Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Китайстоп. Автостоп в Китае.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 69

#1 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 13 июля 2016 - 14:33

***Первый блин - с маслом***
За 10 юаней выехал на такси за город, шел еще 4 км до трассы. На мне кроссовки, штаны, футболка и кофта спортивная на молнии - вот что значит близость морей Тихого океана, прохлада.
Проехало много машин, через полчаса остановился белый кроссовер, опускается окно, спереди два китайца - мужики лет под пятьдесят. Я показываю им листок А4, на котором китайскими буквами моя заготовка "Я турист из России, у меня не очень много денег, поэтому я путешествую на попутном транспорте. Могли бы подвезти меня до города ..." Вместо многоточия нужно вставлять название города, каждый раз новое. А они у меня спрашивают что-то на непонятном мне языке, я говорю: "Ай гоу ту Бейдзин". А водила:
- аврб лум дж ыин ЯНЬДЖИ дып дрд ыа.
Разобрав в этой речи название города Яньцзы, сразу заорал:
- Яньджи, Яньджи, ок, ок.
Короче, повезли они меня на 75 км до города Яньцзы. По дороге обрывками разговор шел с помощью жестов, который можно свести к следующему:
- Откуда ты такой, придурок-автостопщик?
- Из Владивостока прусь, в Бейдзин еду.
- А чем питаешься?
- Покупаю на свои скудные деньги еду.
- А спишь ты где?
- В палатке.
- Ох и придурок же ты.
Ну, я не соврал, я только эти три дня жил в четырех звездах, а дальше мой план спать в палатке своей.
Затем вдруг услышал в их речи КОРЫАН, т.е. они оказались корейцами, и это было неудивительно, т.к. земля эта называется Яньбань-корейский автономный округ, который приграничен к Северной Корее, и в Яньцзы много корейцев проживает. Предки многих из них, бежав от жесткого коммунистического режима, прыгали в реку и переплиывали в Китай.
На повороте в Яньзцы я выхожу, водила меня подзывает к своему окошку, я подхожу, а он дает мне две сотни юаней! Оказались корейцы богатыми! Я был очень впечатлен, я решил помогать всем корейцам, которые мне только встретятся в России! От эмоций я расправил руки, как крылья у самолета и так шел несколько метров до трассы.
Выйдя на автобан, кинул взгляд на туман над Яньцзы, выпрямил спину, открыл рот и в честь всех корейцев собрался запеть гимн Северной Кореи, потом вдруг осознал, что ни слов я не знаю, ни музыки его никогда не слышал. Тогда я расслабился и пробурчал под нос БГ "Туман над Яньцзы".
  • Serge&, Nastel, grey short and 1 other like this

#2 grey short

grey short

    Опытный

  • Путешественник
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 июля 2016 - 00:29

дэлай дэлай



#3 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 14 июля 2016 - 02:36

Долго не останавливалась машина, через час остановился черный седан с семейной парой лет по 40-45, снова моя табличка на китайском, опять диалог глухого с немым у открытого окна - они ни слова по-английски, я 2 слова по китайски . Казалось,, говорят, что не едут в Пекин. Показываю другую табличку с надписью "Можно ехать автостопом с вами?", они показали на заднее сиденье.
Пока ехали, сфотографировала меня женщина, будет дома показывать и рассказывать, что попался им путник, идущий из Приморья в Пекин. У них открыты окна, моя голова подмерзает. Когда уже наконец доберусь до теплого климата?! Шапку бы сейчас одеть, да глубоко она в рюкзаке. Еще 50 км проехал, пара свернула в свой городишко Antu, я вышел на дорогу, откопал шапку и надел. Странное, наверное, зрелище для Китая: некто в шапке стоит на хайвэе с поднятой рукой.
Настрой хорош, ведь мне дали 200 юаней, а трат не было. Может еще дадут...

#4 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 июля 2016 - 09:43

кинул взгляд на туман над Яньцзы,
Река Янцзы протекает на тысячи километров южнее, там где Шанхай.

дали 200 юаней, а трат не было. Может еще дадут...
Дальше читать не буду, противно, ещё один попрошайка.
  • Александр_Лип, sanja spit и Nastel это понравилось

#5 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 14 июля 2016 - 11:19

Настрой хорош, ведь мне дали 200 юаней, а трат не было. Может еще дадут...

Вот реально, чувак, ну откуда такие мысли? "Настрой хорош, скоро увижу Пекин". "Настрой хорош, скоро буду в Таиланде чпокать трансов". Да что угодно... а ты выдаешь ""Может еще дадут..."



#6 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 15 июля 2016 - 00:39

Река Янцзы протекает на тысячи километров южнее

Туман над городом.

#7 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 15 июля 2016 - 00:41

Когда-нибудь я напишу книгу и стану всемирно известным писателем, ведь сейчас я печатаю путевые заметки, кто-то... Буду богатым, стану ездить на машине и обязательно подбирать всех голосующих...
С такими глупыми мыслями я стоял, подняв руку, после поворота на Анту с дешевой вязаной шапкой на голове. В психологии есть примеры когнитивных искажений, одна из таких ошибок называется "выше среднего". Она означает, что каждый человек думает о себе выше, чем он есть на самом еле, переоценивает свои способности. Беда в том, что ему кажется, что и окружающие его воспринимают таким, каким он себя воображает. Возьмите самое унылое говно, ковырните его и из него полезет вонь, которую он считает проявлением защиты своего достоинства и гордости. "Как я себя показал! Теперь-то меня будут уважать", - подумает про себя унылое говно. "Какой же он(а) говнистый(ая)" - подумают в сторонку окружающие.
Через 40 минут или час остановился белый паркетник с китайцем. Китаец произнес обнадеживающую фразу "Уэа ду ю гоу?" Она обнадеживает тем, что, во первых, человек понимает, зачем я тут стою. В Китае не развит автостоп и люди, которые останавливаются, думают, что человеку нужна помощь, а не передвижение на попутном транспорте, а во-вторых, этот человек знает десять слов на англ.
Этот водитель оказался для меня удачей еще и тем, что ехал не на 60-70 км, как две первые машины, а на 350 до города Чаньчунь. Сели, поехали.
- Кем работаешь? - спрашиваю его.
- Ээ... Машина.
- Ты водитель?
- Ноу... Э...
Насколько я понял, он то ли перегоняет машины из А в Б, то ли продает машины. А может и то и другое.
Лет тридцать водителю или чуть меньше. Дом его в Чаньчуне, с женой разведен, есть сын дошкольник.
На заправке говорю:
- Пить хочу, воду пойду возьму.
Я вытащил юани для продавщицы, а он забежал следом за мной и заплатил за меня сам. Продолжаются блага сыпаться на меня с неба. Или, дословней сказать, - с дороги.

#8 chechin1

chechin1

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 15 июля 2016 - 15:45

да уж,про унылое говно ,классно и в точку.

#9 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 15 июля 2016 - 15:48

Я проехал уже 500 км от края Китая по автобанам и что-то не вижу, где эти миллиард с лишним населения, - такие же незаселенные промежутки между городами. Незаселенные промежутки даже протяженнее, чем во Франции. Миллиард, скорее всего, набирается в Китае за счет многомиллионных мегаполисов. С наступлением темноты мы заехали в один из таких - город Чаньчунь - место жительства моего водителя. Ему я сказал, что выйду около его дома и пойду искать место под палатку. Проезжая мимо кафе, спрашивает:
- Ты голодный?
- Да.
На парковке водилу встречает человек его возраста.
- Твой брат?
- Ноу, ноу. Май фрэнд.
Мы пошли втроем в кафешку со столиками под открытым небом, в меню с иероглифами они выбрали что-то и мы ждали 20 минут. Принесли два одинаковых блюда и одно, отличающееся. Водила спросил меня. какое из этого я хочу, я указал на оригинальное пальцем.
Как я всегда и думал, и сейчас опять убеждаюсь, что никакой ресторан китайской кухни в Москве не приготовит по-настоящему блюдо из китайской кухни, все это - разводилово. В тех ресторанах работают узбеки, калмыки, буряты и пр. Вкуснее нудлс я не ел нигде и никогда, да и просто макаронами назвать то, что я ел, нельзя. А китайцы едят быстро, шумно втягивая нудлс так, как не принято в РФ. Мне это нравится, т.к. теперь можно расслабиться и тоже, как возникнет желание, смачно почавкать. Хотя, вряд ли мне этого захочется.
"Сколько это стоит, цена какая" - спрашиваю товарища, обводя пальцем свою уже пустую тарелку. А он: "Я все заплачу".
Я впервые в Китае, и он меня встречает выше ожиданий: деньги дают, поят и кормят. "Первый блин комом" - это стереотип, который срабатывает, как непреложный закон, у тех, кто в него верит. Приметы - это такая полная чушь. Фигня какая-то.

#10 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 16 июля 2016 - 07:41

Наевшись, пошел в гостиницу, на нее мне указали пацаны. В гостинице женщине показал табличку на китайском "Мне нужна самая дешевая гостиница", женщина закивала головой, мол, ты по адресу. Знаками показывает цену, а я не понимаю. Делаю имитацию письма по воздуху, напиши, мол, лучше цену на бумаге ручкой. Тут мужик берет листок и пишет... ох мои дорогие китацы, что он пишет! - он пишет цену иероглифами! Блестящая смекалка! Женщина оказалась умнее, она вытаскивает юани и отсчитывает купюрами 60. В голове заработал калькулятор: утром мне дали 200 юаней, сейчас я отдам 60, останется 140. 1400 рублей прибыли - это нормально, пожалуй, за продвижение на 500 км. Соглашаюсь на цену.
Дальше администраторша моя милая показывает мне на какой то бейджик с фотографией и что-то объясняет, прикладывая бейджик к какому-то устройству. Чего она хочет - я никак не пойму. Потом вспомнил, что в Китае, как в основном во всей Азии, вместо паспортов чаще практикуются ID-карты, и эта женщина просит у меня такую. "Аа, паспорт", - я говорю. Достаю свой загранпаспорт, она берет его и прикладывает той страницей, которая из пластика сделана. Прикладыает раза три и смотрит, а устройство не пищит, не срабатывает. Но, я-то понимаю, что это простой пластик, говрю: "Не, не". Сбежались еще пара китайцев и глазеют на все это действо, а тот старый продолжает мне что-то втирать, как полоумному. Потом женщина знаками показывает следующее: пальцами проводит себя по плечам и, округляя пальцы одной руки, прикладывает круг ко лбу. Опять повторяет эти движения, опуская кулак на лежащий паспорт. Тут до меня допёрло, что она изображает человека с погонами и звездой на лбу на фуражке, и что мне надо идти в полицию, ставить штамп, что-то навроде регистрации. Показывает мне десять юаней, - цена регистрации значит. Платить, платить, платить - даже не стал снова включать головной калькулятор и пошел искать сквер или парк для установки палатки.
Немногие знают, чем отличается сквер от парка.

#11 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 16 июля 2016 - 14:33

Жадность моя принудила покинуть гостиницу и пойти искать ночлег на улице в своей палатке, плюс спортивный интерес. Интерес и любопытство с какой минимальной суммой можно прожить в чужой стране.
В течение сорока минут я ходил от одних кустов к другим, и каждый раз очередное место не оказывалось подходящим по разным причинам: то близко к шумной дороге, то залито водой, то слишком открыто человеческому глазу местного населения. Поиски осложнялись наступившей темнотой, на будущее сделал вывод: место искать надо начинать в 7 часов, в 8 уже темно.
Проходя по закоулку, увидел большой плакат с изображениями кроватей, жадность и интерес отошли на задний план и я зашел. Тоненькая китаянка в очках читает мою табличку "Мне нужна самая дешевая гостиница". Цена 40 юаней, просит паспорт, смотрит его и на удивление возвращает. Ни копии не делает, ни данные не записывает, даже про регистрацию в полиции ничего не говорит, а сразу ведет меня в номерок. Номер за 40 ю. - это душная каморка без окон, без дверей. Без окон, без дверей - сразу вспоминается баба Яга, сегодня буду спать как она, но в душном климате. Имеется вентилятор. Однако, ждал небольшой сюрприз - душ не входит в стоимость сорока ю., а коморка с душем 60 ю. Перехожу туда, где душ. Унитаз настолько близко к перегородке, что сидеть надо, расставив колени. И я подумал, что в таких условиях с самого рождения и детства жили Джеки Чан с Брюсом Ли и стали великими людьми. В китайском нету звука "р", и они произносят Блюс Ли. Особо этим легендарным кунгфуистом никто не гордится, этот народ живет сегодняшним днем, занимаются тем, чем выгодно сегодня заниматься. Вот в РФ принято пыжиться от гордости, живя старыми заслугами, а толку никакого. Вот, к примеру, от празднования дня космонавтики курс рубля никогда не повысится, да всему миру нет дела кто первым слетал в космос, у всех свои дела. Старое молоко киснет и воняет, хочешь пить свежее - не хвастайся кефиром, а дои корову каждый день.

#12 grey short

grey short

    Опытный

  • Путешественник
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 июля 2016 - 15:08

лепи фото



#13 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 17 июля 2016 - 15:19

Ночь прошла, наступило утро ясное, прошла пора ненастная, верю, на дороге меня счастье ждёт. Солнце взойдёт. Гитару бы купить, продолжить путь в стиле бременских рок-музыкантов. Вчера мне дали 200 ю., ночевка 60 ю., прибыль моя - 140 ю. Хорошая работа на должности автостопщика. Вчера проехал 500 км, до Пекина осталось 950.
Администраторша в очках с помощью переводчика компьютерного пояснила, как выехать автобусами на окраину города в сторону Пекина. Три автобуса по одному ю., плюс мороженка за пару ю. Мороженка китайская гадкая оказалась, но мне нужно было охлаждение. Наконец-то тепло, жара. Пёрся по этой духоте 3-4 км до трассы и занял позицию, и тут в голове нарисовалась статистика: вчера меня подвозили две белые машины и одна черная, следовательно, шансы остановить белую тачку выше. Надо будет продолжить вести статистику. Через полчаса остановился кроссовер, я влез и только внутри опомнился, что не посмотрел цвет. Ладно, вылезу - гляну. Тридцатидвухлетний мужичок везет меня километров на двести в сторону Шеньяна.
Скучно с ним проехал километров двести, а когда выходил от него, показалось, что и я ему не понравился. Когда кажется, надо забыться, но у меня прокрастинация.

Прикрепленные изображения

  • P_20160705_071850.jpg
  • P_20160704_231105.jpg

Сообщение отредактировал Please: 17 июля 2016 - 15:25

  • grey short нравится это

#14 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 18 июля 2016 - 09:49

Останавливается спорткар черного цвета по одной двери с каждой стороны. Два пацана лет двадцати восьми едут в Далять, соглашаются везти меня до Шеньяна, там наши пути разойдутся. Неплохо подкинут еще на 100-150 км.
Всю дорогу восхищаются моему моему пути из Владивостока, показывают большой палец. Общаемся через телефонный переводчик.
Машина "Мустанг". Подумалось, что это понты, что тачка китайского автопрома. Спрашиваю:
- Китайская сборка?
- Ноу. Американ.
Блин, из америки выкупить Мустанга, это дороговато будет. Никогда мея не подбирали спортивные дорогие тачки. Оба они в джинсах и в рубашках с длинными рукавами. Теперь знаю, как выглядит китайская золотая молодежь - если чувак в туфлях, брюках, рубашке, удавливается галстуком, значит он вышел из дорогой машины с кондёром.
Думал, сейчас они будут вдавливать педаль газа в пол, и мы будем нестись по автобану, а они едут спокойно очень, вообще никакого выделывания, в отличие от московской золотомолодежи. Воспитание другое, может. Иль уже нагонялись.
Повезло, что они объезжали Шеньян по объездной, я сошел на своем повороте. Жаль не взял из номера телефона
  • grey short нравится это

#15 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 18 июля 2016 - 15:41

За шеньяном остановился джип с двумя пацанами. Отвезли меня на 20-30 км и свернули. Дальше никто долго не останавливался, и я, в 7 часов вечера пошел ставить палатку.
Нашел под автобаном место за деревьями, чтобы полиция и люди не видели, расстелился, лег. Страшно. Вздрагиваю от шелеста травинки от ветра, от прыжка кузнечика на палатку. Душно, жестко, комарики заскочили в жилище. Сейчас бы на простынь лечь... Духота, пот, охота в душ. Не понимаю, как эти походники ходят в недельные походы?!
Прошло полчаса, стало холодать, укрылся курткой. Отключился.
Включился. В китайском ночном небе нету Медведицы. В китайском небе даже звезды формируют иероглифы. Отключился.
Ночка, китайская ночь.
Сколько на небе звезд.
Столько в начале мая
Выпало горьких слёз.

Включился. 5 утра. Собрался, пошел на трассу.
  • grey short нравится это

#16 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 19 июля 2016 - 13:26

Душным китайским утром после ночевки в палатке под мириадами звезд я вышел на дорогу, поднял руку. Никто не хочет меня брать и тут сюрприз - тачка полицейскими съехала на дополнительную полосу и медленно подкрадывается ко мне. Меня постигло расстройство, знаю, что сейчас они меня заберут. Подъезжают два полицейских, вылазит один и со строгим выражением лица что-то рявкает на меня. Я дал ему свои китайские таблички, он знаками показывает: "Паспорт давай". Почитал мой паспорт, вытащил телефон и заставил меня стоять с раскрытым, а сам фоткает. "Ну, все, - думаю - на личное дело фоткает, дело шить будут". Потом заставил табличку выставить, опять фоткает, потом говорит напарнику "Становись рядом с ним". Второй надел фуражку, встал со мной, а первый фоткает. Это уже обнадежило, т.к. весь цирк означал, что он фоткает для личного альбома, жене и детям потом показывать дома. Далее усадили меня в машину и повезли. Сразу съехали на первом съезде с платной дороги. В воображении появились картины решетки, тюремной баланды. Наколки сделаю,.
Съехав с дороги, приехали на какую-то площадку перед зданием. Опять поставил меня на фоне этого здания и снова фоткает. Потом что-то опять мне говорит и тычет пальцем на тротуар. Я понял, что он говорит, чтоб я тут тачки ловил, а н шел на автостраду. Вокруг собралась толпа зевак, все смотрят на русского бродягу, полицейским им вкратце рассказал про мнея, посмотрите, мол, чудика на дороге нашли. Смотрите за ним, чтоб тут стоял. Сели менты в тачку и уехали. Я в растерянности. Что делать? Показываю зевакам свою табличку, китайцы читают и отворачиваются.
Спасение пришло неожиданно.
  • grey short нравится это

#17 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 19 июля 2016 - 15:40

С раннего утра полиция забрала меня с дороги, оставила на придорожном супермаркете, и сотрудники запретили мне возвращаться на автостраду, строго наказав проситься в машину на парковке. Вокруг меня собрались любопытные аборигены, я тыкался со своей китайской табличкой от одного к другому, а они только перекидывались фразами друг с другом.
Вдруг, откуда-то с небес слышу чудный девичий голос, поющий на чистом англ.язе: "Куда вы направляетесь?" Я оборачиваюсь и вижу прекрасную тян. .Не поверив ушам, задаю идиотский вопрос:
- Вы говорите по-англ?
- Да. Куда вы едете?
- Я еду в Пекин.
- Почему вы не едете на автобусе или жд?
- У меня мало денег, я еду автостопом.
- Но это очень опасно!
О, сколько раз я слышал это. Опасно, небезопасно, на дороге убьют, прибьют. Показываю карту, тычу пальцем на Владивосток и говорю ей: "Но я уже проехал вот отсюда, и со мной все нормально". Тян оглашает мой маршрут собравшейся толпе, сама продолжает со мной разговор, тут к ней подходит молодой худой парень и что-то ей тихо говорит, а она мне:
- Этот человек едет в Тяньзинь, это пригород Пекина, он может вас подвезти.
Почти не поверил счастью. Я знаю где Тяньзинь! Тачка повезет меня на 500 км, прочь от вредных полицаев! Тян еще говорит:
- Этот человек хочет посмотреть ваш паспорт, чтобы обезопасить себя.
Я счастлив и в мыслях "Да на, смотри скока угодно, я покажу вам все, что захотите. только везите меня от этого места". Потом Тян говорит:
- Этот человек хочет сфотографировать ваш паспорт.
"Да нате, фоткайте себе на здоровье".
В общем я уселся радостный в белый седан после душной потной ночи, на заднем сиденье оказалась маленькая худая молодуха, она пропищала "Хэлоооу", и мы поехали.
Это жена водителя. Странно, что она сидит сзади. А, наверное, они боялись, что я на них нападу сзади во время движения, и муж пересадил ее назад, чтобы она меня контролировала. Худышка дала мне сливу. Вкусная слива.
  • grey short и Букаш это понравилось

#18 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 19 июля 2016 - 21:49

Молодая китайская семья везет меня 500 км по направленю к Пекину, и мне останется всего 120-140 км. Водитель совсем молчун, но разговор клеится с его худышкой-женой, она использует переводчик.
Я вспомнил, что вчера ничего не ел, кроме противной мороженки, да и не хотелось, климат не способствует, жарко. Семейка сворачивает вправо,в какой-то придорожный сервис, худышка говорит: "Таблюсии", я не пойму, про какие таблетки она говорит, с третьего раза догадался, что она произносит Дабл Ю Си (WC), то бишь туалет. Оказалось, что это ресторан, в нем они ели и меня кормили заодно. До ожидания заказа поставили три стакана и чайник с горячей водой, худышка налила чуток в один стакан, взболтала круговыми движениями и перелила во второй и так сполоснула все три, затем опустила руку и выплеснула водицу под стол. Я смотрю на это, а она смеется. Тут так принято. А после еды она набрала в рот малость воды, сполоснула зубы и сплюнула прямо на стол. Их страна, их нравы. Кому не нравится = чемодан, вокзал, россия. Мне лично нра.
Поехали дальше, расспрашивают где я живу, я показываю фотку палатки, а она мне
- Через два дня я поеду в Пекин, поживи в нашем городе, а потом со мной поедешь.
- А соклько стоит гостиница самая дешевая?
- Дом моих родителей, деньги не надо.
- Ок.
Автостоп - полоса белая, полоса светло-серая. Вчера душусь в палатке, сегодня еду в семью на две ночи, погружаться в местную культуру, чего не купишь ни за какие деньги в турагенстве, это меня привлекает больше всего в свободных странствиях.
Путь к их дому проложен через место захоронения китайских императоров, объект культурного наследия.
  • grey short нравится это

#19 Please

Please

    Умудренный

  • Путешественник
  • 145 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ключи, Камчатский край

Отправлено 20 июля 2016 - 06:55

В своебразном доме моих новых китайских друзей ждала их мать с внучкой, т.е. у них есть дочка. Лет трех. Она меня боится и избегает, прячется все время за отца с матерью.
Вечером был обильный ужин, как всегда состояший из всяких разнообразных продуктов сельского хозяйства.
В какой-то момент молодой хозяин во врем разговора запросто перевалил вес своего худого тела не левую ягодицу и, никого не смущаясь, пернул направо. Все спокойно продолжили разговаривать. Свидетелем подобного испускания трубных звуков мне посчастливилось быть прошлым летом во французской глубинке, поэтому я был внутренне как-то подготовлен к сюрпризам и шока, как в тот раз, не испытал. Посещение разных стран, знакомство с культурой и обычаями народов мира дают некую закалку, расширают кругозор и позволяют избежать осуждения стиля жизни инородцев, особенно, если он отличается от привычного. Хозяин сидел во главе стола, а я по правую сторону от него, но за углом стола так, что, хотя и поток газа был направлен в мои края, но меня миновал, поэтому я продолжил наслаждаться теплым вечером под стеклянной крышей дома с необычным дизайном.
Юнвэй мне вообще ничего не говорит, а только пишет в переводчике. В одну из пауз он написал: "Не будь таким вежливым, ешь много". Но мне уже ничего не лезло.
А Лисин спрашивает:
- Ты там в России ешь такую еду обычно?
- Не, у нас либо курица с помидорами, либо курица с картошкой, либо курица с макаронами, либо курица с капустой, но никогда все вместе не едим.
Она перевела мужу и матери, и мне кажется, они испытали жалость к голодающим россиянам, т.к. она еще нсколько раз говорила мне: "Ешь больше".

#20 Alga

Alga

    Опытный

  • Путешественник
  • 84 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 июля 2016 - 08:11

Вот реально, чувак, ну откуда такие мысли? "Настрой хорош, скоро увижу Пекин". "Настрой хорош, скоро буду в Таиланде чпокать трансов". Да что угодно... а ты выдаешь ""Может еще дадут..."

феномен попрошаек, на мой взгляд, определяется тем, что человеку не хватает любви. Один раз ему что то дали, он обрадовался, второй раз третий,и он понял,что можно просто так сидеть и получать радость. Это как аналог день рождения, все прохожие дарят тебе подарки, Такприятно!!! Ведь попрошайк4ам не надо столько денег, сколько они имеют. Всем нам известно, что в московском метро они зарабатывают по 5 тысяч за день, а "день" состоит из пары часов в пиковое вечернее время. и не только в Москве, я раньше удивлялась, почему они приходят только на два часа. а потом увидела сколько им дают и поняла, что очень много. и они сидят. Не ради денег. ради внимания и радости, что кто то с этими деньгами даст им частичку тепла любви сострадания, внимания, позаботится...

 

У меня есть знакомый, так получилось что мы были вместе на одной вписке - он просто выходит на улицу и просит денег. Рублей 300 наберет ( а при мне как то, ему дали 300 сразу) идет в магазин покупает колбасу хлеб и бухло. Гитару он давно продал. Меня тошнило при одном виде его, но хозяин вписки мне объяснил, что он очень позитивный человек, и проблемы нагнетаю я сама. То есть это мои проблемы что меня от него тошнит. И сам хозяин- умирать в снегу будет- помощи не попросит.

 

Ну я начала думать, откуда эта привычка просить. Вот сделала такой вывод- радость от внимания и заботы.

 

А, вернемся к автору топика. При чем тут сразу попрошайничество. Возможно у человека просто радость, от того что ему кто то дал денег и позаботился о нем. Дойдет ли он до попрошайничества, и сможет ли с этого слезть- это уже его судьба. Мы же не знаем его положение. Возможно он выехал со ста рублями в кармане, первый раз, потому что нет сил копить деньги, все тратится , может по карме ему не положено накопить много денег- бросил все- выехал с чем есть. Может он едет первый раз, с мужеством и отвагой умереть где нить по дороге от голода, или охотиться на диких куропаток. А тут вдруг в первый раз в жизни ему кто то дает денег. Он афигел может. Представьте что вы нашли клад. Когда вы у Бога просите это не попрошайничество? Афигел что вселенная из вне может о нем заботиться. и что он возможно не пропадет и доедет до цели. Он может вообще на работу в Пекин едет учителем по контракту работать?







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей