Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

Крым июль 2016


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 3

#1 Аленка и Алешка

Аленка и Алешка

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 17 августа 2016 - 23:01

В этом отчете я расскажу, как за небольшой период можно бюджетно провести отдых в Крыму, наполнив его романтикой и запоминающими моментами.

Начну с того, что на путешествие отвелось всего 5 деньков. Времени мало, а успеть нужно много.

Как мы добирались. Идеальным вариантом, конечно было бы свое авто, на котором бы и продолжили маршрут по острову. Но, забегая вперед, нашли этому альтернативу. Итак, как мы добирались. Думаю, всем известен сайт БлаБлаКар, где туристы ищут водителей, а те, не прочь их взять за оплату дороги. Нам дорога вышла в 7000р на двоих в одну сторону. Доехали до парома и тут важно отметить, не забывайте заранее регистрировать электронные билеты! Чтобы избежать ожидания в очереди на 3 и более часов на паром. Мы управились за 40 минут. Легковая машина на паром 1700р, с человека 150р. Конечно бывшая столица Крыма- Керчь, оставляет желать лучшего со стороны внешнего вида города. Дело в том, что это первый город, который вам придется наблюдать, въезжая в такой прекрасный, живописный, солнечный полуостров Крым. Но в Керчи делать нечего, поэтому двигаем дальше.

 

Далее наш маршрут начинался с города Судака. Так как времени на отдых оставалось совсем немного, а хочется многое успеть, но, не будем забывать, что наше путешествие бюджетное, то мы решили арендовать скутер. Фирма аренды скутеров называется Мото Крым. Стоило нам такое удовольствие 3500 на 3 дня и 5000 в залог. IMG_2794.JPG Взяли друга и отправились в Новый Свет.

Ох как же там красиво. Проезжая по серпантину мимо величественных скалистых гор, мы осмотрели красоты Нового Света.

IMG_2634.JPG IMG_2647.JPG

 

Но конечно, там все частное и ставить палатки запрещено, поэтому снова отправились в Судак. Там же находится Генуэзская крепость. IMG_2653.JPG

Поели, взяли винца и отправились в поселок Веселое. Замечательное место для того, чтобы разбить палатку на берегу моря. Кроме нас там были и другие туристы и семьи с детьми и все с палатками, но места много, никто никого не теснит и не мешает. Вечерело, поэтому искупались, перекусили, отметили приезд, долгожданный отпуск и спать.

 

Утро!IMG_2672.JPG   Так как вариант у нас бюджетной, но транспорт не располагает большого багажа, мы кушали в кафешках. Рядом с нашей стоянкой есть неплохое местечко, называется кафе "У Джулии". Все по домашнему, вкусно, порции большие и самое главное, совсем недорого. Позавтракали на 300 р на двоих и пообедали там же. Далее выдвигаемся в сторону поселков Рыбачье, Морское, Приветное.

 

В поселке Морское стоит величественный храм маяк! Очень красивый! IMG_2787.JPG Там же имеется музей "Катастроф на воде". Туда мы тоже заглянули, после чего пропускают на смотровую площадку за штурвал корабля. Билет в музей 200р.IMG_2729.JPG

 

Ну что же, двигаемся дальше в сторону Алушты. Наш железный конь разгонялся до 50 км/ч. Поэтому по серпантину с нами, да с рюкзаками ему было тяжеловато.

Доезжая до поселка Генеральское, повернули направо на указатель к водопаду Джур-Джур. Тут нас ждали сюрпризы о которых, так хочется написать, потому что ранее в интернете никакую информацию найти не смогла. При въезде к началу маршрута на водопад стоит тетка и тормозит все машины-дальше дороги нет. Отвозим на уазиках, который может вместить в себя 6 человек, платите 1700р за машину. Проехав еще 150 м, уазик уже стоит 1200р. Поэтому не садитесь на первые уазики, поднимитесь повыше. Туристов много, мы познакомились с семьей из 4 человек и все вместе поднялись на уазике к водопаду, заплатив по 200р с человека. Дороги на самом деле нет, она горная и разбитая, подниматься весело и опасно, для всех нас подъем запомнился, как аттракцион! Сам водопад красив! Мощный! Высота 16 м, ширина 5 м. За спиной имеется большое количество водных походов, прохождений порогов и тд. Поэтому мы просто обязаны были посетить самый полноводный водопад Крыма.

IMG_2837.JPG IMG_2864.JPG Там же можно испить настоящего чая из самовара и прогуляться вверх по течению, имеется несколько купель для закаленных моржей. Обратная дорога на уазике такая же незабываемая!

 

Далее наш маршрут был проложен до Долины приведений. Доезжай до поселка Лучистое по указателям к горе Демерджи, там же находится конный клуб "Золотая подкова". Сама Долина приведений представляет из себя природные изваяния на западном склоне горы, отличное место для красивых фотографий. Красивейшие виды горных массивов не смогли оставить нас равнодушными. Особенно понравится тем, кто увлекается спелеологией, горными местностями, походами, конными прогулками, историей, местами съемок знаменитого фильма Кавказская пленница - это место находка, поражающая своей масштабностью и мистическими легендами. Там же проводят экскурсии с подъемом наверх, но мы насладились видами с подножья горы. IMG_2932.JPG IMG_2946.JPG

 

Следующий этап поиск ночлега, кстати, пока мы добираемся от одной достопримечательности до другой, проезжаем по серпантину, мимо виноградников и замечательных видов. IMG_2723.JPG IMG_2809.JPG

Остановились в поселке Малореченское. Там же покушали, приняли душ с прохладной водой, искупались и разбили палатку. Завтра самый трудный день.

 

Ранний подъем, завтрак и выезд в сторону Ялты. Дорога длинная, а солнце жаркое. Наша цель была канатная дорога на .Ай-Петри. В интернете невозможно узнать, где точно она находится, так как указывают, что она в Ялте, но на самом деле нужно ехать дальше  в сторону Симферополя до Мисхора. Когда мы добрались, творился ад! Мало того, что пришлось искать её и потеряли на этом 1,5 часа времени, на подъезде к гондоле образовалась огромная пробка из машин, экскурсионных автобусов и других транспортных средств. Но у нас преимущество, мы же на скутере. В этом он спасал, мы проезжали без проблем все пробки. В кассу пришлось стоять еще час в очереди. Билет стоит 350р с человека и, внимание, 350 р обратно, второй билет можно купить только наверху. Мы не только туристы, походники, но еще и сноубордисты, поэтому подобные канатные дороги, подъемы в горы, как бальзам на душу. Гондола вмещает в себя 30 человек и  поднимает на 2 очереди, вторая находится на высоте 1200м. Во время подъема наслаждаешься захватывающим видом! Крым как на ладони! Очень красиво и достаточно высоко. Наверху большое количество сувениров, мехов, варенья, меда и тд и тп. Воздух наполняет лёгкие кислородом, свежестью и прохладой! Как же я люблю это чувство... IMG_2997.JPG IMG_2984.JPG

Но дальше снова разочарование, ждать пришлось снова час, стоять в очереди на спуск. Но подняться нужно обязательно, кроме этого, выше расположены еще 3 зубца и у туристов есть возможность пройти по канатному мостику над пропастью со страховкой.

 

Вечереет и нужно добраться в лучшем случае, обратно, на нашу первую стоянку. Быть в Ялте и не погулять по знаменитой набережной, конечно, невозможно. На набережной проводят представления, устраивают праздники, тут расположено большое количество кафешек, бутиков, можно увидеть красивую архитектуру.

 

Путь обратно был нелегок, долгий. Мы устали, я начала замерзать, хотелось скорее приехать, обнять любимого, обсудить такой насыщенный день и лечь спать. Смогли добраться до поселка Малоречеснкое, дальше не поехали, так как было совсем темно. Взяли пиццу, разбили палатку, перекусили и уснули.

 

Утром ранний подъем, по другому никак, даже потому что солнце начинало жарить и в палатке находиться невозможно.

Наша конечная точка - это наше начало маршрута - Судак, так как скутер необходимо вернуть. Снова, заехав на первую стоянку и пообедав, у нас оставалось несколько часов на тюленькое загорание и купание. Лешка совсем сгорел за эти дни, он прятался от солнца в палатке и читал "Триумфальную Арку".

И тут находка! Во время купания в море, увидели, как к берегу прибило, что то похожее на большую рыбину, подойдя так и оказалось, прибило мертвого дельфиненка. Местные спасатели, отказались его убирать, так как все поделено на территории и эта уже не их.

Ну а мы заранее нашли водителя по БлаБлаКару, пообедали и отправились домой в Москву! Дорога домой обошлась в 5000р. Еще один очень важный момент, в Крыму нет сбербанка! Так как Европа не признала Крым Россией.  И сложно найти банкоматы. Мы нашли в Судаке один, но не Сбер, а местный, поэтому пришлось снимать деньги с небольшой комиссией. Но, зато, смогли расплатиться в магазине, купив папе вкусного винишка.

 

Хочется подытожить вышесказанное! Времени было совсем немного, но мы нашли способы сделать отдых запоминающим. Конечно, я рекомендую никогда не сидеть на одном месте, как можно больше ездить, видеть красоты, познавать больше нового и интересного, чтобы потом, было, что детям рассказать. А потом, для меня смысл жизни заключается в познании мира, любви, семьи. Все, что мы хотим узнать, находится на расстоянии мышки, если вы хотите познать реальную картину жизни, то нужно что то делать самим.

 

Вот так замечательно мы съездили в Крым за 23 тысячи рублей на двоих на 5 дней! Из которых 12 тысяч вышла дорога, 3500 скутер, все остальное это экскурсии и питание. Теперь с нетерпением ждем следующего отпуска и поездки в феврале на Эльбрус.

 

 

 

 


Сообщение отредактировал Аленка и Алешка: 18 августа 2016 - 01:18


#2 Nastel

Nastel

    Старожил

  • Путешественник
  • 606 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гонконг

Отправлено 28 августа 2016 - 18:22

Все замечательно, да вот 23 тысячи на 5 дней не сильно бюджетно, конечно.

#3 Аленка и Алешка

Аленка и Алешка

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 03 сентября 2016 - 14:25

Nastel, Ну вообще бюджетнее было бы, если ехать на машине и брать с собой попутчиков, чтобы они дорогу оплачивали. А так, на самолете дороже, единый билет на поезд тоже дороже, да и неудобный. По сути в самом Крыму мы потратили, 8500 на двоих, что по 850 на человека в день. Так что дешевле и не получится съездить. Если только сидеть на берегу и больше ничего не делать.  



#4 Роман Гришин

Роман Гришин

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 октября 2016 - 15:50

Супер, ребята, классные фотки, классное место. Сам ездил этим летом, и впечатлений море просто. очень понравилась природа, да и цены невысокие. В общем, теперь в Крым будем на постоянной основе кататься отдыхать =)







Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей