Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Американский путешественник ищет компаньона для Кавказа на 2-3 недели. Середина/конец октября - начало ноября.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 15

#1 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 26 сентября 2016 - 15:26

Более суток назад я покинул город Вологду, где познакомился с путешественником из США. Зовут его Джэйсон. Мы были на общей вписке. Много общались два утра и один вечер. Он собирается быть в России до конца этого 2016 года, ибо виза позволяет...
 Русским Джейсон не владеет (окромя нескольких слов), и изучение языков ему даётся с трудом.
 
Также связаться с Джейсоном можно через инстаграмм
  
Джэйсон хочет примерно во второй половине октября (и, наверно, в начале ноября) посетить северный Кавказ, а также заглянуть в Абхазию и южную Осетию (хотя, я ему больше советовал посетить Грузию, но он пока не хочет туда ехать, оставляет на "когда-нибудь потом"). Примерно планирует потратить на этот Кавказский регион около 2-3 недель.
   Подумывает и о заброске на Эльбрус, но понимает, что осенью это труднее сделать, нежели летом.
 
    Поскольку Джэйсон уже имеет не очень понравившийся ему опыт общения с силовыми структурами (при пересечении российской границы из Беларуси/Белоруссии и Латвии), то для этой цели (посещение указанных регионов) он ищет русско-язычного компаньона, который может изъясняться на инглиш (не обязательно в совершенстве, средний уровень очень даже подойдёт), чтобы тот ему помогал в общении с силовиками, которые будут его далеко НЕ раз проверять с очень большой долей вероятности. 
     Как мы знаем, уровень знания английского в РФ не очень высок, включая представителей силовых структур. И это, по словам Джэйсона, отнимает много энергии и времени (проходилось ждать несколько часов, пока не придёт англо-говорящий сотрудник или какое-нибудь гражданское лицо, да у меня у самого такое было много раз кое-каких странах). 
    
Он предлагал мне составить ему компанию, но я, наверно, пасну (одна из главных причин - в горах будет холодновато). Хотя, если потребуется, то он готов оплатить расходы компаньона на проживание в дешёвых отелях, на транспорт и питание (сам он по РФ перемещается на рейсовом транспорте и иногда спит в дешёвых гостиницах, если никто не ответил в каучсёрфинге)... Подразумеваются те же расходы, что он сам затрачивает на себя.
  
Его слова из фэйсбука:
Within area of Caucasus I can cover their expenses on a budget level same as I would myself .. bus, hotel, etc .. whatever im doing I would also cover them but I dont know time period mostly im interested in having a local friend for crossing border to Abkhazia and south Ossetia if possible and in Chechnya, Ingushetia Dagestan

 

    
  
В первую очередь, ему нужен такой попутчик для пересечения границы с Абхазией и Южной Осетией, а также для сопровождения его при потенциальных проверках на всяких блок-постах и прочих полицейских участках, дабы выполнять роль переводчика, чтобы ускорить процесс проверки.
Крайне желательно, чтобы попутчик неплохо знал это "Кавказское пространство" (для путешествовавших там это бы подошло) или вообще был жителем Кавказа.
  
Вот его слова из фэйсбука:
But someone who has been in Кavkaz area or is from there and someone who can speak English..
Main concern for me is being detained at border again or also from checkpoints.
 
Сам он изредка курит сигареты, но может, по его словам, обходиться без них, если это не нравится окружающим. 
  
  Примерно в начале октября Джэйсон планирует прибыть в Москву, и там желающий составить ему компанию может встретится с ним. Или уже на самом Кавказе встретиться.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 26 сентября 2016 - 15:55

  • Dozhdik нравится это

#2 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 26 сентября 2016 - 16:07

Kultegin, Он мне сейчас ответил на сей вопрос:

"Нет, но я читал, что в интернете заполнить анкету, а по прибытию на границу всё это получается... . .. ... ."


 No but I read it is internet application then u get email print it and on arrival take that stamped to a placr inside abkhazia to get actual visa and make bank deposit

 

 


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 26 сентября 2016 - 16:07


#3 Dragonfly

Dragonfly

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 сентября 2016 - 17:00

vseproschayuschii    Думаю,  что это не лучшая идея американского путешественника. На Северном Кавказе у него в любом случае будут проблемы с силовиками с сопровождающим человеком или нет. А в Ю. Осетии так уж точно. Погранцы вообще в последнее время стали дотошными.  

Думаю ему лучше бы последовать твоему совету по воду поездки в Грузию. На Кавказе мало, сможет посмотреть да ещё проблемы будут лишние.



#4 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 29 сентября 2016 - 23:45

На Северном Кавказе у него в любом случае будут проблемы с силовиками с сопровождающим человеком или нет.

 Согласен. Я ему об этом намекал, что скорее всего, он будет часто проверяться. Но зато интересный опыт поимеет. Культурная программа, так сказать :) 


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 29 сентября 2016 - 23:47

  • Dozhdik и Dragonfly это понравилось

#5 Dragonfly

Dragonfly

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 сентября 2016 - 11:47

vseproschayuschii,   ну да,  еще можно заработать  депортацию :)  Есть же пример другого американского путешественника Брендона Готтунга, который в горы Дагестана забрался и его обвинили в шпионаже и выдворили из страны без права получения вновь российской визы.  Но он по русски отлично говорил, и может данное обстоятельство, и сыграло с ним злую шутку.



#6 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 сентября 2016 - 17:17

Хм... а пуркуа бы и не па? Заодно в английском попрактикуюсь, а то уже подзабыл за два года сидения в Нерезиновой... Кстати. Всепрощающий, вписку в Вологде через кого нашел? С сестренкой связался?

 

И да, согласно докладу Пана Сапунова на Северном Кавказе сейчас шмонают и задерживают куда реже. чем раньше.


Сообщение отредактировал Boockman: 30 сентября 2016 - 17:18


#7 Dragonfly

Dragonfly

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 сентября 2016 - 22:45

 

И да, согласно докладу Пана Сапунова на Северном Кавказе сейчас шмонают и задерживают куда реже. чем раньше.

С одной стороны так и есть, лет пять назад было всяко больше внимания силовиков  в принципе.  Тут на самом деле всё зависит от формата поездки американца. Если тупо хочет проехаться по городам Северного Кавказа то проблем может особых и не быть.  Но если будет выдвигаться  во всякие горные интересности, особенно близких к границе с Грузией( а как раз большинство интересностей там и находится) то тут уж без вариантов проблемы  силовиками начнутся и нормальные.


Сообщение отредактировал Dragonfly: 30 сентября 2016 - 23:23


#8 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 30 сентября 2016 - 23:06

 

Но он по русски отлично говорил, и может данное обстоятельство, и сыграло с ним злую шутку.
Да, тут я по своему опыту знаю, что лучше знаешь местный язык, тем может быть больше подозрений при определённом раскладе (именно в точках типа горячих, приграничных и прочих заковыристых).
  

Хм... а пуркуа бы и не па? Заодно в английском попрактикуюсь, а то уже подзабыл за два года сидения в Нерезиновой.
Ну тебе тогда в личку скину ссылку на его фб. Ибо, он не оч хочет этот свой фб публиковать... Правда, уже один наш юзер с ним уже списался. Но пока там у них не ясен вопрос.
 

Кстати. Всепрощающий, вписку в Вологде через кого нашел? С сестренкой связался?
Ну с сестрёнкой то связался, но она ответила так "Я и старшая дочь болеем. У нас есть хостелы. Я не могу Вас вписать по ослиной аватарке" (вконтакте у меня щас осёл на аве).
Ну а вписался на 5 дней у знакомых моих хостов, у коих останавливался в Череповце. Тоже чудно время провели :)  


#9 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 сентября 2016 - 23:37

но она ответила так

 

Ну значит действительно болеют. Ты хоть догадался сказать, что я тебя направил-то?

 

 

Кстати, этому американцу есть смысл заехать в Дом Хороших Людей в Нижнем и уже там поискать попутчика. Так как я тоже не уверен, что соберусь.


Сообщение отредактировал Boockman: 30 сентября 2016 - 23:48


#10 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 01 октября 2016 - 21:50

 

Ты хоть догадался сказать, что я тебя направил-то?
    Ну дык, конечно :) Так и сказал типа "Ваш брат и мой коллега по форумному общению с ником Boockman подкинул Ваши контакты..." 
  
Но в любом случае, мне грех жаловаться на полученную в итоге вписку в Вологде.
   

Кстати, этому американцу есть смысл заехать в Дом Хороших Людей в Нижнем и уже там поискать попутчика.
Ну я вовсе не уверен, что там найдётся таковой. Ибо, чел должен быть свободен от других дел на этот заявленный период, должен изъясняться на инглиш, и очень желательно, чтобы ранее путешествовал в тех Кавказских краях или жил/живёт там (особенно, Южная Осетия или Абхазия).


#11 Dragonfly

Dragonfly

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 октября 2016 - 22:19

Тут, кстати, интересно интересовался ли американец  как попасть в Южную Осетию? если у него не двух кратная российская виза, то туда и не пустят. Есть порядок попадания в страну различным гражданам на сайте ЮО мида http://www.mfa-rso.su/taxonomy/term/13


Сообщение отредактировал Dragonfly: 01 октября 2016 - 22:21


#12 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 02 октября 2016 - 22:01

Тут, кстати, интересно интересовался ли американец  как попасть в Южную Осетию? если у него не двух кратная российская виза

Я сейчас точно не припомню, что он говорил по поводу визы в ЮО, но кажется, он считает, что визу надо заказывать в Москве. Российская виза у него мульти на 3 года, которые истекают в мае 2017. После въезда в РФ ему можно находится максимум 180 дней, потом выехать и в тот же день можно заново въехать.



#13 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 ноября 2016 - 00:51

Жаль поздно увидела. Составила б компанию в Абхазии. Английский, правда, совершенно забыла, но ведь в 21 веке живем. Телефоны, гаджеты и т.п.

#14 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 24 ноября 2016 - 09:51

Английский, правда, совершенно забыла, но ведь в 21 веке живем. Телефоны, гаджеты и т.п.
Дык у него у самого есть такие гаджеты :) Ему живой англоговорящий нужен БЫЛ... Ну разве что с НЕговорящей на инглиш женщиной/девушкой ему было бы не менее прикольно, чем с англоговорящим парнем  :D
  
Составила б компанию в Абхазии
Парень (с сего форума) как раз ему и составил компанию на Абхазию и ещё на Адыгею, кажется. Возможно, он опишет здесь сей опыт.
Американец же дней 5 назад был в Дагестане и собирался вторгаться в Азербайджан. Потом хочет в Грузию и Турцию.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 24 ноября 2016 - 10:23


#15 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 ноября 2016 - 16:35

Дык у него у самого есть такие гаджеты :) Ему живой англоговорящий нужен БЫЛ... Ну разве что с НЕговорящей на инглиш женщиной/девушкой ему было бы не менее прикольно, чем с англоговорящим парнем  :D
  Не могу назвать себя совсем не говорящей. Просто напряжно вспоминать, если честно. Язык "включается" только за границей и то не сразу.
Имелся в виду в 1 очередь телефон. Есть такая чудесная опция В Абхазии как дома. Свободноговорящих друзей найдется у каждого. К тому смею быть уверенной в том что обладаю более ценными для подобной поездки качествами, чем банальное знание английского


Парень (с сего форума) как раз ему и составил компанию на Абхазию и ещё на Адыгею, кажется. Возможно, он опишет здесь сей опыт.
Американец же дней 5 назад был в Дагестане и собирался вторгаться в Азербайджан. Потом хочет в Грузию и Турцию.



#16 Alita

Alita

    Умудренный

  • Путешественник
  • 234 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 ноября 2016 - 16:36

Дык у него у самого есть такие гаджеты :) Ему живой англоговорящий нужен БЫЛ... Ну разве что с НЕговорящей на инглиш женщиной/девушкой ему было бы не менее прикольно, чем с англоговорящим парнем  :D
  Не могу назвать себя совсем не говорящей. Просто напряжно вспоминать, если честно. Язык "включается" только за границей и то не сразу.
Имелся в виду в 1 очередь телефон. Есть такая чудесная опция В Абхазии как дома. Свободноговорящих друзей найдется у каждого. К тому смею быть уверенной в том что обладаю более ценными для подобной поездки качествами, чем банальное знание английского
Парень (с сего форума) как раз ему и составил компанию на Абхазию и ещё на Адыгею, кажется. Возможно, он опишет здесь сей опыт.
Американец же дней 5 назад был в Дагестане и собирался вторгаться в Азербайджан. Потом хочет в Грузию и Турцию.







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей