Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


* * * * * 2 Голосов

Проведать Фёдора...


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 16

#1 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 июня 2016 - 08:59

gallery_3469_272_3700.png

=========================

 

IMG_1012.JPG

 

Фёдором я зову знакомого тюленя живущего в губе Долгая на побережье Баренцева моря. Узнаю его по зажившему шраму на шее доставшемуся ему, скорее всего, после того как он запутался в сети. Он всегда появляется рядом, когда я в очередной раз приехав туда спускаю на воду свою лодку. И я здороваюсь с ним.

В этот раз после Весенней Эльбы до поворота на Кириши и Волхов доехал с Пу. Там, не постояв и десяти минут,  уехал до развязки у моста через Волхов у Кириш, а затем и до Петрозаводска.

На другой день, водитель подвёзший до поворота на Кондопогу сказал что примерно через час, разгрузившись, поедет до Медвежьегорска и не против меня подвезти ещё. Но, за перекидным мостом, рядом вдруг остановился красный Лексус с московскими номерами. В нём две девчонки, которым лет "немного за двадцать". Думал, что хотят что спросить про дорогу, оказалось - едут в Мурманск и не против подвезти. Удивили...
Так с ними и доехал.
 
IMG_0979.JPG
 
У первой мурманской развязки, поблагодарив и распрощавшись, ухожу на ближайшую поросшую лесом сухую горку, ставлю палатку и отлично высыпаюсь. Утром успеваю позавтракать и собрать палатку с рюкзаком до того как начинает робко моросить дождь. 
С начала дороги на Дальние Зеленцы подхватывают дайверы едущие как раз в Териберку. Подвозят прямо до Лодейного, не смотря на то, что туда им было не надо. Пока закупаюсь необходимым на первое время, подзаряжаю аккумулятор фотокамеры и выхожу на тропу к Долгой, ветер меняется на студёный северо-западный, моросит дождь, на сопках туман. 
Добравшись до места, привычно располагаюсь и, поужинав, уже собираясь спать замечаю на сопке напротив какое-то движение.
 
IMG_0987.JPG
 
Судя по размерам, это скорее всего медведь. 
Налегке поднимаюсь на сопку, осматриваюсь, но "товарищ" уже куда-то свалил. Ну и ладно, утро вечера мудренее. И оно действительно порадовало.

  • ЧИЖ, deleted_user, Dozhdik and 3 others like this

#2 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 июня 2016 - 20:57

Стоянка на губе Долгая. Обживаюсь.
 
Проснувшись рано, сразу приоделся по погоде. Джемпер, лыжная куртка, теплые штанишки от костюма типа зимнего ГИБДДшного, сапоги из ЭВА. Достал шапку, которая здесь со мной не первый раз, прикрывающую затылок и уши. В связи с потерей на Эльбе более свежих, пригодились и старые очки взятые в запас.
 
DSC_1382.JPG
 
Не поленился пометить наиболее вероятные подходы к стоянке на расстоянии 20-30 метров. Это конечно не уксус, которым поливают стоянки по периметру верящие в его чудодейственные свойства туристы, но так я уже точно буду знать, что зверь приблизившийся с этих направлений знает, что здесь человек и рискует сознательно. Если можно так сказать...  С моря меня прикрывала небольшая подлодка.
 
DSC_1400.JPG
 
Поправил столешницу обитую нержавейкой, выбросив из раздербаненого ящика под ней прогрызенные и опустевшие флакон из под Ферри и банку из под соли.
Свежие следы обитания здесь медведика тоже присутствовали. Судя по ним, не крупный.
Выйдя на обрыв над заливом губы, порадовался заметив издали знакомого тюленя Фёдора.
 
DSC_1403.JPG
 
Поленившись заниматься с утра лодкой, изловил с берега на блесну пару сайд, тем временем и распогодилось.
 
IMG_1000.JPG
 
Накачав и проверив плавсредство, поднимаясь по тропе к стоянке, не без удивления увидел как за каменным увалом скрылась лохмопопка. И это всего в пятидесяти метрах от места где я только что накачивал насосом-лягушкой  лодку.
 
DSC_1410.JPG
 
Судя по размерам кормы, медведик трёх-четырёх лет, то есть в самом пакостливом возрасте, в котором зверь обычно силу уже почувствовал а опыта и ума ещё не нажил. Такой сосед мне точно не нужен.

  • Dozhdik, штиль, a2508 and 1 other like this

#3 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 июня 2016 - 21:09

DSC_1405.JPG

Обнаружив медведя поблизости, первым делом хотелось проведать свою стоянку, так как через неё был самый удобный и вероятный подход к месту где я его увидел. Но, если он уже успел навести там свой медвежий "порядок", то с этим уже ничего не поделать. Потому, прикинув направление ветра и возможность используя знакомый рельеф берега скрытно понаблюдать за ним, занялся этим.
Обойдя по дуге и забравшись на прибрежный каменный лобан, аккуратно из за него выглянув, там и увидел на берегу моря своего гостя.

DSC_1422.JPG

Впрочем, медведик явно не чувствовал себя здесь гостем и, даже точно зная о моём присутствии неподалёку, ничуть не беспокоясь занимался своими делами.
Неспешно обследовал все места, куда прибоем могло выкинуть что либо съедобное. Затем перебрался на небольшой гранитный полуостров на котором любят посиживать чайки и бакланы.
Здесь его заинтересовали щели с растительностью, те которые с подветренной стороны. В таких морские птицы нередко прячут свои кладки яиц.

DSC_1459.JPG

Время от времени он посматривал в мою сторону, где на вершине гранитного лобанчика виднелось что-то непонятное.
В такие моменты я замирал, стараясь ни малейшим движением не выдать своё присутствие. Впрочем, известно мне и то, что и обнаружив присутствие чего либо непонятного, медведи часто ничем это не выдают, предпочитая зайдя под ветер вдруг неожиданно оказаться рядом.

DSC_1502.JPG

Похоже, что и этот задумал что либо подобное. Пошарив ещё по щелям, он вдруг изменил направление движения и неспешно стал спускаться сверху в обратном направлении. То есть туда где можно было бы зайти мне сзади.
Несмотря на то, что медведь этот явно молодой, но это зверь, к которому нужно всегда относиться серьёзно. И, пока у него есть нормальный путь отхода на дистанции терпимости, лучше хорошенько напугать его, убедив, что здесь и поблизости ему находиться небезопасно.

DSC_1526.JPG

Это было и в моих интересах, потому, используя благоприятную ситуацию, тут же этим и занялся.
  • Dozhdik, штиль и a2508 это понравилось

#4 ВитеК

ВитеК

    Ходжа Насреддин

  • Заслуженный
  • 3 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Живу в квартире.

Отправлено 18 июня 2016 - 22:36

Несмотря на то, что медведь этот явно молодой, но это зверь, к которому нужно всегда относиться серьёзно. И, пока у него есть нормальный путь отхода на дистанции терпимости, лучше хорошенько напугать его, убедив, что здесь и поблизости ему находиться небезопасно.

Это было и в моих интересах, потому, используя благоприятную ситуацию, тут же этим и занялся.

Каким образом ты его пугал? Страшную рожу скорчил?



#5 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 июня 2016 - 23:29

Каким образом ты его пугал? Страшную рожу скорчил?


Витек, с этим более-менее просто разошлись. Напишу позже. Попались и намного более упёртые.
  • Dozhdik нравится это

#6 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 июня 2016 - 09:39

Попались и намного более упёртые.


Опечатка выше. Правильно будет - попадались..)

#7 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 июня 2016 - 16:37



В объектив мне было видно, что медведик, вроде как уходя неспешно в обратном направлении, не поворачивая головы, посматривает в мою сторону. То есть, или почувствовал здесь возможную опасность, или предполагает возможную добычу. Потому, дождавшись, когда он будет на спуске в наименее удобном положении, встаю во весь рост и ободряю его ускорение движения громкими криками, на манер тех, которые используют загонщики на охоте. Путь к отступлению ему открыт. Беспокоит разве что то, что на пути на побережье ему попадётся моя лодка.
Громко сопя на выдохах, по пути перепрыгивая каменные расщелины, он проносится примерно по тому же пути по которому шёл сюда.

DSC_1534.JPG

Когда скрывается из виду, я тоже быстро перемещаюсь на край обрыва на берегом залива губы, где успеваю застать беглеца и и вижу как он скрывается в кустарнике. А вот, чтобы он убежал дальше них не вижу, и это мне совсем не нравится. Потому как, нормально напуганный медведь обычно не прекращает бегства пока не удалится примерно на километр. А здесь и от старта метров четыреста, и от моей стоянки не более ста метров.
Прикинув свои возможности на рельефе, не спеша и осторожно перемещаюсь к трёхметровому каменному обрыву над кустами, в которых скрылся медведик. Где и застаю его сидящим почти прямо под собой.
Ну да, получилось не совсем безопасно, но зверя надо было прогнать, и тот увидев меня совсем близко, вроде как оказался не против.
Одобрив его выбор громкими выкриками и речёвками, успеваю снять лишь то, как медведик скрывается за скалой.

DSC_0020.JPG

Но, и в этот раз убежал он недалеко. Хотя теперь, уже увидев преследователя совсем близко, "должен был" напугаться по настоящему. Для медведя встреча с человеком накоротке не редко вызывает не меньший шок, чем и у человека в подобной ситуации.
А этот, пробежав метров сто пятьдесят в подъём, сел осмотреться, и затем продолжил свой ход уже не вскачь, а вполне себе неспешно. Дойдя до снежника черпанул пару раз пастью снежку, чтобы чуть охладиться, и снова сел передохнуть.

DSC_0038.JPG

После чего, видимо взвесив все за и против, решил удалиться ещё. Похоже было, что ему совсем не хотелось уходить от места где уже прижился и почувствовал себя хозяином.
Не исключаю и того, что он уже встречался с людьми, которые его испугались, и был этим не только вполне удовлетворён, но и принял за норму.
В этой ситуации, и в моих и в его интересах было как следует напугать зверя. При этом, разумеется, что мне и в голову не пришло бы пытаться преследовать даже такого молодого медведя в местах с не таким хорошим обзором, например в лесу.
Дождавшись, когда медведик вновь скроется из виду, соблюдая меры предосторожности, открытым пространством, обхожу его ещё раз и застаю на другом конце небольшого озерка, вновь неспешно занимающегося своими делами.
Дождавшись, когда молодой нахал посмотрит в мою сторону, поднимаюсь из за укрытия и направляюсь к нему.
Тут уж его нервы не выдержали и он в галоп рванул вверх по перевалу.

DSC_0090.JPG

Когда зверь скрылся за перевалом, больше не преследую его, а возвращаюсь проверить не повреждена ли лодка, и всё ли цело на стоянке.
Лодка и палатка оказались целы, за что медведику отдельное спасибо. Ну а, благодаря уроку, теперь, в ближайшее время, ему едва ли захочется сюда вернутся, и меня это вполне устраивает.
Самое время перекусить свежей морской рыбкой, да позагорать отдыхая на припёке. Пока позволяет погода. Пока позволяет...

P.S.: Всё это никак не рекомендация к действию в подобной ситуации. Даже на основе моего приличного опыта бесконфликтного расхождения с медведями в Якутии, на Камчатке, Колыме и Чукотке, решение здесь всегда принимается по ситуации, и то как будет правильнее будет поступить почти всегда чувствуется на интуитивном уровне. Сложись что иначе, возможно я предпочёл бы лучше сменить место стоянки, а не вынуждать зверя покинуть привычную ему территорию. Удачи вам в ваших путешествиях по диким местам, и здравого смысла!
  • deleted_user, Dozhdik, Йож and 2 others like this

#8 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 июня 2016 - 23:00

Две недели, которые стоял здесь, с погодой повезло. Даже при преимущественно северо-западном ветре, обычно несущем холод, нередко с утра можно было и загорать, а в течение дня успеть и "покататься на лыжах". Это север, это нормально.
В правом нижнем углу картинки, правее остатков снега, место моей привычной стоянки. Хотели бы здесь пожить?..)

DSC_0112.JPG
  • Dozhdik и штиль это понравилось

#9 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июня 2016 - 01:18

DSC_0324.JPG
морские ёжики были...

DSC_0371.JPG
чистик

DSC_0144.JPG
тюлень за трапезой
  • Dozhdik нравится это

#10 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июня 2016 - 20:44

Толстый и лиса.
Спускаясь краем расщелины к лодке, с намерение порыбачить, замечаю на заливе присутствие какого-то тюленя. Это не Фёдор, а какой то другой, более крупный "товарищ". Когда меня за выступом с воды не видно, он неожиданно выныривает рядом. Сначала, чтобы заглотить пойманную им небольшую сайду, а затем, через несколько минут и с пинагором. Пока он меня не заметил, успеваю сделать несколько снимков.

DSC_0135.JPG

Похоже, этот тюлень тоже прижился здесь. Условно называю его "Толстый".

DSC_0145.JPG

Ну а, когда вернувшись с рыбалки к лагерю, нахожу защищённое от ветра место, чтобы немного понежиться на припёке, "ниоткуда" вдруг поблизости появляется лиса.

DSC_0184.JPG

Наверное, она поднялась сюда с берега по самой ближней расщелине. Когда кумушка скрывается за выступом, пытаюсь обойти её, как пару дней назад медведя и поснимать получше. Но, лиса оказалась хитрее, скорее всего, заметив меня и не подав виду, исчезла, как и не было..

Сообщение отредактировал стрелец: 28 июня 2016 - 20:56

  • Dozhdik и штиль это понравилось

#11 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 июня 2016 - 23:00

DSC_0106.JPG

Ещё один сосед.
  • Dozhdik и штиль это понравилось

#12 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 июня 2016 - 21:53

Из жизни чистиков.
Эта сценка подсмотренная на их полке. Как мне думается, петушок, или как они там называются у чистиков, пытается, или повиниться в чём-то перед своей строгой подругой, или улучшить недостаточно сложившийся контакт.
Может просто это её "птенчик" из прошлогоднего выводка, который плохо ловил рыбу и мама, так же как мама на картине Решетникова "Опять двойка", с укоризной смотрит на своего дитяти?
А у вас какие ассоциации?

DSC_0411.JPG
  • Dozhdik и штиль это понравилось

#13 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 сентября 2016 - 11:01

DSC_0638.JPG

Не раз слышал и от опытных самостоятельных путешественников, что у них не очень получается ловить рыбу для пропитания во время путешествий, даже там где её в избытке. Здесь, в основе текста для моей статьи вышедшей в сентябрьском номере журнала "Рыболов" (тираж 55 тысяч экз.) более-менее подробно расписано как это можно делать без лодки на побережье Баренцева моря на Кольском:
http://strelec-new.l....com/254217.htm

Сообщение отредактировал стрелец: 09 сентября 2016 - 11:04

  • Dozhdik нравится это

#14 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 сентября 2016 - 10:08

DSC_1224.JPG

Териберская кума.
  • Dozhdik нравится это

#15 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 сентября 2016 - 11:15

DSC_1127.JPG

Поморник. Заход на посадку.
  • Dozhdik нравится это

#16 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 сентября 2016 - 12:44

DSC_0755.JPG

Куропатка.
  • Dozhdik нравится это

#17 стрелец

стрелец

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 224 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 сентября 2016 - 15:57

DSC_0385.JPG

Давно хотел снять этих птиц в полёте более менее качественно. А это было не просто. В залив губы они прилетали рыбачить, скорее всего, от Типунковых островов, где были отмечены в количестве. Полёт, почти как у зимородков, стремительный и низко над водой.
Снимать приходилось с воды, с лодки, качаясь на волнах. На ней же можно было приблизиться и к полке недоступной для хищников, на которую они любили присаживаться передохнуть.
Мне, как мне кажется, доверяли, подпуская порой совсем близко.
Нравятся мне эти морские странники, только летом появляющиеся у побережья.
Чистики..)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей