Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Китайстоп. Автостоп в Китае.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 69

#41 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 12 сентября 2016 - 01:19

что за сидячки?

качественно подготовился



#42 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 17 сентября 2016 - 11:50

Отлежавшись два дня на прекрасном пляже Районга, набравшись сил от моря, поехал на мопеде колесить по Таиланду. Сегодня проехал 100 км, завершается день купанием на внезапно обнаруженном чистом пляже.

Прикрепленные изображения

  • e6KcqTnSLhk.jpg
  • v_xkpbPYTro.jpg
  • O1y0Yq5kzBw.jpg

  • grey short нравится это

#43 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 сентября 2016 - 12:14

С ночевками на пляжах поосторожнее. Можешь проснуться и не обнаружить ни байка, ни рюкзака...


  • grey short нравится это

#44 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 18 сентября 2016 - 08:30

То, о чем давно мечтал, случилось - я проснулся в палатке на берегу Индийского океана. Ну, пусть не самого океана, а хотя бы его Сиамского залива. Вода в этих водах всегда теплая, но купаться меня не потянуло. Собрался и поехал кататься дальше. Вчера я ехал вдоль берега, сегодня повернул на 90 градусов влево, на север. В Таиланде это звучит смешно и почти нелепо - поехал на север. Тут везде жарко.
 

  • grey short нравится это

#45 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 18 сентября 2016 - 08:32

Сегодня катил и катил на север свой мопед, останавливаясь на заправках, в столовке, докатился до семи вечера. Задумал ночевать бесплатно в буддийском храме. Нашел по гугл-карте храм на своем пути, покатился к нему. Судя по карте, к храму надо было отклониться в глухую тайскую деревушку. В деревушку я отклонился, но храма не нашел, т.к. уже стемнело. Долго искал выход из лабиринтов проселочных дорог. В селе нет фонарей, вокруг темень. Останавливаю одиноко проезжающий мопед, за рулем молодая женщина с дитем, спрашиваю выезд на главную дорогу, она спрашивает куда я еду, я отвечаю, она:
- Это очень далеко, не надо туда ехать.
- Ну я сегодня и не доеду, буду спать на полпути на остановке на своем коврике.
- Поехали к нам, у меня мама, папа, - не волнуйся.
- Хорошо.
- Следуйте за мной.
Мы доехали, семейство выделило мне комнату, пустили в душ, пожарили яйца, напарили рис. Я сыт, чист, буду спать в кровати, а не на полу буддийского храма.
Пустив незнакомца в дом, эти люди чуть ли не извинялись за то, что в отведенной мне комнате нету сплит-системы, а лишь дует вентилятор.
О том, что в Азии запросто приглашают незнакомых людей я наслышан и к такому повороту событий был готов, в этой истории меня удивляет два других момента. Во-первых, насколько хорошо в тайской глухомани люди говорят по-английски в отличие от российской глубинки. Во-вторых... Забыл чему я дивился во-вторых.
 

 

Прикрепленные изображения

  • 11.jpg
  • 22.jpg

  • Serge& и grey short это понравилось

#46 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 19 сентября 2016 - 12:04

Совершил пятидневный круг по центру Таиланда. Вернулся в Паттайю, сдал обратно арендованный мото и уехал на автобусе.

Ночевал в Бангкоке за 700 руб. Утром автобусами выбирался за мегаполис часа два, т.к. метро в Бангкоке раскинуто не широко - 3-4 ветки крест-накрест.

Первое транспортное средство оказалось неожиданным - остановилась женщина на мопеде, что-то говорит на тайском, я сел, она провезла 1 километр и высадила на остановке. Она думала, что я поеду на автобусе и, сжалившись из-за жары, подкинула. Дальше был джип с мужиком под пятьдесят лет, он подвез на 20 км. Затем старенький пикап с пухлой тётенькой.
- Меня зовут Ломэн.
- Меня зовут Биг.
- Биг?
- Да, большая.
В Таиланде принято выдумывать себе короткие прозвища, для удобства, наверное. Имена у них длинные.
Биг довезла меня до Хуахина. В Хуахине чистое море, постоял в воде по щиколотку. Тут находится резиденция короля Таиланда, если когда-нибудь надумаю прилететь цивильным туристом на пляжный отдых, поселюсь тут.
Однако, уже пять вечера, надо как-то выбираться из города на окраину, скоро будет темнеть, а темнеет тут резко. До края города 10-20 км, пешком идти мне очень лень после жаркого дня, общественного транспорта в Хуахине то ли нету, то ли трудно отыскать маршрут его следования, много мототаксистов, цены у них завышенны.
За этот день проехал всего 120 км - плохой показатель. До Малайзии еще 750 км.


  • grey short нравится это

#47 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 сентября 2016 - 12:20

А чего поездом не поехал? В общем вагоне билет с Бангкока до Хат-Яя около 700 бат . Или даже дешевле. Не помню уже.


Сообщение отредактировал Boockman: 19 сентября 2016 - 12:21


#48 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 23 сентября 2016 - 20:56

А чего поездом не поехал? В общем вагоне билет с Бангкока до Хат-Яя около 700 бат . Или даже дешевле. Не помню уже.

Решил изведать стоп в Таиланде.


  • grey short нравится это

#49 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 23 сентября 2016 - 21:06

Вспомнил, что тут рядом жд вокзал (в 14-ом году ж в Хуахин на поезде приехал) пошел туда, спросил в кассе билет до станции, которая через 20 км, как раз на выезде из города, к счастью, такой билет оказался, кассирша продала мне его за 24 бата. Ожидать придется полтора часа, но лучше ждать, чем идти. Задумал доехать до того полустанка и заночевать под его крышей.
Полтора часа комаров.
Захожу в свой седьмой вагон, на меня тут же уставилась группка из пяти пассажиров. Мне кажется, это малайцы-мусульмане. По виду смесь негров, арабов, тайцев, - непонятная раса. Они меня пугают своим вниманием. Они ходят босиком по вагону. Я б не ходил босым по вагону. Вдруг тут ссал кто-нибудь когда-то.
При посадке никто не проверял мой билет. Проехал первую станцию, моя по счету вторая, думаю, может и дальше молча поехать зайцем, совершить административное правонарушение и стать иностранным правонарушителем. А вдруг поймают. Надо посмотреть в интернете, катаются ли люди зайцами в тайских поездах, посмотрел - оказывается с 2010-го года в Таиланде существуют бесплатные поезда в вагонах самого низшего класса и бесплатными не могут быть скорые поезда. Еще раз посмотрел на контингент моего вагона, по виду, это беднота, особенно эти мои соседи арабо-негро-тайцы, может мне посчастливилось и я сел в бесплатный поезд?! Надо испытать, не выходить на своей станции.
Проезжаю свою станцию, никто билет не спрашивает, никто не выгоняет. Крупное везение! Ехал всю ночь, проехал 550 км, спал на жестком диване. В вагоне пассажиров в два раза меньше, чем посадочных мест, поэтому каждый спал, сложившись, на одном диване. В 7 утра подъезжаю к городу Хат Яй

Прикрепленные изображения

  • поезд.jpg

  • grey short нравится это

#50 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 23 сентября 2016 - 21:18

Проснулся от того, что поезд остановился, оказывается я уже в Хат Яй, от него до Малайзии всего 60 км. Мои соседи не выходят, спрашиваю у них, куда едет поезд, в Малайзию? Они говорят, да. Решаюсь сидеть дальше, доехать до границы. Но что-то поезд долго не трогается.
Малайзия - исламское государство, ее близость сказывается в Хат Яе, - тут грань, где среди населения присутствуют мусульмане, из-за близости к границе больше военных. Вдруг в наш вагон заходят люди в военной форме с оружием, садятся прям сзади меня, один встал прямо сбоку, через шею на животе автомат с большим прикладом. Думаю, щас как долбанет по башке. Тут еще какой то человек зашел в вагон, подошел к моим мирным соседям, и всех пятерых увели из вагона и завели в здание вокзала. От этого стоящего сзади мне оч.неуютно. 20 минут, а пятерых моих малайцев еще нету, может их там уже избивают... Может, все-таки достаточно халявы на эти сутки и выйти. А если начну выходить, вдруг эти вояки меня схватят в подозрении в терроризме, у меня ж рюкзак немелкий, там и бомбу спрятать можно. Нервы мои не выдерживают, потихоньку собираю вещички и медленно, медленно к выходу. Выхожу из вагона, сажусь на лавку, проверяю, начнут ли кричать вслед. Тихо. Одеваю рюкзак, прохожу через здание вокзала и быстрей через дорогу. Всё, я не арестован, доставлен на 550-600 км бесплатно и свободен. Пошел в гостиничку, слишком много липкости на теле, несмотря на то, что тайские вагоны третьего класса ездят с окнами нараспашку, а вдоль вагона на потолке вентиляторы. Комната 700 руб.
В Хат Яе живет 150 тысяч человек, немалый по тайским меркам город. Тут есть храм с лежащим тридцатиметровым Буддой.

 

Прикрепленные изображения

  • RbFt4DBH5mo.jpg
  • D-ClDum0YIA.jpg
  • qiPC30uIvPA.jpg

Сообщение отредактировал Please: 23 сентября 2016 - 21:22

  • grey short нравится это

#51 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 сентября 2016 - 06:31

Тут есть храм с лежащим тридцатиметровым Буддой

 

Вот в этот ват мог бы и попроситься заночевать, чем 350 бат за номер платить. Я туда заходил в свое время - мне сами монахи ночлег предлагали, но я тогда в Сонгкле ночевал. А чего ты так в Малайзию-то спешишь? Скатайся в Сонгклу, в море искупнись, только за вещами присматривай. Автобус до нее 25 или 30 бат стоит. Опять же, на ночном маркете побывай на главной улице, с пятницы по воскресенье с шести до десяти вечера он там, там куча вкусностей по копеечным ценам и ваще интересно. Слазай на холм Тангкван, на город с него посмотри, на обезьянов, которые там рядом тусуются. Сонгкла ваще приятный городок.


Сообщение отредактировал Boockman: 24 сентября 2016 - 06:38


#52 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 25 сентября 2016 - 02:29

То, о чем давно мечтал, случилось - я проснулся в палатке на берегу Индийского океана. Ну, пусть не самого океана, а хотя бы его Сиамского залива.

 Вынужден огорчить, но мечта пока ещё не осуществилась - Сиамский залив - это часть бассейна Тихого океана

  
Но на Пхукете или в провинциях Trang, Krabi, Ranong, etc это можно будет исправить.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 25 сентября 2016 - 02:33


#53 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 25 сентября 2016 - 02:42

А чего ты так в Малайзию-то спешишь?

Там ни разу не был. И конец отпуска приближается

 

 

 Вынужден огорчить, но мечта пока ещё не осуществилась - Сиамский залив - это часть бассейна Тихого океана

Елки-палки. Буду знать. Ну да ладно. Главное - море. Главное вода.



#54 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 25 сентября 2016 - 02:46

Ночевка в Хат Яе за 700 руб., после которой утром глянул в телефон, а в нем неожиданное сообщение от одного малайца. Он приглашает в гости на пару дней через каучсрфнг. По карте определил, что его населенный пункт находится сразу в восьми километрах от границы, а до границы мне осталось 60 км. На микроавтобусе проезд до границы обошелся в 50 бат.
На погранпереходе подаю паспорт служащему и говорю:
- Фёст тайм ин Малэйша.
- Фёст тайм?
- Йес.
Он снял трубку, позвонил кому-то, что-то стал обсуждать, я уже подумал, не пустят. После тридцатисекундного обсуждения служащий вклеил мне в паспорт наклейку туристической визы с правом пребывания 30 дней.
Манрун, мой принимающий, работает в своем ресторане со своими многочисленными родственниками, ресторан расположен в районе проживания студентов местного университета. Студенты в основном из мусульманских стран, в окружении арабов я кожей ощущаю попадание в непривычную среду.
Еще одно впечатление - дети из этого семейства. Я смотрю на них, и их детские лица каменные, они никогда не смеются и не улыбаются. Это ли результат строгого мусульманского воспитания. Чувствую к ним жалость, у них отнято детство в привычном западном понимании. Этот контраст немного шокирует. И я не знаю, что лучше, отнятое детство с безупречным почитанием старших, или счастливый детский смех в доме с последующим разбалованным поведением и проблемами в переходном возрасте.
Отец Манруна работает также в ресторане, он болтает со всеми заходящими на кормежку студентами, шутит наравне с ними. Человек веселый.
Продолжаю свыкаться с непривычными видами - с повсеместным ношением хеджабов женщинами. Автоледи в хеджабах, мотоциклистки в хеджабах, велосепидистки в хеджабах, офис-менеджерши в хеджабах. Придумал новую рифму хеджаб - панджаб.

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.jpg

Сообщение отредактировал Please: 25 сентября 2016 - 02:53


#55 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 27 сентября 2016 - 12:44

- Мне надо сим-карту малазийскую купить и тайские деньги поменять на малазийские, - говорю Манруну.
- Завтра брат мой поедет в город, с ним поедешь, там все сделаешь.
Назавтра брат поехал в город, но старик сказал, что сам меня свозит. Он называет себя стариком, а самому всего 52 года. По дороге в городок говорит:
- Америка развязывает войны на Ближнем Востоке специально, чтобы продавать туда оружие. В тех арабских странах есть деньги на оружие, потому что у них есть нефть, поэтому америке выгодно, чтобы там всегда были войны, потом они говорят, что все мусульмане - террористы, а на самом деле это США террористы. Я не люблю америку. Они разрушают всё - Аравию, Сербию, твой СССР тоже разрушили. Огромная была страна СССР. Я ненавижу америку.
Мы подъехали к прилавкам, он говорит: "Обмен валют". Я смотрю на деревянные навесы, нигде не видно намека на банк, не видать вывески "Обмен", поэтому переспросил:
- Тут?
- Да. Черный рынок. - Заводит под навес, - вон китаец, он меняет.
Мне показалось странным, что на малайской земле малайцы дают инородцу вести дела, да еще и черные делишки. Перед Второй Мировой войной в Германии у евреев отбирали их бизнес и сгоняли в гетто из-за зависти, что евреи постепенно богатеют, а сами немцы вся немецкая нация в кризисе.
- Китаец?
- Да. Мы тут все нормально уживаемся: малайцы, китайцы, индусы, тайцы.
Я задумался. Есть в Малайзии какой-то секрет, почему на этих землях мирно сосуществуют разные народы, представители разных религий. В Москве градус ненависти зашкаливает, частенько стычки на религ и нац почве.
Деньги поменял.

Редкий кадр поймал - ребенок улыбается.

Прикрепленные изображения

  • zu36Pa01VjM.jpg


#56 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 сентября 2016 - 15:57

В Москве градус ненависти зашкаливает

 

Да в натуре. по улице пройти невозможно от градуса...



#57 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 30 сентября 2016 - 12:14

Да в натуре. по улице пройти невозможно от градуса...

до сих пор не могу забыть, скинхеды толкнули беременную китаянку под электричку



#58 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 30 сентября 2016 - 12:18

У меня был дневной сон, Манрун будит меня и что-то говорит, куда-то зовет. У него ужасное произношение, которое, вкупе со скороговорением, я не могу разобрать. Собираюсь, выхожу на улицу, отец семейства открывает минивэн, туда забегает гурьба внуков, потом набиваются студенты, меня сажают на переднее сиденье и куда-то в темноте едем. Ехали 10 минут, высадились внутри двора частного дома, во дворе еще куча подростков-девочек в хеджабах. Отец говорит: "Я тренер по Селату. Я провожу бесплатные тренировки для всех желающих". Началась тренировка, отработка приёмов, ударов, защиты, но тренировку в основном проводил Манрун.
Меня, к счастью, не заставили тренироваться, отец усадил на стул и сел рядом, начал рассказывать в своей манере, с веселыми нотками в интонации:
- Сейчас я старый, уже застрял в дверях могилы, а раньше я много путешествовал, много дрался, очень много дрался, а сейчас мое тело болит. Много лет назад сюда приезжали гангстеры, они везли из Мьянмы наркотики в Малайзию через Таиланд, терроризировали местных. Заходили в дома и брали с семьи 100 рингит в месяц. Я дрался с ними. Из-за них тут были наркотики, проституция, и я с ними сражался. Полиция ничего не могла, ты звонишь в полицию, пока она предетет, банда уже скроется, полиция уедет, банда возвращается и наезжает: "Это ты вызывал ментов?"
Захир ростом ниже моей подмышки, как и его сын, и я его спрашиваю:
- Ты дрался голыми руками?
- Руками. Использовал палки, камни. Я, еще двадцать друзей. У бандитов были пистолеты, мы не могли использовать оружие, потому что в Малайзии запрещено. В Таиланде разрешено, Таиланд поощряет борьбу с бандитами, я сражался с пистолетом в Таиланде. Я убил 10 бандитов в Таиланде, которые были в розыске у полиции и за это получал вознаграждение. Хахаха.
До меня начинает доходить, что я сижу рядом с живой легендой.
- Это было 20-25 лет назад, тут были полностью джунгли. Это сейчас тут здания, общежития, университет, колледжи, а тогда были джунгли, тут ходили слоны высотой, - показывает на навес, - вот до этой крыши. Сейчас нету слонов, их увезли на остров, они сейчас там. Такое было время 20 лет назад.
Я начал припоминать сколько лет мне было 20 лет назад и какую жалкую жизнь проводил в то время, когда в этой местности был дикий восток.
- В меня стреляли несколько раз, сейчас у меня тут болит, тут болит. Зато теперь тут спокойно, нету гангстеров. Теперь тут много полиции, сейчас здесь на округу 200 полицейских, а тогда было 20, они ничего не могли сделать. Поэтому я бесплатно тренирую молодое поколение, чтобы, если появятся гангстеры, они смогли защищать себя.


  • Serge& нравится это

#59 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 сентября 2016 - 16:23

скинхеды толкнули беременную китаянку под электричку

 

Во-во. Иду я по платформе, а вокруг полно скинхедов с китаянками. Беременными. И все поезда ждут... И так - каждый день.



#60 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 01 октября 2016 - 01:08

Аэропорт Куала-Лумпура очень обширный. Два часа полета из столицы Малайзии на юг через экватор и тут есть земля! - живут люди, ездят машины, ни на каких слонах Земля не стоит, никакой черепахи под слонами нету. Большое заблуждение ученых Древней Греции. Наука частенько заблуждается. А Земля и в самом деле круглая, и Бог подвесил её в космосе ни на чем, и мы носимся в кромешной темноте на этом шаре из огня и металла со скоростью 108000 км в час и сами не знаем, куда летим. Зачем летим. Так и Джордано Бруно старался всех убедить, что она вертится, за что его и сожгли. Почем зря сожгли.

Прикрепленные изображения

  • JXmhM3oweD0.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей