Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


Питание в дороге при наличии язвы и панкреатита.


  • Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 20

#1 chainik66

chainik66

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Свердловск

Отправлено 20 мая 2016 - 19:48

Вот только не ржать. Так уж получилось, что успел подхватить сочетание язвы и панкреатита. Если жестко диетить, а по сути просто правильно питаться, то никаких проблем - все в стадии устойчивой ремиссии. Однако если нарушать режим питания и есть запрещенные продукты, то начинаются соответствующие симптомы.

Поэтому возникает вопрос к матерым бэкпакерам с подобными диагнозами, а как вы вообще питаетесь?

Насколько я понимаю, то диет должно быть как минимум 5.
1. Сухпай для поездов (при наличии кипятка).
2. Сухпай для автобусов (без наличия кипятка).
3. Закупки в магазинах с целью покушать в готовом виде (творог, иногда хлеб, что еще?)
4. Питание в хостелах и на вписках.
5. Питание в полевом режиме (походы).

Может подскажите свои варианты? И на основе опыта, и в порядке мозгового штурма.

Отдельно интересует вопрос как вы решаете проблему горячего питания в условиях города? То есть типичная ситуация - два часа ночи, хостела нет, зарядки и инета для мобилы нет, денег на круглосуточное кафе нет, а кушать хочется. Что-то вроде - достал горелку на сухом спирту и в кружке сварил себе кашку. =)

Почему спрашиваю? Мой туристический опыт равен нулю. Мой бэкпакерский опыт равен нулю. Не считая первого в жизни коротенького трипа Екб-Уфа-Челябинск-Екб где я 2-3 дня имел расстройство ЖКТ именно из-за недостатка подобного опыта и четких решений.


Сообщение отредактировал chainik66: 20 мая 2016 - 19:49


#2 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 мая 2016 - 20:05

А дома тоже без денег питаетесь по диете? 
Тут уж или бомжевать и питаться чем есть, портя себе здоровье дальше или всё таки зарабатывать на еду. Горячая еда по диете на самом деле подешевле изысков ресторанных. Просто правильно организоваться нужно. 

Мне вот сейчас приходится задумываться о горячем питании, т.к. с ребенком везде. На себя как-то пофиг, хотя тоже иногда невыносимо хочется поесть не сухомятки. Так вот открытием было, что в Питере полно недорогих столовых. Горячие гарниры вполне впишутся и в Вашу диету. Там же не обязательно мясом питаться. А гарниры дешевы. 

 

 

 

То есть типичная ситуация - два часа ночи, хостела нет, зарядки и инета для мобилы нет, денег на круглосуточное кафе нет, а кушать хочется.

Это для кого такая ситуация типичная-то? При путешествии автостопом? Ну так да, надо продумывать тогда. Горелка на газу и/или термос... ну тоже в принципе вариант. 



#3 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 мая 2016 - 00:11

Горячие питание, как и отсутствие "сухомятки" это фактически вопрос наличия кружки теплой воды.

Ребенок и взрослые в данном случае немного разные вещи.

 

За ребенка не прожуешь и не запьешь, поэтому ребенку нужен суп или каша.

 

Взрослый человек вполне может следить за собой: тщательно пережевывать и запивать каждый кусок. Во время пережевывания еда нагревается ( или остывает) во рту до нужной температуры.

 

В отличие от еды вода во рту не задерживается, поэтому по возможности температура воды должна приближаться к естественной температуре внутренних органов.

 

В общем моя речь о том, что в данной ситуации важнее поесть во время и в спокойной обстановке (не на бегу), чем поесть именно горячего. И не переедать.



#4 chainik66

chainik66

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Свердловск

Отправлено 21 мая 2016 - 20:59

Увы, но проверено обратное.

#5 chainik66

chainik66

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Свердловск

Отправлено 21 мая 2016 - 21:04

Да и требования "медицины" в этом вопросе предельно конкретные. Важно теплое полноценное питание, щадящее с физ.-хим. точки зрения. И заменить это нечем.

#6 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 мая 2016 - 23:43

chainik66, овсянка есть там в списке? Должна быть наверное.
Вполне походный вариант геркулес, который можно заваривать кипятком (на пачке "варка 1 минуту"). Кипяток это самое простое, что можно из горячего добыть. Не ночью в городе, где всё-всё закрыто, конечно. А так, мне даже как-то в Крошеке-картошке бесплатно налили кипятка, хотя готова была купить как чай, просто чай у них химический, его мне не нужно было, с собой хороший оказался :D...

Можно еще сгущенку с собой таскать, тогда овсянка даже вкусной будет. 


  • штиль нравится это

#7 Radhika

Radhika

    Старожил

  • Путешественник
  • 838 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва (сейчас в Убуде)

Отправлено 23 мая 2016 - 04:33

В дороге ГДЕ? В какой части света?:-)

#8 chainik66

chainik66

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Свердловск

Отправлено 23 мая 2016 - 17:05

Чайник из РФ? Нуу, догадываемся о регионе путешествий? =)

Нам же до ваших заоблачных высот как до луны.

#9 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 23 мая 2016 - 19:58

То есть типичная ситуация - два часа ночи, хостела нет, зарядки и инета для мобилы нет, денег на круглосуточное кафе нет, а кушать хочется.

  А если бы был инет, то он бы отвлёк от чувства голода??
А вообще, практика (в том числе, и мой опыт) показывает, что чем меньше чел поел перед сном, тем больше времени ему надо для сна и восстановления сил... Вообще, я всегда (ну или в 99,9% случаев) имею с собой некий запас из сухпайка - чуток крупы какой-нить, чуток сухофруктов и орехов, ну и ещё чего-нить, иногда даже сухари. При походе в горах и на природе запасы побольше, разумеется.
   

Нам же до ваших заоблачных высот как до луны.

А если не секрет - откуда ты знаешь о высотах, достигнутых другими пользователями?


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 23 мая 2016 - 19:58


#10 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 23 мая 2016 - 20:26

как и отсутствие "сухомятки" это фактически вопрос наличия кружки теплой воды. ....
  ....     ... тщательно пережевывать и запивать каждый кусок.

Вообще, в абсолютном большинстве источников по диетологии и иже с ними НЕ рекомендуется пить во время принятия пищи. Лучше ДО. Или на крайняк, спустя 15-30 минут. Если же запивать еду, то мы так не приучимся хорошо прожёвывать еду. И будем надеется, что вода протолкнёт её в пищевод. В идеале же она должна сама доходить до него.
  А запивая во время еды или сразу после, мы ещё и разбавляем желудочный сок и от этого процесс переваривания не улучшится.
Я уж не говорю про многим известный факт, что запивание еды холодными напитками (и водой) ещё хуже для желудка и его содержимого.

Сам я пью до еды уже в последние 14 лет. Попробовал и почти сразу же пошло.
 
Если еда очень сухая (в том числе, сухофрукты), то и держать её во рту желательно до полного размягчения. Либо за 2-5 часов до этого положить в банку, и продукт размокнет, и организму не придётся тратить драгоценную энергию и время на его размачивание.
 
  

В отличие от еды вода во рту не задерживается, поэтому по возможности температура воды должна приближаться к естественной температуре внутренних органов.

Есть такая пословица - "Еду надо пить, а воду жевать". Принцип её в том, что при более тщательном пережёвывании пищи она становится жидкой (или типа бульона) и по сему, пьётся.
  А вода при медленном процессе пития как бы кушается. Воду я бы  тоже рекомендовал поглощать медленно - глотками, представляя как каждая молекула наполняет энергией наше молодое (будем на это надеется) тело.

 
А также, если потреблять прохладную воду, то медленное питие (и некоторое держание её во рту) согревает воду, и она поступает далее уже в "правильном" виде.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 23 мая 2016 - 20:27

  • Narmy нравится это

#11 Narmy

Narmy

    Умудренный

  • Путешественник
  • 426 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 мая 2016 - 09:46

Спасибо за уточнение.

 

В целом не вижу глубокого противоречия между нашими позициями и абсолютно согласна со всем что вы написали.

 

Я говорила ровно о том же, хочу только уточнить, что не вижу разницы между тщательно пережеванным куском отварного мяса и картофелиной + стаканом теплой воды с одной стороны и тарелкой супа с другой стороны.

 

Смысл в том что в желудок должна попасть максимально измельченная полужидкая масса с температурой тела.



#12 chainik66

chainik66

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Свердловск

Отправлено 25 мая 2016 - 21:10

Насчет сравнения супа и мяса с картофелем. Вот только не надо некорректно обобщать - консистенция и калорийность там таки будут разные. В т.ч. повлияет разница в способе приготовления.

Для метафоры и лозунга пойдет, но вот в плане диетического и тем более лечебного питания у этих блюд разное назначение. И еще, жевать конечно стоит тщательно, но не надо забывать, что лечебные диеты во многом строятся на употреблении полужидкой и предварительно измельченной пищи, причем спец.подобранной. И заменять вот это усиленным жеванием, или обращением к любым другим "пищевым движениям", в таких ситуациях категорически не стоит.

Сообщение отредактировал chainik66: 25 мая 2016 - 21:12


#13 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 26 мая 2016 - 11:38

... лечебные диеты во многом строятся на употреблении полужидкой и предварительно измельченной пищи, причем спец.подобранной

  ИМХО, это больше подойдёт тем, у кого нет зубов или нет времени жевать (а многие не имеют склонности к долгому жеванию по простой причине - им трудно менять свои годами наработанные привычки).
  Но чем больше происходит измельчение, тем больше продукт теряет свои свойства. Когда продукт целен, то энергии и прочих витаминов/элементов там сохраняется намного больше.

  
  Например, можешь провести эксперимент. Возьми два яблока (груши, сливы, и т.д.) одинакового размера с одного дерева (или овощи с одного куста, именно с одного, ибо с разных плоды могут быть разными). Разрешь один плод на несколько частей (а можно даже и на две), а другой плод оставь целым. И сравни их вкусы примерно через день. Разрезанный продукт будет менее сочным. И там не только испаряется вода.

А если взять такой измельчённый продукт, как мука, то практически все источники говорят, что мука при любом раскладе будет менее полезна того зерна, из коего она сделана. Во-первых, мука уже не содержит отрубей, которые общепризнаны полезными. А во-вторых
 

 

И заменять вот это усиленным жеванием, или обращением к любым другим "пищевым движениям", в таких ситуациях категорически не стоит.

  Эффект ПЛАЦЕБО тоже подразумевает категорическую веру в успех какого-либо процесса. Но если вдруг что-то пойдёт не так (а это очень часто случается), то вполне может быть и похуже по сравнению с тем, если бы чел ничего не затевал с этим процессом (например, не употреблял чего-либо).

  
  Я вовсе не настаиваю на своём мнении, как на единственно верном. Но вышенаписанные слова написаны исходя из собственного опыта. У каждого свой путь в никуда.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 26 мая 2016 - 11:38


#14 chainik66

chainik66

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Свердловск

Отправлено 26 мая 2016 - 13:27

Без комментариев. Курим книжки по клинической диетологии.И по психологии, включая психологию здоровья и психологи.сект, раз уж заговорили о плацебо. ;)


Сообщение отредактировал chainik66: 26 мая 2016 - 13:29


#15 chainik66

chainik66

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Свердловск

Отправлено 26 мая 2016 - 14:58

Как не чуждый этих тем, вижу проблему малость надуманной.
Тут нет никаких пяти диет для разных условий путешествия. Тут есть одна диета, которую вам прописал врач, и ее вы исполняете в разных условиях.
Собственно, или берете нужные продукты с собой и готовите сами или выбираете из того, что предлагает местный общепит.

Варианты есть всегда.

Никак нет. Врач прописывает только базовые принципы, примерный набор продуктов и примерную диету под квартирные условия. А вот дальше выкручивайся как хочешь. И здесь, раз уж условия и доступные продукты настолько разные, по факту необходим целый набор хорошо продуманных диет. 

 

Насчет сухого горючего и т.п. Уже понятно, что придется покупать небольшую горелочку. Потому что на хлебе и кашах из магазина долго не проживешь, а продукты быстрого приготовления, из-за специй и сахара в их составе, действуют отвратительно. Так что нет, увы, это не была диарея путешественника. 



#16 rainwitch

rainwitch

    девочко-блондинко

  • Модератор
  • 5 055 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Phuket

Отправлено 26 мая 2016 - 15:16

Ок, какие продукты вам можно?

#17 chainik66

chainik66

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Свердловск

Отправлено 26 мая 2016 - 15:47

Что значит - нет? Врач назначает конкретную диету, при панкреатите, например, 5П 
Она включает в себя конкретный список разрешенных продуктов и методов приготовления.
Он легко доступен в сети: http://edimka.ru/tex...t/diets/lech5p да и врач обычно дает этот список. Этот перечень продуктов одинаков что для дома, что для хостела, что для чистого поля, т.к. завязан на ваше пищеварение, а  не на место, где вы собрались пищеварить.
Берите удобные и/или доступные продукты из этого списка и комбинируйте.
В чем вопрос-то вообще, не уловлю? На мой взгляд никаких особых поправок на условия приготовления просто нет. В полевых условиях можно готовить то же самое, что и дома, даже пироги печь при некоторой сноровке.

Хмм... Дошло. Вы рассуждаете о методе, а я спрашиваю об итоговых результатах применения данного метода в виде конкретных диет и рецептов. Отсюда и непонимание.

С базой-то все понятно, меня хитрости интересуют. Например что еще можно купить в супере чтобы "съестьпрямщас" помимо хлеба, молочки и овощей\фруктов? Или чем еще можно запастись в поезд помимо быстрых каш без сахара, той же молочки, в первые полсуток-сутки, и тех же овощей-фруктов. Ибо пилить по стране 3-4 дня на поезде на одной лишь кашке и хлебушке заваренном в кипятке ой как невесело. ;)


Чем нехороши хлеб и каша из магазина?

Там опечатка. Речь шла про хлеб и творог. Кол-во молочки употребляемой в сутки ограничено, а хлеб из магазина, особенно вне супов, это не вариант. Особенно не для разового, а для долгосрочного питания. Хоть в кипяток его бросай и эрзац-суп делай... :D

 

Так что горелка наше все. 

 


 

Кто знает )))

Я знаю. Ведь у меня были, кхм, предварительные тесты продуктов быстрого приготовления - симптомы один в один.



#18 Dozhdik

Dozhdik

    ^.^

  • Помощник Администратора
  • 11 946 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 мая 2016 - 16:06

Ибо пилить по стране 3-4 дня на поезде на одной лишь кашке и хлебушке заваренном в кипятке ой как невесело.

1. Людям без диеты пилить по стране 3-4 дня на поезде на одних лишь бомж-пакетах тоже невесело, увы...
2. Сама по себе диета по здоровью - вещь не веселая, особенно для гурманов...

 

Имхо, в поезде со "вкусно поесть" проблема у всех, у кого денег недостаточно на вагон-ресторан (при долгой дороге). Да и там вкусность обычно сомнительна. Но мне вообще казалось, что поезда хотя бы раз в день останавливаются где-то на достаточно долгое время и есть возможность добежать до привокзального магазина купить что-то из холодильника. Не?



#19 chainik66

chainik66

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Свердловск

Отправлено 27 мая 2016 - 00:04

Господа, все эти рассуждения просто замечательны, но я задавал конкретные вопросы и просил конкретных рекомендаций со списками продуктов. А ходить этими кругами мне откровенно лень. 



#20 chainik66

chainik66

    Опытный

  • Путешественник
  • 51 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Свердловск

Отправлено 27 мая 2016 - 09:07

Ок. Вопросов нет. Мы с вами просто говорим на слишком разных языках. Такое бывает. Успехов вам.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей