Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Фильтры для хостелов\полей!?


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 12

#1 chainik66

chainik66

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Свердловск

Отправлено 20 мая 2016 - 19:55

Еще один момент для обсуждения. В ходе первого в своей жизни трипа столкнулся с тем, что в других городах (Уфа и Челябинск) в хостелах просто нет фильтров для воды и люди пьют кипяченную воду из под крана as is, подшучивая мол "Мы к фенольчику привыкшие"... Без комментариев. Ибо вода и там, и там - дрянь. ^_^

 

Поэтому возникает вопрос - о модели легкого компактного всеядного фильтра пригодного для фильтрования воды как в условиях хостелов\вписок, так и в условиях полей\подарков добрых селян.

 

Кто что подскажет по опыту?



#2 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 мая 2016 - 19:59

chainik66, вроде бывают фильтры на кран. Прикручивать каждый раз и потом уносить с собой в номер )))

На вписку, если реально проблема и не на одну  ночь - можно и фильтр купить, не так уж и дорого.. Хозяевам оставить..
А если ненадолго, то можно и баклаху воды купить. 


Сообщение отредактировал Dozhdik: 20 мая 2016 - 20:10


#3 chainik66

chainik66

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Свердловск

Отправлено 20 мая 2016 - 20:12

Фильтры на кран это не вариант ибо не совсем универсально. Ведь может понадобиться фильтровать воду из разных емкостей и источников. А уж такие подарки владельцам вписки - тоже не вариант и далеко не всем, и не во всех ситуациях, подходят. Так что нет уж-ки, такие обобщения с выдачей частных мнений за универсальную модель мира - зло. Лично мну так и тянет пометамоделить - мол, не так "уж дорого" для кого?, когда? и кто, почему и зачем это сказал? :P  



#4 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 мая 2016 - 20:15

не так "уж дорого" для кого?, когда? и кто, почему и зачем это сказал?

Я сказал ))
Если долго жить на вписке = бесплатно пользоваться чьим-то жильём, экономить приличную сумму на съеме жилья, то подарить хозяевам фильтр, параллельно и самому им пользоваться - не так уж и дорого по сравнения с экономией на съемном жилье. В качестве благодарности за гостеприимство вполне себе вариант. Не помню, чтобы с деньгами у меня было всё особо хорошо когда-нибудь, но чисто потребительски воспринимать вписку у меня никогда не получалось. Но вообще люди разные, некоторые на вписки и без продуктов приезжают, считая, что там накормят...


  • alex13 нравится это

#5 chainik66

chainik66

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Свердловск

Отправлено 20 мая 2016 - 20:32

Я сказал )) Если долго жить на вписке = бесплатно пользоваться чьим-то жильём, экономить приличную сумму на съеме жилья, то подарить хозяевам фильтр, параллельно и самому им пользоваться - не так уж и дорого по сравнения с экономией на съемном жилье. В качестве благодарности за гостеприимство вполне себе вариант. Не помню, чтобы с деньгами у меня было всё особо хорошо когда-нибудь, но чисто потребительски воспринимать вписку у меня никогда не получалось. Но вообще люди разные, некоторые на вписки и без продуктов приезжают, считая, что там накормят...

Без комментариев. Транслирование своей внутренней картинки мира на всех людей, ситуации и подходы к жизни - вещь занятная. Но вот тратить время на чужие заскоки это лишнее. Так что давайте лучше о фильтрах, а? :D

#6 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 мая 2016 - 20:39

Транслирование своей внутренней картинки мира на всех людей,

Так все Ваши темы этим и занимаются ;)
Зачем спрашивать людей о чем-то, если потом их затыкать? Можно тогда утвердительные рассказы писать.

Вообще уж более обтекаемо и с указанием, что это мой взгляд на мир и никому не навязываю, только Всепрощающий у нас тут пишет, кажись ;) Так что если Вы в моей безобидной точке зрения столько всего углядели, то посоветовала бы всё таки задуматься над вопросом "почему?"...


Сообщение отредактировал Dozhdik: 20 мая 2016 - 20:42


#7 chainik66

chainik66

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Свердловск

Отправлено 20 мая 2016 - 21:00

Так все Ваши темы этим и занимаются ;)
Зачем спрашивать людей о чем-то, если потом их затыкать? Можно тогда утвердительные рассказы писать.

Вообще уж более обтекаемо и с указанием, что это мой взгляд на мир и никому не навязываю, только Всепрощающий у нас тут пишет, кажись ;) Так что если Вы в моей безобидной точке зрения столько всего углядели, то посоветовала бы всё таки задуматься над вопросом "почему?"...

Без комментариев. Вы просто ошиблись адресом. Поддержки этих ваших игр не будет. Успехов.   ;)


Сообщение отредактировал chainik66: 20 мая 2016 - 21:01


#8 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 мая 2016 - 21:55

Не знаю, что за "вписка" такая, а мы перед походом по Папуасии за год подготовки перебрали все, что тогда было в природе, и остановились вот на этом:

http://www.zerogravi...hp?idtov=235378

 

Остальные либо дорогие, либо тяжелые, либо ненадежные, либо просто фильтр без параллельного обеззараживания.

 

Опускаешь шланг в любую лужу, и ручкой просто качаешь воду, пропуская ее через фильтр, предварительно добавив внутрь фильтра обеззараживающую фигню, идущую в комплекте. Литр воды примерно за минуту получается. Легкий, компактный, простой в эскслуатации, а главное, надежный. На пять человек - то что надо. 

Все остались живы, здоровы и вполне довольны.



#9 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 21 мая 2016 - 00:41

остановились вот на этом:

 

Написано, что он очищает питьевую воду. Тык очищать надо непитьевую! Написано, что очищает от бактериальных загрязнений и вирусов и твёрдых частиц. Тык от этого и просто хлорка очищает, которая в комплекте идёт, зачем фильтр то нужен? Ну и цена конечно радует! ИМХО такие фильтры ф топку!


  • chainik66 нравится это

#10 Alexander69

Alexander69

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 041 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 мая 2016 - 08:55

Тык очищать надо непитьевую!

Непитьевая на то и называется "непитьевой", что ее не пьют. А очищают именно питьевую от всяких вирусов и примесей, чтобы она стала безвредной.

Я говорю лишь о практическом и положительном опыте использования конкретного фильтра пятью людьми в экстремальных условиях. Цена - чуть больше полуторы тысячи за месяц с носа - сумасшедшие деньги!? И после этого он ведь тоже не на помойку отправляется. 

А хочется в топку - на здоровье, было б чего туда кидать.

 

Человек спросил - я поделился опытом. Никому ничего не навязываю. Хотите поделиться своим - пожалуйста, мне тоже интересно найти  еще дешевле и еще лучше, компактней и надежней.  И чтоб канализацию и ослиную мочу превращал в  питьевую воду. А сказать что-то только для того, лишь бы что-то сказать... 



#11 chainik66

chainik66

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Свердловск

Отправлено 21 мая 2016 - 21:09

Александр, помилуйте. У нас же просто разные вводные. Пример вашего коллективного фильтра хороший, но:
1) я один
2) у меня совсем другой бюджет
3) и у меня совсем другие требования по габаритам

2Lekay.
Ух ты, мостодонты подтянулись.

Сообщение отредактировал chainik66: 21 мая 2016 - 21:11


#12 Lekay

Lekay

    Седая борода

  • Путешественник
  • 2 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 22 мая 2016 - 00:42

Непитьевая на то и называется "непитьевой", что ее не пьют.

 

Ну да, её сначала очищают фильтром,а потом пьют, а питьевую и так пить можно. Но именно вашего фильтра я смысл не уловил, если там используется хлор, то что собственно фильтр то делает, когда хлор сам по себе уничтожает бактерии и всё живое?

 

мне тоже интересно найти  еще дешевле и еще лучше, компактней и надежней.

 

Я пользовался Аквафором, на бутылку который накручивается с бактерицидным картиджем и фильтровал исключительно непитьевую воду. Вещь хорошая, стоит картридж рублей 200, а вся конструкция целиком может 500 или меньше, весит грамм 300. 



#13 bserg

bserg

    Седая борода

  • Путешественник
  • 1 120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 мая 2016 - 10:04

На вписке, если люди там все время живут и из под крана пьют - от того фенола вам ничего не сделается, можно и перетерпеть.

И если вы на вписке будете фильтровать своим катадином ихний чай - вам банально морду лица набьют.

Микробов, которые местные спокойно переваривают вы не перетерпите.

Самый простой способ обеззараживания - кипячение.

Антимикробные фильтры - вещь не простая, вы почитайте про них по внимательнее. Первый раз он может и вполне работает, но потом вы его таскаете в рюкзаке, упаковываете как попало, через некоторое очень небольшое время фильтр сам становится ещё тем источником микробов и химической заразы.

Если вы попали в такую жопу что не на чем скипятить, есть обеззараживающие таблетки акватабс, аквабриз.

Фильтр можно сделать их картриджа от бытового фильтра и пэт бутылки, вот инструкция.


Сообщение отредактировал bserg: 22 мая 2016 - 10:07






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей