый раз.
Перевозивший оказался деньгопросом, и после границы попросил "немного денег". Был вежливо послан. Но до Казбеги подвёз, пару раз обматерив моего "мужа", который "где-то" там.....
Я была не против...

Из приятного: практически все, с кем я вступаю здесь в контакт так или иначе оказывают внимание Игорю. Причём не в стиле "а ну не мешайся, не толкайся, слушай маму и вообще стой смирно", а спрашивают как минимум имя, иногда и возраст. Игорь, честно говоря, слегка обалдевает после Москвы то, и начинает потихоньку раскрываться в правильном направлении...

Прикрепленные изображения

  • IMG_5688.JPG

Сообщение отредактировал Schekn: 24 ноября 2016 - 07:19

  • штиль нравится это

#2 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 24 ноября 2016 - 07:10

15.11.2016-23.11.2016
Военно-грузинская дорога и церковь на горе Гергетти.

Прикрепленные изображения

  • IMG_5669.JPG
  • IMG_5716.JPG
  • IMG_5248.JPG

Сообщение отредактировал Schekn: 24 ноября 2016 - 07:16

  • штиль нравится это

#3 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 24 ноября 2016 - 07:12

15.11.2016
Церковь на горе Гергетти (Степанцминда).
Далеко, высоко, в тумане. Ну то есть в тумане стало к вечеру. А во время выхода было очень даже хорошо.
Игорь поныл. Много. Ну как же без этого, оторвали от мультиков, куда-то зачем-то потащили. Были применены все способы уклонения, от незастегивающейся шапки до "кривых, не хотящих никуда идти ножек". Не помогло.
На улице встречается питьевая вода. Чистая горная вода из-под краника на улице. Для неимущих своей тары рядом граненый стакан. Красота.
Пинки, как правило, оправданы, так как Игорь потом говорит, что понравилось. В данном случае, полагаю, свою важную роль сыграл фактор конфет от служителя церкви Гергети , которые были выданы в количестве штук 5ти или даже больше, как я ни пыталась вмешиваться в этот процесс. Конфеты пошли на УРА. 2 бутера с маслом тоже были приняты благосклонно и дорога обратно оказалось в несколько раз короче, говорим спасибо туристам из Индии, подбросивших нас вниз.
Наверх мы дошли часа за 3, и, учитывая отсутствие тренировок и возраст (6 лет) это очень даже неплохо.
24.11.2016
Военно-грузинская дорога. Тбилиси.
Как наивная, (хе, а чо такого) - выползли из дома в Степанцминде минут за 30ть до отхода маршрутки на Тбилиси по расписанию. Забыв такую-то абсолютно в общем-то банальную вещь, как "Мест нет!"
Следующая через час в 11:00! На улице -12С примерно. Видя и слыша наши замерзающие тела, водитель уходящей маршрутки позвонил водителю следующей маршрутки и подтвердил, что "будет, будет вам и место, и маршрутка, а пока вооон в том кафе можно посидеть, там тепло..."
Скорчив недовольную физиономию, ушли греться/играть в слова.
Местные звонят за день, так как, как я узнала чуть позже, есть маршрутки с печкой, а есть без....
Маршрутка пришла вовремя, НО замёрзнуть мы замёрзли напрочь (только я, Игорь почему то нет), печки нет, окно, в которое курит водитель, не закрывается.
В Тбилиси отдаю половину суммы (5 лари вместо 10) с пожеланием отремонтировать печку (заплачу 20 лари). Мне с возмущением возвращают деньги. Либо обиделись, либо признали свою вину, я не поняла. Но лишние 5 лари (~150₽) не помешают.
Тбилиси вынес мозг практически сразу. Настоящий восточный базар на Дидубе. Метро почти без рекламы, но с free wifi под названием "Tbilisi loves you". Касса метро на всех станциях, где мы были, соседствует с обменником. Курс не очень хороший (1$=2,435GEL), лучше, чем в Степанцминде (1$=2,33GEL) и хуже, чем на автовокзале Дидубе (1$=2,476GEl).
Военно-грузинская дорога впечатляет. Уверена, что в тёплое время года здесь виды ещё лучше, но и в ноябре не отлипаешь от окна. Даже Игорь временно замолчал, уставившись в окно!

Сообщение отредактировал Schekn: 24 ноября 2016 - 07:42

  • Идущий и штиль это понравилось

#4 Букаш

Букаш

    Умудренный

  • Путешественник
  • 484 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 ноября 2016 - 10:38

Вы отправились в затяжное путешествие по многим странам или просто Грузию посетить?
Я бы на вашем месте не пил бы не кипячоную воду в дороге, думаю что это очень опасно.

#5 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 28 ноября 2016 - 02:59

Вы отправились в затяжное путешествие по многим странам или просто Грузию посетить?
Я бы на вашем месте не пил бы не кипячоную воду в дороге, думаю что это очень опасно.


Спасибо за совет. ;)
Я очень рада, что вы не на моем месте....
  • Nastel нравится это

#6 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 28 ноября 2016 - 10:18

Я бы на вашем месте не пил бы не кипячоную воду в дороге, думаю что это очень опасно.
Почему опасно? Если организм не приучен бороться, то, конечно, рисков намного больше.
Я вот почти всегда пью НЕкипячёную воду окромя тех случаев, когда мне наливают чай или что-либо в домах, харчевнях.
 
Даже в Индии много пил НЕкипячёную воду (прямо из колонок обычно). И ничё, норм. Лишь 1 раз за 11 месяцев пребывания случился понос.

  • Schekn и штиль это понравилось

#7 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 28 ноября 2016 - 20:46

Даже в Индии много пил НЕкипячёную воду (прямо из колонок обычно). И ничё, норм.

Аналогично ;). На ЖД вокзалах набирали обычно.

Сообщение отредактировал Schekn: 28 ноября 2016 - 20:47


#8 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 30 ноября 2016 - 00:36

Всегда пьем некипяченую воду во всех странах, а также из ручьев и рек горных, из ключей))

В Грузии хорошая вода.)


  • Schekn нравится это

#9 Букаш

Букаш

    Умудренный

  • Путешественник
  • 484 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 января 2017 - 20:15

Так что дальше то? Какой то не полный рассказ. Стоило ли воду мутить. Непонятно то ли ещё вы в Грузии, то ли выехали куда то ещё.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей