Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Болит спина от рюкзака


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 27

#1 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 июня 2016 - 14:53

Ежу понятно, что логичнее было бы идти к врачу с этим. Но я наших знаю, не будут они чего бесплатно делать, увы, а денег сейчас нет... А вот желание ездить везде (= таска с собой рюкзак вещей для себя и детёныша) очень даже есть.
  

Спасибо всем, кто мне рюкзак помогал таскать в последнее время. Возможно только благодаря этому я еще и рвусь дальше )))

Болит не сильно и явно после рюкзака такое. Просто в середине спины чуток когда как-то так поворачиваюсь в бок. Может какие-то бывают абсолютно всем помогающие и безопасные упражнения, гимнастика? Просто чтобы подразмять? А то везде пишут "проконсультируйтесь с врачом", а у наших врачей только одна задача - на собственный платный массаж раскрутить... 


  • Schekn нравится это

#2 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 июня 2016 - 15:04

С врачем нужно проконсультироваться, что бы направили на снимок, хотя бы рентген.

Очень важно поставить точный диагноз. Цель диагностики исключить грыжу.

 

Т.к. при грыже даже упражнения рекомендовать и делать надо с большой осторожностью.


  • Dozhdik нравится это

#3 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 июня 2016 - 15:09

Narmy, рентген грыжу покажет? Подруга дорогостоящий мрт делала... 



#4 Strannitsa

Strannitsa

    вне зоны доступа

  • Путешественник
  • 5 493 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:не предсказуем

Отправлено 07 июня 2016 - 15:43

Narmy, рентген грыжу покажет? Подруга дорогостоящий мрт делала... 

смотря какая грыжа



#5 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2016 - 15:47

С направлением от врача МРТ бесплатно делают. Но в любом случае, здоровье - не повод экономить. Если это позвоночник, то массаж не поможет, а вставлять позвонки к первому встречному не ходят. 



#6 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 июня 2016 - 16:29

Но в любом случае, здоровье - не повод экономить.

Но и не повод работать только на это здоровье, теряя его по пути  :lol: 
Ибо жизнь может неожиданно кончиться в процессе.. 
Вернее на здоровье экономить наверное не стоит, но стоит экономить на том, что пользы не принесет, а у нас любят тянуть деньги и на такое... 

С направлением от врача МРТ бесплатно делают.

У нас понадобилось подозрение на очень серьезное заболевание, чтобы дали направление... Вот я тоже слышу про то, что должны бесплатно что-то делать... А у нас и клинический анализ крови получить - проблема... 

#7 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 07 июня 2016 - 16:52

http://www.aif.ru/he...iny_i_poyasnicy

Ещё вариант - поездить в культурный центр Джавахарлала Неру (Воронцовой поле 6-8, м.Курская)
Стоимость за месяц! - 800₽.
Преподаёт там Д-р Суреш Бабу (аштанга-виньяса йога). На дневное занятие (13:30). Он ещё что лично подсказать сможет.
Зы:
А "врачи" поликлинические способны в лучшем случае диагноз не сильно правильный поставить.... Моё личное субъективное мнение......
  • Dozhdik нравится это

#8 Aromo

Aromo

    Старожил

  • Путешественник
  • 776 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2016 - 17:10

Вернее на здоровье экономить наверное не стоит, но стоит экономить на том, что пользы не принесет, а у нас любят тянуть деньги и на такое... 

Вот поэтому я и говорю, что вначале нужно найти того к кому идти, чтобы не ходить бесполезно.  Решение проблемы  - это самое главное.

 

У нас понадобилось подозрение на очень серьезное заболевание, чтобы дали направление... Вот я тоже слышу про то, что должны бесплатно что-то делать... А у нас и клинический анализ крови получить - проблема... 

Это да. Должно быть видно  невооруженным глазом. К сожалению это так. Я в свое время ругалась со страховой компанией, чтобы дали. Ну мне дали. Только я то была точно убеждена в своей правоте и в том, что игра стоит свеч и в том, что видно невооруженным глазом. УЗИ, музи и прочее было пройденным этапом. 

Понимаете, можно кого угодно убеждать в том, что наша медицина бесплатная, у нас есть страховки и мы платим налоги и т.п., но это лишено практического смысла. Поэтому ищите знакомых врачей, которые могли бы Вас вменяемо проконсультировать. На самом деле это и есть Ваша главная задача. А рентгены, МРТ и прочие приблуды уже приложение к тому, кому Вы все это понесете. И кто Вам сказал, что этот самый врач не сможет выписать направление на анализы? Он как бы уполномочен. В поликлинику ходить и митинговать - только нервы зря потратить.


  • Dozhdik нравится это

#9 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 07 июня 2016 - 17:19

Говорят что множество проблем со спиной решается накачиванием мускулатуры этого места.

Ну и облегчением рюкзака в данном случае.

 

Ездил с 18кг, были проблемы со спиной. В последний раз взял 12, проблем нет.


  • Dozhdik и штиль это понравилось

#10 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 07 июня 2016 - 18:42

Еще, возможно, дело в самом рюкзаке. Попробуй потестить чужие с аналогичным весом.
  • Dozhdik нравится это

#11 штиль

штиль

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Калининград

Отправлено 07 июня 2016 - 21:41

У меня тоже больная спина. причина - сильная авария. Ремень спас мне жизнь, но не только сломал ребро, отломив его от грудинной кости, но и привел к смещению позвоночника. Периодически это приводит к защемлению нервов и я не могу руку даже просто поднять выше, чем подбородок))). Кушать уже не получается. ))В Германии мне делали блокаду, растяжки и массажи. В России даже не обращалась никуда. Рюкзаки ношу на приличные расстояния, ходить люблю много. Спасают меня постоянные тренировки мышц спины, сон на довольно жестком матрасе, упражнения на растягивания, вис на турнике. Спина должна быть хорошо укреплена, как сказал 

Microrealism.

Но чтобы делать упражнения, нужно все-таки знать причину боли.)


  • Schekn нравится это

#12 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 июня 2016 - 21:50

Читаю, как будто вы в другом мире живете. Никаких проблем получить направление на БЕСПЛАТНЫЙ рентген БЕСПЛАТНО нет. Через инет EMIAS запись к терапевту. Сказать об онемении и ощущении холода левой или правой стороны и попросить направление к неврологу. Ему сказать то же (про рюкзак не надо) и получить направление на рентген. Он отметит проекции, после этого к нему опять. Если она есть, то определят размеры. Отсюда и плясать. Это я рассказал об обыкновенной тухлой районной поликлинике. Если нет, искать другую причину. Самодеятельность может плохо кончиться.

Не понял советы по рюкзаку. У нормального вес ложится на бедра, а не на плечи. У меня множественные грыжи в позвоночнике, даже массаж запрещен, но спина не болит. Весь вес на бедрах.


Сообщение отредактировал v-kom: 07 июня 2016 - 21:53

  • Aromo, штиль и Narmy это понравилось

#13 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 июня 2016 - 01:32

Никаких проблем получить направление на БЕСПЛАТНЫЙ рентген БЕСПЛАТНО нет.

Про направление на бесплатный рентген я ничего не писала. Это действительно не сильно сложно. Я уточнила показателен ли рентген при грыже, потому что подруге пришлось делать мрт, а вот уже его у нас бесплатно не выбить.

Не понял советы по рюкзаку. У нормального вес ложится на бедра, а не на плечи.

Ну вот в том и совет. Чтобы рюкзак был нормальным. У меня он не нормальный, да )))

У меня тоже больная спина. причина - сильная авария.

А у меня удачное приземление с парашютом )))

сон на довольно жестком матрасе,

А я вот даже не знаю на что больше грешить - на рюкзак или на сон на пенке... После сна на пенке на вписке, когда рюкзаки тяжелые не таскала в принципе, тоже побаливала как-то спина...


  • штиль нравится это

#14 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 июня 2016 - 01:33

Сказать об онемении и ощущении холода левой или правой стороны и попросить направление к неврологу.

Я не считаю правильным врать. В данном случае мне такое произносить даже страшно будет, мало ли, я внушаемая...


  • Вроде Незнающий нравится это

#15 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 июня 2016 - 11:12

Narmy, рентген грыжу покажет? Подруга дорогостоящий мрт делала... 

МРТ вообще нужен в каких-то редких случаях, обычно обходится все КТ.

 

Поступить надо собственно как писал v-kom, к терапевту, потом к неврологу, у него получить направление на рентген. Если рентген будет не показателен, то невролог выпишет направление на КТ. Бесплатная медицина у нас вместо денег отнимает время. Если проблема не острая и некоторое время этому уделить есть возможность, то надо начинать ходить по врачам.

Если проблема острая, или нет времени, то тогда выбирают обратный подход. Сначала выбирают центр с приличным томографом и делают там снимок беспокоящего места, а с этим снимком идут по рекомендации к неврологу. В результате вместо 6 посещений до диагноза получают 2 посещения и приблизительно 7 000 р расходов

 

Я не считаю правильным врать.

 

​А врать и не надо. Надо умолчать про рюкзак, четко описать характер существующей боли, а в качестве нагрузки сказать, что посадила ребенка на плечи, или подняла на руки, или покатала на спине. Игры с ребенком в отличии от ношения рюкзака никому запретить не могут.

 

Кстати, у невролога можно еще попросить направление к врачу ЛФК (лечебная физкультура). Вот врач ЛФК и ответит на все вопросы, какие упражнения надо делать. Или сам невролог.

 

А еще про жесткий матрас.

Жесткость матраса должна быть пропорциональна округлости форм. Ортопедический матрас не значит жесткий, а значит не образующий перегиба (ямы) в наиболее тяжелой точке тела. Но все выпуклости должны в матрас погружаться, что бы обеспечивать выравнивание позвоночника. Особенно если человек привык спать на боку.


  • Aromo нравится это

#16 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 08 июня 2016 - 11:18

Не понял советы по рюкзаку. У нормального вес ложится на бедра, а не на плечи.
 ИМХО, что в какой-то степени на плечи вес ложится по-любому, каким бы ни был рюкзак и как бы ни был он пристёгнут к пояснице. 
Причём, как мне кажется, общая нагрузка на ноги НЕ сильно изменится при замене рюкзака или при другом методе его ношения (но при том же условном весе). А изменится в первую очередь нагрузка именно на спину и на плечи, ну и на пресс.
 
Правда, я очень редко носил рюкзак весом больше 12 кг. Обычно в диапазоне 6-9 кг. По сему, не могу сравнить с тяжёлыми вариантами. 
Впрочем, у каждого индивидуума его тело может индивидуально воспринимать внешние воздействия.
  
А каким должен быть правильный рюкзак, по Вашему мнению? И/или что должно быть в нём правильным? 

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 08 июня 2016 - 11:30


#17 Microrealism

Microrealism

    Умудренный

  • Путешественник
  • 344 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:Ареал обитания Щуки

Отправлено 08 июня 2016 - 11:59

В правильном рюкзаке должно быть мало весу (в смысле в полном). Скажу банальность, но важно скорее правильно его носить, не прыгать, очень неспеша и аккуратно преодолевать припятствия. Идешь так уверенной походкой по траттуару, а что бы сойти с него притормаживаешь, и спуская одну ногу, и плавно подседать на другой, что бы не было удара по позвоночнику. Из грузовиков надо аккуратно вылезать, не прыгать. Ну и если рюк тяжелый, надо правильно его одевать, Неспеша сначала подтянуть за ручку до уровня плеч, а потом уже лямки надевать. Или вообще сидя надевать, если место позволяет.

 

А по конструкциям, чем жестче спина и каркас, тем лучше. Грудная стяжка помогает при ходьбе, уменьшает раскачку, которая тоже на спину передается.

 

 

Кстати, дождик, а сколько весит твой рюкзак?



#18 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июня 2016 - 12:12

 

 ИМХО, что в какой-то степени на плечи вес ложится по-любому, каким бы ни был рюкзак и как бы ни был он пристёгнут к пояснице. 
Причём, как мне кажется, общая нагрузка на ноги НЕ сильно изменится при замене рюкзака или при другом методе его ношения (но при том же условном весе). А изменится в первую очередь нагрузка именно на спину и на плечи, ну и на пресс.
 
Правда, я очень редко носил рюкзак весом больше 12 кг. Обычно в диапазоне 6-9 кг. По сему, не могу сравнить с тяжёлыми вариантами. 
Впрочем, у каждого индивидуума его тело может индивидуально воспринимать внешние воздействия.
  
А каким должен быть правильный рюкзак, по Вашему мнению? И/или что должно быть в нём правильным? 

 

Не забываем, что речь идет о спине-позвоночнике. ИМХО хорошо бы спина рюкзака соответствовала полу носящего. Он должен быть правильно уложен (рекомендаций море). Если при одетом рюкзаке слегка опустить плечи от обычного положения, его лямки должны освободиться, при такой регулировке давление на позвоночник будет минимальным. Для разгрузки пресса и мышц спины рюкзак д.б. притянут регулировочными ремнями плотнее к спине. В идеале эти ремни делают постоянный зазор между плечом и лямкой. Это стандартные регулировки сотни раз описанные и легко находимые при желании.



#19 v-kom

v-kom

    Умудренный

  • Путешественник
  • 468 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 июня 2016 - 12:23

Я не считаю правильным врать. В данном случае мне такое произносить даже страшно будет, мало ли, я внушаемая...

можно и не врать, но государство ведет себя по отношению к своим гражданам по-скотски, все время меняя правила игры в свою пользу. И тут каждый должен решить для себя: будет ли он терпеть все это или выгрызать из государства то, что положено ему по Закону и гарантировано Конституцией. Я выгрызаю. Все, до копейки. Сегодня узнал, что в пятый раз изменили правила получения материальной помощи на продукты. Теперь дополнительно нужен свежий чек, подтверждающий покупку чего-то, что ухудшило материальное положение. Пойду куплю на рынке, пусть удавятся, но свое возьму.


Сообщение отредактировал v-kom: 08 июня 2016 - 12:24


#20 Schekn

Schekn

    Старожил

  • Путешественник
  • 699 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:was born in Russia...

Отправлено 08 июня 2016 - 12:31

Бесплатный день йоги в Москве: http://www.worldyogaday.ru
Коврики и футболки в подарок ;)
 







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей