Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


автостопные таблички для Таиланда

языки ЮВА

  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 68

#41 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 июля 2016 - 19:16

Таиланде население знает и понимает что такое автостоп

Ты считаешь что в советское время народ знал что такое автостоп

 

Скажите, для начала - что же такое автостоп в Вашем понимании? Разберемся с терминологией.



#42 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 04 июля 2016 - 11:11

Попробую внести свою лепту в дискуссию понятий и образов. Сразу скажу, что в этом обсуждении моё мнение несколько ближе к мнению Идущего и sanja spit... ИМХО, понятия "автостоп" и "на попутках" - это несколько разные вещи. 
Первый вариант - "автостоп" - это в подавляющем большинстве случаев  более солидное знание нюансов данного предмета (причём, туда же входит и поиск ночлега, и прочее "ориентирование на местности"), а второй - "на попутках" - у большинства русско-язычных людей нынче, как мне кажется, ассоциируется с неким перемещением между сёлами, или же на расстояние типа 100 км. 
   
 Приведу аналогию с телефоном. 50 лет назад были телефоны только с проводами, и людям трудно было представить, что в будущем появятся телефоны мобильные, без всяких проводов, и пользоваться коими можно будет везде, где установлена передающая/принимающая антенна-вышка (а теперь ещё и через спутник можно).
  
    Нынче же в русском языке есть чёткое различие между словом "домашний/городской телефон" и "мобильный телефон". Возможности их разные, но общее предназначение одно - общаться с человеком, расположенном очень далеко от тебя.
  Только по мобильнику ты общаешься, находясь везде (на работе, дома, на улице, в машине), а вот по проводному/городскому телефону получится только там, где подведён к нему провод.
   
Слово "телефон" - объединяет эти два понятия, а возможности использования оных предметов - несколько разные. Примерно то же самое с "автостопом" и "на попутках" (вроде бы, смысл слов схож на 99,8509%)... Подчёркиваю, что это только аналогия. Впрочем, аналогия применяется практически в любом размышлении о любых вещах (или скажем так, в любом более-менее сложном размышлении).
  
    
До 2003 года я знал, что можно ездить на попутках (именно "на попутках", а слово "автостоп" в моём лексиконе практически отсутствовало, а может быть, я даже и не знал значения его слова), и несколько раз даже ездил в сельские районы за 100-200 км, ибо опаздывал на рейсовый транспорт.
 Но я не мог представить себе, что много людей таким способом ездят не только по всей России, но даже и по другим странам. Как впоследствии я понял, они же реально путешествуют, только с гораздо меньшими финансовыми затратами, чем обычно считается!!!
 
И вот в 2003 случайно встретился с человеком, проехавшим автостопом (он мне так и сказал - "автостопом") по нескольким городам/областям центральной России, затратив на это МЕНЬШЕ своего среднестатистического расхода в обычной жизни.
 Меня это очень заинтересовало, и следующим летом решил попробовать, надо было только морально и информационно подготовиться. Но кроме самой техники автостопа не меньше волновали вопросы ночлега и питания.
 
 И вот летом 2004 я в первый раз выехал в путешествие, и в итоге меня слегка занесло - вместо планируемых 2-3 месяцев домой вернулся ровно через 100 дней уже в середине октября, причём, мог бы и подольше, если бы не наступающие холода. Я стал стопщиком.
  
  Наверняка, если бы знал раньше про возможность путешествовать автостопом, то начал бы и раньше лет на 10, ибо с детства тянуло к изучению географии, расположению всяких объектов на картах, ну и к геополитическим вещам. Да и в детстве любил один бродить и кататься на велосипеде по всему своему городу Уфа.
Впрочем, печалиться по поводу "позднего своего созревания" я не вижу.
  
   
Ну так вернёмся к нашим баранам обсуждаемым понятиям.
  
В первые 2 года (а точнее, лета) странствий я много раз вписывался в церкви/монастыри, часто говоря, что я - паломник (что вообще-то было правдой - я действительно посещал много святых православных мест, хотя я никогда НЕ был христианином). (Однако, старался избегать прямого вопроса "Ты христианин?", ибо не люблю врать, но опустим этим детали).
Общаясь со священниками/монахами и простыми верующими людьми, я заметил, что понятие "ездить на попутках" у них как-то намного ближе к образу православного малоденежного/бедного паломника, чем понятие "ездить автостопом".
    
 И автостопщики (например, те, кто так заявляет о себе) в их глазах ассоциируются именно со всякими путешественниками, перемещающимися на попутных машинах, и коих развелось немеряно, ибо модно. А вот те, что ездят "на попутках", те гораздо более похожи на реального паломника в глазах верующих и священников. Так уж мне показалось из общения с ними. И я предпочитал говорить, что передвигаюсь на попутках.
    Но в беседах с более приземлёнными менее верующими людьми я обычно гордо говорил, что езжу автостопом. А не то, что там на каких-то "попутках", ибо это деревенщина какая-то, непродвинутое понятие.

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 04 июля 2016 - 11:20

  • Идущий и sanja spit это понравилось

#43 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 июля 2016 - 11:43

Вот, кстати, я задумалась, что у эти двух понятий ("на попутках" и "автостопом") еще и какой-то психологический посыл разный. По крайней мере в моем понимании. "На попутках" - это как бы когда просишь помощи в безвыходной ситуации, тебе чисто по доброте душевной помогают (в тему тех же поломников у Всепрощающего), а "автостопом" - это уже как-то более независимо. Вроде как тебе тоже помогают, но уже не только по доброте, но и из интереса к тебе, из выгод, которые ты можешь предоставить (общение, не дать уснуть и т.п.). Т.е. ты благодарен за то, что тебя везут, но понимаешь, что и от тебя польза есть.
Ну и да, Мне "на попутках" кажется именно перемещением по нужде, а "автостопом" - путешествие целенаправленное... Хотя по факту это часто всё переплетено и граница не ясна...


  • Идущий нравится это

#44 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 04 июля 2016 - 12:40

граница не ясна

Ее просто нет.



#45 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 июля 2016 - 14:33

Мне "на попутках" кажется именно перемещением по нужде, а "автостопом" - путешествие целенаправленное...

 

То есть если я еду куда-то автостопом потому, что так хочу, хотя мог бы ехать на поезде, имея деньги - я автостопщик. А если деньги кончаются - я резко перестаю быть автостопщиком и становлюсь беднягой, едущим на попутках. Вопрос - сколько именно необходимо иметь с собой денег, чтобы считаться автостопщиком?  :D 



#46 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 июля 2016 - 14:54

Нет, если ты путешествуешь целенаправленно таким способом, то наличие денег не важно, а вот если цель - посетить заболевшую бабушку и привезти ей пирожки, то уже как-то это на попутках. Но при этом, если ты обычно путешествуешь так, а тут нужда застала, то тоже автостопом воспринимается...

#47 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 04 июля 2016 - 14:59

Скажите, для начала - что же такое автостоп в Вашем понимании? Разберемся с терминологией.

Юзер Всепрощающий отлично ответил за меня, можно считать что мой ответ полностью повторяет его.

 

Вопрос - сколько именно необходимо иметь с собой денег, чтобы считаться автостопщиком

Вопрос не в деньгах, а в цели. Тебе несколько человек написали конкретно в чем они видят отличие, а ты начинаешь опять придираться. 



#48 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 июля 2016 - 15:19

Нет, если ты путешествуешь целенаправленно таким способом, то наличие денег не важно, а вот если цель - посетить заболевшую бабушку

 

То есть если цель - доехать до соседнего райцентра и посмотреть там достопримечательности - ты автостопщик. А ежели едешь из Москвы в Архангельск к бабушке - нищеброд-быдло безыдейное, не достойное называться гордым именем автостопщика. Все ясно)

 

Вопрос не в деньгах, а в цели

 

Вернее, в ее отсутствии)



#49 sanja spit

sanja spit

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 160 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара - курорт

Отправлено 04 июля 2016 - 16:27

Boockman, во ты безумец


  • Dozhdik нравится это

#50 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 июля 2016 - 17:10

во ты безумец

 

Не, я всего лишь довожу до логического завершения ваши же рассуждения) Я понимаю. что приятно себя считать некоей высшей кастой, посвященными в тайное учение автостопа, а всех прочих, кто не причастился святых его таинств - быдлом безыдейным, недостойным высокого звания автостопщика.  Но это не мое, извините)


  • rommel нравится это

#51 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 04 июля 2016 - 17:51

Я понимаю. что приятно себя считать некоей высшей кастой, посвященными в тайное учение автостопа, а всех прочих, кто не причастился святых его таинств - быдлом безыдейным, недостойным высокого звания автостопщика.  Но это не мое, извините)

Забавно, что до этого никто не оценивал никак никого, было обсуждение терминов и попытка осознать насколько это явление широко известно. Про быдло, касту и вообще лучше/хуже сказал только ты...Чтобы про это сказал дедушка Фрейд? :D
Не извиняйся, мы прощаем тебя :lol:
  • alex13, Вроде Незнающий и sanja spit это понравилось

#52 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 июля 2016 - 18:15

Забавно, что до этого никто не оценивал никак никого

 

Да как же не оценивали, если отказывали в праве быть автостопщиками миллионам советских и постсоветских людей?)



#53 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 июля 2016 - 21:13

отказывали в праве быть автостопщиками миллионам советских и постсоветских людей?

Да ребята, как то жестоко мы с ними обошлись, мы же их лишили стольких радостей в жизни:(.
  • Dozhdik нравится это

#54 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 июля 2016 - 22:01

мы же их лишили стольких радостей в жизни

 

Да им-то как-то пофигу, кем вы их считаете) кошка останется кошкой даже, если назвать ее Тузиком)



#55 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 июля 2016 - 22:04

кошка останется кошкой даже, если назвать ее Тузиком

А Boockman останется Boockman-ом если его назвать фитоняшей?

P.S. для тех кто не в курсе кто такие фитоняши:
original.jpg

Сообщение отредактировал Идущий: 04 июля 2016 - 22:19


#56 Boockman

Boockman

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 345 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 июля 2016 - 22:46

А Boockman останется Boockman-ом если его назвать фитоняшей?

 

Можешь называть меня кем угодно. Я все равно останусь самим собой. Если что и может поменяться - так только мое отношение к тебе.



#57 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 июля 2016 - 23:01

только мое отношение к тебе
Только не это! Не причиняй мне такой невыносимой боли :cray:  !

P/S. табличка "Дружеский прикол и сарказм"



#58 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 04 июля 2016 - 23:37

а вот если цель - посетить заболевшую бабушку и привезти ей пирожки

Живя в Таиланде, я четыре пятых своих поездок на виза-ран совершил на попутных автомобилях. Автобус стоит 390 бат до Хат-Яй. Иногда, я ездил на автобусе, но чаще на попутках. Это обычная техническая поездка, совершаемая раз в месяц. Я прожил там с перерывами три года. То есть, количество таких вот поездок измеряется десятками. Попробуйте меня убедить, что есть некая разница между путешествием автостопом и поездкой на попутках на виза-ран. Ага. С интересом жду многомудрых объяснений.

Ну и чтобы два раза не вставать. Я привел в пример двух отечественных классиков литературы, которые совершали путешествия автостопом до того, как это слово вообще появилось. Один из них это делал еще до распространения автомобильного транспорта. Что было первично - нужда или стремление путешествовать? Да какая разница?



#59 Идущий

Идущий

    дорогу осилит Идущий

  • Путешественник
  • 5 455 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 июля 2016 - 00:19

Я привел в пример

Михаил Ломоносов будучи юношей приехал из Архангельска в Питер на попутных телегах. Тоже автостопщик? Самому не смешно доводить ситуацию до абсурда?

#60 rommel

rommel

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 389 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 05 июля 2016 - 01:39

Михаил Ломоносов будучи юношей приехал из Архангельска в Питер на попутных телегах.

Он был в обслуживающем персонале обоза. Его не подвозили бесплатно, он там работал.

 

Самому не смешно доводить ситуацию до абсурда?

Где ты видишь абсурд в ситуации с Горьким и Виктором Некрасовым? Они путешествовали? Да. Какой транспорт они использовали? Попутный, бесплатный, нерейсовый? Да. Гидростоп - это часть автостопа? Да.

Шаблоны трещат? Ничего страшного. Это полезно.


  • Boockman нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей