Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Переход Китай - Монголия, как добраться из Ланьчжоу


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 2

#1 modi_trip

modi_trip

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 июля 2016 - 16:30

Здравствуйте. Сейчас в Китае и хочу вернуться в Россию через Монголию, двигаюсь автостопом. Судя по всему перехода только два и более удобный для перехода это - Замын-Ууд. Однако я сейчас нахожусь в Ланьчжоу и не могу никак построить маршрут к границе https://yandex.ru/ma...%B3%D0%B0%D0%BD Пробовал через телефон maps.mi он строит маршрут через какую то неведомую дорогу через Баотоу и Хух-Хото, там как то стремнова то, вдруг дыра и хрен выберусь. Пробовал гуглить, но везде истории только от Пекина, а до Пекина ехать желания нет, я там уже был и к тому же информация устаревшая, годов 2013... Есть мой вариант, но опять же без уверенности, это от Тайюань и наверх. Кто знает, как добраться ловчее из Ланьчжоу до Монголии, по земле конечно, подскажите пожалуйста.

#2 modi_trip

modi_trip

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 июля 2016 - 18:49

Kultegin, благодарю за развернутый ответ, есть над чем подумать, хотя вариант с поездом и Такешенкеном отметаю наверное сразу, а вот через Баотоу и Хух-Хото и правда кажется идея лучше. Так наверное и поступлю, сначала до Иньчуана (450 км), потом до Баотуо. Дату чуть южнее останется, думаю в него не заеду, посмотрим. В общем спасибо, завтра утром стартую, по возможности обязательно отпишусь, вдруг кому пригодится информация. Хотя через год наверное информация уже не будет актуальна, в Китае просто бешеный ритм развития.

#3 modi_trip

modi_trip

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 августа 2016 - 15:18

Да, трасса G6 оказалась вполне годной. Легко проехал весь путь: Ланьчжоу - Иньчуань - Ухай - Баотоу - Хух-Хото - Уланчаб - и на самый верх до Эренхота.

Ехал стопом, в пути 2 раза ночевал, оба раза в палатке, первый раз на заправке в Ухае, потом под Уланчабом в лареге у бурильщиков. Ну это я так, к слову.

Стоп хороший, долго не стоял, хотя ближе к границе плотность трафика резко уменьшается.

 

Пересечение границы пешком запрещено. На первом рубеже китайской границы стоят толпы челноков, все просят по 50 000 тугриков за проезд через пост, при чем вдоль рядов бегают предприимчивые местные таксисты и не дают возможности договориться самому. Я принципиально отказывающийся платить в таких местах просто сел у самого шлагбаума и стал ждать. Через полчаса подошел постовой и попросил паспорт, потом подошел к первой же попавшейся машине в очереди, открыл дверь и посадил, водитель даже слова не сказал, видимо там все давно уже все ясно.

 

Дальше прошел депортацию и также надо было дойти до среднего рубежа, где также пешком нельзя, аналогичная ситуация - подошёл к постовому, сказал, что нет денег, тот без проблем посадил в первую машину.

Вообще как я понял они сами хотят помочь таким путешественникам, понимая, что не каждый готов платить такие бабки за проезд.

 

Дальше третий рубеж - въезд в Монголию. Прошел пешком от второго рубежа до собственно самой таможки, прошел без проблем паспортный контроль и на выходе снова проблема - добраться до Замын-Ууда.

Снова не желая платить решил подойти до касс, где челноки платят таксу и просто пробить обстановку. Спросил у кассиршы (говорит на русском хорошо, это порадовало),

- как добраться до Замын-Ууда?

- на такси 

- это слишком дорого. 

- ты из России?

- да

- стой тут.

Через две минуты выводит меня на крыльцо и указывает на минивэн вдалеке и говорит - иди садись.

 

Так я попал из Китая в Монголию бесплатно.

 

Желаю и вам удачи.


  • Serge& нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей