Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


- - - - -

27 дней в Ю.Корее - месте исключительно на любителя. Ты ли он?


  • Вы не можете ответить в тему
В теме одно сообщение

#1 Acha

Acha

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 24 июня 2016 - 10:18

Кому же стоит ехать в Южную Корею?

Страна не богата на исторические и культурные достопримечательности (а если и находятся - то малоинтересны), здесь не радует глаз богатство, изящество и разнообразие архитектуры, для пляжного отдыха и шоппинга - есть куда более подходящие места, хотя бы в ЮВА.

Местная кухня никаких особых эмоций не вызвала - либо остро/слишком мариновано, либо обычная еда, без восторгов. Есть можно (если разобраться - что-то даже вкусно), но опять же - страна не для кулинарного туризма (ну разве что вы любитель маринадов, капусты, водорослей).

 

Южная Корея идеально подходит для любителей созерцания. Созерцания простой природной красоты. Для любителей долгих пеших прогулок по национальным паркам, по горам, вдоль берега моря. Для глубокого, полноценного и качественного общения с природой, при этом в очень комфортабельном режиме. Для любителей медитации. Люди именно с такими запросами должны, на мой взгляд, остаться очень довольны.

 

Наш маршрут: остров Jeju (8 дней) - Кёнджу (3 дня) - Тхоньён (4 дня) - Сеул (3 дня) - Нац. парк Сораксан (Сокчо) (5 дней) - Сеул (4 дня)

 

Остров Jeju

 

Пожалуй, ради него одного уже и стоит лететь в эту страну. Зеленый, с чистым воздухом, с кучей нац. парков, лесов, прогулочных троп. Важно понимать, что хайкинг, треккинг и прочие прогулки для корейцев (особенно в возрасте) - это фетиш в плане проведения свободного времени. Поэтому, если не вы не любитель гулять в окружении тысяч корейцев - старайтесь не выходить на природу в выходные и праздничные дни (в будни их там на порядок меньше, а во второй половине будней - и вообще почти никого нет). Где жить на острове - не имеет большого значения - все равно все интересные места разбросаны по острову и придется много ездить на транспорте. Мы выбрали окраину столицы острова с одноименным названием, поселившись по системе airbnb у Бонга (18 евро за двушку со всеми скидками и секретами airbnb).

 

Jeolmul National Forest Resort (автобус 43 из города Jeju, 30 минут, проезд 1$) - мы попали во влажный и слегка дождливый день. Величайшее наслаждение. Вход 2$, но можно обойти кассу или перелезть через низенький забор. Множество троп, в том числе и на холмы.

 

Остров Udo. Тоже неплохо. Прекрасен район маяка, в общем- везде, где повыше)) лучше избегать районов пляжей, так как именно там шумят и кушают корейцы, создавая ощущение пригорода Сеула. Перед портом отправки на Udo находится очень популярная гора, куда все лезут. Интересность средняя и платная. Лучше уж на Халласан (что в центре острова Jeju) лезть, если время позволяет (необходим полный день, старт как можно раньше). Но если хочется именно на эту гору перед Udo, а платить не хочется (все правильно! что за бред - платить за проход на гору? может и за вдыхаемый кислород еще забашлять?), то район касс легко обходится максимально слева от них (по верху горы, перелазить через забор по пояс высотой лучше с противоположной стороны горы). Bijarim Forest - достижим автобусами, требует пары часов вдумчивого общения с природой и бесплатен! Очень рекомендую это место, одно из самых запомнившихся в поездке.

 

Spirited Garden - великолепный философский природный сад, созданный руками одного человека. Горячо рекомендую, он стоит 10$ за посещение и даже больше, там реально есть за что заплатить - созданная атмосфера, множество кропотливой работы и ухода.

 

Halim Park - довольно большой и бестолковый парк, куда напихали все что только можно. Но народу вроде нравится. Его (народа) там, кстати, всегда много - это главная достопримечательность острова. Атмосферы нет, настроения тоже, интересность средняя. Если б я еще и платил 10$ за вход, то, наверное, совсем бы плевался. Ботанический сад, какие-то теплицы, деревья, цветы, между которыми ходят тысячи корейцев. Удовольствие сомнительное. Лубочные домики (аля под старину). Так-то нормальный парк, конечно, мило, красиво. Может, с детьми нормально будет. Но как по мне, слишком попсово и ненатурально, кроме животных и водопадика.

 

На острове прекрасен и удобен автостоп, опробовано.

 

На самом юге острова, в районе Сонгвипо, для туристов понастроили еще кучу разной порнографии (отнимателя денежных средств) - какие то музеи секса, плюшевых мишек и т.п. Конечно, мы туда не поехали. Не те приоритеты. Хотя, говорят, в том районе - красивое побережье для прогулок и множество троп olle (это национальные тропы для ходьбы по красивым местам).

 

Уже в Jeju был опробован первый чимчильбан (с ночевкой) - великолепно и дешево! В итоге, раз в неделю мы и далее стабильно спали в чимчильбанах! Полный улет!

 

Кёнджу

 

Спокойный городок, прекрасен для неспешных прогулок вдоль речки, по лесу, по холмам (по сути могилам каких-то королей), растут мальвы, цветут лотосы, старинная обсерватория радует глаз на всем этой пейзаже. В общем, приятно так все, красиво. Имеются в наличие сохранившиеся старинные деревни - вот где можно ознакомиться со старинной архитектурой (и бесплатно, не как в Сеуле), погулять по узким улочкам. Жили в отдельной квартире по airbnb за 30$.

 

Тхоньен

 

Прекрасен уже тем, что в нем почти нет туристов. Прекрасен тем, что в нем нет никаких достопримечательностей и их совершенно не нужно. Просто приятно бродить по городку (в районе главной пристани, деревни художников), наблюдая за жизнью города и своим дыханием. Есть несколько парков, канатная дорога на вершину горы (рекомендую подняться туда пешком, всего 1 час, увидите в 100 раз больше, спуститься можно с противоположной стороны, посетив прекрасный буддийский храм Miraesa).

 

Национальный парк Сораксан - базировались в г. Сокчо. Воистину жемчужина Южной Кореи. В этом парке можно гулять месяц - столько там маршрутов и троп нехоженых. Мы пять дней только и делали, что гуляли там с утра до вечера. Это не просто парк в привычном понимании. Это огромнейшая территория с высокими (1200м) горами, водопадами, очень красивая и величественная. Меня, исходившего уже половину гор этой планеты, трудно чем-то сильно удивить, но Сораксану это удалось. Мощное место, необычное, притягательное и воодушевляющее. Множество разных маршрутов - можно выбрать на любой вкус. Крайне рекомендую посещение исключительно в будние дни. Заплатили за вход один раз (3$ с человека), но узнав, что платить нужно каждый день заново, в следующие дни обходили кассу по горе справа (немного спортивненько, но никакого экстрима, нужно подняться почти на вершину до начала парковки, напротив автобусной остановки).

 

Ну и наконец, Сеул

 

Уж столько про него писано - переписано и горячо рекомендовано, некоторые только его и посещают... Ну что я могу сказать? Выкинул бы я его вообще из программы. Все эти бесконечные толпы столичных жителей и еще больше туристов, весь этот шум-гам, грязнейший воздух, стекло и бетон. Все эти толпы жаждут попасть в королевские дворцы, которые не стоят ни одного цента, на них потраченных, одинаковые до невозможности, неинтересные, банальные. Бедные туристы просто не знают, что корейцы строили в прошлом что королевские дворцы, что казармы, что храмы, что монастыри, что дома богатых людей - совершенно одинаково, и где угодно (особенно за пределами Сеула) всей этой "архитектуры" в избытке, и бесплатно, и без толп с селфи-палками.

 

Так что, если ваши приоритеты хоть немного откликаются на наши - вычеркивайте дворцы нафиг вообще. Понимаю, тогда достопримечательностей в столице почти не остается но кое что можно придумать...парк Нараксан, крепость Suwon, сити-холл опять же. Прогуляться вдоль канала рядом с сити-холлом. Есть чем занять себя 1-2 дня, в принципе. Составляя план путешествия, я заложил на Сеул слишком много времени. Возможно, кому-то мои выводы могут оказаться полезными.

 

Бюджет поездки: самолет Сеул - Jeju 20$, самолет jeju - Daegu 14$, автобусные переезды и метро внутри городов 60$, автобусные переезды между городами 80$, отели-квартиры по 30-40$, но так как мы 10 раз пользовались couchsurfing то средняя стоимость отелей у нас получилась ниже. Приплюсовывая питание (90% мы готовили сами, специально выбирая для этого жилье с возможность готовить, конечно же), у нас получилось за 27 дней на двоих - 1500$ за поездку, при этом мы ни в чем себе не отказывали, не ограничивали, питались даже более разнообразно, чем обычно. Продукты в целом дорогие, в 2-4 раза дороже, чем в России. Но некоторые продукты стоят столько же, или даже дешевле (нужно прицениваться), часто бывают скидки и распродажи. С учетом всех наших ухищрений и лайфхаков, питание встало там не сильно дороже, чем если бы мы питались дома, но гораздо разнообразнее. Например, здесь гораздо дешевле орехи.

 

IMG_1188.JPG



#2 Acha

Acha

    Новичок на форуме

  • Новый путешественник
  • 2 сообщений

Отправлено 24 июня 2016 - 10:18

Кому же стоит ехать в Южную Корею?

Страна не богата на исторические и культурные достопримечательности (а если и находятся - то малоинтересны), здесь не радует глаз богатство, изящество и разнообразие архитектуры, для пляжного отдыха и шоппинга - есть куда более подходящие места, хотя бы в ЮВА.

Местная кухня никаких особых эмоций не вызвала - либо остро/слишком мариновано, либо обычная еда, без восторгов. Есть можно (если разобраться - что-то даже вкусно), но опять же - страна не для кулинарного туризма (ну разве что вы любитель маринадов, капусты, водорослей).

 

Южная Корея идеально подходит для любителей созерцания. Созерцания простой природной красоты. Для любителей долгих пеших прогулок по национальным паркам, по горам, вдоль берега моря. Для глубокого, полноценного и качественного общения с природой, при этом в очень комфортабельном режиме. Для любителей медитации. Люди именно с такими запросами должны, на мой взгляд, остаться очень довольны.

 

Наш маршрут: остров Jeju (8 дней) - Кёнджу (3 дня) - Тхоньён (4 дня) - Сеул (3 дня) - Нац. парк Сораксан (Сокчо) (5 дней) - Сеул (4 дня)

 

Остров Jeju

 

Пожалуй, ради него одного уже и стоит лететь в эту страну. Зеленый, с чистым воздухом, с кучей нац. парков, лесов, прогулочных троп. Важно понимать, что хайкинг, треккинг и прочие прогулки для корейцев (особенно в возрасте) - это фетиш в плане проведения свободного времени. Поэтому, если не вы не любитель гулять в окружении тысяч корейцев - старайтесь не выходить на природу в выходные и праздничные дни (в будни их там на порядок меньше, а во второй половине будней - и вообще почти никого нет). Где жить на острове - не имеет большого значения - все равно все интересные места разбросаны по острову и придется много ездить на транспорте. Мы выбрали окраину столицы острова с одноименным названием, поселившись по системе airbnb у Бонга (18 евро за двушку со всеми скидками и секретами airbnb).

 

Jeolmul National Forest Resort (автобус 43 из города Jeju, 30 минут, проезд 1$) - мы попали во влажный и слегка дождливый день. Величайшее наслаждение. Вход 2$, но можно обойти кассу или перелезть через низенький забор. Множество троп, в том числе и на холмы.

 

Остров Udo. Тоже неплохо. Прекрасен район маяка, в общем- везде, где повыше)) лучше избегать районов пляжей, так как именно там шумят и кушают корейцы, создавая ощущение пригорода Сеула. Перед портом отправки на Udo находится очень популярная гора, куда все лезут. Интересность средняя и платная. Лучше уж на Халласан (что в центре острова Jeju) лезть, если время позволяет (необходим полный день, старт как можно раньше). Но если хочется именно на эту гору перед Udo, а платить не хочется (все правильно! что за бред - платить за проход на гору? может и за вдыхаемый кислород еще забашлять?), то район касс легко обходится максимально слева от них (по верху горы, перелазить через забор по пояс высотой лучше с противоположной стороны горы). Bijarim Forest - достижим автобусами, требует пары часов вдумчивого общения с природой и бесплатен! Очень рекомендую это место, одно из самых запомнившихся в поездке.

 

Spirited Garden - великолепный философский природный сад, созданный руками одного человека. Горячо рекомендую, он стоит 10$ за посещение и даже больше, там реально есть за что заплатить - созданная атмосфера, множество кропотливой работы и ухода.

 

Halim Park - довольно большой и бестолковый парк, куда напихали все что только можно. Но народу вроде нравится. Его (народа) там, кстати, всегда много - это главная достопримечательность острова. Атмосферы нет, настроения тоже, интересность средняя. Если б я еще и платил 10$ за вход, то, наверное, совсем бы плевался. Ботанический сад, какие-то теплицы, деревья, цветы, между которыми ходят тысячи корейцев. Удовольствие сомнительное. Лубочные домики (аля под старину). Так-то нормальный парк, конечно, мило, красиво. Может, с детьми нормально будет. Но как по мне, слишком попсово и ненатурально, кроме животных и водопадика.

 

На острове прекрасен и удобен автостоп, опробовано.

 

На самом юге острова, в районе Сонгвипо, для туристов понастроили еще кучу разной порнографии (отнимателя денежных средств) - какие то музеи секса, плюшевых мишек и т.п. Конечно, мы туда не поехали. Не те приоритеты. Хотя, говорят, в том районе - красивое побережье для прогулок и множество троп olle (это национальные тропы для ходьбы по красивым местам).

 

Уже в Jeju был опробован первый чимчильбан (с ночевкой) - великолепно и дешево! В итоге, раз в неделю мы и далее стабильно спали в чимчильбанах! Полный улет!

 

Кёнджу

 

Спокойный городок, прекрасен для неспешных прогулок вдоль речки, по лесу, по холмам (по сути могилам каких-то королей), растут мальвы, цветут лотосы, старинная обсерватория радует глаз на всем этой пейзаже. В общем, приятно так все, красиво. Имеются в наличие сохранившиеся старинные деревни - вот где можно ознакомиться со старинной архитектурой (и бесплатно, не как в Сеуле), погулять по узким улочкам. Жили в отдельной квартире по airbnb за 30$.

 

Тхоньен

 

Прекрасен уже тем, что в нем почти нет туристов. Прекрасен тем, что в нем нет никаких достопримечательностей и их совершенно не нужно. Просто приятно бродить по городку (в районе главной пристани, деревни художников), наблюдая за жизнью города и своим дыханием. Есть несколько парков, канатная дорога на вершину горы (рекомендую подняться туда пешком, всего 1 час, увидите в 100 раз больше, спуститься можно с противоположной стороны, посетив прекрасный буддийский храм Miraesa).

 

Национальный парк Сораксан - базировались в г. Сокчо. Воистину жемчужина Южной Кореи. В этом парке можно гулять месяц - столько там маршрутов и троп нехоженых. Мы пять дней только и делали, что гуляли там с утра до вечера. Это не просто парк в привычном понимании. Это огромнейшая территория с высокими (1200м) горами, водопадами, очень красивая и величественная. Меня, исходившего уже половину гор этой планеты, трудно чем-то сильно удивить, но Сораксану это удалось. Мощное место, необычное, притягательное и воодушевляющее. Множество разных маршрутов - можно выбрать на любой вкус. Крайне рекомендую посещение исключительно в будние дни. Заплатили за вход один раз (3$ с человека), но узнав, что платить нужно каждый день заново, в следующие дни обходили кассу по горе справа (немного спортивненько, но никакого экстрима, нужно подняться почти на вершину до начала парковки, напротив автобусной остановки).

 

Ну и наконец, Сеул

 

Уж столько про него писано - переписано и горячо рекомендовано, некоторые только его и посещают... Ну что я могу сказать? Выкинул бы я его вообще из программы. Все эти бесконечные толпы столичных жителей и еще больше туристов, весь этот шум-гам, грязнейший воздух, стекло и бетон. Все эти толпы жаждут попасть в королевские дворцы, которые не стоят ни одного цента, на них потраченных, одинаковые до невозможности, неинтересные, банальные. Бедные туристы просто не знают, что корейцы строили в прошлом что королевские дворцы, что казармы, что храмы, что монастыри, что дома богатых людей - совершенно одинаково, и где угодно (особенно за пределами Сеула) всей этой "архитектуры" в избытке, и бесплатно, и без толп с селфи-палками.

 

Так что, если ваши приоритеты хоть немного откликаются на наши - вычеркивайте дворцы нафиг вообще. Понимаю, тогда достопримечательностей в столице почти не остается но кое что можно придумать...парк Нараксан, крепость Suwon, сити-холл опять же. Прогуляться вдоль канала рядом с сити-холлом. Есть чем занять себя 1-2 дня, в принципе. Составляя план путешествия, я заложил на Сеул слишком много времени. Возможно, кому-то мои выводы могут оказаться полезными.

 

Бюджет поездки: самолет Сеул - Jeju 20$, самолет jeju - Daegu 14$, автобусные переезды и метро внутри городов 60$, автобусные переезды между городами 80$, отели-квартиры по 30-40$, но так как мы 10 раз пользовались couchsurfing то средняя стоимость отелей у нас получилась ниже. Приплюсовывая питание (90% мы готовили сами, специально выбирая для этого жилье с возможность готовить, конечно же), у нас получилось за 27 дней на двоих - 1500$ за поездку, при этом мы ни в чем себе не отказывали, не ограничивали, питались даже более разнообразно, чем обычно. Продукты в целом дорогие, в 2-4 раза дороже, чем в России. Но некоторые продукты стоят столько же, или даже дешевле (нужно прицениваться), часто бывают скидки и распродажи. С учетом всех наших ухищрений и лайфхаков, питание встало там не сильно дороже, чем если бы мы питались дома, но гораздо разнообразнее. Например, здесь гораздо дешевле орехи.

 

IMG_1188.JPG







Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей