Перейти к содержимому



Приветствуем вас на форуме самостоятельных путешественников РУССКИЙ BACKPACKER!

Форум существует с 2004 года и является некоммерческой площадкой, посвященной самостоятельным путешествиям, т.е. путешествиям, организованным по возможности без помощи турфирм и других посредников.

Backpacker (от англ. Backpack – рюкзак) – путешественник с рюкзаком.

Среди форумчан есть и идейные автостопщики, и любители велопутешествий, и те, кто ездит только общественным транспортом или на своих авто, но большинство путешественников не ограничивают себя каким-либо одним способом перемещения в пространстве. Объединяет всех нас желание «проживать» путешествие по максимуму, так, как хочется самому себе.

На форуме накопился огромный объем информации, если же вы не смогли найти ответ или вам нужен индивидуальный совет – смело спрашивайте!


Регионы планеты (маршруты, достопримечательности, проживание)   Визы   Транспорт   Отчеты   Попутчики   FAQ

все форумы >>


Данное объявление видно только неавторизованным пользователям.

Администрация форума.


"Дом путешественников" в п. Чемал, Алтай. Конец мая и весь июнь 2016 г.


  • Вы не можете ответить в тему
В теме одно сообщение

#1 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 13 мая 2016 - 21:57

Сей дом аналогичен "Домам для всех", благословлён Антоном Кротовым и другими известными комрадами... Автор проекта - Константин Каськаев - чуть более, чем полностью вызывающий у меня доверие, был у меня в гостях два дня. Сегодня утром уехал как раз в сторону Алтая... Дом будет существовать, скорее всего, с конца мая и далее весь июнь 2016 г.

 

Ниже - слова из описания проекта вконтакте - https://vk.com/altay_dom_put:
   

Объявляется открытие дома путешественников в республике Горный Алтай, посёлок Чемал. Примерные сроки работы - июнь 2016 года. Проживание в доме бесплатное, но никто не против добровольных пожертвований.
Плюсы Дома в Чемале.
1) Легко добраться автостопом за один день от Новосибирска - 550 км по Чуйскому тракту.
2) Есть интересные места в самом Чемале - Чемальская ГЭС, остров Патмос.
3) Есть возможность менее чем за один день попасть в любую точку Чуйского тракта. Например в посёлок Чибит (начало 4 дневного трека на Шавлинские озера).
   
Чем ещё заняться на Алтае?
1) Проехать по Чуйскому тракту до границы с Монголией, либо в саму Монголию и выехать где-нибудь в Улан-Удэ. Таким образом смодете отдохнуть перед долгим путешествием по Монголии.
2) Съездить в долину реки Чулышман. Водопады Куркуре и Учар - одни из красивейших на Алтае.
3) Тавлинские пещеры, недалеко от Чемала.
4) Возможность сплавиться по многим речкам Алтая.
5) Сходить в трек на Шавлинские озёра, есть так же хороший маршрут недалеко от Белухи.
6) Телецкое озеро.

Просим заранее оставлять заявки (писать на стене группы https://vk.com/altay_dom_put или в личку организатору проекта - Каськаеву Константину) о вашем возможном приезде, чтобы знать примерно количество людей и стоит ли вообще затевать организацию этого дома.

   

    

Правила дома основаны на правилах "домов для всех" АВП.

Каждый человек в мире может приехать в этот дом, остановиться там, пожить какое-то время, изучить окружающий город, местность, регион.
Чтобы ваша жизнь в Доме была счастливой, нужно запомнить, выучить, усвоить несколько простых правил:

  

   1) Дом - это не гостиница. Организаторы Дома не обещают предоставить вам какие-либо услуги, удобства, кровати, не будут водить вас "за ручку" в туристические маршруты.

    Ночевать вам придётся в спальниках на полу (берите с собой спальные мешки и коврики), мыться и ходить в туалет - в порядке общей очереди, ходить в походы - в соответствии со своими идеями, маршрутами, силами и самоходностью. Хотите, организуйте кого-нибудь и идите в поход вместе с кем-то, не хотите вместе - идите сами, не хотите - не идите.

  

   Самоорганизация - основа вашего счастья! Никто вам "культурную программу" придумывать не будет! Никто также не гарантирует, что в определённый вами момент приезда в Доме будет кто-нибудь и откроет вам дверь - об этом заранее звоните по телефону.

    

   2) В Доме - строгий сухой закон. Нельзя пьянствовать, приносить с собой спиртные напитки, пиво, наркотики. При обнаружении пьяниц - удаляются из Дома немедленно.

    Курить в Доме нельзя. В некоторых случаях может быть отведено особое место для курения, но как правило, курильщики в Доме не приветствуются. Рекомендуется скорей избавиться от
вредных привычек, а если они есть - курить вдали от Дома.

 

  3) В Доме может быть совместная кухня; даже если не готовим дома, то хотя бы пьём чай. Для этого каждый человек вносит посильный вклад в кухонное хозяйство, не дожидаясь напоминаний начальства.

   Стратегические продукты и вещества - список их обычно вывешивается (например сахар, хлеб, чайный порошок, мыло, туалетная бумага...) должны быть всегда.

    При отсутствии необходимых вещей не нужно жаловаться, а нужно идти и срочно покупать их, причём побольше. Покупка мелких количеств расходных веществ не приветсвтуется. Покупаете - так сразу побольше! Ложки, посуда и другие бытовые вещи всегда пригождаются в Доме. И посуду тоже нужно мыть, не только за собой, но и всю накопившуюся посуду, как только вы её заметили.

 

4) В Доме не приветствуются домашние животные. Оставьте их дома. Мелкие несамоходные дети дошкольного возраста нежелательны. Также, люди должны быть чистыми, не должны вонять. Стирайтесь, мойтесь, меняйте носки и другие грязности - зловонным лицам в Доме не место! Или переставайте быть зловонными!

  

5) Заезд в Дом возможен только тогда, когда там есть начальство или другой заменяющий.


Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 13 мая 2016 - 22:04

  • Dozhdik, штиль, a2508 and 2 others like this

#2 Вроде Незнающий

Вроде Незнающий

    тот ещё нищеброд

  • Путешественник
  • 1 576 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа, среднее ЗаМКАДье

Отправлено 12 марта 2017 - 16:59

Продолжение того же дома, в том же месте, но на более долгий срок.
 
Цитата из соответствующей группы ВКонтакте:
Объявляется об открытии Дома путешественников (Дома Для Всех) в посёлке Чемал, Республика Алтай с 20 июня по 5 сентября 2017 года.
 
Условия в доме:
 
Условия жизни в каждом ДДВ разные.
У нас такие:
1) Летний душ работает круглосуточно, так же есть баня. Баня будет работать в банные дни (суббота, среда) или по желанию организатора.
2) Посуды в доме достаточно на 20-25 человек. Готовим обычно сразу на всех. Если есть вегетарианцы - готовится пища без мяса. Мясо в доме употреблять никто не запрещает, если кому то совсем без него никак - готовьте сами, отдельно.
3) хотите питаться отдельно от всех? Готовьте газовую горелку. При большом количестве народа плитка и так не простаивает.
4) магазины есть, средних размеров супермаркеты. Кафе тоже есть, но не бюджетные, рассчитанные на туристов.
5) в доме мест не так много, да и душно при большом скопление народа. Будет удобнее ночевать на территории в палатке. Территория большая, в 2016 стояло 11 палаток и это не предел. 
6) обязательно берем спальник и пенку - кровать в доме одна. Та же теплую одежду - климат тут континентальный, днем жара, ночью прохлада. В горах еще прохладнее.
 
ДДВ предназначен для тех кто любит природу - на Алтае множество треков можно пройти, информацию по маршрутам предоставляю. Так же рядом без визовая Монголия.
 
Жизнь в доме основана на вашей собственной инициативе, но могут назначаться дежурные - кто готовит еду, делает уборку дома, моет туалет. Привозите музыкальные инструменты - будем устраивать музыкальные вечера на берегу Катуни.

 

  

Правила ДДВ можно почитать в большом тексте тут, включающем в себя и цитату выше.
 
Или новую тему надо было запостить?

Сообщение отредактировал vseproschayuschii: 12 марта 2017 - 17:00

  • штиль нравится это





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей