Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Александровский тракт (Иркутск - Усть-Уда), КБЖД (Мотаня) и ЖДстоп (вопросы около Байкала)


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 10

#1 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 06 июля 2016 - 16:09

Привет всем!

 

собираемся в район Байкала, появилось несколько вопросов:

 

1. Кто был на Александровском тракте? Иркутск - Усть-Уда по правому берегу Ангары. 

Как там с траффиком? Хотим там пройти, но время завязано на метеор (дальше на Братск) поэтому хочу выяснить реалии

пока данные разнятся от "нормальная дорога" до "ужас... езжайте через паром  Балаганске" Но это ответы автомобилистам. Мы через паром можем, но не хотим. 

 

Также вдруг кто-то знает на правом берегу хорошее место, где приятно встать и покупаться (про температуру воды я в курсе :)

 

2. КБЖД. В 2008 году нам посчастливилось поймать там теплушку и ехать в пустом вагоне, сидя на пенках лапки наружу

x_5193b0c4.jpg

 

хотим так же... но кажется поймать такой вагон там проблема. Ехать толпой по жаре как-то сомнительное удовольствие, не смотря виды. 

 

Может кто в курсе когда (по каким критериям?) цепляют к Мотане теплушку. Очень хотим поймать ее!

 

3. ЖД стоп.. Прошли с Таксимо до Тынды, и с Магистрального до Усть-Кута в разные года. Сейчас задача сложнее, с Братска в Северобайкальск. Или хоть часть. 

 

Кто-нить был там и использовал ЖДстоп в последние год-два-три? Мне кажется, что могло стать сложнее (терроризм все дела)...

 

Ехать в душном поезде за деньги совсем не хочется. И дело не в деньгах, а в том что там жарко/душно и потом мне надо долго отходить. Последнее время в поездах мне сосем плохо. 

 

Стопом то дороге до Усть-Кута еще можно, а дальше я там начинается ужас (или у меня старые данные?), а тратить на это тонну времени тоже не хочется. Времена курьерства прошли, и есть обратный самолет. 

 

 

 


  • Dozhdik нравится это

#2 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 19 июля 2016 - 14:01

неужели нет тут людей, которые в курсе хоть одной из тем

 

удивлена (((



#3 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 июля 2016 - 11:21

в Усть-Уду ездил зимой 1994 года, на пути оттуда до Осы попалась всего одна встречная

#4 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 20 июля 2016 - 14:31

в Усть-Уду ездил зимой 1994 года, на пути до Осы попалась всего одна встречная

хмм...

это очень давно, эх



#5 Raider

Raider

    Гроза шашлычников

  • Путешественник
  • 608 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 июля 2016 - 03:08

Ебеня нынче никому не интересны...



#6 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 21 июля 2016 - 17:31

Raider,а что нынче в тренде?



#7 eridy

eridy

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Город:иркутск

Отправлено 10 сентября 2016 - 20:06

информация для автора наверное не актуальна, но другим на будущее:

1. Стоп по александровскому хороший, особенно летом. У местных ( у нас) одно из мест для летнего купания - "Золотые пески" в п.Рассвет. Там огромный песчаный пляж и мелкая вода. Мы там действительно купаемся, вода как на море.

Часть пляжа огорожена и пускают за деньги.

2. По КБЖД масса вариантов передвижения, кроме матани там хотят паровозы и электровозы, дрезины, но садить на них запрещено.  Матаня самый скучный способ. Пешком -самый нудный. Мы в этом году проехали частично на моторках железку, часть пешком, часть на корабле.

3. Чтобы попасть в Северобайкальск можно стопить прямо с Иркутска  (Качугский тракт), можно с Братска. До севера Байкала активное движение. В северобайкальске есть  человек, который может проконсультировать дальше


Сообщение отредактировал eridy: 10 сентября 2016 - 20:07


#8 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 12 сентября 2016 - 14:33

информация для автора наверное не актуальна, но

Доброго времени!

Да, уже поздно, уже вернулись.
Ну чуть расскажу еще тогда тут.
1. Александровский тракт.
мы были сильно привязаны к датам и метеору. Метеор был во вторник, хотели успеть на него выехав в понедельник с ночевкой где-то по дороге, но нашим планам суждено было откорректироваться, ибо сломалась подвеска рюкзака. В итоге мы выехали во вторник на рассвете (логично предположив, что выезжать в понедельник в темноту не хорошо, а темноте мне показалось стоп там отвратный). Метеор с Усть-Уды в 12:20.
Мы чудом успели. 2 локала + самостопный лесовоз = кафе в Зорино. Оттуда нас увез мужик на раздолбанной в хлам Ниве. Ехал он по работе, был малословен. Работал с налоговыми документами. Мы заехали в ним в Олонки, Бохан, Осу, Обусу... На вопрос куда он едет он отвечал как-то уклончиво, типа "ну везде... " Нива пыталась развалиться всю дорогу, резина была изношена настолько, что нас болтало по мокрой дороге как говно в проруби... Но. В итоге мы чуть-чуть таки смогли разговориться с ним, и когда он узнал, что у нас метеор в Уде в 12:20 (оставалось очень мало времени) он дал газу и мы поскакали на пристань :) Было стремно ехать, но мы успели. Мы так и не поняли, надо ли ему было туда ехать ...

2. Паровоз стоит дикую тонну денег, туристическая электричка чуть меньше, в районе 3000 рублей. Это вообще не наш вариант. К тому же все они вмещают в себя тонну туристов, а ходить с толпой нам точно не хотелось. Матаня прекрасна, к слову :) Мы сели ночью, доехали до 121 км в туманном рассвете. Там простояли день, погуляли по шпалам, в Киркерей сходили. В погодой только не очень повезло. Потом дошли до Половинки и поехали обратно в Порт-Байкал. Там денек и обратно, но уже в Култук.
А каким образом вы договаривались с моторками и где?

3. Тут одним из критериев было время. Метеором мы попали в Братск, далее поездом в Северобайкальск. Про Качугский я знаю, прошла его в 2008 году. Только он в Окунайский приходит. На тот момент дороги вдоль БАМа практически не было дальше на восток (да и на запад тоже очень хреновая). Сейчас мы были удивлены тому, что там вполне себе такая дорога, даже лекговушки на ней есть. Если бы мы знали это раньше, то прокатились бы по ней, но увы.... Время.

Что значит до севера Байкала активное движение? Вы имеете в виду, что по этой дороге стали гонять с Ируктска и вдоль БАМа?
  • 8ostispublicus нравится это

#9 Serge&

Serge&

    8

  • Модератор
  • 4 169 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 сентября 2016 - 04:15

я заинтересовался "метеором" и нашёл расписание и пассажирские тарифы на сайте пароходства http://www.vsrp.ru/p...s/trips/bratsk/

из Братска отправление в 8:00 в среду и воскресенье по 25 сентября
до Усть-Уда цена 1330 рублей
  • Strannitsa нравится это

#10 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 13 сентября 2016 - 04:24

я заинтересовался "метеором" и нашёл расписание и пассажирские тарифы на сайте пароходства http://www.vsrp.ru/p...s/trips/bratsk/

из Братска отправление в 8:00 в среду и воскресенье по 25 сентября
до Усть-Уда цена 1330 рублей

Успевай!  Там хорошо. Мы на самом деле сделали сложнее.

 

Усть-Уда - Карахун (ночь), Карахун - Подволочная (ночь), Подволочная - Братск

 

но в Карахуне не очень оказалось, дно глиняно-илистое. Купаться неудобно, проваливаешься. В Подволочке хорошо  :)



#11 eridy

eridy

    Опытный

  • Путешественник
  • 95 сообщений
  • Город:иркутск

Отправлено 17 сентября 2016 - 08:53

3. У нас ходит маршрутка Иркутск-Северобайкальск каждый день по Качугскому тракту через перевал Даван, время в пути 12-14 часов.

Машин тоже много ходит







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей