Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Про каучсерфинг


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 126

#1 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 03 сентября 2016 - 01:41

С наступлением лета активизируются путешественники по России, хоть Самара и не самое популярное направление, но все же 1-2 запроса я получаю ежедневно. Большинство - это транзитные автостопщики, едущие на Восток или из Сибири на юга, кому то из них нужно всего лишь переночевать одну ночь, кто-то не прочь посмотреть город 1-2 дня. Активных каучсерферов в городе с населением миллион человек, очень мало. Если поставить несколько фильтров (Accepting Guests, Have References, Last Login Date - in the last month) , которые я использую во время поисков вписок, то остается 26 человек из 1960 зарегистрированных пользователей в г. Самара.

Я не настолько требователен как европейские каучсерферы, у меня не спрятаны в профиле секретные слова и загадки, я не нажимаю сразу же кнопку Decline, как понимаю что это "copy-paste" запрос. Я нормально отношусь к новичкам, для меня не обязательно условие - наличие отзывов у человека. Достаточно в запросе написать мое имя, для меня это показатель, хоть минимального уважения и адекватно описать свое путешествие, написать про себя, но большинство пользователей даже этого не в состоянии сделать. К тому же многие не удосуживаются заполнить свой профиль и вставить несколько нормальных фотографий. И ладно бы это был юзер с десятками отзывов - но нет, этим грешат как раз таки новички. Также они не особо разбираются как работает сайт и пишут вместо запросов - обычные сообщения.

Вот несколько таких сообщений для начала. Помимо того что это неправильно с технической стороны, так и особо большого желания принять этих людей в гости их сообщения не вызывают.
2016-09-03_000149_zpsrlunk9hk.jpg2e651113-6e73-4cd7-a579-9b41bf636622_zps

Многие считают что для меня достаточно информации о том что они будут не одни, а с другом-подругой. Почему то только у единиц возникает мысль приложить ссылку на профиль (или ссылку на соц сети, если не зарегистрирован на кауче) своих попутчиков.
2016-08-07_010800_zpswsq3d0fr.jpg
2016-09-02_235759_zpsjjetbek8.jpg

Неужели они реально считают что это нормально и когда они дома, то вписывают людей с пустыми профилями, к которым в нагрузку идет неизвестный попутчик, которые им написали одно предложение в запросе.
2016-08-07_010000_zpsmd4pxtng.jpg

Вот прям свежайший запрос, получил перед тем как начал писать пост. Мало того что человек пишет менее чем за один день до приезда, так и сообщение его абсолютно безликое. 2016-09-02_234932_zpsqr6ogkzp.jpg

Но ладно бы у него профиль был заполнен - тоже нет, почти пустой и две фотографии - одна из которых - какая то землянка. И такие профили почти у всех товарищей представленных в этом посте.
2016-09-03_011111_zpsj8vhswt5.jpg

К чему эта информация про жд вокзал? Какой я должен был сделать вывод из этого сообщения, встретить его в 22:00?
2016-08-07_010223_zpsavgjivh4.jpg

Очень многие путешественники также считают, то что они пообещали приехать, это их ни к чему не обязывает. И если они приедут на день раньше, на день позже ничего страшного и я должен их ждать в любое время. Вот по такому сообщению сразу видно малоопытных путешественников, у них и в мыслях даже нет, что они не смогут проехать 500км автостопом за один день, а точно приедут сегодня вечером. Естественно не доехали.
2016-09-02_235628_zpsqwbpvrba.jpg

Вот что-то поменялось у девушек, они предупредили хотя бы, но поздно. А в это время один путник остался без ночлега в Самаре, и пришлось ему в гостиницу селиться. Но ведь мало кто думает в таком ключе, что из-за их необязательности может кто то пострадать.
2016-08-07_010035_zpsb1fwkw9x.jpg2016-08-07_010131_zpsy6rm7y1q.jpg

Вот человек молодец, хотя бы предупреждает, что его больше интересует скоростное продвижение в Одессу, чем осмотр города Самара.
2016-08-07_011607_zpsbutksjtj.jpg

Вот еще один пример безответственного и наплевательского отношения. Запрос был тоже хреновым, но профиль у парня нормальный, вот я и согласился. Договорились что приедут, с работы я поехал домой, хотя мне предлагали погулять в центре, домой приезжаю, открываю интернет, а там сообщение о том, что они передумали приезжать, и предупредили об этом только в восемь вечера.
d807dda2-9454-4c50-afa1-6976573a4bc1_zps

А в конце я покажу пару примеров хороших запросов и самое главное, что у меня ни разу не возникало проблем с такими людьми, даже больше, обычно это максимально приятные люди.
2016-09-02_235023_zpsfjpe8st6.jpg2016-08-07_005927_zpspyhrfaev.jpg


После всех этих случаев - я стал на стадии запросов отсекать таких людей, малосодержательный запрос - "до свидания", пустой профиль-новичок - "пока", автостопщики - "тоже лучше не надо". И я понимаю, что бывают ответственные автостопщики, хорошие люди, пишущие хреновые запросы, но статистика против таких людей, поэтому извините. Потому что мне хочется чтоб у меня гостили адекватные люди, а в адекватности некоторых персонажей пишущих такие запросы я сомневаюсь.
Также я отказываю всегда - людям, которые в сообщения или профиле выпячивают свою безденежность и безденежное путешествие, а также активно пропагандирующие "духовное просвещение, солнцеедение и тд". Есть еще одна категория лиц в которой по чуть-чуть собрано все, что я так не люблю - это хиппи. Так что здесь я солидарен с группой NOFX - Never Trust a Hippie.

п.с. Если вдруг данный пост прочтет кто-то из малоопытных юзеров каучсерфинга, прослушайте хорошую лекцию опытной путешественницы https://rusakovich.p....ru/travel/198/
  • kittivitti, VASILIY, Lekay and 1 other like this

#2 tiani_tolkay

tiani_tolkay

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 05 сентября 2016 - 10:28

Да, по похожим критериям, как мы уже с тобой обсудили в ЖЖ, и мы проводили фейс-контроль в нашей Хате в Кутаиси:

http://tiani-tolkay....com/417742.html

Современные молодые хиппи - пожалуй, наиболее неприятная категория населения, согласна. Тогда как старых хиппи я очень даже люблю.



#3 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 сентября 2016 - 12:29

Да, по похожим критериям, как мы уже с тобой обсудили в ЖЖ, и мы проводили фейс-контроль в нашей Хате в Кутаиси:
http://tiani-tolkay....com/417742.html
Современные молодые хиппи - пожалуй, наиболее неприятная категория населения, согласна. Тогда как старых хиппи я очень даже люблю.


Не совсем понял в чем провинился человек в пункте 9 ?

#4 tiani_tolkay

tiani_tolkay

    Умудренный

  • Путешественник
  • 134 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Мюнхен

Отправлено 05 сентября 2016 - 12:49

Не совсем понял в чем провинился человек в пункте 9 ?

Только пассивным ожиданием, что кто-то что-то сделает. Альтернативно лучше просто приготовить еду на всех. Все, что готовилось кем-либо, у нас обычно быстро съедалось.

PS. Кстати, а вот когда у меня дома кто-то готовит завтрак с расчетом на меня - мне это нравится совсем не всегда, т.к. я не все стану есть, что другие люди готовят. Но среди 10-15 человек обязательно найдутся люди, жаждущие именно той пищи, которая имеется в приготовленном виде!


Сообщение отредактировал tiani_tolkay: 05 сентября 2016 - 12:52

  • kittivitti нравится это

#5 Витька

Витька

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 977 сообщений
  • Пол:Не определился

Отправлено 05 сентября 2016 - 13:00

В пункте 9 не указано что он ожидал. Я думал он наоборот хотел на всех забацать.
Ну ок, прояснилось теперь :)

#6 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 22 сентября 2016 - 19:18

Вот что пишет на своей каучсерфинг странице мой знакомый из Бангкока: "Cs spirit were gone. i am tired to Russian people. now i accept only russian friend who are my good friend only.". Он имеет более тысячи отзывов и уже жаловался мне на русскоговорящих автостопщиков. По прошествии полутора лет он понял что проще отказывать всем русскоговорящим.


  • kittivitti, otter, deleted_user and 1 other like this

#7 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 сентября 2016 - 03:59

Ну это хорошо ещё, что открыто написал. Большинство такое боятся написать, как бы не обвинили в расизме, но продолжают отказывать.

#8 hatenstop

hatenstop

    Старожил

  • Путешественник
  • 591 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 сентября 2016 - 12:02

все правильно сделал, тоже русских не люблю


  • 8ostispublicus нравится это

#9 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 сентября 2016 - 07:30

Полностью согласен. Я тоже перестал вписывать из экс-СССР, один геморой от них: вечно врут, что у них денег нет - приходится кормить и возить за свой счëт, гигиеной пренебрегают - воняет изо рта, от ног и от вещей, лентяи - собственной инициативы минимум.
  • 8ostispublicus нравится это

#10 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 24 сентября 2016 - 11:49

kittivitti,не шутишь? а в каком ты городе?



#11 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 26 сентября 2016 - 22:42

Хохо, а Женя "с Белоруссии" уже и академию основал. Эльба в Грузии провалилась, так хоть академию :)

 

По поводу попутчиков. Бывают же попутчики-новички, у которых нет профиля в КС вообще. Ну а если и заведут срочно - то все равно там не будет отзывов и полного наполнения, и снова можно сказать - "ай ну, чего его вписывать, у него профиль почти пустой".



#12 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 27 сентября 2016 - 01:10

По поводу попутчиков. Бывают же попутчики-новички, у которых нет профиля в КС вообще. Ну а если и заведут срочно - то все равно там не будет отзывов и полного наполнения, и снова можно сказать - "ай ну, чего его вписывать, у него профиль почти пустой".

Если профиль заполнен нормально, а не "на отъебись", то впечатление об адекватности человека можно составить, даже если нет отзывов. И такой профиль определенно лучше чем ничего, разве нет?

а Женя "с Белоруссии"

Даже полупустой профиль в довесок к сообщению дает возможность составить некое впечатление о нем.

#13 kittivitti

kittivitti

    Пользователь №007

  • Мастер
  • 1 698 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 октября 2016 - 03:17

Миф о бесплатности каучсерфинга, статья на английском: http://www.angloital...-free-is-a-myth

#14 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 октября 2016 - 06:37

Миф о бесплатности каучсерфинга, статья

В статье и комментариях много чего обсуждается, будет полезно прочитать особенно начинающим. Если коротко, то вместо траты финансовых средств участники сообщества расходуют до фига своего личного времени: диванный прыгун в основном на изучение профилей, сочинение запросов и последующую переписку, а диванодержатель на встречу гостей в условленный час и ответы на их вопросы.
От себя добавлю: и каждый должен решать для себя, что ему нужнее и выгоднее. Вот у меня, например, никак не получается заработать больше двух тысяч рублей даже в лучший день, поэтому я, желая например путешествовать по Франции, лучше потрачу свободный день на сочинение полсотни запросов, на три из которых мне ответят положительно, чем заплачу минимум тридцать евро за ночёвку в интересующем меня городе. А будучи приглашающей стороной ради интересных мне людей могу пожертвовать несколькими часами занятого дня, а остальным назначу узкий интервал, когда я гарантированно дома.

#15 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 30 октября 2016 - 02:18

Юзеры, рассудите, впал в замешательство. Пишет дама из Украины на кауч, у нее имеется фото в футболке "спасибо тiбе боже що я не москаль". Это нормально или я приколов не понимаю?
  • Lekay и 8ostispublicus это понравилось

#16 Dragonfly

Dragonfly

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 октября 2016 - 05:40

На мой взгляд нормально, в своё время сам во Львове покупал значек с таким текстом:)

#17 )I(orik

)I(orik

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Соликамск

Отправлено 31 октября 2016 - 03:05

Юзеры, рассудите, впал в замешательство. Пишет дама из Украины на кауч, у нее имеется фото в футболке "спасибо тiбе боже що я не москаль". Это нормально или я приколов не понимаю?

Не уважительно к жителям России. Если она так не любит Россию( по надписи на футболке, которую она открыто ставит на кауч), то возникает вопрос какого она поехала в Россию и еще просится к местным в гости? 



#18 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 октября 2016 - 11:11

Вот из-за таких, как ТС и ему подобные, я и не пользуюсь каучем. Куда ненапряжнее найти вписку на месте у неформалов или переночевать в палатке, чем унижаться перед шибко разборчивыми гражданами, вымаливая у них ночлег. Не нравятся автостопщики, тем более из бывшего СССР - ну а кто тебе сказал, что ты им нравишься?) Им не твоя любовь нужна, а ночлег, возможность помыться и привести себя в порядок. Ставь в условиях вписки все свои хотелки и нехотелки, и те, кто твоим условиям не соответствуют, сами тебе не напишут.


  • Михаил Павлюк и 8ostispublicus это понравилось

#19 Alex Digger

Alex Digger

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 029 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 31 октября 2016 - 14:33

найти вписку на месте у неформалов

Это вариант все того же "унижаться... вымаливая ночлег".



#20 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 31 октября 2016 - 14:50

Ставь в условиях вписки все свои хотелки и нехотелки, и те, кто твоим условиям не соответствуют, сами тебе не напишут.

Большинство автостопщиков профиль не читают, а во вторых у меня нет каких то особенных хотелок, которые следует указать.

 

чем унижаться перед шибко разборчивыми гражданами, вымаливая у них ночлег

Ты когда у неформалов/местных жителей/религиозных учреждениях и где бы то ни было хочешь переночевать, ты что делаешь? Ты знакомишься с человеком, рассказываешь о себе, о путешествии своем, а потом говоришь: "а можно я у вас тут переночую пару дней, можно ли тут палатку поставить" Это тоже унижение?

 

Не нравятся автостопщики, тем более из бывшего СССР - ну а кто тебе сказал, что ты им нравишься?

Многие не нравятся, да. Ничего страшного если я им не нравлюсь, не нужно тогда мне писать, а если чего то хочешь от человека который тебе не нравится, то будь вежливым и уважительным. 

 

Им не твоя любовь нужна, а ночлег, возможность помыться и привести себя в порядок.

Я не понимаю зачем во время автостопного путешествия заезжать в транзитный пункт чтобы помыться и переночевать. Переночуй в палатке, кучу времени сэкономишь. Помойся на трассе за 150р, нет денег - помойся из бутылки бесплатно.


  • 8ostispublicus нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей