Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


попутчики в путешествие по горной Чечне


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 16

#1 jorgebarbudos

jorgebarbudos

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 07 июня 2016 - 15:42

приглашаю попутчиков в путешествие по горной Чечне и Дагестану.

старт планирую на середину июля,сроки- 2 недели или чуть больше.

озеро Галанчож,Шатой,Итум-Кале,город мертвых Цой-Педе,Никарой,Шарой,озеро Кезеной-Ам,ботлихский район Дагестана,Гуниб,Ведено...

средневековые башни,горные озера,брошенные аулы и нетронутая природа- места уникальные,а в некоторых(например,Галанчож и Никарой),кроме пары чеченских экспедиций и редких местных,никого не было с развала Союза.

перемещения- преимущественно автостоп,там,где нет машин- пешком(Галанчож,Никарой,дорога через перевал от села Дай до Кезеной-Ам,из Чечни в Дагестан "тропой Басаева" Макажой-Ансалта...).

я энергичный и позитивный человек,с приличным опытом путешествий,в Чечне был в 2009.

присоединяйтесь!

 



#2 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 07 июня 2016 - 21:46

jorgebarbudos, ну мы почти попутчики!

 Будем в 5 км друг от друга и в одно время))) Можно поаукаться через границу))). От Шатили и Анатори до Цой-Педе совсем рукой подать)))



#3 jorgebarbudos

jorgebarbudos

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 07 июня 2016 - 21:52

ну да,только граница закрыта. так бы я и в Хевсуретию заехал



#4 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 07 июня 2016 - 22:09

Да, граница закрыта, конечно. Но, в принципе, будем любоваться похожей красотой.) Я уже жду -не дождусь))

Хороших попутчиков!



#5 Dragonfly

Dragonfly

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 июня 2016 - 09:44

jorgebarbudos,

 

Интересные у вас планы, жаль, что сам в по Дагестану планирую ездить с конца июля и немного.

Вы, правильно отметили, что в вайнахский башенный комплекс Никарой практически никем уже давно не посещался, тем более из среды путешественников. Два года назад у меня почти удалось до него дойти, но времени не хватило. Никарой находится в ущелье Терлой, из которого были выселенны все жители, без права заселения обратно, ещё в 40-е гг. Проблема, в том, что и сейчас в этом ущелье никто не живёт. Нужно помнить, что ущелье Терлой и 30 км по Аргунскому ущелью да Цой -Педе это пограничная территория.   Хоть за последние годы на КПП вообще стали пропускать людей в сторону границы с Грузией, но требуют вернуться назад в тот же день, без ночёвки. 

 Теперь практический совет как можно попасть в ущелье Терлой. Если собираетесь ехать автостопом в Никарой, то на мой взгляд шансы увеличиваются если в пятницу из Итум-Кале выдвинуться по Аргунскому ущелью и идти и стопить машины. дело в том, что не так давно около другого средневекового башенного комплекса Мацарой  была восстановлена мечеть и теперь на пятнечный намаз туда местные съезжаются. 



#6 jorgebarbudos

jorgebarbudos

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 08 июня 2016 - 12:43

Dragonfly,спасибо за полезную информацию!по Дагестану планируемый маршрут подробно не описывал,но там тоже будет много интересного- Карадахская теснина,Толботский водопад,аварский "Мачу-Пикчу" Гамсутль...



#7 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 08 июня 2016 - 15:22

 

Два года назад у меня почти удалось до него дойти, но времени не хватило
Я так понимаю, что в 2014 разные силовые структуры почти не пытались ли тебя отговаривать от посещения горной части чеченской республики?
А то меня хорошенько проверяли в 2011, а потом отговаривали от повторного посещения гор на блок-посту при попытке вернуться туда из Грозного), о чём в двух частях я описал, начиная с оной страницы.
  
  Вообще, я так понимаю, что сейчас ситуация там с каждым годом всё лучше, и там уже не чинят особых препятствий для диких и прочих путешественников. А может быть, это мне так повезло (одна из причин, что меня там хорошо проверяли, это то, что за 3-4 месяца до меня там в горах поймали трёх боевиков из моего родного Башкортостана, ну и появление ещё одного уроженца нашей республики, НЕорганизованно прибывшего, добавило подозрений).


#8 Dragonfly

Dragonfly

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 июня 2016 - 00:19

vseproschayuschii,

Да, всё верно, в последние годы совсем отменили КТО в Итумкалинском районе и уменьшили количество застав. да и в целом Чеченская республика стала местом в котором легко и интересно находиться путешественнику. Даже в таком ауле как Тазбичи появились гостевые дома.

Но и в 2014 году в Цой- Педе погранцы не охотно нас пропустили идти пешком 30 км. Звонили начальнику заставы по этому поводу. Хотя, как они сами говорили, что не пускать они формального права не имеют уже, но так как мобильной связи там нет, то нужно непременно в этот же день и вернуться обратно. У самого комплекса на границе стоит главная застава и думаю, что с разрешения высшего руководства наверняка можно было остаться на ночлег в палатке и на следующий день вернуться, но не пробовал т.к. удачно словил попутку обратно к вечеру.  



#9 Dragonfly

Dragonfly

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 июня 2016 - 00:25

jorgebarbudos,

Да, вообще, Дагестан сейчас видится мне самой интересной северокавказской республикой. В Гамсутле был в прошлом году - производит, конечно, впечатление. Жалко, что не застал последнего жителя этого города - он умер за месяц до моего  посещения селения. Теперь уже точно мертвый город стал.

 Если будут сложности с по-падением в Никарой, то я бы советовал заехать в горную Ингушетию, там вайнахские башенные комплексы насыщенее интереснее чем в Чечне.


Сообщение отредактировал Dragonfly: 09 июня 2016 - 00:26


#10 jorgebarbudos

jorgebarbudos

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 09 июня 2016 - 11:21

был там в 2009,Джейрах-это действительно впечатляет



#11 Dragonfly

Dragonfly

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 июня 2016 - 14:21

jorgebarbudos,

А, вы оформляли пропуск для попадания в Джейрахское ущелье? До 2013 года он был нужен, сейчас это намного проще. :)



#12 jorgebarbudos

jorgebarbudos

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 11 июня 2016 - 15:14

да,оформлял.

а сейчас в Чечне куда-нибудь нужны пропуска?

и как там с машинами на участке Итум-Кале - Цой-Педе?

также интересует участок Шарой - Нижний Дай - Нохчи-Келой(вдруг что-то слышали?),дальше то до Макажоя,видимо,придется пешком идти



#13 Dragonfly

Dragonfly

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 июня 2016 - 15:37

на сколько понимаю уже такого нет - везде свободное перемещение для граждан РФ. 

Как я писал в первом сообщении в пятницу в сторону Цой-Педе должно быть оживлённое движение. половину пути уж точно можно проехать). Военные естественно ездят периодически. Возможно, сейчас  стали и сами чеченцы ездить на выходные с Грозного посмотреть.

 По участку Шарой - Нижний Дай - Нохчи-Келой, к сожалению ничего подсказать не могу.


Сообщение отредактировал Dragonfly: 11 июня 2016 - 15:38


#14 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 12 июня 2016 - 11:54

также интересует участок Шарой - Нижний Дай - Нохчи-Келой(вдруг что-то слышали?),дальше то до Макажоя,видимо,придется пешком идти
Да, от Нохч-Калой до Макажой с вероятностью 99,9681% придётся пешком. Ибо, там перевал и дорога очень-очень колдобистая, хотя, раз в неделю, как говорили местные, какой-нить УАЗик проезжает. По этому перевалу, по рассказам сельчан, когда-то передвигались караваны боевиков во главе с Шамилем Басаевым и Доку Умаровым, а местные это наблюдали.
От Шарой до Нижний Дай и Нохчи-Келой трафик маленький есть - 1 машина в час примерно, как мне показалось из окна двух машин, когда ехал с сотрудниками полиции в Шарой, а через 5 часов из него же в Грозный, но уже на другой машине. Всё это более подробно описано тут http://takliono.ru/chechnya-2011/


#15 jorgebarbudos

jorgebarbudos

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 12 июня 2016 - 11:59

vseproschayuschii,

спасибо!примерно так я себе это все и представлял.



#16 jorgebarbudos

jorgebarbudos

    Новичок на форуме

  • Путешественник
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 12 июня 2016 - 12:06

Dragonfly,

а каков алгоритм попадания в Гамсутль?ближайшее жилое село,я так понимаю,Чох?дальше пешком?сколько примерно по времени занимает дорога?



#17 Dragonfly

Dragonfly

    Опытный

  • Путешественник
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 июня 2016 - 14:17

jorgebarbudos,

Нужно не доезжая 5 км до Гуниба свернуть налево ( будет указатель на Цуриб) и далее придерживаться направления в сторону Чоха и Согратля. От поворота дороги на Гамсутль идти 4 км к самому селению. 

про время затраченное на дорогу уже точно не вспомню, кажется что-то в районе 1 часа от Гуниба до поворота ехал стопом, а потом пол часа в быстром темпе шёл к Гамсутлю что бы успеть до заката.


Сообщение отредактировал Dragonfly: 12 июня 2016 - 14:18






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей